- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 3 классе: вычисляем площадь прямоугольника и отрабатываем табличное умножение
Конспект урока 3 класса «Площадь прямоугольника»
Цели и задачи:
- предметные: познакомить со способом вычисления площади прямоугольника; продолжить формирование навыков табличного умножения и деления для изученных случаев;
- метапредметные:
регулятивные - понимать, принимать и сохранять учебную задачу; составлять план действий для решения учебной задачи; находить несколько способов ответа на предложенный вопрос ; осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий;
- познавательные - ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию; проводить классификацию математических выражений по самостоятельно выделенным основаниям ; устанавливать математические отношения между объектами (геометрическими фигурами); выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы и фиксировать их с помощью математических записей ; решать задачи практического содержания;
- коммуникативные — работать в паре.
- личностные: формировать понимание значения математических знаний в собственной жизни и в жизни и деятельности людей, осознание личностного смысла изучения математики; укреплять интерес к изучению математики.
Ход урока.
1. Организационный момент
-Здравствуйте ребята, при саживайтесь! Посмотрите, сегодня замечательная погода и как мы сегодня будем работать на уроке? (Хорошо, дружно). Как в песне поется : «Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (двое)».
- Верно, значит мы будем еще и как? (в парах)
- Давайте вспомним как мы работаем в парах (дружно, не ссоримся, помогаем друг другу)
-Молодцы!
2.Актуализация знаний
-А сейчас обратите свое внимание на доску. Здесь у нас с вами человечки(составлены из кругов, прямоугольников и треугольников)
- Из чего они составлены?(из геометрических фигур)
- Найдите среди этих человечков лишнего(4-ый0
- Почему?(прямоугольник и треугольник переставлены местами)
- У вас на столах тоже лежат геометрические фигуры. Я предлагаю вам поработать в парах. Разделите геометрические фигуры на 2 группы(дети работают в парах).
- Кто справился поднимите руки(2 руки вместе).
- Пройдите к доске и покажите как вы разделили.
- По какому признаку вы разделили?(по цвету).
- Согласны? Все так разделили? Кто разделил по другому?(выходит следующая пара).
- А вы по какому признаку разделили?(по форме).
3.Постановка проблемы
- Давайте теперь сравним площади фигур в каждой группе. А для начала вспомним, что такое площадь?(это место, которое фигура занимает на плоскости).
- А каким способом мы можем сравнить фигуры?(наложением).
- Давайте сравним площади фигур путем наложения.
- Сравните фигуры в 1 группе. Здесь у нас круги.
-Площадь какого круга больше?
-Почему? (потому что на плоскости занимает больше пространства)
-Теперь сравниваем фигуры во 2 группе. Там у нас треугольники.
-Площадь какого треугольника меньше?
- Почему? (т. к. на плоскости занимает меньше места)
-Давайте теперь сравним фигуры 3 группы. Здесь у нас прямоугольники.
-Мы не можем сравнить с помощью наложения. Что же тогда делать? Как вы думаете? (нужно измерить)
-Кто догадался, что мы сегодня на уроке будем делать? (вычислять площадь прямоугольника)
-Какие цели поставим сегодня на уроке?(научиться вычислять площадь прямоугольника)
-А с помощью чего мы будем измерять площадь (кв. см)
4. Открытие нового знания.
-Давайте посчитаем сколько кв. см в 1 прямоугольнике. Наш прямоугольник разделен на квадраты.
-Давайте посчитаем.
-Как вы будете считать?
- Как расположены квадраты? (рядами)
- Сколько таких рядов ?(10)
- Давайте узнаем сколько всего кв см в фигуре?
8х10=80
-Что обозначает число 10?(длина)
-Что обозначает число 8? (ширина)
- Так как мы можем найти площадь фигуры? Кто может сказать?(длину умножить на ширину)
- Верно, давайте проверим наши предположения. Откройте учебник на стр. 60 (правило)
-А теперь давайте найдем площадь 2 прямоугольника. Я предлагаю вам снова поработать в парах.(10х7=70)
-А теперь давайте сравним площади фигур.
80больше 70
-Молодцы, все верно!
-А теперь я предлагаю вам немножко отдохнуть.
5. Физкультминутка
6.Работа по учебнику
-Уч. С 61 №3(1)-у доски, № ? самостоятельно (взаимопроверка)
С 61 №5 1в-1 строчка, 2в-2 строчка
2 человека у доски. Затем проверка.
7.Зрительная физкультминутка
8.Закрепление нового материала
- Я вижу, что вы сегодня хорошо поработали, сейчас я предлагаю проверить вам свои знания. У вас на столах лежат задания на цветных карточках.
На зеленых: задания с котрыми должен справиться каждый
На желтых и синих задания посложнее.
- Сейчас каждый выберет себе карточку с заданием.
9.Итог урока
-Что делали?
-Чему учились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179746-ploschad-prjamougolnika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.