- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок «Экология и здоровье человека»
Интегрированный урок экологии и химии в 11 классе.
Учитель химии-биологии МКОУ СОШ с. Ивановка
Екатериновского района Саратовской области
Смыслова Елена Николаевнавна
Тема «Экология и здоровье человека»
Цели:
Образовательные:
- Показать - взаимосвязь здоровья человека, здоровья населения и здоровья среды в целом.
- Необходимость знаний о здоровье для каждого культурного человека.
- Доказать при помощи химических экспериментов отрицательное влияние отдельных факторов на здоровье человека.
Развивающие:
- Развивать понятия о факторах здоровья и риска болезни, умение определять их значимость.
Воспитательные:
- Обратить внимание на связи между правом человека на здоровье с обязанностью ответственного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих и здоровью среды.
- Формировать необходимость здорового образа жизни.
- Воспитывать бережное отношение к окружающей среде в целом, и людям, которые нас окружают.
Оборудование:
- компьютерная презентация,
- хим. реактивы (р-р белка, р-рHNO3.Pb(NO3)2 этанол, Fe(HCO3)2,NaOH,H2O2)
Ход урока.
Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Игорь Шкляревский. Отрывок из экологического этюда.
«Приснился сон, что я прилетел на Землю с другой планеты. Брат остался вкабине, а я пошел в город узнать о людях. Вернулся вечером.
Кто они? - спросил брат.
Я их не понимаю.
Они сложнее нас?
- Я боюсь, что они погибнут. Представляешь, они охраняют ценное и драгоценное, а бесценное не охраняют... Они знают, но не понимают, что Земля - одуванчик, что они живут в одуванчике.
- А есть надежда на детей?
- Есть. Но в школах не учат главному, никто им не говорит, что Воздух - отец, Вода - мать, Земля - дочь, что Река - национальное сокровище. Их дети вырастут стяжателями, потому что учителя боятся говорить детям о невечности личной жизни, не «вводят» в их сознание чувство бесконечного пространства и одинокой живой пылинки, на которой они обитают».
Одинокая живая пылинка - это наша планета Земля, которую автор сравнивает с одуванчиком. Человек - единственное разумное существо на планете, и жизнь его не вечна. Но всякая ранняя смерть - трагедия. Чтобы прожить долгую счастливую жизнь, нужно со школьной скамьи не только осваивать научную и духовную культуру своего народа и народов планеты Земля, но и научиться ценить и беречь природу как ничем не заменимую среду жизни и колыбель человечества.
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы попробуем раскрыть тему «Экология и здоровье человека» опираясь на знания химии и биологии, знания экологических закономерностей.
Основная цель - увидетьвзаимосвязь между такими понятиями как «здоровье», «здоровье человека», «здоровье населения» и «здоровье среды».
Эпиграф -
«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»
Г.Гейне.
III. Основная часть урока.
Что такое здоровье? (слайд 1)
1. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, (определение Всемирной организации здравоохранения - ВОЗ)
От состояния здоровья человека зависит его продолжительность жизни. Анализируя таблицу, на которой показаны средние сроки продолжительности жизни человека разных эпох, можно увидетьувеличение цифр. Но, несмотря на это, продолжительность жизни остается достаточно низкой. Так Россия занимает 134 место по продолжительности жизни из 136, средняя продолжительность жизни женщин составляет на сегодняшний день- 75 лет, а мужчин всего - 57 лет. Сроки жизни для человека точно не определены. История донесла до нас ряд примеров, свидетельствующих об удивительной способности человеческого организма оставаться молодым до глубокой старости. В июле 1554 г. Кардинал Д. Арманьяк, проходя по улице города, увидел плачущего на пороге своего дома 80-летнего старика. На вопрос кардинала старик ответил, что его побил отец. Удивленный кардинал пожелал увидеть этого свирепого отца. Ему представили бодрого старика 113 лет от роду. Старик почтительно объяснил кардиналу, что побил сына за неуважение к деду, мимо которого тот прошел не поклонившись. Войдя в дом, кардинал увидел там еще одного старика 143 лет от роду. Известны факты, когда люди доживали до 150-170 лет,сохраняя ясность мышления и бодрость духа.
Еще И.И. Мечников обратил внимание на несоответствиевозможностей человеческого организма и реальнойпродолжительностью жизни
Что мешает человеку использовать его максимальные возможности?
(проблема)
Анализ причин смертности (слайд 2 - 5)
С чем связано возрастание СС заболеваний, рост злокачественных новообразований и заболеваний ЖКТ?
Чтобы ответить на эти вопросы, давайте посмотрим:
Какими функциями и показателями определяется здоровьечеловека? (слайд 6)
Функции и показатели здоровья человека
Функции | Показатели |
Биологические | размножение |
Физиологические | Дыхание Питание ВыделениеКровообращение |
Психические | Восприятие ПамятьМышление |
Социальные | ТрудоспособностьСоциальная активность |
Как вы понимаете понятие индивидуальное здоровье? И здоровье популяции?
(Слайд 7)
Индивидуальное здоровье предполагает сохранение и развитие биологических, физиологических и психических функций человека, оптимальной трудоспособности и социальной активности при наибольшей продолжительности активной жизни.
Здоровье населения или популяционное здоровье - понятие статическое, характеризуется комплексом показателей, среди которых особое значение имеют следующие:
• Рождаемость - измеряется (в том числе младенческая - смертность детей первого года жизни) - измеряется числом смертей за 1 год на 1000 человекнаселения
Средняя продолжительность жизни
Прирост популяции
Возрастно-половая структура населения
Физическое развитие
Заболеваемость, инвалидность и др.
Какая существует зависимость здоровья популяции и индивидуального здоровья?
(повышение рождаемости и понижение смертности, естественный прирост,сохранений возрастной и половой структур...)
Отчего зависит здоровье населения и индивидуальное здоровье человека?(слайд 8)
От условий труда, обучения и быта
Качества окружающей среды
Материальной обеспеченности
Уровня развития здравоохранения
В Уставе Всемирной организации здравоохранения о высшем уровне здоровья как об одном из основных прав человека. Не менее важно право человека и на информацию о тех факторах, которые определяют здоровьечеловека или являются факторами риска, т. е. факторами, воздействие которых может привести к развитию болезни.
2.Факторы, влияющие на здоровье людей (слайд 9-10)
Факторы, влияющие на здоровье | Значение дляздоровья,примерныйудельный вес (%) | Группы факторов риска. |
Образ жизни | 49-53% | Курение, употребление алкоголя,несбалансированное, неправильное питание, вредные условия труда, стрессовые ситуации, адинамия, гиподинамия, плохие материально-бытовые условия, употребление наркотиков, злоупотребление лекарствами, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокий уровень урбанизации. |
Генетика, биология человека | 18-22% | Предрасположенность к наследственным заболеваниям |
Внешняя среда, природно-климатическиеусловия | 17-20% | Загрязнение воздуха, воды, почвы; резкая смена атмосферных явлений; повышенные космические магнитные и другие излучения. |
Здравоохранения | 8-10% | Неэффективность профилактическихмероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания. |
3. Образ жизни и индивидуальное здоровье.
Следующая наша задача или проблема - определить, какие факторы являются факторами здоровья, а какие факторами риска?
( на доске написать в 2 колонки: факторы здоровья, факторы риска.
По ходу урока - вести записи) 1) Вредные привычки
Обоснуйте правильность высказывания Л.Н.Толстого: «Какая счастливая перемена произошла бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком, опиумом»
Выступления учащихся.
Влияние табака на организм человека.
Влияние наркотических веществ на организм.
Алкоголь - главный разрушитель здоровья.
Демонстрация опыта «Действие алкоголя на организм»
Пьяный человек часто не помнит происходящего, у него возникают психические расстройства. Почему это происходит? Почему проявления действия алкоголя на разных людей различны?
Ацетальдегид - продукт окисления, обладает большой токсичностью.
Разрушение этого вещества происходит благодаря ферменту
алкогольдегидрогеназа, содержание которой определяется
индивидуальностью организма (снижено у детей и подростков, с
ослабленным здоровьем)
Чем больше данного фермента , тем быстрее разрушаются молекулы
этилового спирта, и меньше образуется ядовитого продукта распада -
ацетальдегида, тем меньшее количество яда поступает в головной мозг и другие органы - происходит дезинтоксикация алкоголя ферментами.
высокая концентрация алкоголя в организме попадает в головной мозг
и пагубно влияет на нервные центры. В результате - меняется синтез
многих белков и в том числе тех, которые отвечают за память.
Нарушается также деятельность нейромедиаторов - БАВ,
участвующих в передаче возбуждения от одной нервной клетки к
другой. А также, резко снижается концентрация других БАВ -
катехоламинов ( адреналин, норадреналин, серотонин и др) и
нарушается их обмен. Нарушение обмена катехоламинов оказывает
большое влияние на регуляцию эмоциональной сферы человека,
мотивацию его поступков, приводит к неадекватному поведению,
психическим срывам.
Ф.М.Достоевский писал «Употребление спиртных напитков скотинит и зверит человека, ожесточает его, отвлекает от светлых мыслей... а главное - необратимо стоит над человеческой волей и вообще искореняет всякую человечность», (слайд)
Вывод - вредные привычки - факторы риска
2) Питание и здоровье человека.
Какие факторы,связанные с питанием могут отрицательно повлиять на здоровье человека?
Неполноценное питание (отсутствие в пище необходимых организму
белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов,
незаменимых аминокислот и др.)
Несбалансированное питание (избыток калорий при недостатке
двигательной активности, несоответствие количества пищи
энергетическим затратам)
Переедание, потребление избыточного количества углеводов и жиров.
Употребление химически загрязненных продуктов питания (нитраты,
соли тяжелых металлов)
Микробное заражение пищевых продуктов (сальмонеллез, дизентерия,
пищевая токсикоинфекция, ботулизм и др.)
Проверка выполнения домашнего задания: Дома каждый из вас рассчитал суточный пищевой рацион.
Можно ли назвать ваше питание полноценным и сбалансированным?Обоснуйте свой ответ, используя понятия анаболизм, катаболизм, гиподинамия.
К чему может привести нерациональное питание?
Сердечно-сосудистые заболевания
Заболевания органов пищеварения
Нарушения обменных процессов
Часто человек использует в пищу натуральные продукты растительногопроисхождения, выращенные в теплицах или в открытом грунте при использовании большого количества минеральных удобрений? В чем может заключаться опасность этих продуктов?(повышенное содержание нитратов)
Нитраты - их влияние на организм (слайд 11)
Что такое рациональное питание?
(сбалансированное по содержанию полезных веществ, экологически чистые продукты, соответствие энергетическим тратам)
1 Вывод: условия жизни, трудовая деятельность, характер и привычки,
воспитание формируют образ жизни каждого из нас. Образ жизни-культура питания, движения, творчество - влияет на духовное и физическое здоровье, укрепляя или разрушая его, продляя или укорачивая жизнь. Следовательно, правильный образ жизни является фактором здоровья, а нездоровый образ жизни - фактором риска. Каждый человек несет ответственность за сохранение своего здоровья и здоровья окружающих.
(53% детей рождаются больными или с угрозой какого-либо заболевания -по вине матери, более 2/3 населения страны не занимаются спортом, до 30% -имеют избыточный вес, около 70 млн. человек курят, широко распространено пьянство, алкоголизм, наркомания)
4. Окружающая среда и здоровье человека.
Человек - часть живой природы. Объясните, почему природная среда является неотъемлемым условием жизни человека, и не может быть заменена никакой искусственной средой?
В чем заключается отрицательное влияние окружающей среды на организм человека?
Положительное влияние среды | Отрицательное влияние среды |
Воздух | Химическое загрязнение среды (воздуха, почвы, воды) |
Вода | Шумовое загрязнение |
Продукты питания | Радиоактивное загрязнение |
Эстетическое воздействие | Биологическое загрязнение |
Отдых | Метеорологическое воздействие |
В настоящее время доказано, что неблагоприятная экологическая
обстановка может явиться непосредственной причиной нарушения
состояния здоровья человека, причем не только на уровне
индивидуального здоровья, но и на популяционном уровне.
Наиболее изучено в этом плане воздействие химических факторов
окружающей среды - около 80 химических элементов необходимо для
построения определенных компонентов собственных клеток,
построения гормонов, ферментов, для поддержания нормального
обмена веществ и т.д.
Нарушения в состоянии здоровья могут быть связаны с недостатком
или избытком определенных химических элементов в данной
местности. Существуют территории, избыточно насыщенные
токсичными элементами: свинцом, таллием, ураном и другими.
Есть регионы, «дефицитные» по йоду, железу, фтору. Две трети
территории нашей страны испытывает недостаток йода, одна треть -
фтора и селена. Это приводит к развитию так называемых
эндемических заболеваний.
Остановимся подробнее на отдельных элементах и их влиянии на организм человека.
Химическое загрязнение среды.
Свинец
При интоксикации свинцом под удар попадают нервная и кроветворная системы. Особенно чувствительны к свинцовым отравлениям дети. В организме человека содержится - 120 мг. свинца, который можно обнаружить во всех тканях и органах, а в первую очередь в скелете. Десять лет потребуется для того ; чтобы накопленный свинец уменьшился лишь наполовину. Благодаря деятельности человека миграция свинца в окружающей среде приобрела гигантские масштабы. До 90% от общегоколичества выброса свинца принадлежит продуктам сгорания бензина с примесью свинцовых соединений. Появление значительных количеств свинца в атмосфере, гидросфере, почве привело к повышению накопления этого металла в организме растений, животных и человека. В результате самоочищения атмосферы значительная часть свинца либо осаждается вблизи источников загрязнения, либо возвращается на поверхность суши и океанов с осадками.
Городская пыль может содержать до 1% свинца. Его содержание в дожде и снеге колеблется от 1,6 мкг/л в районах, удаленных от промышленных
центров, до 250-350 мкг/л в крупных городах. Сточные воды промышленности являются одним из основных источников этого металла в гидросфере. В донных водорослях концентрация свинца за счет эффекта накопления возрастает в 700 раз, в фитопланктоне - в 4000 раз, в зоопланктоне в 3000 раз и в моллюсках - в 4000 раз.
Человек - одно из последних звеньев пищевой цепи, испытывает на себе наибольшую опасность нейротоксического воздействия свинца. Соединения свинца поступают в организм человека через кожу и слизистые оболочки, через дыхательные пути и пищеварительный тракт. При интоксикации свинцом развивается поражение мозга (энцефалопатия), нарушается дыхательная функция крови вследствие разрушения эритроцитов, возможно развитие импотенции, нарушение функции пищеварительного тракта в результате атрофии слизистой оболочки тонкого кишечника и угнетения целого ряда ферментов за счет вытеснения свинцом из последних цинка и меди. Содержание свинца в крови не приходит к норме даже спустя три года после нормализации его уровня в воздухе. Установлена зависимость между уровнями свинца и кадмия в волосах школьников и степенью их умственного развития.
Демонстрация опыта «Действие солей тяжелых металлов на организм» Ртуть
Железо - демонстрация опыта
Другие вещества - загрязнители - медь, хром и т.д.
Радиоактивное заражение.
Естественный радиационный фон образуется за счет космических
лучей и излучения радиоактивных элементов. Один из источников
излучения - радой и продукты его распада. Излучение, значительно
повышающее фоновое может стать опасным, вызывая серьезные
изменения в организме.
Лучевая болезнь
Наиболее чувствительны половые клетки и клетки эпителия тонкой
кишки
Очень чувствительны - ткани эмбриона, молодые ткани, органы в
период формирования.
Нарушение детородной функции
Опасность лейкемии - злокачественное заболевание крови
Отдаленные последствия - изменения в работе щитовидной железы,
гипофиза, половых желез
Генетические мутации, оказывающие влияние на будущее поколения.
Вывод: В окружающей нас среде появилось много загрязняющих веществ,
отравляющих воду, воздух, почву. Как говорят ученые - окружающая
природная среда изменяется быстрее, чем возможности живого вырабатывать
приспособительные реакции к новым условиям жизни. А потому изменения
окружающей среды угрожают здоровью людей и ставят проблему выживания
человека как биологического вида.
Факторы здоровья - чистый воздух, чистая вода, зеленые насаждения,
здоровые почвы.
Факторы риска - химическое загрязнение среды
Биологическое загрязнение
Шумовое загрязнение
Радиационное загрязнение и т. п.
Общий вывод:
Чтобы быть здоровым - необходимо вести здоровый образ жизни, задуматься о здоровье окружающей нас среды, а именно не загрязнять, не превращать нашу маленькую планету в мусорную свалку. Главное условие нашего развития и здоровья - не покорение, а сотрудничество с природой, бережное и заботливое отношение ко всему живому на Земле. Быть здоровым позволено только в здоровой жизненной среде. Это аксиома.
Домашнее задание.Сочинение-рассуждение на тему
Пища, питье, сон, любовь - пусть будет все умеренным. Гиппократ.
«...чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и
значительные. Заменить их нельзя ничем» Академик Н.М. Амосов
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182092-integrirovannyj-urok-jekologija-i-zdorove-che
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.