- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математика (урок презентация) тема: «Закрепление изученного» 2 класс
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III № 5
МАТЕМАТИКА
(УРОК ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
ТЕМА: «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО»
2 КЛАСС
Подготовила: Фазульянова Е. А.
учитель начальных классов
.
Снежное
2015г.
Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ изученного
Цели:отрабатывать у учащихся навыки применения приёмов сложения и вычитания вида: 26 + 7, 35 – 7; закреплять умения учеников решать задачи изученных видов, сравнивать выражения; развивать смекалку, мышление детей; развивать внимание, воображение, логическое мышление, умение работать в команде, воспитывать самостоятельность.
Оборудование:задания для устного счёта (магический квадрат), карточки с заданиями для работы в группах, презентация, песочные часы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь по удобнее
Начнём скорей урок.
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей
И сегодня второй класс
На урок позвал всех вас.
А теперь улыбнитесь друг другу, чтобы с хорошим настроением начать урок.
- Начинаем урок ( математики).
- Какой урок? (очень важный)
- Что возьмём с собой? (внимание)
- Что пожелаем друг другу? (удачи)
- Какое возьмём настроение? (хорошее, отличное)
II.Сообщение темы и задач урока
Сегодня у нас урок повторения и закрепления приёмов сложения и вычитания вида: 26 + 7, 35 – 7; будем закреплять умения решать задачи и примеры.
Слайд №1
III.Каллиграфическая минутка.
Открыть тетради, положить наискосок. Прежде чем начнём считать, решать задачи подготовим наши руки и тетради к работе.
Разотрём ладошки и разбудим пальчики
Записали число и классная работа
8 8 8 8 8 8 8
18 18 18 18 18 81 81
- Что общего в этих числах? Чем различаются? Что обозначает цифра 8 в числах?
IV. Устный счёт.
Руки размяли, а теперь я предлагаю начать с разминки ума. Считаем быстро и правильно.
- У нас сегодня будут гости, а кто, вам надо узнать, составив слово. Для этого надо
Решить примеры, а ответы поставить в порядке убывания.
Слайд №2
Слайд №3
- Я надеюсь, что вы любите смотреть этот познавательный мультфильм. Как вы знаете , что фиксики тоже ходят в свою школу и узнают много нового и интересного, что и как устроено. А вот сегодня они пришли к нам со своими заданиями и просят нас их выполнить.
Слайд №4
- И первое задание от Нолика, он самый маленький среди фиксиков, но очень любознательный.
Слайд №5
-- Он просит вас найти лишнее число и объяснить почему.
-- Теперь назовите числа в порядке возрастания.
-- Замените двузначные числа разрядными слагаемыми.
Слайд №6
А теперь Симка, очень сообразительная, умная, смекалистая сестра Нолика, просит вас поработать в группах и решить магический квадрат. Выбрать командиров групп, секретаря, докладчика. Работаем 2мин. Соблюдаем правила работы в группах.
Проверка. Слайд №7
А вот Игрек – самый умный и начитанный фиксик в своем классе. Если нужно найти решение сложной задачи – Игреку нет равных.
Слайд №8
Задание от Игрека
Вычислите удобным способом.
Учащиеся выполняют с объяснением задание 6 (с. 68 ), в котором находят значения выражений, пользуясь приёмом группировки слагаемых.
Задание на слайде. Проверка.
ФИЗМИНУТКА Слайд №9
V Закрепление и отрабатывание навыков применения приёмов сложения и вычитания вида: 26 + 7, 35 – 7.
Слайд № 10
Файер – одноклассник Симки. Он самый шустрый, изобретательный и деятельный. Одноклассники его называют « Мотор нашего класса».
Он знает, что мы вчера изучали сложение и вычитание вида 26 + 7, 35 – 7 и очень просит нас подробно ему объяснить решение подобных примеров, потому что он не внимательно слушал и не всё понял.
(Сначала устно с подробным объяснением разбираетсязадание 1 (с. 68) , в котором учащиеся вспоминают приёмы сложения и вычитания, изученные на предыдущих уроках.)
А теперь он вместе с вами хочет выполнить задание задание 2 (с. 68). (1,3 столбик) дети выполняют самостоятельно.
Проверка слайд №11
VI.. Работа над задачами.
Слайд №12
Папус – добродушный жизнерадостный отец семейства. Благодаря силе и смекалке справится с самой тяжёлой работой.
Папус хочет знать умеете ли вы решать задачи. Решитьзадачу №4 с .68.
-- Прочитать задание. (Учащиеся читают текст задания 4)
-- Вы прочитали задачу?
--Почему так считаете?
--Поставьте вопрос таким образом, чтобы задача была составной.
-- Рассмотрите выражения записанные ниже.
-- Какое из записанных выражений станет решением задачи?
– Что узнаете, решив первое выражение? (Сколько времени затратил Саша на обратный путь.)
– Решите задачу, запишите ответ. (1-й ученик записывает краткую запись, 2-й ученик выражение, ответ самостоятельно)
Слайд №13
Мася – заботливая и любящая мама. Всегда придет на помощь и даст добрый совет.
Работаем в группах. У вас на партах есть карточки с заданиями ,вставьте пропущенный знак . (Выражения первого столбика учащиеся сравнивают, не находя их значений. Во втором столбике дети сравнивают выражение и число: находят значение каждого выражения, а затем сравнивают его с числом. )
Работаем 2 мин. Проверка.
Слайд №14
А вот Дедус – хранитель мудрости и обычаев, дотошен и строг, лучший эксперт и советчик, предлагает вам выполнить задание на смекалку №7 с. 68.
Р е ш е н и е:
Масса гири на первых весах – 5 кг, масса гири на вторых весах – 1 кг.
VI. Итог урока. Слайд №15
– Закончите предложения.
Было интересно…
Было трудно…
Я понял (а), что...
Теперь я могу…
Я умею…
Я знаю…
Оцените свою работу на уроке. У вас есть фигуры треугольник, квадрат, 5-угольник. Если вы считаете ,что справились на 3 поднимите треугольник, если на 4, то квадрат, если на 5, то 5-угольник.
– Чью бы работу вам хотелось отметить?
VI!Д\з с.68 №2 (2,4), №3 Слайд №16
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180313-matematika-urok-prezentacija-tema-zakreplenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.