Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2016

КВН "Ах уж эти, средние века!"

Усова Светлана Федоровна
учитель истории и обществознания
Данный материал разработан для проведения повторительного обобщения за курс по средним векам. Разработка может быть использована как в качестве материала для внеклассного материала между классами, школами, так и внутри класса. Содержит презентацию, сам урок-квн.

Содержимое разработки

Усова Светлана Фёдоровна, учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ № 3 с УИОП» г. Сосногорска

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия

исторического КВНа «Ах, уж эти, средние века!»

Описание материала: методическая разработка внеклассного мероприятия по истории «Исторический КВН « Ах, уж эти, средние века!» рассчитана на обучающихся 6 классов, может быть использована для проведения повторительно-обобщающего урока по истории.
Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по истории средних веков.
Задачи:
• предметные: повышение интереса учащихся к истории, развитие умений и навыков при работе с понятиями, датами, логическими заданиями;
• метапредметные: развитие мышления, умение применять его в познавательной и коммуникативной практике, организация учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками;
• личностные: формирование ответственного отношения к учению, способностей к саморазвитию и самообразованию.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
Формы работы: групповая, игровая.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, ЭОР (презентация со схемой КВНа), дидактический материал для команд и жюри, сто «феодиков»-жетонов, и сто магнитов, названия команд, и жюри, секундомер или песочные часы, необходимые предметы для инсценировки песни: четыре короны, два платья для девушек, накидка для короля, веточка, противогаз, и для инсценировки танца три легких больших платка, длинные юбки и топики.

Подготовительный этап мероприятия.

За неделю до мероприятия, в классах необходимо провести отборочный тур, если желающих поучаствовать в игре между классами будет много. Можно так же на усмотрение учителя выбрать команды составом пять-шесть человек. Команды получают задание придумать название, эмблему, костюмы, приветствие команде, болельщикам, жюри. Все должно соответствовать заявленной теме КВНа- Средневековью. Пять-шесть человек выбрать в группу поддержки команды. Болельщики заранее готовят кричалки, а та же плакаты.

Организационный момент:

Звук фанфар.

Учитель: Добрый день, милостивые дамы и благородные рыцари! Здрав -ствуйте, дорогие друзья и уважаемые взрослые!Сегодня мы присутствуем на историческом КВНе среди 6-х классов! Здесь собрались самые эрудированные, артистичные и находчивые шестиклассники! Команды уже рвутся в бой, хотят показать свою ловкость, смекалку и свои знания.

Давайте поприветствуем команды 6 а класса и 6 б классов!

(звучит музыка Заставка КВН, команды поднимаются на сцену).

Уважаемые команды прошу занять ваши места.

Учитель:Сегодня в игре принимают участие две команды, ответы которых будут оценивать жюри (представляю жюри).

Команды пришли поддержать также и болельщики (кричалки от болельщиков).

Перед началом игры еще раз напомню о том, что вы работаете группой-командой. Поэтому не забывайте о самых главных правилах при работе в группе:когда говорит один, другие слушают, дай возможность высказаться каждому, в группе все равны, уважай точку зрения и мнение другого, учись слушать и слышать, в споре рождается истина, работать в группе интереснее и легче. работа в группе поможет стать дружнее.

Командам предстоит сразиться в самых разнообразных конкурсах, проявить свою смекалку, знания по истории средних веков дат, событий, личностей, а также артистизм и обаяние. Путь к победе будет сложным. Пусть победит сильнейший! Ни пуха всем, ни пера! (команды отвечают).

Ах, эти средние века!

Они глядятся в наши воды,

И мчится времени река,

И улетают в вечность годы.

Но очень часто музыкант,

Склонясь над нотными листами,

Рассыпет памяти талант,

Забывшись средними веками

Итак, мы начинаем КВН «Ах уж, эти средние века»

Ход КВНа (урока)

Первый конкурс «Приветствие». Жюри оценивает название команды, приветствие команде сопернице, болельщикам, жюри, наличие эмблемы и средневековых костюмов. Максимум 5 баллов.

Второй конкурс «Разминка». Командам задаются вопросы, на которые они должны ответить. Один верный ответ- 1 балл.

Третий конкурс «Вопрос команде». Заранее команды подготовили по 2 вопроса для соперника. Команды задают друг –другу вопросы. Пять баллов получает команда давшая полный ответ. Если команда не справилась с заданием, то пять баллов получает команда, подготовившая вопрос.

Четвертый конкурс «Верю-не верю». Заранее команды подготовили по пять предложений с искаженными историческими фактами. Представитель от команды читает по одному предложению, затем задает вопрос: «Верите ли?». Команда соперников обдумывает тридцать секунд и начинает свой ответ слов «верим» или «не верим», и далее поясняя почему. За каждую исправленную ошибку 1 балл.

Пятый конкурс «Бой мечом». Команды получают заготовленные листочки с датами и событиями. Необходимо в течении одной минуты соотнести дату и событие. Каждое верное соответствие оценивается по 1 баллу.

Шестой конкурс «Загадки истории». Ведущий одновременно задает вопросы всем командам. Задача команд как можно скорее отгадать, о какой средневековой личности идет речь. Каждый верный ответ - 1 балл

Седьмой конкурс. Домашнее задание.

Команды должны удивить команду соперников заранее подобранными интересными малоизвестными фактами по истории средних веков. Каждый интересный факт -1 балл.

Восьмой конкурс капитанов «Дуэль интеллектуалов». Капитаны получают листочки с вопросами. Им предлагается за минуту дать как можно больше правильных ответов. Каждый верный ответ - 1 балл.

Девятый конкурс «Музыкальный». Как и сама команда, так и ее болельщики показывают номер художественной самостоятельности.

Первая команда подготовила инсценировку песни «Все могут короли!»

Вторая команда – Средневековый танец. Данный конкурс оценивается от 1 до 5 баллов.

Десятый конкурс со зрителями (болельщиками). Болельщикам задаются вопросы. Ответивший быстрее других и верно, приносит балл (жетон) своей команде.

Подведение итогов осуществляется после каждого конкурса. В конце игры команды награждаются в зависимости от результатов. Так же происходит награждение в номинации «Интеллектуал», и «За артистизм».

В случае проведения урока, можно приготовить «феодики», и сразу по ходу игры прикреплять на доску магнитами количество «феодов». В конце подсчитать количество и определить победителя.

Приложение к игре КВН «Ах, уж эти средние века» №1

Лист оценки жюри

п\п

Конкурс

Критерии оценивания

6 «А» класс

«Рыцари ХХI века

6 «Б» класс

«Дети средних веков»

1

Приветствие

Наличие эмблемы

Костюм

Приветствие команде сопернице, жюри, болельщикам (От 1 до 5 баллов)

2

Разминка

1 балл за каждый правильный ответ

Всего 10 балов из 10 вопросов

3

Вопрос команды

За каждый правильный ответ 1 балл.

Полный ответ 5 баллов за один вопрос

4

Верю-не верю

Балл за каждый правильный ответ (одна найденная и исправленная ошибка)

Всего 5 баллов

5

Бой мечом

За каждое правильное соответствие - 1 балл

6

«Загадка истории»

За каждый правильный ответ балл

7

Домашнее задание

Удиви меня

До пяти баллов (1 интересный факт-1 балл)

8

Конкурс капитанов

«Дуэль интеллектуалов»

Балл за каждый правильный ответ

9

Игра со зрителями

1 жетон-правильный ответ

10

Музыкальный конкурс (участвуют как сама команда так могут и болельщики)

От 1 до пяти

Всего:

Жюри: Ф.И.О___________________//___________

Ф.И.О__________________//___________

Ф.И.О__________________//____________

Приложение ко второму конкурсу «Разминка»№2

Вопросы 1 команде

Как называется курс, который мы изучили? (средние века)

Средневековье иногда называют феодализмом. От какого слова образован этот термин? (феод)

Кто такой сеньор? (человек, который выдает землю)

Кто такие рыцари? (мелкие феодалы, который несли военную службу)

Как мы помним, рыцари были участниками крестовых походов. Как называли таких рыцарей и почему? (крестоносцы)

Кто являлся организатором крестовых походов? (папа Римский)

Но у папы было много других забот, кроме крестовых походов, например, еретики. Кто они такие? (критики церкви)

Главные церковные храмы находились в городах. Кто ещё жил в городе? (купцы, ремесленники, торговцы, феодалы)

Что такое монархия? (форма правления, при которой власть передаётся по наследству от отца к сыну)

Одним из выборных органов власти являлся парламент. Где и когда он был впервые избран? (Англия, 1265г)

Вопросы 2 команде

1.Какой период охватывает история средних веков? (V-XVвека)

2.Что такое феод? (земельное владение, жалованное за службу)

3.Кто такой вассал? (слуга сеньора)

4. Что такое рыцарский турнир? (состязание рыцарей за свою честь, достоинство и сердце прекрасной дамы

5.Дайте определение понятию «Крестовый поход». (военно-религиозная экспедиция западных европейцев на Ближний Восток с целью завоевания Святых мест)

6.Кто такой папа римский? (Глава Римской католической церкви)

Как назывался церковный суд над еретиками? (инквизиция)

Как назывались союзы ремесленников одной специальности? (цехи)

Что такое сословие? (группа людей, обладающая правами и обязанностями, которые передаются по наследству)

А какой выборный орган власти был во Франции и когда он впервые был собран? (1302г, Генеральные штаты)

Приложение к третьему конкурсу «Вопрос команде» №3

1 вопрос команды 6б класса. Для чего девушки и женщины в средневековой Европе держали животных дома, носили шкурки этих животных на плече, а также мех под шеей? Как назывались эти шкурки?

Ответ: В средние века в Европе была антисанитария. Было очень много блох, и поэтому чтобы как-то спастись от этой заразы было принято держать дома животных с шерстью, для того, чтобы в шерсти этих животных скапливались блохи. Шкурка под шеей называется блошиный мех.

2 вопрос:Что изображено на слайде? Каково было их назначение? Для чего необходимо были ходуди, туфли на высоких каблуках?

Ответ: В средние века города были очень грязные. Содержимое ночных горшков, весь мусор, выбрасывали прямо из окон, отворив двери. Стоял страшный вонючий запах. И невозможно было пройти не испачкав и не набрав грязи в обувь. Для этого и были изобретены ходули, и странного вида обувь.

1 вопрос команды 6а класса: Прочитайте отрывок из сочинения поэта XIII в. Саади: «И я спросил купца: «Куда же ты намерен отправиться?». Он ответил: «Персидскую пемзу хочу я в Китай повести, я слыхал, что там пемза в цене. А из Китая китайский фарфор я в Грецию повезу, а греческий шелк в Индию я переправлю, индийскую сталь – в Алеппо, стекло из Алеппо я повезу в Йемен, йеменские ткани в Персию я повезу...»

Найдите на карте упомянутые географические названия.

Насколько велико расстояние, которое должен был преодолеть купец – герой этого сочинения?

Что помогало купцам на территории Арабского халифата вести торговлю с таким размахом?

2 вопрос команды 6а класса:.Прочитайте слова арабского происхождения, которые вошли в различные европейские языки в Cредние века, и на основании этого предположите, в каких именно областях жизни арабская цивилизация повлияла на европейскую.

Адмирал, алгебра, алгоритм, алхимия, алкоголь, абрикос, баржа, гитара, зенит, литавры, лютня, мыло, сахар, сода, эликсир.

Приложение для пятого конкурса «Бой мечом» (1 команде) №4

Соотнесите даты и события.

500г Разделение христианской церкви на Западную и Восточную

800г. Возникновение государства у франков.

1054г. Карл Великий становится императором

1096г-1291г Столетняя война

1265г Созыв Генеральных штатов во Франции.

1302г. Возникновение английского Парламента

1337-1453г Крестовые походы

1381г Восстание Уота Тайлера

Приложение для пятого конкурса «Бой мечом» (2 команде) №4

Соотнесите даты и события.

500г Разделение христианской церкви на Западную и Восточную

800г. Возникновение государства у франков.

1054г. Карл Великий становится императором

1096г-1291г Столетняя война

1265г Созыв Генеральных штатов во Франции.

1302г. Возникновение английского Парламента

1337-1453г Крестовые походы

1381г Восстание Уота Тайлера

Приложение для шестого конкурса «Загадки истории» №5

1.Два исторических деятеля жили в одной стране, в одном веке, стали национальными героями своей страны и имели одинаковые имена. Кто они?(Ян Гус и Ян Жижка)

2.Назовите имя человека возглавившего борьбу чешского народа против католической церкви. (Ян Жижка)

3.Человек прекративший династические распри между Йорками и Ланкастерами? (ГенрихVII)

4.Человек, который изобрел книгопечатание?(Иоганн Гуттенберг)

5. «Неуравновешенный, вспыльчивый, трусливый, мстительный. Отбирал земли у негодных баронов. Папа отлучил его от церкви. Король был вынужден примириться с папой обязавшись платить ему ежегодную дань». О каком короле идет речь?(Иоанн Безземельный)

6. О храбрости и отваге его слагали легенды, и были у него верные рыцари, которых потом назвали рыцарями «Круглого стола». (Артур-вождь бриттов).

7. О нём сложено много песен. По латинской форме его имени правители европейских стран стали называть себя… .(Карл Великий).

8. Так, - сказал он, - ты поступил с чащей в Суассоне» (Хлодвиг).

9. Этот король хотел всех превзойти славой, но преуспел в умении наживать себе врагов. Хотел взять Иерусалим, но взял только Акру, а затем сам попал в плен к немецкому императору. (Ричард Львиное сердце).

10. Он жил в средней Азии и был великим учёным, философом, астрономом географом, поэтом, но особенно прославился как врач. (Ибн Сина или Авиценна)

11. Его основной принцип - единое государство, единый закон, единая религия! Тихим ровным голосом он мог отдать приказ казнить десятки тысяч ни в чём не повинных людей. (Юстиниан).

12. Этот человек принадлежал к бедневшему роду и в 6 лет остался сиротой, пас коз и овец, затем поступил на службу к богатой вдове и стал называть себя пророком. (Мухаммед)

13.О каком событии идет речь? Кто мог произнести данные слова?

Папа прямо сказал: «Освободите ту землю из рук язычников и подчините её себе, земля та течет молоком и мёдом. Иерусалим – плодоноснейший пуп земли, второй рай…» (призыв папы Урбана 2 к крестовым походам)

14.Кому принадлежат эти слова и о каком событии идет речь?

«Дорогой дофин, бог послал меня для того, чтобы принести вам спасение, дайте мне людей, и я сниму осаду с Орлеана, а затем поведу вас короноваться в Реймс. Бог хочет, чтобы англичане вернулись в свою страну и оставили в мире наше королевство. Отныне оно будет принадлежать вам… ведь вы, Ваше высочество – законный наследник французского престола.» (Жанна д'Арк, Столетняя война)

15.В глубинах азиатских степей в семье вождя 1155 году родился мальчик. Младенец, по преданию, сжимал в своем кулачке сгусток крови (Темучин- Чингисхан)

Приложение для конкурса капитанов (для жюри) №6

Вопросы для 1 капитана

1.Военное состязание рыцарей в силе и ловкости? (Турнир)

2.Оружие, которым посвящали в рыцари? (Меч)

3.Как называлось жилище крупного феодала в средние века? (замок)

4.Кто такие норманны? (Люди севера).

5.Рубаха, сплетенная из железных колец? (кольчуга)

6.Чем отражались удары меча? ( щитом)

7.Как звали первого короля франков? (Хлодвиг)

8.Сословно-представительный орган в Англии (Парламент)

9.Столетняя война была между (Англией и Францией)

10.Народная героиня Франции (Жанна д, Арк)

11.Восстание Уота Тайлера произошло в (Англии) и т.д.

12.Хозяйство, в котором все производится для собственного потребления, а не для продажи? ( натуральное хозяйство)

13.Лучшее произведение, созданное подмастерьем. (шедевр)

14 По какой лестнице никто, никогда не ходил? (Феодальной)

15 Как называется роспись, выполненная на стене по сырой штукатурке?(Фреска)

16 Что произошло в 1054 году?(Церковный раскол на католичество и православие)

17 В каком году произошел созыв Генеральных штатов во Франции?(1302)

18 Материал для письма, изготавливавшийся из телячьей, свиной или бараньей кожи (пергамент).

19 Что больше всего ценили в средние века? (время)

20.Работа на феодала-(барщина)

Вопросы для 2 капитана (жюри)

1.Кроме лошади, что должен иметь рыцарь, явившись на турнир? (Доспехи)

2.Крупный собственник земли в средние века? (Сеньор. феодал)

3.Вассал герцога или графа и сеньор рыцарей? (Барон)

4.Отличительный знак рыцарского рода? (герб)

5.Главная башня замка? (донжон)

6. Металлическая пластинка с прорезями для глаз на шлеме рыцаря? (забрало)

7.Карл Мартелл разбил арабов в битве? (при Пуатье)

8.Сословно-представительный орган во Франции (Генеральные штаты)

9.Вильгельм Завоеватель захватил (Англию)

10.Основатель исламской религии (Мухаммед)

11.Восстание Жакерия произошло в (Франция) и т.д.

12 Группа людей обладающие правами и обязанностями, которые передаются по наследству-

сословие)

13.Длительный процесс отвоевания пиренейскими христианами — в испанцами, каталонцами и

португальцами —земель на Пиренейском полуострове, занятых маврскими эмиратами-

(Реконкиста)

14. На какой ступени феодальной лестницы находились крестьяне?(Никакой)

15. Назовите еще одно прозвище Филиппа IV Красивого и почему он его получил?

(Фальшивомонетчик т.к. при чеканке монет снижал содержание драгоценного металла.)

16. Назовите дату подписания английским королем Великой Хартии Вольностей.(1215)

17. Что произошло в 475 году? Падение Западной Римской империи

18. Когда образовалась империя Карла Великого? (8 век)

19.Хозяйство, в котором производится для продажи.(товарное хозяйство)

20.десятая часть дохода в пользу церкви (десятина)

Приложение к девятому конкурсу со зрителями №7

1.18 ноября 1095 года во французском городе Клермоне папа Урбан II созвал церковный Собор и произнес речь. К чему призывал папа?(Крестовый поход)

2.Назовите главную цель крестовых походов?(Освобождение святых земель от мусульман)

3.Феодальная война в Англии между династиями Йорков и Ланкастеров называлась? (Война Алой и Белой розы)

4.Сколько длилась Реконкиста, кто в ней принимал участие?(Около 800 лет. Коренное население Пиренейского п-ва, боровшиеся с арабами)

5.Как называются доспехи из стальных пластин? (Латы)

6.Религия, начало которой было положено Мухаммедом. (ислам)

7Государство, во главе которого стоит один человек.(монархия)

8.Ежегодный торг, в котором принимают участие купцы разных городов и стран.(ярмарка)

9.Лженаука, целью которой было получение золота путем химических соединений различных веществ.(алхимия)

10.Снаряд для стрельбы.(ядро)

11.Вид повинности крепостных крестьян в пользу феодала.(оброк)

12.Человек, занимающийся обработкой земли.(крестьянин)

13.Сбор в пользу государства.(налог).

14.Назвать три титула представителей класса феодалов по возрастающей.(Барон, граф, маркиз, герцог, король)

15.Крупный феодал, управляющий частью государства в империи Карла Великого.(граф)

16.Земля, которой владел феодал. (феод)

17.Повинность в пользу церкви.(десятина)

18.Представитель знатного рода.(аристократ)

19.Военное состязание рыцарей.(турнир).

20.Человек, профессионально занимающийся изготовлением различных изделий.(ремесленник)

15


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179901-kvn-ah-uzh-jeti-srednie-veka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки