- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Закрепление изученного материала
Урок по математике в 1 классе
Учитель: Гужина Евгения Владимировна
УМК: «Школа России»
Тема урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Закрепление изученного материала.
Цели урока:
- закрепление приемов вычислений с переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;
- развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;
- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
- знакомство с некоторыми фактами и датами из истории Вов.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Технологии: Технология проблемного диалога.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс М.И.Моро, мультимедийный проектор
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | Формируемые УУД |
I. Оргмомент II. Мотивационный III. Актуализация знаний . IV. Формулирование темы и цели урока. V. Физминутка. VI. Первичное закрепление. VII. Закрепление изученного материала. Работа по учебнику. VIII. Итог урока | Создаёт условия для мотивировки активной, осознанной деятельности учащихся. Ну – ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Ребята, признайтесь, вам хотелось бы заняться чем-то интересным, проявить свои способности? Тогда вам повезло! Сегодня не простой урок математики, он посвящен Памяти о Великой Отечественной войне. Мы будем сегодня решать, исследовать, сравнивать и рассуждать, Но для начала, как всегда, Нужна гимнастика ума. - Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? Кто запомнил? -Ребята, давайте провёдём гимнастику для ума, это значит мы сейчас с вами будем выполнять задания с числами. А какие числа вы уже знаете? Учитель называет задание, ученики выходят по очереди к доске и записывают только значение выражения. -на сколько 10 больше 9? - 14 уменьшить на 10. -На сколько увеличили5, чтобы получить 67 -Уменьшаемое 10. Вычитаемое 2, найдите разность. -Мы получили следующий ряд чисел: 1418. Это не просто числа. Именно столько дней длилась война. -Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа. На минутке чистописания мы пропишем эти цифры, чтобы запомнить, как долго россиянам пришлось ждать мира в своей стране. 1418 дней – это 3 года 10 месяцев и 16 дней - Подчеркните цифру, которая получилась у вас лучше всего, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, оцените друг друга. Вовлечение учащихся в постановку темы и цели урока Посмотрите, пожалуйста, на примеры. Что вы можете о них сказать? 6+9 9+2 8+4 7+6 5+9 Так как, вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке? Мы умеем решать такие примеры? Напомните, какой первый шаг мы делаем? Что делаем дальше? В этих примерах зашифровано слово. Решите их и разгадаете слово. У нас получилось слово «САЛЮТ». А вы знаете, что первый салют был произведен в Москве 5 августа 1943 года в честь освобождения городов Орёл и Белгород. Салют был дан из 124 орудий и состоял из 12 залпов. Чтобы салют был услышан и виден всеми жителями Москвы образовали несколько салютных точек. А вам нравится салют? Взрывы цветных огоньков порой напоминают нам цветок или бабочку. Создание условий для сохранения здоровья учеников. Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела. Создание условий для применения на практике знаний. В военное время самым дорогим для солдат были письма от близких и родных. Полевая почта работала плохо, письма шли к адресату очень долго. Зато как радовались бойцы, получив весточку из дома. Письма в военное время выглядели таким образом: их складывали в треугольник и не использовали конвертов. Я предлагаю сравним количество писем некоторых солдат. Создание условий для применения имеющихся знаний, умений. Победе помогал каждый, даже дети. 20 тыс. пионеров получили медаль «За оборону Москвы», 15.249 юных ленинградцев наградили медалью «За оборону Ленинграда». Возможно, вы слышали такие имена: Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Зоя Космедемьянская. Все они - герои. Об их подвигах мы еще поговорим на классном часе. В военное время дети работали в тылу: на заводах и фабриках. И чтобы поддержать солдат, в нелегкое время, ребята рисовали рисунки, сочиняли стихи, изготавливали поздравительные открытки для солдат. Итак, откройте учебник на с. 78. Предлагаю решить задачу 19. Запишите в тетради: Задача 19 с. 78. Создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации на основе рефлексии. Подведём итог урока. - Какое было задание на весь урок? (Учимся вспоминать цель работы.) - Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.) - Что нового узнали? - Чему научились? - Что понравилось? - У кого были затруднения? - Какие? - Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке. - Нарисуйте эту оценку в своих тетрадях на полях.. Каждый год 9 мая наша страна празднует Победу над фашизмом. Кстати первый такой парад прошел в Москве 24 июня 1945 года. 9 мая принято чествовать ветеранов войны, дарить им открытки, цветы. Надеюсь вы поддерживаете такую традицию и с родителями пойдете на Парад Победы. | Создать условия для мотивировки активной, осознанной деятельности учащихся. Ответы учащихся. - Да! Уметь - сравнивать; - исследовать; - рассуждать; - решать… Ответы учащихся. Однозначные и двузначные. На 1 4 На 1 8 Минутка чистописания.1418 - Самооценивание и взаимооценивание. Ответы детей: примеры на сложение с переходом через десяток. О том, как решить такие примеры, закреплять свои знания. Да. Добавляем до 10. Прибавляем остальное. Шифр: 15- С, 11-А, 12 – Л, 13-Ю, 16- Т Проговаривают стихотворение и выполняют движения. . Поставьте знак больше, меньше или равно. 19 *16 18*8 20-10* 7 10*13 11* 15 12-2*14 Проверка: 1 выходит к доске. Дети записывают номер задачи. Работает 1 ученик у доски. -О чем задача? -Какое условие в задаче? Что нам известно? - Прочитай вопрос задачи. Закрепить знания. . Да, нет. Оценка выполненной работы. Ученики доказывают, что полученый материал они усвоили. . Рисуют эмоциональные смайлики. | Регулятивные: планирование деятельности. Личностные: мотивировка на достижение цели. Регулятивные: Планирование деятельности. Регулятивные: выполнение действий в уме. Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Познавательные: осуществлять анализ. Регулятивные: оценивание результата своих действий и взаимооценивание. Коммуникативные: формировать речь в режиме высказывания. Регулятивные: умение формировать учебную задачу. Регулятивные: Умение принимать и сохранять учебную задачу, оценивание результата своих действий. Познавательные: умение осуществлять анализ; классификацию объектов; работа с информацией. Коммуникативные: формировать речь в режиме высказывания. Личностные: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья. Регулятивные: Умение принимать и сохранять учебную задачу, оценивание результата своих действий. Познавательные: ориентирование в системе знаний. Познавательные: умение осуществлять анализ; классификацию объектов; работа с информацией. Регулятивные: Умение принимать и сохранять учебную задачу, оценивание результата своих действий. Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке. Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению. Не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению. Коммуникативные:Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Регулятивные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.