Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2016

Классный час «Если хочешь быть здоров!»

Калошина Ирина Ивановна
учитель начальных классов
Задачи:
1. Продолжать учить детей заботиться о своём здоровье.
2. Познакомить учеников с врачами: травматологом и отоларингологом.
3. Расширить представление о витаминах, необходимых для организма человека.
4. Развивать речь, внимание.
5. Повысить двигательную активность детей.
6. Воспитывать бережное отношение к себе и окружающим.

Содержимое разработки

Внеклассное занятие «Если хочешь быть здоров!»

Цель: формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:
1. Продолжать учить детей заботиться о своём здоровье.
2. Познакомить учеников с врачами: травматологом и отоларингологом. 
3. Расширить представление о витаминах, необходимых для организма человека.
4. Развивать речь, внимание.
5. Повысить двигательную активность детей.
6. Воспитывать бережное отношение к себе и окружающим.

Методы и приёмы: наглядные, cловесные, практические, игровые, индивидуально-дифференцированный подход.

Ход занятия:

1.Организационный момент (сообщение темы и целей):
Послушайте стихотворение и скажите, о чём мы сегодня будем говорить.

Детские стихи о здоровье 
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.

У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.

Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот, 
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.

Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!

На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе: 
Одеваться по погоде!

Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!

Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить.
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы будем говорить о здоровье.

2. Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите, нам пришло письмо! Я конвертик приоткрою и прочту вам письмо (читает письмо).
«Дорогие ребята! Пожалуйста, принесите мне продукты, в которых есть витамины С и А, необходимые для здоровья. Бабушка Галя.»

• Как вы думаете, что случилось с бабушкой?
• Ребята, как нам быть? (ответы детей)
• Как нам помочь бабушке? (ответы детей)
• Чтобы мы могли помочь бабушке нам нужно самим быть здоровыми, заботиться о своем здоровье.
Мы успеем попасть к двум врачам. Отправляемся в путь (звучит музыка).

Физкультурная минутка (музыкальная).
(дети выполняют движения согласно словам песни)
Мы в автобусе сидим
Из окошечка глядим
Глядим назад, глядим вперед, 
Ну что ж автобус не идет?
Колеса закрутились
Вперед мы покатились.
А щетки по стеклу шуршат
Все капельки смести хотят.
Мы не просто так сидим
Мы громко все гудим.
Пустой автобус нас везет
И трясет и трясет.
Пускай автобус нас трясет
Мы едем, едем все вперед.
Мы громко, громко
Все гудим биб, биб, биб.

Остановка 1. Вот и врач. Это врач-отоларинголог.(табличка)
(Воспитатель надевает костюм врача)
• Ребята, что лечит этот врач?
• Как вы думаете, ребята, для чего человеку нос?
• Давайте проведем опыт. Зажмите нос пальцами. Что вы чувствуете?
• Опыт на обоняние (запах масла)
• А зачем человеку уши?
• Чем мы слышим звуки?
• Теперь проведем опыт с ушами. Закройте ладонями уши. Как вы себя чувствуете?

(Врач рассказывает о значении уха, горла, носа).
Воспитатель:
• О чем рассказал нам врач? (Ответы детей).
• Запомнили советы врача. (Прощаются, едут дальше).

Остановка 2. Ребята, а здесь ведет приём врач – травматолог. (табличка)
(Воспитатель надевает костюм врача)
• Почему он так называется? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, врач лечит травмы. Ребята, на приёме у врача кукла Таня.
• Ребята спросите, пожалуйста, что случилось с Таней?
Рассказ врача.
Воспитатель:
• Что надо делать при ушибах, травмах, ожогах? (ответы детей)
• Почему надо обратиться к врачу? (ответы детей)
• Если человек получил травму, ушибы, то к какому врачу надо обратиться? (ответы детей)
• Какой врач лечит травмы, ушибы, ожоги? (ответы детей)

Поехали дальше, звучит музыка. 
Физкультурная минутка
Мы в автобусе сидим
Из окошечка глядим
Глядим назад, глядим вперед, 
Ну что ж автобус не идет?
Колеса закрутились
Вперед мы покатились.
А щетки по стеклу шуршат
Все капельки смести хотят.
Мы не просто так сидим
Мы громко все гудим.
Пустой автобус нас везет
И трясет и трясет.
Пускай автобус нас трясет
Мы едем, едем все вперед.
Мы громко, громко
Все гудим биб, биб, биб.

Остановка 3 Давайте, ребята, присядем, отдохнём. Вы здоровы? А сейчас мы поговорим о витаминах.
Витамины бывают разные: А,В,С,Д, Е. (слайд)
Воспиталь: Ребята, для чего нужны витамины? 
С -делает человека здоровым.
• В каких продуктах много витамина С? (лимон, смородина, капуста, спаржа, горох, репа). (слайд) 
Ребенок:
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Воспиталь:
Д. – делает наши руки и ноги крепкими.
• В каких продуктах витамин Д? (мясо, печень). (слайд) 
Ребенок: 
Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней - лучше жить.
Воспиталь:
А. – необходимы для роста и развития человека и зрения.
• В каких продуктах витамин А? (рыба, овощи, фрукты). (слайд) 
Ребенок:
Помни истину простую -
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.
Воспиталь:
В.- придают бодрость, поднимают настроение.
• В каких продуктах есть витамин В ? (хлеб, орехи, банан, злаковые) (слайд) 
Ребенок: 
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам-
И не только по утрам.
Воспиталь:
Е.- улучшает состояние нашей кожи.
• В каких продуктах есть витамин Е? (яйцо, растительные масла) (слайд) 
Ребенок: 
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А В С.

Воспитатель: Ребята, поможем бабушке. Ей нужны продукты, в которых есть витамины А, С, В.
Детям предлагается набор продуктов.
Разделитесь на 2 команды по цвету волос. Дети со светлыми волосами будут выбирать продукты с В и А. А дети с темными волосами будут выбирать продукты с В и С. (Дети выбирают продукты).
• Какие продукты вы выбрали? ( Дети объясняют почему выбрали эти продукты).
Молодцы! Мы принесем бабушке продукты, в которых есть витамины, необходимые для ее здоровья.

Остановка 4. Ребята, а сейчас у нас последняя остановка. Мы с вами заполним пустую баночку для витаминов витаминами (банка вырезана из картона и прикреплена на доске).
Пальчиковая гимнастика
Наши красные цветки
Распускают лепестки, (плавно раскрываем пальчики рук)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (качание руками влево - вправо).
Наши красные цветки
Закрывают лепестки (плавно закрываем пальчики рук).
Головой качают,
Тихо засыпают (движения кулачками влево - вправо).

Часть учеников вырезают витамины из бумаги, другая часть лепит из пластилина и заполняют пустую банку. Помощник воспитателя оказывает помощь детям, которые пользуются ножницами.

3. Заключительная часть

Что нового вы узнали на занятии?
Что для вас было интересным?
Какие витамины вы узнали?

Дети получают угощение витамины (предварительно узнать, нет ли у детей аллергии на данные витамины).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки