Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2013

Правописание окончаний глаголов 2-го лица ед.ч

bich_boys
учитель
Презентация к уроку русского языка по теме «Правописание окончаний глаголов 2-го лица единственного числа». Ученики научатся формулировать правило употребления мягкого знака после шипящих и правильно писать безударные гласные в окончаниях. Материал включает парную работу, выборочный диктант, нахождение глаголов в группе слов и их сортировку. Закрепление знаний проходит в увлекательной форме — игровое лото. Урок направлен на отработку орфографического навыка и самостоятельное формулирование выводов.

Содержимое разработки

РУССКИЙ ЯЗЫК

4 класс

Тема. Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа.

Цель: 1) Знакомство с орфограммами «мягкий знак после шипящих» и

«безударная гласная» в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа. 2) Развитие умения видеть, слышать и проверять орфограмму «безударная гласная в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа».

Ход урока

1.Актуализация знаний.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами будем наблюдать, рассуждать, делать выводы.

- Откройте тетради и запишите число.

- Скажите, какую часть речи мы сейчас изучаем? (Глагол)

- Что вы знаете о глаголе?

2. Формулирование темы урока. Постановка цели.

Слайд 1. «От знаний уйдёшь – в хвосте будешь»

(Пословица)

- Скажите, как вы понимаете эту пословицу? (Высказывания детей)

- Прочитайте глаголы.

- Запишите их в тетрадь. Укажите их лицо и число.

- Что необычного заметили в их написании? (На конце «ь»)

- Определите лицо у глаголов.

- Поставьте ударение. Что ещё заметили? (Ударение не всегда падает на окончание)

- Сформулируйте тему урока. (Правописание окончаний глаголов 2 лица ед инственного числа).

Слайд 2. Тема. Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа.

- Да, у окончаний глаголов 2 лица единственного числа две орфограммы.

- Какую мы перед собой ставим цель? ( Правильно научиться писать окончания глаголов 2 лица единственного числа).

3. Слайд 3. Работа в парах.

- Исключи лишнее слово в каждой группе слов. Запиши эти слова в тетрадь. Подчеркни ь в окончаниях глаголов.

1) Сидим, поёте, ходит, лежишь.

2) Держат, вижу, стоишь, рву.

3) Поёшь, рисуете, играют, лепит.

4) Дует, говоришь, гудим, лечу.

- Какие слова записали? Докажите.

- Чем они интересны?

- В каком лице они стоят

- Поставьте ударение. Есть ли здесь орфограмма «безударная гласная в окончании»? (Нет)

- Какую роль здесь выполняет «ь»? (Грамматическую. Указывает на 2 лицо глагола).

4. Постановка проблемы.

Слайд 4. Запиши данные глаголы в два столбика: с ударными окончаниями и безударными: молчишь

вяжешь

гладишь

цветёшь

тянешь

гудишь

- Какие слова записали в 1 столбик?

- Какие во 2 столбик?

- Написание окончания не вызывает сомнение у глаголов какого столбика? Почему?

- А почему можно допустить ошибку при написании окончаний у глаголов второго столбика? (Не падает ударение).

- Значит, какая проблема возникает? (Безударная гласная в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа)

- Это тоже орфограмма.

5. Решение проблемы.

- Работаем со вторым столбиком глаголов.

- Как вы думаете, когда в окончании глагола пишется гласная е, а когда и? - И что для этого нужно сделать? (Поставить в неопределённую форму, как и при определении спряжения)

Запись в тетрадь (с доской): вяжешь – н.ф. вязать

гладишь – н.ф. гладить

тянешь – н.ф. тянуть

Вывод: У глагола будем писать в окончание и, если в неопределённой форме у него окончание –ить и е, если не ить.

6. Выборочный диктант.

- Запишите только глаголы 2 лица единственного числа.

- Объясните их написание.

1) Поспешишь – людей насмешишь.

2)Что посеешь, то и пожнёшь.

- Какие глаголы выписали?

- У какого глагола надо проверить написание? Почему? -Как проверить?

7. Игра «Лото». Подарок ветерану.

- Сейчас мы будем делать аппликацию – цветок ветерану.

(Я буду читать порядок выполнения работы, а вы будете искать среди лепестков, прикреплённых к доске, нужный глагол. Правильно выбранный лепесток ученик прикрепляет к стебельку, объясняя написание встретившейся ему орфограммы).

Сначала ты приготовишь бумагу, ножницы и карандаш.

Потом нарисуешь лепесток красного цвета.

Затем вырежешь его.

После этого ты прикрепишь его на доске.

То же самое ты сделаешь с остальными лепестками.

Вот теперь ты можешь его подарить ветерану.

-Cколько здесь орфограмм в каждом слове? (2)

- Какие?

- Молодцы! Посмотрите, какой красивой получилась у нас гвоздика!

8.Итог урока.

- Давайте вспомним, какой была тема нашего урока.

- Какую цель ставили перед собой?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- С какими двумя орфограммами знакомились?

- Какую из этих орфограмм надо проверять? Почему?

- Как надо проверять?

- А где можно встретить глаголы в форме 2 лица единственного числа? (Пословицы)

- Спасибо. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18079-pravopisanie-okonchanij-glagolov-2-go-lica-ed

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки