Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2016

Конспект занятия по развитию речи «литературная викторина»

Конспект занятия по развитию речи «Литературная викторина» направлен на закрепление знаний детей о сказках. В ходе занятия дошкольники вспоминают названия и содержание известных произведений, учатся узнавать их по прочитанным отрывкам и элементам инсценировки. Материал способствует развитию связной речи, образного мышления и памяти, а также воспитывает интерес к художественной литературе. Готовый план включает игровые задания и методические рекомендации для проведения увлекательной викторины в детском саду.

Содержимое разработки

ФИО автора материала: Солдатова А.П.

Место работы (название образовательного учреждения): МБДОУ «Детский сад № 111», г. Дзержинск

Должность автора, воспитатель

КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ « ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА».

Программное содержание: помочь детям вспомнить название и содержание сказок, чтение отрывков из книг, инсценировок сказок.

Методы и приемы: художественное слово, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Ход занятия:

Сегодня, ребята, у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в страну волшебных сказок. Сказки любят все, и взрослые и дети. В сказке много чудес, волшебства. У сказок всегда счастливый конец. Сказка – ложь да в ней намек, добрым молодцам урок.

- А какие вы сказки знаете? Назовите. ( «Красная шапочка», «Царевна лягушка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Три поросенка»). Молодцы, ребята, много сказок вы знаете. А теперь посмотрите, сможете ли вы отгадать их. Ой, слышу, кто-то там стучится к нам. Кто ты выйди и покажись, с нами честно подружись. «Ой, крестная, ты всегда появляешься так неожиданно…Я появляюсь тогда, когда тебе нужна моя помощь. Ты хотела поехать на бал? Да, очень. Но помни, ровно в 12 ты должна вернуться назад. Помни…»

Кто же ребята, пришел к нам, да так неожиданно. (это Фея из сказки «Золушка»). Да, ребята, это Фея, ну где же она? Наверно ушла в свою сказку, также неожиданно, как и появилась. Ну ничего, я думаю, что Фея к нам еще заглянет.

(За дверью слышны голоса:«Нет мой, нет мой, нет мой, мой»). Кто же это к нам пожаловал? «Так и шла дележка. Медвежата только носами водили туда, сюда- от большого к меньшему, то от меньшего к большему». (Никак поделить не могут). Кто же это, что за герои и из какой они сказки. (Это сказка называется «Два жадных медвежонка»). Правильно, ребята, помогите медвежатам. А вы , медвежата, посмотрите, какие у нас ребята. Они так не делают. Медвежата пока к нам шли, нечаянно упали в лужу и все испачкались. Надо же помочь привести в порядок, и можно будет отправляться в сказку . Ну вот и все в порядке. Хотите, ребята, я вам открою одну тайну медвежат.(Хотим). Наши медвежата очень веселые, они умеют плясать. Ну-ка, медвежата, покажите ребятам на что вы способны. (пляшут медвежата вместе с детьми). Молодцы, все хорошо плясали, а теперь можно и отдохнуть. Медвежата отправятся в свою сказку, а мы с вами продолжим наше путешествие дальше, но сначала давайте попращаемся с нашими сказочными героями. (До свидания, медвежата.Приходите к нам еще мы будем очень рады.) До свидания, детвора, нам в другой детский садик пора. Вот и все сказочных героев мы проводили, и теперь продолжим наше занятие. Посмотрите внимательно на картинку и скажите, что это за сказка? (Это сказка называется «Красная шапочка»). Представьте, что вы все сказочные герои и вам предстоит сыграть роль красной шапочки и волка, который перехитрил девочку и быстрее ее добрался до бабушки. Пожалуйста, кто хочет попробывать сыграть две эти роли. А другие ребята будут помогать. Диалог Волка и Красной шапочки воспроизводят 2 детей. Молодцы, ребята, вы настоящие сказочные герои. На этом наше путешествие в страну замечательных сказок закончилось. Все вы сегодня занимались хорошо. Сказки вы знаете, молодцы. На этом наше занятие окончено.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки