- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Причастие»
Урок русского языка в 7 классе
Причастие
Гайсина Равиля Закиряновна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Амикеевская СОШ»
Муслюмовского района
Республики Татарстан
Тема: Причастие (1 урок)
Цель: познакомить учащихся с причастиями, научить образовывать причастия и употреблять в речи
Оборудование: таблицы по теме «Глагол», «Имя прилагательное», «Причастие»
Ход урока
I.Организационный момент. Защита дежурства. Сообщение о природе.
II.Актуализация прежних знаний.
Проверка домашнего задания.
Разбор предложения по членам. Определить какой части речи относится каждое слово. Морфологический разбор выделенных слов.
Заря прощается с землею, ложится пар на дно долин.
Теплый ветер тихо веет, жизнью свежей дышит степь, зеленеет убегающая курганов цепь.
Выводы учителя о выполнении домашнего задания. (Словоубегающаязаранее пишется на доске)
III.Формирование новых знаний.
Обратить внимание учащихся к слову убегающая.К какой части относится это слово?
Сказка-диалог.
Встретились Глагол и Прилагательное и спорят, кто важней.
Имя прилагательное:
-Здравствуй, друг Глагол? Откуда идешь?
Глагол:
-Я был в гостях у семиклассников в Амикеевской средней школе. Они меня так полюбили, очень хорошо изучили. Как же иначе, я ведь всех важней!
Прилагательное:
-Подожди, друг! Как это всех важней? Не я разве делаю речь красивой и выразительной? Они меня тоже полюбили. Всегда употребляют в речи.
Тут появляетсяНезнакомец
Глагол:
-Куда, друг, путь держишь?
Прилагательное:
-Куда направился?
Незнакомец:
-Не знаю и сам, совсем запутался. К глаголу ли присоединиться, или к прилагательному?
Глагол:
-А на какие вопросы ты отвечаешь?
Незнакомец:
-Какой, какая, какое, какие?
Глагол:
-Что же тут думать, конечно, к прилагательному?
Прилагательное:
-Подожди, друг Глагол, пусть незнакомец называет своих слов.
Незнакомец:
-Летящий шар, прыгающий, упавший.
Прилагательное:
-Давайте лучше пойдем к семиклассникам, пусть они решат эту проблему.
2.Учитель:
-Ребята, поможем разобраться им в этой ситуации?
Характеризовать шарик по форме величине и цвету.
Круглый Летящий
Маленький Опускающийся
Зеленый Лопнувший
В левом столбце признаки шарика выражаются с помощью прилагательных (постоянные признаки), а в правом столбце с помощью причастий, только они обозначают признак предмета по его действию (непостоянные признаки).
Вывод: узнали о том, что вопросы причастий тоже обозначают признак предмета, но по его действию.
Как видим причастия образованы от глаголов, похожи на прилагательные. В чем их сходство с прилагательными?
а) К доске выходит ученик.
Дети сидели за летящим шариком.
Летит в небе зеленый шар.
Вывод: причастие как и прилагательное является определением.
б) Еще какие признаки имеют прилагательные?
Зеленый шар Летящий шар
-имя прилагательное - имя прилагательное
-единственное число - единственное число
-мужской род - мужской род
Одинаковые признаки?
Вывод: Причастия как и прилагательные изменяются по падежам, по родам, по числам, относятся к существительным.
Признаки глагола.
Летит - летящий
-настоящее время
-несовершенный вид
-невозвратный
-осн. наст. времени
Лопнул – лопнувший
-прошлое время
-совершенный вид
-невозвратный
5. Почему их относим к глаголу? (образованы от глагольной основы)
6. Выводы учащихся о причастиях
(Причастия бывают настоящего времени и прошлого времени, будущего времени нет)
7. Работа с учебником
II.Развитие умений и навыков
Творческий диктант на доске (образовать причастия)
Тот, кто учиться – учащийся
Тот, кто зимует – зимующий
Тот, кто ночует – ночующий
Тот, кто прочитал – прочитавший
Тот, кто читает – читающий
Тот, кто любит – любящий
Упражнение №239. На доске (ученик выписывает причастия)
Остальные учащиеся выполняют по вариантам:
1 вариант – глагол
2 вариант – прилагательное
Как узнали? Обосновать ответ.
Разбор по слова составу (на доске)
Расцветающий Зимующий
Зимний Цветной
Устно составить словосочетания или предложения.
По картинкам составить словосочетанияпричастие+существительное
(групповая работа) по 5 причастий.
Выводы учителя: К кому идти причастию (к глаголу)
Учительница читает слова Ломоносова о причастиях (портрет Ломоносова)
«Причастия служат для сокращения человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».
III.Домашнее задание:
Упражнение №240 на пересказ. Выписать 4 словосочетания с причастиями.
Определить признаки прилагательного и глагола.
-Если останется время связь с татарским языком .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17999-urok-po-teme-prichastie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Организация школьного музея»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.