Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2016

Тема: Земля наш общий дом

Ахмерова Айна Сергеевна
учитель начальных классов
Урок окружающего мира по теме «Земля — наш общий дом» знакомит младших школьников с разнообразием живой природы. Дети научатся различать дикорастущие и культурные растения, диких и домашних животных, понимать их роль в экосистеме. Материал направлен на развитие логического мышления, наблюдательности и познавательного интереса к экологии. Занятие воспитывает бережное отношение к природе, любовь к родному краю и формирует эстетическое восприятие окружающего мира. Подходит для использования в рамках учебной программы по предмету «Окружающий мир» в начальном общем образовании (НОО).

Содержимое разработки

ТЕМА: Земля – наш общий дом.

Цель: повторить, закрепить и систематизировать знания об объектах окружающего мира.

Задачи:ознакомить с учебником; обратить внимание детей на разнообразие растений и животных, культурных и дикорастущих растений, диких и домашних животных; развивать логическое мышление; воспитывать любовь и познавательный интерес к окружающей природе, эстетические чувства.

УУД: ставить и принимать учебно-познавательные задачи, выбирать способ и планировать их решение, оценивать результаты учебного труда; извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, схем; объединять объекты в группы по общим существенным признакам; осуществлять самоконтрольисамооценкусвоих знаний.

Ход урока

1. Орг. момент. Мотивация.

– Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите голову на руки, медленно повторяйте вполголоса:

Я в школе на уроке.

Сейчас начну учиться.

Я радуюсь этому. (Пауза.)

Внимание мое растет.

Голова мыслит ясно. (Пауза.)

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.

2. Актуализация. Вводная беседа.

Что такое лето?

Это много света,

Это поле, это лес,

Это тысячи чудес,

Это в небе облака,

Это быстрая река,

Это яркие цветы,

Это синь высоты,

Это в мире сто дорог

Для ребячьих ног.

– Как вы провели лето?

– Что с вами произошло во время летних каникул?

– Поделитесь интересными наблюдениями за растениями и животными.

3. Применение умений и знаний.

Знакомство с учебным комплектом.

– Найдите изменения, которые произошли с учебником.

– Как устроен учебник?

– В учебнике есть специальные знаки, подсказывающие, о чем пойдет речь в данном тексте. Есть знаки, которые указывают способ действия. Найдите их.

– Какие новые условные знаки появились на страницах учебника?

– Чем они отличаются от предыдущих?

– Какие еще подсказки есть в книге?

(Есть заставки перед изучением большой темы. По заставке (и тексту, и иллюстрациям) можно догадаться, что будет изучаться в этой теме.

Есть бордюры из маленьких рисунков, которые тоже подскажут нам тему данного урока или раздела.)

– Какой условный знак стоит в книге первым?(Для ответа на этот вопрос надо вспомнить изученное ранее.)

– Что это за совет? Когда ему надо следовать?(Перед изучением нового материала надо вспомнить, что дети уже знают.)

ФИЗМИНУТКА

– Откройте рабочую тетрадь № 1.

– Какие еще советы дает нам автор? (Наблюдай, размышляй, исследуй, анализируй.)

– Как вы понимаете эти советы?

Изучение нового материала.

Светит солнце с высоты.

Рады солнышку цветы,

Рады рощи и поля,

Рада вся земля.

Веселей в лесу шумят

Птичьи голоса,

Песни звонкие летят

Прямо в небеса.

В лугах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить…

Природой называется все это,

Давайте же с природою дружить!

Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым…

Все это называется природа,

Давайте же сердца ей отдадим!

– Все мы с вами жители планеты Земля. Кроме нас, людей, на планете есть еще очень много жителей. Давайте назовем наш общий дом. (Природа.)

Работа в рабочей тетради (задания 1, 2– по рядам; 3 – коллективно).

Учащиеся заполняют схемы и обсуждают всем классом.

Работа с учебным текстом

– Что будем изучать в этом учебном году? (с. 6.)

– Что нового узнали о животных? (с. 8–9.)

– Какие новые сведения о культурных растениях вам были неизвестны ранее? (с. 10–12.)

Работа по рабочей тетради (задание 4).

Физкультминутка

– Все домашние животные были выведены человеком путем многовековой целенаправленной селекционной работы из прирученных когда-то диких животных. Домашние животные отличаются от своих диких предков и внешним видом, и повадками, и неспособностью самостоятельно, без человека, существовать в дикой природе. Некоторые из предков современных домашних животных до сих пор встречаются в дикой природе, а некоторые полностью истреблены человеком или сохраняются только в зоопарках и заповедниках.

Собака – самое древнее из домашних животных, млекопитающее, происходит от различных видов волков. В глубокой древности человек приручил дикого волка и использовал собак для охоты, охраны жилищ от грабителей и охраны домашних животных от хищников.

Дикую лошадь человек приручил не менее 6 тысяч лет назад для езды, получения мяса, шкур и кобыльего молока (из него приготовляют питательный и целебный напиток – кумыс).

Предками коровы и быка являются дикие быки. Домашние овцы произошли от диких овец. Их предки встречаются и сейчас в горах Азии (архары, или каменные бараны) и Европы (муфлоны).

Предками домашней козы являются встречающиеся и в наше время в горных районах дикие козы.

Домашняя свинья произошла от дикого кабана.

Кошка – от дикой буланой кошки, которая и сейчас встречается в Африке. Ее приручили в Древнем Египте, и постепенно она распространилась по всему миру.

Домашний голубь произошел от дикого сизого голубя и использовался с древних времен для голубиной почты.

Белый голубь – это символ мира, а придумал его и изобразил знаменитый французский художник, испанец по происхождению, Пабло Пикассо в 1947 г. Свой рисунок он так и назвал – «Голубь мира».

Люди на улице

Подняли головы:

Голуби, голуби,

Белые голуби.

Шумом их крыльев

Город наполнен,

Людям о мире

Голубь напомнил.

Основы безопасности жизнедеятельности

– Существуют определенные правила при общении с животными. Эти правила необходимо соблюдать для собственной безопасности!

Не навязывайся к животному в друзья, если оно дружить не хочет.

Не трогай животное, когда оно ест или когда находится рядом со своими детенышами.

Не гладь незнакомых животных.

Будь вежлив с чужими животными, если ты в гостях. Можно ли с ними играть – спроси у хозяина.

4. Итог урока. Рефлексия.

Все на свете

Все-все, все на свете, на свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников, злых и свирепых!

Нужны все на свете! Нужны все подряд – Кто делает мед и кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да! Если мы с кем-то не очень дружны,

Мы все-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется…

Все-все, все на свете, на свете нужны.

И это все дети запомнить должны!

Б. Заходер

– Ребята, какой вывод можно сделать, познакомившись со стихотворением? ( Надо любить природу! Беречь ее! Охранять и приумножать ее богатства.)

Все имеется у нас на потом и на сейчас:

Реки, горы и леса, голубые небеса,

Океаны, пальмы, снег и Земля – одна на всех!

Все она отдать нам рада, только жадничать не надо!

И останется тогда все для всех и навсегда!

Спаси себя, человече,

Сыне родимый, спаси!

Чтоб реки текли, а не речи

По нашей великой Руси.

М. Рудаков

Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 задания 1, 2. Найти интересные сведения о предках каких-нибудь домашних животных. Учебник с. 8–13, вопросы в рамке.

Резерв

Игра «Ноев ковчег»

Всюду животные нас окружают:

Прыгают, плавают, в небе летают,

В земле притаились, снуют под ногами…

Сколько всего их живет рядом с нами?

Раздаю карточки с названиями животных.

– Давным-давно случился Всемирный потоп, и Бог, чтобы спасти жизнь на Земле, разрешил Ною построить ковчег (корабль) и взять туда «каждой твари по паре». Задача игры – найти свою пару в Ноевом ковчеге. Вы получили карточки с названиями различных животных. храните свое «имя» в секрете, но своих животных вы можете изображать: издавать звуки, двигаться и искать свою пару.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179826-tema-zemlja--nash-obschij-dom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки