Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2013

Конспект урока по русскому языку 2 класс

Дарья Николаевна
учитель-дефектолог
Конспект урока письма во 2 классе
Тема урока: «Различение букв и звуков»

Содержимое разработки

Конспект урока письма , проведенного во 2 классе ( I четверть)

Тема урока: «Различение букв и звуков».

Задачи урока:

Коррекция устойчивого внимания, мышления, речи

Закрепление понятия о звуках, буквах, их различии; развитие навыка письма

Воспитание дисциплинированности; бережного отношения к природе

Ход урока:

Орг. момент.

Гимнастика для пальцев.

Чистописание:

- показ 1-й строчки (элементы заглавной и строчной Д)

Запись 1 строчки в тетрадях.

- 2 строчка: - Отгадайте, что это?

Его весной и летом

Мы видели одетым

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

(дерево)

На доску вешаю иллюстрацию с изображением дуба.

- Какое это дерево? (дуб)

- Что вы знаете о дубе? (очень коротко)

- Какой звук мы слышим первым? /Д/

- Какую букву запишем? (Д)

- Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду)

Запись 2 строчки в тетрадях.

Запись слов по иллюстрации на доске и в тетрадях.

Деревья, дерево, дуб.

(уч-ся 1 группы на доске, остальные самостоятельно.

Уч-ся 2 группы записывают 2 слова.

Уч-ся 3 группы записывают только последнее слово.)

Игра «Угадай дерево» ( по упр.11.) на доске и в тетрадях.

Ребенок 2 или 3 группы выходит к доске, берет карточку со словом, отвечает на вопросы, записывает.

Гру…а -

Ябло…я -

Сли…а -

- какая буква пропущена?

- запишите слово

- подчеркните букву

- почему я не могу сказать: «Подчеркните звук»?

- определите сколько букв и звуков в слове (например: Груша – 5б., 5 зв..)

6. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревца все выше выше! ( стихотворение сопровождается движениями)

7. Продолжение работы над упражнением.

– откройте учебник на с.7, дальше – с/р

( уч-ся 3 группы вызываются в это время к доске, записывают по одному слову с разбором на доске). Потом идут на рабочее место и выполняют это задание уже в тетради самостоятельно.

Проверка задания

- поднимите руку у кого последнее задание сделано правильно? Вы молодцы!

- а какие деревья называются фруктовыми? Почему?

8. Словарная работа.

- отгадайте загадку:

Стоит Алена – платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан.

(береза).

- что вы знаете о березе? Этимологическая справка о происхождении слова.

На доску вешаю иллюстрацию с изображением березы и карточку БЕРЕЗА

- сколько в этом слове букв? Звуков?

- какую букву надо запомнить?

- на какую гласную падает ударение?

- пропишите целую строчку слова «береза», подчеркивая гласную Е и ставя ударение на гласную Ё.

- запишите слово «береза» на следующей строчке. Самостоятельно определите количество в нем букв и звуков.

- придумайте предложение со словом «береза» (ответы детей)

(запись лучшего предложения на доске и в тетради. Схема этого предложения).

9. Зрительная гимнастика.

10. Диктовка.

- скажите ребята, как нужно относиться к деревьям? (ответы детей).

Доска и тетрадь: Береги лес. Он твой друг. ( к доске вызывать уч-ся 1, 2 группы).

11. Самостоятельная работа по карточкам по теме: «Различение звуков и букв» ( карточки дифференцированы для 1, 2,3 групп).

12. Итог:

- о чем говорили на уроке?

- как нужно относиться к природе?

- что мы говорим?

- пишем?

- видим?

- слышим?

13. Анализ и самоанализ ответов учащихся.

14. Запись домашнего задания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18191-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки