- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гидросфера Земли: от капли до океана на обобщающем уроке географии
Обобщающий урок по теме «Гидросфера».
Класс: 6
Тип урока: урок рефлексии
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа
Приёмы деятельности учителя: организация проблемно-поисковой работы обучающихся, самостоятельной и групповой работы, самооценки обучающихся, коррекция
Используемая технология: игровая, информационно-технологическая, личностно-ориентированная.
Цель:обобщить знания о частях гидросферы и об основных закономерностях;
Поддержать интерес к учебной деятельности.
Формирование УУД:
Метапредметные результаты:
- Коммуникативные - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;.
- Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- Познавательные – проводить классификацию изучаемых объектов;
осуществлять действие наложения карт.
3. Личностные - знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь)
Оборудование:интерактивный мультимедиапроектор, карточки с заданиями для работы в группах, листы бумаги, атлас, настенная физическая карта полушарий.
Основные понятия: река, устье, приток, море, залив, пролив, соленость
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | ||||||
Организационный этап | - «Здравствуйте, ребята! - Начинаем урок географии» | Настраиваются на работу на уроке. | |||||||
1. Мотивация | - «Ребята, внимательно рассмотрите фотографии, изображенные на экране. Назовите, какие объекты вы видите?Приложение 1 - К какой географической оболочке они относятся? - Правильно, и значит тема нашего урока? - Ребята, скажите вам нравиться путешествовать? - А как мы можем путешествовать? - Сегодня, я предлагаю самим, отправится в путешествие по объектам гидросферы. Сразу запишите домашнее задание – найти дополнительный материал про объекты, на которых мы сегодня побываем! Итак, продолжаем. Наша с вами задача ????? (ответить и вспомнить, что мы знаем о гидросфере). Ну что, готовы отправиться в путешествие? У нас 4 команды Супер, Капелька, Уникум, Дождик, каждая команда при правильном ответе на вопрос будет получать жетон. Отправляемся!!!» | Рассматривают фото географических объектов и отвечают на вопросы. Определяют тему урока Записывают домашнее задание Предлагают задачи деятельности на уроке | Личностные - развитие познавательных интересов, учебных мотивов. | ||||||
2. Актуализация знаний. | - «Наш путь мы начинаем на Карском поре! Покажите на карте этот объект и прикрепите флажок к нему. - Перед отправлением предлагаю небольшую разминку. Вспомним, какие виды вод мы знаем? Море Река Озеро Залив Океан Болото Пролив Ледник Многолетняя мерзлота Подземные воды - Сейчас, я приглашаю по одному человеку от каждой команды. Поставьте каждый объект на свои места».(если нужно то корректировка) (Приложение 2«Поставить объекты на свои места») | Предлагают свои версии начала путешествия с данного моря Выполняют задание и отвечают у доски. | Познавательные - уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов; Коммуникативные – умение формулировать собственное мнение и позицию. Личностные -формирования границ собственного знания и «незнания». |
3. Систематизация | - «Итак, отплываем от берегов России и следующая остановка на о. Гренландия, давайте флажком на карте укажем, где он находится? - Что вы знаете об этом острове? - Жители этого острова никак не могут понять предложения, которые им попали с материка. (Приложение 3 «Найти ошибки в тексте») Поможем им? - У вас на столах есть желтые карточки с предложениями, в которых есть ошибки, вам нужно найти их. Итак, время для исправления 1 минута -- Представитель команды подчеркнет эти ошибки на доске с объяснением. Вторая команда так же. Итак, выполнив это задание, какой вывод мы сделаем? Чем является вода для живых организмов?» | Предлагают свои версии остановки на острове Гренландия. Отвечают на вопросы. Команды получают дифференцированные задания разной сложности Выполняют работу на заранее приготовленных листах, исправляют ошибки. Делают выводы | Регулятивные – умение принимать решения и осуществлять осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности. Познавательные – умение определять понятия, создавать обобщения. Коммуникативные – умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение на основе согласования позиций и учета интересов. |
- «Следующая наша остановка на самой многоводной реке мира, какая это река? Кто готов показать ее на карте? Команда«Супер» - На каком материке протекает река? - Команда «Капелька» покажите, пожалуйста, Амазонку от истока к устью. - Команда «Уникум» покажите все правые притоки. Команда«Дождик» Чем речная вода отличается от морской? Значит воды Амазонки пресные. Как человек использует пресные водоемы? Отлично вы прекрасно проявили себя на южноамериканском материке. Но нам нужно отправляться дальше. Мы причаливаем к самому соленому морю в мире. Какое это море? - Правильно, а на карте вы помните, где оно находится? -Ребята, давайте вспомним какой единицей измерения определяется соленость вод МО? Как вы думаете, где больше соленость в Карском или Красном море? - Откройте атлас на странице 28 и определите соленость Красного моря - А теперь определим соленость Карского моря? Какой вывод, исходя из этого, можем сделать? От чего зависит соленость вод МО? Мы говорили, что пресные водоемы человек использует в быту каждый день, а как человеком используются соленые водоемы? Отлично, и на этом этапе путешествия мы справились. - Следующая остановка самое глубокое море в России. Какое?Для ответа на этот вопрос мы обратимся к физической карте мира. Вспомните, как определяется глубина вод МО и ответьте на вопрос. - Отметьте его на карте». | Отвечают на вопросы по особенностям реки Амазонка и отвечают у доски с показом истока, устья и всей реки. Предлагают свои версии остановки на Красном море и дают ответы по вопросам солености Работают с атласом и определяют соленость моря. Отвечают на вопросы. Работают с картой. Отвечают на вопросы по определению на карте глубин и, в частности, в Беринговом море | Регулятивные – умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, владение основами самоконтроля и самооценки Познавательные - умение создавать и применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; Коммуникативные – умение владеть устной монологической речью Личностные – формирование мотивов достижения и социального признания.. |
5. Обобщение | - «Ну что же ребята, мы приближаемся к берегам России, и тут нас встречают пограничники. Они уверены, что о морях России мы с вами знаем достаточно много и просят заполнить таблицу, и только тогда нам открыт путь в водные просторы России». На столах красные листы с таблицами, которые вам нужно заполнить в течение 3-4 минуты. (приложение 4 «Определить моря по координатам») Молодцы, вот мы с вами после долгого путешествия вернулись на родные просторы. На этом наше путешествие закончилось. - «Посмотрите ребята, какую важную и большую работу мы проделали. Воды на самом деле очень много, но пресной, которая пригодна для питья гораздо меньше. Чем еще является вода для живых организмов? Итак, так как вода жизненно необходима для всего живого, значит беречь ее нужно». | Получают и выполняют задания по группам: определяют географические координаты и особенности морей («Супер» «Уникум» - Черное, Охотское моря); («Капелька» «Дождик» - Балтийское, - Карское моря) Делают выводы. | Регулятивные - умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Познавательные - умение строить логическое рассуждение, умозаключение, делать выводы. Коммуникативные - умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. |
6. Подведение итогов Рефлексия деятельности | -«Перейдем к самому интересному, какая же команда победила? Супер сколько у вас жетонов? Капелька у вас? Уникум у Вас? Дождик? Со счетом 1-1 побеждает команда…» Выставление оценок - «Итак, мы с вами сделали все что хотели. Несмотря на оценки, Вы можете выразить свое отношение к уроку с помощью одного из смайлов. - Если урок вам понравился поднимите зеленый смайлик - Если урок вам не понравился поднимите красный Смайлик - Если урок вас оставил равнодушным поднимите желтый смайлик. Что у нас на уроке получилось? - Над чем ещё надо поработать?» Выставление отметок | - Подводят итоги Анализируют собственную деятельность и работу в группах. | Регулятивные – владение основами самоконтроля, самооценки. Познавательные – умение определять понятия, делать выводы. Коммуникативные – умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Личностные - развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
Регулятивные – владение основами самоконтроля и самооценки. Познавательные – умение строить логическое рассуждение, умозаключение, делать выводы. Коммуникативные – умение владеть устной монологической речью. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179717-obobschajuschij-urok-po-teme-gidrosfera
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.