- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основа православной культуры «Конспект внеурочного занятия 1 класс по ФГОС, на тему: «Красота внутренняя и внешняя»
План – конспекта внеурочного занятия по ФГОС
Выполнила:
учитель начальных классов
Хайрова Юлия Павловна
г.о. Тольятти
МБУ «Школа №71»
Класс – 1
Тема занятия: «Красота внутренняя и внешняя»
Тип занятия: открытие новых знаний
Технология занятия: освоение новых знаний
Образовательная цель:
формировать знания о понятиях икона и картина;
формировать умение рассуждать на тему красота внутренняя и внешняя;
Развивающая цель:
развивать познавательный интерес к предмету;
развитие у учащихся способности к осмысленному эмоционально-художественному восприятию русской иконописи и размышлению о ее особенностях.
развивать творческие способности;
Воспитательная цель:
формировать положительное отношение к иконам и картинам;
Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету;
Обеспечить высокую творческую активность при выполнении творческого задания.
Формирование УУД:
Личностные действия:
понимать и различать икону от картины,
учебно-познавательный интерес к новому материалу.
Регулятивные действия:
определять цель учебной деятельности,
план выполнения заданий,
определять правильность выполненного задания на основе образца,
оценка своего задания.
Познавательные действия:
уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации,
уметь добывать информацию из дополнительных источников,
ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия:
участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении,
слушать и понимать других,
аргументировать свое мнение.
Основные понятия: икона, картина, «Введение в храм Пресвятой Богородицы», песнопение, красота, красивый, прекрасный.
Оборудование: ПК, проектор, экран
Используемая литература и электронные ресурсы:
Архимандоит Георгий (Шестун), Бельчикова Е.П., Сливкино Т.М. Книга для ученика по курсу «Основы православной культуры» (1 класс) – Самара: ООО «Медиа-Книга», 2015.
Афанасьева С.«Основы Христианской культуры», Москва, 2012.
Балакшин Р.А. Избранные жития святых для детей. – 2-е изд., перераб. – М.: Изд – во Сретенского монастыр, 2008.
Ганаго Б. «Навстречу детским сердцам», Минск, 2010.
Коваленко О. В., Занятие «Земная жизнь Пресвятой Богородицы»
Мороховец О.Н., Занятие «Земная жизнь Пресвятой Богородицы в её святых иконах»
Солодовников Ю. А. Человек в мировой художественной культуре: учеб.-хрестоматия для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Ю. А. Солодовников. – М.: Просвещение, 2011.
Видеофильм «Картины и иконы Русского музея»
https://youtu.be/fKsjwzPHdxs
https://youtu.be/ZLixAqHz9_c «Картины и иконы из янтаря»
Мультфильм «Введение во храм Пресвятой Богородицы» https://youtu.be/2rMyfUO5waM
Песнопение. Молитва Богородице https://youtu.be/FIhuyHiYYY0
Ход урока:
Организация деятельности учащихся.
Актуализация знаний.
- Мир, в котором мы живём, огромен, разнообразен и очень интересен. Давайте посмотрим видео.
Слайд 2
https://youtu.be/fKsjwzPHdxs («Картины и иконы Русского музея»)
Слайд3
https://youtu.be/ZLixAqHz9_c (Картины и иконы из янтаря)
- Что вам особенно понравилось? (Высказывания детей).
- Мир, который мы видим, который нас окружает – это мир внешний, это – красота и богатство природы. Человек имеет большие возможности влиять на природу, а природа не только дарит радости и богатство людям, но и часто приносит бедствия, перед которыми люди оказываются беспомощными. Природа “вынуждена” реагировать на зло, с которым человек относится к окружающему миру.
– А что такое красота? (Высказывания детей).
-Чтение стихотворения.
Красота – утешенье для глаз,
Для души и для сердца утеха.
Красота – и в природе, и в нас,
Звук и отзвук, стократное эхо.
Красота не стареет. О нет!
Чья-то юность пройдет, отсмеется,
Отгорит, как светильник, но свет
Красоты – навсегда остается.
Красота – доброта, вот в чем суть!
И считай, что недаром ты прожил
Жизнь свою, если даже чуть-чуть
Красоту в этом мире умножил!
- Ребята рассмотрите картины и иконы. И ответьте, что же такое икона? Чем же она отличается от картины?
3.Изучение нового материала
- Что же такое икона?
Икона – явление совершенно уникальное в средневековой культуре. В храмах их — сотни, попробуй сориентируйся, какая нужна. Вот тут и возникают вопросы: каким иконам молиться? Кому молиться? Какому святому? Попробуем разобраться - какая икона для чего.
Слайд 4
Скоропослушница | Иверская | Неувядаемый цвет | Взыскание погибших |
СКОРОПОСЛУШНИЦА - молятся, когда нужна быстрая и неотложная помощь, об исцелении душевных и телесных недугов, в том числе от паралича, слепоты, раковых заболеваний, а также просят о рождении здоровых детей и об освобождении пленных.
ИВЕРСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ - Хранительница домашнего очага. Она считается покровительницей всех женщин, их помощницей и заступницей перед Господом. Икона, при помощи которой снимают «венец безбрачия» как с мужчин, так и с женщин. Перед иконой также молятся об исцелении недугов телесных и душевных, об утешении в болезни.
НЕУВЯДАЮЩИЙ ЦВЕТ -При обращении к иконе Богородицы «Неувядаемый цвет» молятся о сохранении праведной жизни, разрешении семейных неурядиц. Молитвы к этой иконе помогают не ошибиться в выборе супругов. Цветок в руках Богородицы утверждает непорочность Матери Божьей и символизирует неувядаемость девства.
Икона Богородицы ВЗЫСКАНИЕ ПОГИБШИХ - обращаются с просьбами тяжело больные и их родственники. Она помогает избавиться от пороков, от алкогольной зависимости. К этим иконам идут раскаявшиеся грешники, отвернувшиеся от Бога. Женщины просят о счастливом браке и здоровье детей, помогает при болезнях глаз, лихорадке, головной боли. Обращаться к Пресвятой Матери можно простыми искренними словами, которые идут от души.
Слайд 5
Блаженная матрона. | Николай Чудотворец | св. Пантелеимон | Сергей Радонежский |
БЛАЖЕННАЯ МАТРОНА - Очень сильная святая современности. К ней обращаются по любому тяжёлому вопросу. Она наша самая «скорая помощница» и заступница, молительница за нас перед Господом. Мощи находится в женском Покровском монастыре на Таганке, куда каждый день приходит бессчётное количество людей и обращаются к ней
за помощью.
НИКОЛАЙ УГОДНИК ЧУДОТВОРЕЦ - Это самый почитаемый в мире святой. Он защищает от нищеты и нужды: когда его икона находится в доме, он следит за тем, чтобы в доме был достаток, уберегает от нужды в чём – либо, покровительствует женщинам, детям, нищим, невинно осужденным и животным. Кроме того, он является покровителем всех путешественников, водителей, моряков, лётчиков и просто людей, находящихся в дороге
СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕННИК ПАНТЕЛЕЙМОН - молятся об исцеление от тяжёлых недугов, является покровитель воинов, так как воины, чаще других получающие раны, и больше всех нуждаются во враче-целителе.
СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ - Основатель Сергиево – Троицкой Лавры в 14 веке. Является покровителем всех учеников. Икону берут с собой при сдаче экзаменов и зачётов. Очень хорошо, чтобы икона всегда была в кармане сумочки или портфеле каждый день, когда ребёнок идет на учебу.
- Что вы можете сказать о иконе? (Изображение Бога, Богоматери, святых. Изображение христианских праздников.)
- Что такое картина?
- Посмотрите картины В.А, Серова и послушайте информацию про художника.
- За свою сравнительно недолгую творческую жизнь Валентином Серовым было создано несколько сотен портретов. Начиная с ранних шедевров "Девочка с персиками" и "Девушка, освещенная солнцем", Серов последовательно усложнял творческие задачи, находя все более лаконичные и, в то же время, выразительные способы передачи характера своих персонажей. Серов любил говорить: "Надо так писать, чтобы и без лица портрет был похож, одной фигурой".
Слайд 6
Девочка с персиками (Портрет В.С.Мамонтовой). 1887
Зимой. 1898
Заросший пруд. Домотканово. 1888
Дети (Саша и Юра Серовы). 1899
- Посмотрите картины И.П. Аргунова. Аргунов Иван Петрович - русский художник – портретист. В его работах отражаются традиции европейского портрета и русской иконописной манеры, что делает его произведения оригинальными и неповторимыми.
Слайд7
Портрет Екатерины Второй
Портрет графа Петра Шереметева
Портрет неизвестной в крестьянском костюме
Богоматерь и Христос
- Что вы можете сказать о картине? ( Изображение предметов, людей, событий… )
- Художник всегда изображает так, как он видит? Может ли художник на картине приукрасить? Или изобразить абстрактно, не реалистично? (Да, конечно)
- Значит картина – это художественный образ. Можно ли сказать, что икона это образ? (Да)
- Какой образ? (Икона – это святой образ)
- Икона не только изображение сюжета, иллюстрация церковных догматов и церковной истории, она сама по себе сложный символ, в котором каждая деталь, каждый штрих, даже цветовая гамма исполнена особого назначения. Как нельзя менять ни одного слова в Библии, так же нельзя произвольно толковать и изображать ее сюжеты. Итак, первое отличие иконы от картины – это соблюдение канона, поэтому все иконы, написанные на один сюжет, легко узнаваемы.
- Что такое храм? (Дом Бога.)
- Православный храм в его символике, это не только дом Бога, это еще и земной рай, каким его представляют верующие люди.
- Знаете ли вы как в храм попала Дева Мария? (ответы детей)
4. Творческая работа: Творчество детей, посвященное празднику «Введение в храм Пресвятой Богородицы»
Слайд 8
- Ребята, посмотрите на икону Божьей Матери. Божия матерь на руках держит младенца. Это маленький Иисус Христос. Посмотрите, как бережно Она Его держит, ласково наклонила к нему свою голову. Сразу видно, что Она Его очень любит, заботится о Нем.
- Ребята, это Самая Великая Матерь – Дева Мария. Она родила Спасителя мира – Иисуса Христа. Она добрая, скромная, чистая, послушная, ласковая, красивая…
Сегодня мне очень хочется вам рассказать о ее земной жизни… посмотрите мультфильм.
Слайд 9
https://youtu.be/2rMyfUO5waM
- Или можно прочитать.
Жили на белом свете два пожилых человека – муж и жена. Звали их Иаким и Анна. Жили мирно и праведно, но детей у них не было. Они пообещали Богу, если у них будет ребенок, отдать его на служение в храм Божий.
И вот родилась долгожданная Дочь – плод многолетних молитв. И назвали ее Мария – что означает – Госпожа. На Православном языке день этот носит название «Рождество Пресвятой Богородицы».
Читает ребенок.
Открываем первую страницу,—
И увидим радостные лица:
Торжество великое в честь Той,
Что зовем мы Девой Пресвятой.
Торжествуют Иоаким и Анна
Рождество Марии долгожданной,
И хотим мы в день сей с ними вместе
Ей отдать долг радости и чести.
Когда Марии исполнилось три годика, повели родители свою Дочь в Иерусалимский храм. Поставили свое милое Дитя на первую ступеньку, и Она без всякой помощи, сама, поднялась до самой верхней, пятнадцатой ступеньки, а ступеньки – то были высокими! Вот это – то и удивительно, что Она, такая маленькая кроха, а сама поднялась.
А там Ее встретил главный священнослужитель Захария и ввел в храм. И никто еще не знал, кроме Бога, что Мария будет Матерью Сына Божьего. Но уже тогда видели, какой это необыкновенный Ребенок. Так и осталась Мария при храме воспитываться, пока не выросла. И теперь этот день считается святым праздником и носит название «Введение во храм Пресвятой Богородицы».
Основным занятием ее была молитва.
Всё своё детство Мария провела в храме. Много молилась, читала Святое Писание, соблюдала посты. Была скромной во всём, аккуратной, кроткой, смиренной. Очень трудолюбивой. Училась разному рукоделию: пряла, вышивала.
Когда Дева Мария повзрослела, ей нельзя было оставаться в храме. Таков был закон. Родители её умерли. Она осталась сиротой.
Священники храма решили не оставлять Деву Марию без покровительства. И заботу о Ней вскоре принял праведный старец Иосиф, по профессии плотник.
Живя в доме Иосифа, Дева Мария занималась тем же, что и в храме: жила скромно и тихо.
Однажды, стоя на молитве, увидела Она Ангела. Ангел сказал Ей, что Богу угодно, чтобы Она родила Сына. Дева Мария сказала, что исполнит волю Бога. И этот день считается святым праздником и называется «Благовещеньем».
И у Нее вскоре родился Сын Божий – Иисус Христос. И день этот называется «Рождество Христово»
Через несколько дней после рождения, младенца отнесли в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Дитя Богу.
В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Он ждал этой радостной встречи. Симеон сразу узнал в младенце Спасителя.
Он предупредил Марию о будущем Иисуса, сказав, что Ей придётся много пострадать и что Она увидит смерть своего Сына. Этот праздник носит название «Сретение Господне» то есть встреча с Богом.
И действительно так и случилось… Злые люди, которые подумали, что Иисус станет Царем, испугались, и решили погубить его. Пресвятая Богородица была рядом с сыном и видела все его земные страдания. Ей было очень больно, что ее ничем неповинного сына распяли.
Вот Пресвятая Дева Мария стоит у Креста (рассматривание иллюстрации иконы «Распятие»).
Пресвятая Богородица ещё долго прожила на земле, у любимого ученика своего сына — Иоанна Богослова.
Но настало и Её время покинуть землю. Вокруг ее ложа собрались самые близкие ученики Христа из разных мест, где проповедовали веру Христову, чтобы проститься с Богородицей. Закончив Свой земной путь, Матерь Божия словно уснула, передав душу в руки Своего Божественного сына. И была взята на небо.
На прощание, Божья Матерь сказала ученикам Христа: «Радуйтесь, я с Вами во все дни».
В Русской Православной Церкви есть такой великий праздник «Успение Пресвятой Богородицы».
Православные люди верят в Её Заступничество и молятся ей, прося благодати Божией для своих детей.
- Правилом Богоматери было – никого не оскорблять, не завидовать равным, почитать старших, всем благо желать. Она даже выражением лица ни разу не обидела Своих родителей. Не было у Неё ничего сурового во взгляде, ничего неприличного в действиях: телодвижения скромные, поступь тихая, голос ровный, весь её внешний вид был выражением души, олицетворением чистоты.
Вся Она – чертог Духа, вся – град Бога живого!
- Самостоятельное выполнение творческого задания.
- Подведение итогов и выставка работ.
5. Концерт: песнопение, духовные стихи
Слайд 10
- Послушайте песнопение. Молитва Богородице.
https://youtu.be/FIhuyHiYYY0
Слайд 11
- Дети читают стихи.
Слайд
ИКОНА
Божьей силою полна,
В каждом доме есть она,
В каждом доме, где про Бога
Люди помнят хоть немного.
Знай: с молитвой и постом
Все на ней выводится:
Бог, в сиянии святом,
Или Богородица,
Или Ангелов чины,
Что нам только здесь видны,
Так они чисты, и -
Божий святые!
Вот — копьем в венце побед
Бьет святой дракона…
Не картина, не портрет
Это, а — икона!
Стихотворение «Того, Кто вечно был и есть…» (В. Шидловский).
Того, Кто вечно был и есть,
Рождает миру Дева днесь.
И Неприступному Ему —
Непостижимому уму
Земля нашла уже приют.
И в небе ангелы поют,
И пастухи спешат с холма,
И пред Звездой теснится тьма,
И за Звездой идут волхвы.
И в эту ночь познали мы,
Как ради нас родиться мог
Младенец — Он же вечный Бог.
Слайд 12
***
Много было в небе звезд
Теплой ночью ясной.
Тихо спал Иисус Христос
На соломе в яслях.
Дева-Мать, склонясь над Ним,
Нежно напевала.
Ночь мерцала золотым
Звездным покрывалом.
Пели ангелы Христу,
Славили рожденье,
В мир принес Он красоту,
Веру во спасенье.
Слайд 13
***
Загляните в окна сами,
Там большое торжество:
Елки светятся огнями,
Как бывает в Рождество.
И из дома в дом поспешно
Ангел стал переходить,
Чтоб узнать, кому из деток
Елку Божью подарить.
И прекрасных и послушных –
Много видел он детей,
Те, при виде Елки Божьей
Все забыв, тянулись к ней.
Видел Бога! Я не вру!..
– Видел Бога! Я не вру!
– Где!? На небесах?
– Нет, у мамы по утру
Бог сиял в глазах!
Мама встала на заре,
Воду принесла
Из колодца во дворе
И ко мне вошла.
Я совсем уже не спал
И увидеть смог,
Как в глазах ее сиял
Бесконечный Бог!
6. Словарная работа.
Слайд 14
Красота- это субъективное понятие, характеризующее нечто, обладающее набором качеств или свойств, которые доставляют человеку эстетическое удовольствие, затрагивающее зрение, слух, обоняние или осязание, а также вызывающее внутренние, душевные переживания.
Красивый - доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом, гармоничностью, стройностью, прекрасный.
Прекрасный - очень красивый
7. Итог занятия.
- Наше занятие я хочу закончить словами святителя Иоанна Златоуста: «Где вера – там и сила, а где неверие – немощь. Вера – начало благ, вера – источник. Давайте примем это оружие спасения».
Когда смотрю со сцены в зал,
То вижу в полумраке зыбком
И восхищенные глаза,
И чью-то добрую улыбку.
В преддверии «Дня Матери»
В осенний этот дивный праздник,
Мне хочется поздравить вас.
Таких таинственных и разных.
Среди забот, среди улыбок
Таких, как в зале добрых глаз,
Я жизни говорю «спасибо»
За каждый миг, за каждый час.
За колдовство березы белой,
И материнский вечный зов,
За крик младенца в колыбели,
И смех, и слезы, и любовь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181352-osnova-pravoslavnoj-kultury-konspekt-vneuroch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.