- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
О правилах дорожного движения напомним
Тема занятия: «О правилах напомним, а на дороге вспомним»
Цель: расширить и углубить знания о правилах дорожного движения.
Задачи:
Формировать навыки правильного восприятия дорожной обстановки, систематизировать ранее полученные знания о правилах дорожного движения.
Развивать память, расширять кругозор учащихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни.
Воспитывать чувство ответственности и дисциплинированности пешехода как участника дорожного движения.
Оборудование: игрушки: мишка, зайка,кукла; три красных круга (красный, желтый, зеленый); дорожные знаки; таблички «Стой!», «Внимание!», «Иди!», цветные карандаши, альбомные листы.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные УУД:
Формирование осмысления ПДД, понимания их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге.
Воспитание доброжелательности, доверия и внимательности, готовности к сотрудничеству.
Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни.
Познавательные УУД:
Знать правила дорожного движения, правила поведения пешеходов; соблюдать нормы безопасного и культурного поведения в транспорте и на улицах города.
Уметь строить логические рассуждения.
Регулятивные УУД:
Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
Формулировать правила перехода улицы.
Оценивать свое знание ПДД и поведение на дороге.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной речи.
Слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, уметь формулировать и задавать вопрос.
Сохранять дружеские отношения и соблюдать правила поведения на уроке.
Предметные результаты:
Знать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход.
Знать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу.
Расширять словарный запас.
Ход занятия:
№ | Этап занятия | Деятельность учителя и учащихся | Универсальные действия |
1. | Мотивация к деятельности. | Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с Букварем, Вот она, Азбука над головой, Знаки развешены вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда. - О какой Азбуке города говорится в стихотворении? (о дорожных знаках) | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. |
2. | Актуализация опорных знаний. | - Если мы прислушаемся к уличному шуму, то, прежде всего, услышим гул от движения автомобилей, которые мчатся на большой скорости. Рядом с проезжей дорогой для машин проложена дорога для пешеходов – тротуар. Чтобы спокойно перейти улицу, необходимо знать правила дорожного движения. Сейчас я вам расскажу историю про игрушки, которые не знали правила дорожного движения и правила поведения на улице. (чтение сказки) Приложение 1. - Чтобы с вашими игрушками не случилось такой беды, научите их правилам движения. А вы сами знаете эти правила движения? Какие ошибки сделали игрушки? (ответы детей) |
3. | Физминутка | - Дорога не тропинка, дорога не канава… Сперва смотри налево, потом смотри направо. Ты налево повернись, другу рядом улыбнись. Топни правою ногой раз, два, три. Руки вверх ты подними и похлопай раз, два, три. | |
4. | Открытие новых знаний. | - Кто из вас переходит улицу, когда идет в школу? - Как нужно правильно переходить улицу? (ответы детей) - Кого называют пешеходом? (ответы детей) - Будут ли пешеходами люди, выполняющие работу на дороге? (ответы детей) - Кого называют водителем? (ответы детей) -Если человек везет коляску, кто он, водитель или пешеход? (ответы детей) - А человек, который едет на коне? (ответы детей) - В городе много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяйничают на тротуарах, а транспорт на дороге. Если те и другие соблюдают правила дорожного движения, то они не мешают друг другу. А теперь я все проверю И игру для вас затею. Вам задам сейчас вопросы – Отвечать на них непросто. Мне позвольте на разминке Вам загадки загадать. Вы должны, ребята, прочно Правила движенья знать, Дружно все мне отвечать, Или, затаясь, молчать. - Если вы согласны, то должны мне отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» - Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? (ответ детей) - Кто из вас идет вперед Только там, где переход? (ответ детей) - Кто из вас бежит так скоро, Что не видит светофора? ………………………….. - Знает кто, что свет зеленый Означает «путь открыт»? (ответ детей) - А что желтый свет всегда нам О вниманье говорит? (ответ детей) - Знает кто, что красный свет – Это значит: хода нет. (ответ детей) - Кто торопится, бежит Перед знаком «Путь закрыт»? ……………………………. | Предметные: знать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, используя свой жизненный опыт |
5. | Включение в систему знаний и повторения | - Еще раз вспомните ваш путь в школу. Какие знаки встречаются вам по пути? (Выполнение творческой работы: - Выберите нужные знаки и приклейте на план-схему дороги к школе) - Догадайтесь, о каких знаках идет речь: Ходят смело млад и стар, Даже кошки и собаки. Только здесь не тротуар, Дело все в дорожном знаке. (пешеходная дорожка) Под этим знаком, как ни странно, Все ждут чего-то постоянно, Кто-то сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое? (автобусная остановка) В белом треугольнике с окаемкой красной, Человечкам-школьникам очень безопасно, Этот знак дорожный знают все на свете: «Будьте осторожны, на дороге …» (дети) Отгадайте, кто же он? Вам, ребята, он знаком, Нас встречает с огоньком, И на всех глядит в упор – Очень строгий … (светофор) - Для чего нужен светофор? (ответы детей) - Какие бывают светофоры? (для пешеходов и машин) - Сколько «глаз» у пешеходного светофора? (два) - Что означает красный свет светофора? (стой) - Что означает желтый свет светофора? (внимание) - Что означает зеленый свет светофора? (идите) | Коммуникативные: Формулируют простые выводы, строят понятные для слушателей высказывания, Сохраняют дружеские отношения и соблюдают правила поведения на уроке. Регулятивные: проводят работу по предложенному плану. |
6. | Физминутка. | - Светофор проведет с нами физминутку. - красный свет – присесть Желтый свет – хлопать в ладоши Зеленый свет – маршировать на месте | |
7. | Итог занятия и рефлексия | - О чем мы сегодня вели беседу? - Какие правила вспомнили? - оцените свою работу с помощью светофоров. (раскрасить светофор в соответствии с отношением к проведенному занятию) | Регулятивные: обосновывают и оценивают собственную деятельность, отделяют знания от незнания. Личностные: осознают необходимость самосовершенст воваться и выражают желание осваивать новое. Коммуникативные: формулируют простые выводы. |
Используемые источники:
«Правила дорожного движения для начальной школы», Л.М. Гончарова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 251 с.
«Внеклассные мероприятия. 1 класс», О.Е Жиренко. – Москва: Вако, 2006. – 288 с.
«Праздники в школе. В лучах светофора», Л.И.Жук. – Минск: Красико-Принт, 2003. – 128 с.
Приложение 1.
Жила-была девочка Леночка, а вместе с Леночкой у ее кроватки жили плюшевый Мишка, зайка Пушок и кукла Маша. По утрам Леночка уходила в студию на занятия, и игрушки начинали скучать в ожидании ее.
И вот однажды кукла Маша сказала: «Давайте пойдем в студию и посмотрим, что там делает Леночка».
- Давай, - подхватил Мишка. – А то она, наверное, тоже без нас скучает.
- Скучает, скучает, - сказал Пушок. – Пошли. Друзья взялись за руки и выбежали на улицу.
- Как вы думаете, что увидели на улице игрушки?
Друзья взялись за руки и выбежали на улицу. Как здесь было шумно! Спешили люди, мчались автомобили, автобусы, гремели трамваи.
Маша, Мишка и Пушок пошли по тротуару. Они дошли до магазина и стали рассматривать его витрину, как вдруг Пушок заметил на другой стороне улицы центр творчества, где занималась Леночка.
- Там наша Леночка, - закричал он. – Вон там! Побежали!
Зайка выбежал на дорогу, потянув за собой Машу и Мишку.
Регулировщик, стоящий на перекрестке, заметил, что на проезжую часть выбежали игрушки. Он схватил свой полицейский свисток, но было уже поздно. Прямо на них мчался грузовик. Заскрипели тормоза, машина ударилась в стоящий столб, перевернулась и придавила Машу, Мишку и Пушка.
Раздалась сирена. Примчалась скорая помощь. Пострадавших уложили на носилки и увезли в больницу. Леночка вместе с детьми видела эту аварию через окно. Она горько заплакала, узнав своих друзей, и подумала, что никогда больше не увидит свои любимые игрушки.
Прошло время и ее друзей Машу, Мишку и Пушка привезли домой с повязками на руках и ногах. Леночка очень обрадовалась своим друзьям. Она уложила их в постельку и сама начала лечить.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.