- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект для урока по окружающему миру. Тема: «Природные Зоны России» 4 класс
Министерство образования и науки Российской Федерации
ГОУВПО Череповецкий Государственный Университет
Институт педагогики и психологии
Кафедра начального образования
МОУ «Кадниковская СОШ»
Конспект для урока по окружающему миру.
Тема: «Природные Зоны России» 4 класс
Выполнила:
Студентка группы 4ПФ – 51
Пеункова А.Н.
Череповец , 2011
Цели:
Образовательные:
-формировать у обучающихся интерес к работе с информацией;
- формировать осознание у детей в потребности работы с информационными технологиями;
- расширение знаний о методах работы с информацией;
- закрепить представления обучающихся о разнообразии природных зон России и населяющих их животных и растений.
Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, устной речи и кругозора учащихся;
Воспитательные:
-воспитывать интерес у обучающихся к включению в информационную деятельность;
- совершенствование своих информационных знаний, умений на основе самоанализа;
- воспитание уважения к родной стране;
- создание условий для обретения учащимися навыков релаксации
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс Н.Ф.Виноградова, рабочая тетрадь «Окружающий мир» 4 класс Н.Ф.Виноградова, карта природных зон России, правила поведения в лесу ( в картинках и знаках), таблица « В Красную книгу занесены…», рисунки детей, рефераты о животных, выставка книг о природе.
Ход урока.
Этап | Деятельность учителя. | Деятельность уч-ся. | Примечания. |
Орг. Момент. Физ.мин. Закрепление изученного Рефлексия Итог урока | Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас предмет окружающий мир. Попрошу вас занять свои места. На протяжении нескольких уроков ,мы с вами знакомились с чем? А сегодня у нас урок обобщения. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия? Поставьте цели урока. Дома, вы готовили сообщения, на какую тему? -Слово гидрометеоцентру. Дети работают по вопросам и заданиям. Анализ погоды текущего дня. Анализ погоды за прошедшую неделю. Какие изменения в неживой природе произошли за последнюю неделю? Как определить, какое время года сейчас в нашей полосе? Что говорит о явном приближении весны? Какие изменения в неживой природе произошли за последнюю неделю?? Как определить, какое время года сейчас в нашей полосе? Что говорит о явном приближении весны? Какие признаки весны мы наблюдаем? Ученик получает задание у доски. Задание 1. На доске картинки с изображением животных: северного оленя, моржа, песца, белой совы. В какой природной зоне обитают эти животные? Кто из них «заблудился» ? Кратко расскажите о природе этой зоне. Какие растения этой зоны вы знаете? Что здесь ещё интересное? Сегодня к занятию вы подготовили сообщения про животных, давайте еще раз повторим. Задание 2. Запись на доске. Морошка, полярная берёза, ковыль, тюльпан, клён, липа, саксаул, верблюжья колючка. Тундра, лес, степь, пустыня. Прочитайте названия растений, стрелкой укажите принадлежность каждого растения к определённой зоне на своих листах Продолжаем.Кратко расскажите о природе зоны, расположенной севернее тундры. какая это зона? покажите на карте. Ни в одной стране мира мы не увидим такого разнообразия зон. Почему ? И везде живут люди. Давайте немного пофантазируем на эту тему. Представьте себе. Что я получила несколько писем издалека. Эти письма от вас, послушайте несколько отрывков из них и постарайтесь догадаться, откуда эти письма и от человека какой профессии. Как только вам станет ясно, откуда весточка, вы покажете сигнал с номером природной зоны. Первое письмо. …Это удивительная страна: реки без устьев, деревья без листьев, сухие дожди, не смачивающие поверхность земли. Солнце печёт немило-сердно. Кругом барханы, как волны застывшего моря. По этим дорогам очень трудно ездить, но я стараюсь не поддаваться трудностям. Второе письмо. Кто это? -В холодных водах моря идёт своя жизнь. Из воды выглядывают головки нерп с тёмными блестящими глазами. Стада усатых моржей уплывают на север. Мы с друзьями снабжаем наши научные полярные станции всем необходимым. Рейсы на Большую Землю и обратно идут один за другим. Вам передают большой привет Третье письмо. …Какая ширь, раздолье! Ни гор, ни леса. Куда ни глянь - до самого го-ризонта простирается гладкая равнина. А сколько цветов: и алые гвоз-дики, и лиловые метёлки шалфея, и маки, и много-много других. Шко-ла, где я работаю, стоит на краю села, и мы с ребятами часто любуемся этой красотой…… Четвёртое письмо. Здесь очень длинная, суровая зима и совсем коротенькое лето. Но лето особенное: солнце светит и днём и ночью. Поэтому приходится ложить-ся спать при ярком свете солнца. А если любишь темноты дождаться, то придётся не спать больше 2-х месяцев. Люди здесь закалённые и вы-носливые, болеют мало, но без работы всё равно сидеть не приходит-ся…… Пятое письмо. Вот могучий красавец дуб, белоствольная берёза, осина с дрожащими листочками, раскидистая липа. Сосна и ель растут вперемежку, и ветви их часто образуют густой навес, а внизу – подлесок из орешника и других кустов. Сейчас лето, и у нас одна забота – сохранить это богат-ство от огня…… …Видите, ребята, как вы необходимы с вашими знаниями во всех угол-ках нашей необъятной Родины. А сейчас мы с вами побываем в тех местах, откуда пришли письма, и вспомним, чем занимается население этих районов. …В каком направлении мы совершим путешествие ? (С севера на юг). …Как изменяются природные условия, растительность, животный мир? …От чего зависит вид деятельности населения каждой полосы? …Чем в основном занимается население нашего края? А сейчас мы проведём игру «Переклика природных зон». Приготовьте карточки. Я буду читать загадки о животных, обитающих в нашей стране. Сел Егор между гор. Говорит: А ну-ка, горы, Молодца везите в горы! (Верблюд) -В какой природной зоне живёт это животное? Кто узнал о нём что-нбудь интересное? Какие ещё животные обитают в этой зоне? кто поведает нам. Слеп да тупорыл, Всю землю изрыл. Мороз пришёл – В землю ушёл . (Крот)
Каких ещё степных животных вы можете назвать? и рассказать про них. Деток очень я люблю, Но не всегда сама кормлю. Чужим мамам доверяю, Пока по лесу гуляю. (Зайчиха) -Эта зона нам роднее всего. Каких живоных наших «земляков», вы знаете ещё? Мал и глуп я, вам признаюсь, Подскажите, как мне быть: Очень часто я пытаюсь океаны переплыть. (Пеструшка леменг) -Назовите других жителей тундры. Мой брат в лесу глухом. Он сладкоежка неуклюжий, А я в глаза не видел мёд, Живу, где ветер, снег и стужа. (Белый медведь) -Назовите остальных представителей животного мира Крайнего севера. -В каком направлении мы совершили это путешествие? Эти загадки касались только зверей. Мы забыли о друзьях, помогающих сохранить нам лесное богатство. Посмотрим хорошо ли вы знаете своих друзей. Если хорошо, то должны хором подсказать мне ответ. Зимой на ветках яблоки, скорей их собери. Но вдруг вспорхнули яблоки да это же ……….снегири. Всё хлопочет и вертится, Всё свистит и суетится, Её на месте не сидится Называется ………. синица. На окне дремала птица. Галка! Галка! Что вам снится? Отвечала птица сонно. Я не галка, я ………. ворона. Вокруг ствола большой сосны Шишки на снегу видны. Здесь на кузнице затратил много сил Проворный ………. дятел. Эту птицу всякий знает. На шесте её дворец. Червяков птенцам таскает Да поёт весь день ………. скворец. -Каких птиц вы ещё можете назвать? Почему люди называют птиц своими друзьями? Как мы можем помочь своим друзьям? В какое время года они особенно нуждаются в нашей помощи? Итак, мы с вами повторили всё, что знаем о природных зонах нашей Родины. Подведите итог. Мы с вами говорили о разнообразии природы нашей Родины. От чего же зависит климат, растительный и животный мир, занятия населения каждой природной зоны? -А как вы считаете, зависит ли состояние природы от жизнедеятельности человека? В чём это проявляется? - На доске плакат. Посмотрите все внимательно на доску, какие предположения у вас? На плакате вы видите далеко не полный перечень животных, занесённых в Красную книгу. Кроме того, в нашей стране сейчас действует более 100 заповедников и заповедных хозяйств. К сожалению, ещё не все люди хотят и умеют беречь природу. Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы. Что же вы можете сделать для охраны родной природы? Прежде всего соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке. -Повторим эти правила. -Вы должны всегда помнить слова замечательного русского писателяМихаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу - значит охранять Родину». Я научился…. | Садятся. С разными природными зонами России отвечают (Тундра). ( Морж – он живёт в арктической зоне) Дети выполняют задание. Арктика Площадь, которую занимает наша Родина, равна 17,1 млн км (Водитель) (Моряки) (Учитель) (Врач) (Лесник). Ответы Читают сообщения Работают с материалом сообщений. Отвечают Птицы Работа с материалом сообщений Делают выводы Это животные, занесенные в Красную книгу Растениям и животным, занесённым в Красную книгу, угрожает огромная опасность. | Под мелодию песни «С чего начинается Родина» На доске карта природных зон России Читают сообщения. Читая письма, выставляю у доски перед классом таблицы с пейзажами соответствующей зоны. Под мелодию «Голоса птиц» загадываю загадки. Белый медведь, морж; -Северный олень, лебедь, розовая чайка; -Амурский тигр, зубр, орёл, журавль; -Дрофа, аист, сокол; -Гепард, джейран, туранский тигр. На доске картинки. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.