Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2013

Урок здоровья «Расти хздоровым»

Зубарь
учитель начальных классов
Урок здоровья «Расти здоровым» для младших школьников по предмету «Окружающий мир». Материал направлен на охрану и укрепление здоровья детей, формирование ценности здорового образа жизни. Помогает создать условия для нормального роста и развития ребенка через понятные примеры и задания. Идеально подходит для учителей начальных классов, ищущих качественные разработки по экологии и здоровью в рамках НОО.

Содержимое разработки

Зубарь Светлана Витальевна

МОУ гимназия №13 г. Волгоград

Учитель начальных классов

Урок здоровья

«Расти здоровым»

в 3 классе

Учитель: Зубарь С.В.

Долгожитель?...

Волгоград, 2013.

Тема: «Расти здоровым»

Цель: актуализация и расширение знаний школьников о здоровом образе жизни.

Задачи:

Привлечь внимание школьников к проблеме здоровья, сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;

формировать убеждение о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности;

способствовать сплочению детского коллектива, формируя нравственные качества учеников: умение дружить, общаться; развивать навыки сотрудничества.

Оборудование: задания для групп на отдельных листах, таблички с опорными словами: ЗДОРОВЬЕ, ДОЛГОЖИТЕЛЬ; пословицы и поговорки о здоровье; веселая детская песенка (по усмотрению учителя)

Ход урока.

I.Оргмомент. Психологический настрой «Все в твоих руках»:

- Жил мудрец, который знал все. Один человек хотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

II. Сообщение темы и задач:

- В наших руках наше здоровье. Сегодня мы об этом поговорим, постараемся включиться в активную деятельность по сохранению и формированию своего здоровья.

III.Вхождение в тему (метод «Ассоциации»):

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово:

ЗДОРОВЬЕ

?

З - зерно

Д - дерево

О - озеро

Р - радость

О - огонь

В - витамины

Ь - знак

Е - единство

IV.Работа в группах:

ЗАДАНИЕ 1:

- Обсудите в группе, что же такое ЗДОРОВЬЕ?

- Какие вы знаете пословицы, поговорки со словом ЗДОРОВЬЕ?

( НАПРИМЕР: В здоровом теле – здоровый дух.

Всем дает здоровье молоко коровье.

Здоровые зубы – здоровые люди.

Чисто жить – здоровым быть.)

( Высказывания по группам)

ЗАДАНИЕ 2:

- Обсудите в группе, что влияет на наше здоровье и от чего оно зависит?

(Высказывания по группам)

ВЫВОД: болезни негативно влияют на жизнь человека.

ЗАДАНИЕ 3:

- Выберите слова для характеристики здорового человека:

красивый ловкий статный крепкий

сутулый бледный стройный неуклюжий

сильный румяный веселый подтянутый

ЗАДАНИЕ 4:

Игра « Что полезно?»

- Вредное для здоровья зачеркнуть, а полезное – оставить.

1. Читать лежа.

2. Смотреть на яркий свет.

3. Тереть глаза грязными руками.

4. Читать при хорошем освещении.

5. Читать в транспорте.

6. Чаще бывать на свежем воздухе.

7. Употреблять пищу, богатую витаминами.

8. Больше есть сладкого.

9. Сидеть как можно ближе к экрану телевизора.

10. Больше заниматься спортом.

11. Если врач тебе выписал очки, носить их не обязательно.

12. Соблюдать режим дня.

13. Соблюдать правила гигиены.

( Высказывания по группам)

V. Физминутка:

Стали мы учениками (шагаем на месте),

Соблюдаем режим сами (хлопки в ладоши):

Утром мы, когда проснулись

Улыбнулись, потянулись (потягивание),

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья (повороты туловища, рывки руками):

Руки вверх и руки вниз, (движения по строкам физминутки)

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

А потом мы умывались,

Аккуратно одевались.

Завтракали не торопясь,

В школу, к знаниям стремясь (шагаем на месте).

(Можно провести любую физминутку по усмотрению учителя)

VI.Игра « Да, нет»

( Читают дети)

1. Вам, мальчишки и девчушки,

Приготовили частушки.

Если мой совет хороший,

То похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.

2. Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

3. Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)

4. Чтобы блеск зубам придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)

5. Ох, неловкая Людмила,

На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубки продолжает.

Кто даст правильный ответ –

Молодчина Люда? (Нет!)

6. Навсегда запомните, милые друзья,

Не почистив зубы, спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

7. Зубы вы почистили

И идёте спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать!

Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)

8. Стадион, бассейны, корт,

Зал. Каток – везде вам рады.

За старание в награду

Будут кубки и рекорды,

Станут мышцы ваши твёрды.

9. Про ребят скажу два слова,

Как ведут себя в столовой:

Руки вымыты, опрятны,

Ложки держат аккуратно.

Быстро, дружно все съедают,

Корки на пол не бросают,

Чай на стол не проливают,

Потому что твёрдо знают …

10. Точка, точка, запятая,

Минус, рожица кривая,

Палка, палка, огуречик –

Вот и вышел человечек.

11. Как зовут его, друзья?

Очень знать хотел бы я!

Приучал себя к порядку:

Рано утром он вставал,

Бодро делал он зарядку,

Душ холодный принимал.

12. Человечек за обедом,

Что давали, то и ел,

Вовсе не был привередой,

Не худел и не толстел.

13. Спать ложился в 8-30,

Очень быстро засыпал.

С интересом шёл учиться

И пятёрки получал.

14. Каждый день он бегал, прыгал,

Много плавал, в мяч играл,

Набирал для жизни силы

И не ныл, и не хворал. ( Здоровый человек)

VII.Минипроект «Кодекс здорового человека».Работа в группах:

- А теперь давайте разработаем кодекс здорового человека. Он будет состоять из правил, придерживаясь которых можно сохранить здоровье.

Ученики работают в группах

(ОТЧЕТ ГРУПП)

- Как вы думаете, сколько лет должен прожить человек, чтобы получить почетное звание ДОЛГОЖИТЕЛЬ?

- Долгожители считают, что секрет долголетия прост:

1 – закаленное тело;

2 - хороший характер;

3 – правильное питание и соблюдение режима дня.

- Как вы думаете, трудно ли выполнять все это?

ВЫВОД: Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботиться о тебе лучше, чем ты сам.

VIII. Рефлексия:

- Что интересного и полезного узнали?

- Вывод? ( Здоровье не купишь, его разум дарит.)

(ЧИТАЮТ ДЕТИ)

15.Мы рождены, чтоб жить на свете долго;

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но чтобы стали все мечты реальны,

Должны мы все здоровье сохранить.

16. Взгляни вокруг: прекрасная природа

Нас призывает с нею в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Планете и себе здоровье сохранить!

(Звучит веселая детская песенка)

Используемые источники информации

1. В.А.Иванова: Я здоровье сберегу, сама себе я помогу./ Журнал «Начальная школа плюс До и После». М.: Баласс, №1, 2007.- С. 19-22.

2. И.Н.Лобанова: Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни. /Журнал «Начальная школа плюс До и После». М.: Баласс, №1, 2007. – С. 23 – 24.

3. Т.И.Майер: Наше здоровье: витамины./ Журнал «Начальная школа». М.: Просвещение, №1, 2009. – С. 76 – 78.

4. Учебный год. Классные часы: 2 класс/ Авт.- сост. Т.Н.Максимова. –М.:ВАКО, 2008.

5. Учебный год. Классные часы: 3 класс/ Авт.- сост. Т.Н.Максимова, Н.Н.Дробинина – М.: ВАКО, 2010.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17938-urok-zdorovja-rasti-hzdorovym

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки