- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Алфавитный подход к определению количества информации
Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации.»
Изучение нового материала
Цели урока:
познакомить с алфавитным подходом к измерению информации;
ввести единицы измерения информации и соотношение между ними;
научить вычислять информационный объём сообщения, записанного знаками какого-либо алфавита и представлять его в различных единицах измерения;
дать представление о способе хранения текстовой информации в памяти компьютера.
Термины
Алфавит, мощность алфавита, единицы измерения информации, текстовая информация, кодовая таблица.
Ход урока:
Организационный момент.
Устная работа.
Проверяем решение домашней работы
Объяснение новой темы
При определении количества информации на основе уменьшения неопределенности наших знаний мы рассматриваем информацию с точки зрения содержания, ее понятности и новизны для человека. С этой точки зрения в опыте по бросанию монеты одинаковое количество информации содержится и в зрительном образе упавшей монеты, и в коротком сообщении "Орел", и в длинной фразе "Монета упала на поверхность земли той стороной вверх, на которой изображен орел". Однако при хранении и передаче информации с помощью технических устройств целесообразно отвлечься от содержания информации и рассматривать ее как последовательность знаков (букв, цифр, кодов цветов точек изображения и так далее). Набор символов знаковой системы (алфавит) можно рассматривать как различные возможные состояния (события). Тогда, если считать, что появление символов в сообщении равновероятно, по формуле (2.1) можно рассчитать, какое количество информации несет каждый символ.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6a493343-35e0-4574-a2b5-82bc452a7d36/%5BINF_026%5D_%5BAM_14%5D.swf
Для закрепления дети объясняют слайд презентации:
Решение задач
E:\РАБОТА\Работа\презентации\10 класс\РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ.ppt
Рефлексия
Я узнал…
Я понял…
Я запомнил..
Мне удалось..
Домашнее задание №4
Тема: Измерение информации
1. Алфавит племени Мульти состоит из 32 букв. Какоеколичество информации несётодна буква этого алфавита? |
2. Сообщение, записанное буквами из16-символьного алфавита, содержит 50 символов. Какойобъём информации оно несёт? |
3. Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-ти символьного алфавита, если его объём составил 1/16 часть Мегабайта? |
4. Сколько килобайтов составит сообщение из 384 символов 16-ти символьного алфавита? |
5. Два сообщения содержатодинаковое количество символов. Количество информации в первом тексте в 1,5 раза больше, чем вовтором. Сколько символовсодержат алфавиты, с помощью которых записаны сообщения, если известно, что число символов в каждом алфавите не превышает 10 и на каждый символ приходится целоечисло битов? |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.