Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2016

Урок по русскому языку «Повторение сложного предложения»

Айтжанова Ногат Рахимжановна
учитель русского языка и литературы
Урок по русскому языку в 9 классе «Повторение сложного предложения.»

Содержимое разработки

Учитель:Айтжанова Н.Р, учитель русского языка

Предмет:русский язык

Класс : 9 класс

Урок –конспект

Тема: Повторение сложного предложения. 

Целиурока:

Дать общее представление о признаках разграничения сложных и простых предложений. Закрепить  умение отличать простые предложения от сложных, ставить знаки препинания в сложных предложениях.Формировать умения читать и составлять схемы сложных предложений, пересказывать текст о нравственных традициях народа; развивать умение выразительно  читать текст» и  анализировать ее, обогащать словарный запас , развивать творческие способности, мышление, речь;воспитывать   чувства сострадания,  сопереживания,  доброты, бережного отношения к природе, привить любовь к традициям казахского народа , художественной литературе.

Цели обучения:

1.Развивать навыки осмысления  прочитанного текста. (Почему?)

2. Формировать творческое  и критическое мышления  у учащихся на основе использования стратегий критического мышления. ( Как?)

3.Развивать  умения аргументировать свои высказывания и грамотно выражать  мысли в устной и письменной форме. ( Эссе).

Ожидаемый результат:  Учащиеся  самостоятельно  умеют выделять  схемы сложных предложений, определить основные признаки сложного предложения;познакомиться с

 делением сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное;умеют отличать простое предложение от сложного;определять его границы, строить сложные предложения и схемы сложных предложений, научатся распознавать простые и сложные предложения;пересказывать

текст о нравственных традициях народа.

Оборудование:  ИД,  слайды, диаграмма Венна, иллюстрации, эссе,синквейн.  

Метод урока: идеи модулей « Новые подходы в преподавании  и обучении», «Диалоговое обучение» , ИКТ,  « Обучение критическому мышлению», «Оценивание обучения».

Тип урока:  Повторение пройденного материала

Стратегия.Эпиграф. «Традиция – эта та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее ». Виктор Кротов

                                           Ход урока.

Организационный момент.  Деление класса на три группы  по цветам, раздача оценочных листов.

Слайд №1. Стратегия. Эпиграф. «Традиция – эта та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее ». Виктор Кротов.

 Психологический настрой. 

Слово учителя. Сегодня мы повторим признаки сложного предложения, углубим понятие о сложном предложении,сравним сложные предложения с составляющими их простыми.

1 этап . « Побуждение». Стратегия «Мозговой штурм».

Слайд №2.Простые и сложные предложения высвечиваются на интерактивной доске. Чем отличаются эти предложения?

 Слайд № 3.   Блиц – опрос: ». ( С  каждой группы отвечает один ученик.)

1-я группа:     Что  такое  предложение? 

2-я группа: Какие предложения называются простыми?

3-я группа: Какие преддложения называются сложными?

1-я группа: Чем отделяются простые предложения в составе сложного?

 

Слайд №4. Выявление темы урока «Повторение сложного предложения

.Диаграмма Венна.

1.Простые предложения            2.Сложные предложения.

 

Слово учителя. Ребята, что вы видите на экране? (Сложное предложение)

Как вы думаете,  о чем мы сегодня будем говорить на уроке? О сложных предложениях.Правильно.  Ребята, вы сами выявили тему   нашего нового урока

Слайд№ 5. Словарная работа: щедрость-жомарттық

                                                       гостеприимство-қонақжалылық

                                                       взаимопомощь-өзара көмек

2 этап.Слайд№6 «Казахские народные  традиций» с презентацией

 

3 этап.  «Осмысление.» Работа с учебником.

Стратегия.Чтение текста «Народные нравственные традиции»

1-я группа: читают текст

2-я группа: выписывает простые предложения

3-я группа: выписывают сложные предложения.

Определить какое предложение.

Слайд № 7.Творческое задание

1-я группа-составлят синквейн

2-я группа-эссе «Традиция казахского народа»

3-я группа-составление постера «Гостеприимство»

 Закрепление, итог. Давайте подведем итог.Каким был для вас урок?

Слайд №8.приготовьте и поднимите карточку с номером.

1.Урок полезен,все понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

3.Еще придется потрудиться.

4.Да, трудно все-таки учиться.

Формативное  и  суммативное  оценивание  знаний учащихся на оценочном листе.

Домашнее задание. 1. Упр19 стр 20.

2.Составить   синквейн  со словами : доброта, друг, помощь.

Этап рефлексии. Возвращаемся к эпиграфу. «Традиция – эта та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее ». Виктор Кротов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181724-urok-po-russkomu-jazyku-povtorenie-slozhnogo-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки