- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника «Первый раз в первый класс»
Праздник: Первый раз, в первый класс.
Цель мероприятия:
Развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности
Задачи:
создать атмосферу праздничного дня, ввести в мир знаний, познакомить детей друг с другом, учителем, школой;
способствовать сплоченности ученического коллектива .
воспитывать любовь к школе, к школьным традициям;
развивать внимание, логическое мышление, творческие способности;
сформировать положительный настрой на общение;
воспитывать активность учащихся, интерес к учебным предметам, школе;
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, слайды к уроку, дипломы первоклассников, медали
Ход урока
Учитель:- Дорогие Ребята! Уважаемые родители!
Сегодня у нас большой праздник – День Знаний. Вы собрались на первый школьный урок, чтобы познакомиться со своей школой, со мной, вашей первой учительницей, и узнать своих будущих одноклассников.
У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый свой памятный класс
И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок!
- Вы сегодня переступили порог школы и отправляетесь в увлекательное путешествие по волшебной стране.
По этой волшебной стране могут путешествовать только школьники.
Кто такие школьники? (Те, кто учится в школе)
А как по-другому их можно назвать? (Ученики)
Верно! Ученики учатся на уроках. И нам с вами сегодня предстоит узнать, что же такое урок и какие бывают уроки в стране знаний.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно помнить вот о чем.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
- Замечательно, запомнили? И так, путешествие в волшебную страну начинается!
А как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие?
Мы будем путешествовать по воде. Какой вид транспорта нам поможет.
Предлагаю отправиться в наше первое плаванье на этом замечательном паруснике (слайд 3)
На этом кораблике.Под парусамиМы в дальние страны.Отправимся с вами.
Мы всех, кто захочет. С собой позовем.
Ну что же, согласны?
Решили? Плывем!
Учитель: Чтобы отправиться в плаванье, капитану корабля нужно знать точные сведения о пассажирах: фамилия и имя каждого ученика.
Давайте представимся, меня зовут Четайкина Таисия Фёдоровна.
Каждый из вас поворачивается лицом всему классу и назовёт свою фамилию и имя. (Дети называют фамилию и имя)
Учитель: Спасибо. Но пока сведений недостаточно. Капитану нужно знать, сколько в классе девочек. Девочки встают, а мальчики считают.(13) Сколько в классе мальчиков?(12) Мальчики встают, а девочки считают. А сколько всего в классе учеников?(25)
Замечательно! Считать вы умеете, значит, мы можем отправиться в путь в Страну знаний.
Руки на штурвал. Сели подобнее. Молодцы! С такими мальчишками и девчонками можно смело начинать путешествие.
Слайд 4 Остров сказок. Нас здесь встречают сказочные герои. Назовите их? Из какой они сказки? Незнайка получил телеграммы, а от кого мы сейчас отгадаем
Я желаю от душиВам здоровья, малыши.
Чтоб прививок не боялись
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит
Добрый доктор:..(Айболит)Кто - то за кого - то схватился крепко.
Ох, никак не вытянуть; ох засела крепко!
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу, дружелюбный труд,
Кто засел так крепко? Может это: (Репка)Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт, шоколад и печенье,
Мармелад и варенье,
Становиться толще, выше. Жду от вас ответ на крыше (Карлосон)Я хочу вам пожелать. Лишь пятерки получать
Книжки добрые любить. С математикой дружить.
От лица Пьеро, Малявины
Ваш дружище: (Буратино)Пусть вам учебный год.Только гадости несет,
Получайте только двойки.
Очень редко можно - тройки
Бейте окна у витрины,
Не ходите в магазины.
Проводите больше драк
Привет, Старуха: (Шапокляк)
Руки на штурвал. Путешествие продолжается. Слайд 5
Давайте смеяться!Давайте дружить!
Давайте учиться и весело жить!
Давайте учиться и весело жить!
Зачем нам в школе дружить?
Слайд 6. Ну а теперь мы попадаем в Гавань Грамотеев.
Жители этого города приготовили вам игру. Но в игру могут играть те, кто знает буквы. Нужно из букв составить слово
(ш, к, о, л, а)
Слайд 8Руки на Штурвал. Внимание - впереди Река Испытаний. Слайд 8
А испытание вас ждет такое: представьте, что вы собираетесь в школу. Что вы положите в портфель? Я буду называть предметы, если их нужно брать в школу, то вы хлопаете в ладоши. Приготовили ладошки. Играем!
Азбука, кукла, портфель, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, машина, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, телефон, линейка.
Молодцы! Знаете, что положить в портфель.
Руки на Штурвал, плывём дальше. Прямо по курсу - Море задач. Слайд 9
Запомните: ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.
Покажите, как вы поднимаете руку. Молодцы!
Задачки
Бабушка Надя в деревне живет,Животных имеет, а счет не ведет.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь их посчитать
Корова, теленок,
Два маленьких гуся,
Овца, поросенок и кошка Маруся.
Сколько всего животных у бабушки Нади?(7)Шесть веселых медвежат. За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал.От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди?(5)Расставил Андрюшка. В ряд игрушки. Рядом с мартышкой
Плюшевый Мишка,
Вместе с лисой
Заяц косой,
Следом за ними - еж и лягушка. Сколько игрушек расставил Андрюшка?(6)У пенечков два грибочка. И под елкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну - ка всем скажи?(5)
(На елочке апельсины не растут)
С математикой вы дружите. Молодцы!
Руки на Штурвал. Приближаемся к Бухте Спокойствия. Слайд 10
Кто из вас, ребята, может назвать и показать все цифры по порядку?
Штурвал. Берег Стихов. Слайд 11
Учитель: Дорогие малыши,
Знаем, вы готовились!
Рассказать свои стихи
Вы уже настроились?
(дети расказывают стихи про школу)
1.Мы дошкольниками были,
Мы ходили в детский сад.
Мы из глины мастерили.
И лошадок и зайчат...
2.В детском садике со всеми
Я дружил немало дней,
А теперь настало время,
Есть заботы поважней.
3.У меня в портфеле книжки.
У меня в руке букет.
Все знакомые мальчишки
Удивлённо смотрят вслед.
4.Отчего же я весёлый.
И одет, как на парад?
Я иду сегодня в школу,
Это вам не детский сад!
5.Ранец, прописи, тетрадки –
Всё давным-давно в порядке!
Я сегодня первый раз.
Отправляюсь в первый класс!
6.Мне исполнилось семь лет,
И меня счастливей нет!
Посмотрите, что за чудо –
Первоклассный мой букет!
7.У меня – букварь в портфеле.
И тетради, и дневник!
Я теперь на самом деле –
Первоклассный ученик!
8.Я тороплюсь, я в школу мчусь.
Ура! Я школьник! Я учусь!
И вот мой класс, мой первый «Б»
Я буду в нем учиться!
Даю вам слово - из меня
Ученый может получиться.
9.Я сегодня первый раз.
Отправляюсь в первый класс.
Постараюсь я во всем
Лучшим быть учеником.
10.Рассказали мама с папой,
Как вести себя за партой:
Например, нельзя лежать,
Парта - это не кровать.
11.Я сидеть, намерен прямо,
Как учила меня мама.
Захочу спросить, сказать.
Надо руку лишь поднять.
12.И ни с кем нельзя болтать,
Чтоб уроки не сорвать.
Сорок пять минут урок,
Продержаться бы весь срок!
13.Я обещаю не лениться,
Выполнять задания
Возвращаться с перемены
В срок без опоздания!
14.Нет, нельзя мне расслабляться.
Надо лучшим быть стараться.
Буду слушаться я маму,
С ней я точно первым стану.
15.У нас заботы важные-
Мы школьники теперь.
И есть у нас у каждого
Тетради и портфель.
16.Настали дни чудесные,
Мы ходим в 1-й класс
И много интересного
Узнаем в первый раз.
17.Мы рано просыпаемся-
Опаздывать нельзя!
Нас в школе дожидаются
Хорошие друзья.
18.Я проснулся утром рано,
На портфель свой сразу глянул.
В нем тетрадки есть и книжки,
И тетрадь с угольником.
Спать я лег простым мальчишкой,
А проснулся школьником.
19.В первый раз в первый класс
Мы шагаем дружно!
Много нас, много нас, -
Нам учиться нужно!
20.Научиться считать,
И читать учебник,
Чтобы смог каждый стать
Умным, как волшебник!
21.Хороши карандаши,
Чистые страницы!
Мы пришли, малыши!
Чтобы здесь учиться!
22.А теперь, а теперь.
Открывай нам, школа, дверь!
Нам скорее подари
Расписные буквари!
23.Мы хотим скорей учиться,
Подружиться с букварем!
От страницы до страницы
Мы к весне его прочтем!
24.Мы научимся до лета.
Рисовать, писать, считать,
И всегда по всем предметам.
Получать мы будем пять»!
25.Мы идем в первый класс, -
Всей гурьбой веселой!
Принимай, школа, нас!
Здравствуй, здравствуй, школа!
26.А теперь, а теперь.
Открывай нам, школа дверь!
Принимайте в школе нас:
Здравствуйте, мы —
Первый класс!
ВЕД:
-Вот и пришёл желанный час
Ты зачислен в 1 класс.
Слайд 11
Учитель: А сейчас, ребята, вы должны дать клятву первоклассника. Я буду говорить предложение, а вы хором повторять слово. Клянёмся!
Клятва первоклассника
Мы ученики 1Б класса клянёмся:
Никогда не ходить в школу с невыученными уроками (Клянёмся)
Никогда не заканчивать четверть с плохими оценками (Клянёмся)
Никогда не открывать книги с грязными руками (Клянёмся)
Никогда не приглашать родителей на родительское собрание за пять минут до его начала (Клянёмся) садятся на свои места.
(Ученикам вручаются дипломы первоклассников)
Наступает торжественный момент. Диплом первоклассника вручается.....
Учитель:Дорогие, ребята! Уважаемые родители!
Я поздравляю всех с днём знаний. Вам ребята желаю успехов в учёбе, чтобы вы получали только отличные оценки и радовали своих родителей.
А вам, уважаемые родители, терпения и понимания к своим детям.
Сейчас мы с вами ребята, возьмём клятву с родителей о том, что на протяжении долгих одиннадцати лет они будут для вас верными и терпеливыми помощниками. Отвечайте только да, если вы согласны с моими словами:
Клятва родителей:
Детям в учёбе поможем всегда.… Да!
Чтобы детьми была школа горда.… Да!
Нас не пугает задач чехарда.… Да!
Формулы вспомнить для нас ерунда.… Да!
Клянёмся детей не лупить никогда.… Да!
Только слегка пожурить иногда.… Да!
Будем спокойны как в речке вода.… Да!
Мудрыми будем как в небе звезда.… Да!
Будем вставать по утрам в холода.… Да!
Чтобы успеть и туда и сюда.… Да!
Когда ж завершится учёбы страда,
вместе с детьми погуляем тогда.… Да!!!
На этом наше путешествие закончилось
В добрый путь всем!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180866-scenarij-prazdnika-pervyj-raz-v-pervyj-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.