- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта
Технологическая карта урока
Данные об учителе: Рябова Лариса Леонидовна
Предмет:физика Класс: 7 Учебник (УМК): А.В.Пёрышкин «Физика 7»
Тема урока: Сила. Явление тяготения. Сила тяжести.
Тип урока:изучение и первичное закрепление нового материала с элементами исследовательской деятельности.
Оборудование: штатив, набор грузов по механике, динамометр, линейка, компьютер.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
Учащиеся владеют
• регулятивными УУД:
формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов (2 уровень);
преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем (2 уровень);
•познавательными УУД:
выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя (1 уровень);
коммуникативными УУД:
- преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем (2 уровень);
высказывать свою точку зрения по инициативе учителя;
• личностные УУД:
осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму (2 уровень).
осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
У учащихся недостаточно сформированы
• коммуникативные УУД:
эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль.
Цель урока: Организация деятельности учащихся по изучению новых знаний по теме « Сила тяготения. Сила тяжести. Явление тяготения»
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
в личностном направлении:
-способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.
- формировать целостную картину мира.
-воспитывать уважение к науке, воспитывать чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе выполнения фронтальных заданий.
-в метапредметном направлении:
-организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
-самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать эффективные способы решения задач.
-развивать познавательный интерес учащихся
-развивать умения анализировать, сопоставлять, выделять главное.
-развивать рефлексивную культуру.
-уметь создавать алгоритм для решения учебных проблем.
- в предметном направлении: расширение понятийной базы по учебному предмету за счёт включения в неё новых элементов
- понимать смысл понятия силы тяжести, силы тяготения, физической величины силы,
- уметь описывать и объяснять физические явления на основе силы тяжести
-использовать приобретенные знания в повседневной деятельности.
Цели урока как планирумые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные | Понимают и определяют понятия «сила», «явление тяготения», «сила тяжести», «деформация» | 2 уровень- умение воспроизводить информацию и способов действий 2 уровень – умение воспроизводить информацию и применять её для решения задач 1 уровень – умение находить информацию в тексте и её классифицировать |
Регулятивные | • самостоятельная преобразуют практическую задачу в познавательную, формулируют вопросы планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления | 3 уровень — самостоятельное действие учащихся на основе усвоенного алгоритма действий 3 уровень — самостоятельное действие учащихся на основе имеющихся знаний о методах исследования |
Познавательные | Проводят эксперимент, анализируют, делают выводы | 2 уровень — совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя действия учащихся |
Коммуникативные | • готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции | 2 уровень – воспроизведение информации |
Личностные | • осуществляют рефлексию своего отношения к содержанию темы | 2 уровень — выполнение учебного действия с использованием опорных слов |
Этап урока, время этапа | Задачи этапа | Методы, приёмы обучения | Формы учебного взаимодействия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные дествия. |
1.Мотивационно-целевой этап (10 мин.) | Обеспечить эмоциональное переживание и осознание учащимися неполноты или недостоверности имеющихся знаний об объекте изучения | Создание проблемной ситуации | Фронтальная, групповая | 1.Предлагает детям вспомнить ранее изученные сведения по теме «Взаимодействие тел» 2.Вызывает у детей чувство неполноты знаний и спрашивает, чтобы они хотели узнать по теме | 1.Воспроизводят имеющиеся знания. 2.Анализируют, переживают. Формулируют вопросы, которые хотели бы узнать на уроке. | Познавательные УУД: воспроизводить знания в устной форме Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное Личностные УУД: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности |
2 Поисково-исследова-тельский этап 25 минут | Вызвать познавательный интерес к проблеме как психологическую готовность к поиску решения | Беседа | Групповая, фронталь-ная | Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого для решения проблемы | Настраиваются на работу. | Регулятивные УУД: планировать,т.е. составлять план действий с учетом конечного результата. |
организовать поиск решения проблемы | Исследование сбор и анализ фактов, обобщение данных, формулирование выводов | Фронтальная, групповая | 1 Просмотр флэш-анимации с целью поиска ответа 2Организует работу с текстом в учебнике с целью поиска ответа. 3. Организует обмен сведениями: задает вопросы об услышанном. 4. Задает вопросы обобщающего характера 5.Выдает инструктивные карточки, координирует действия учащихся | 1. Слушают информацию отвечают на вопросы. 2Читают определения вводимых понятий в учебнике, выделяют необходимую информацию, слушают ответы товарищей. 3. Выполняют практическую работу, делают выводы. | Познавательные УУД: - искать и выделять необход. информацию; - использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое). Коммуникативные УУД: - адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции; Личностные УУД Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки. - структурировать знания; - строить логическую цепь рассуждений, доказывать; - формулировать вопросы - формулировать выводы | |
3.Рефлексивно-оценочный этап. 10 минут | Формировать умения самоанализа и самооценки процесса и результата собственной деятельности | Объявление благодарности, оценивание деятельности | Фронтальная, индивидуальная. | .Просит оценить свою работу на уроке. | 1.Оценивают свою работу на уроке. 2. Проверяют свой результат полученных знаний на компьютере. 3.Сравнивают самооценку с оценкой компьютера. 4. Предлагают варианты закрепления знаний. | Регулятивные УУД -Умение оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности; - санкционировать факт завершения действий. Коммуникативные УУД: адекватное отображение своих чувств, мыслей в речевом высказывании. |
ДАТА Подпись учителя | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180299-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.