- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Изображение природы в разных состояниях. Морской пейзаж» 2 класс
Педагог Королева Г.П.
МБОУ СОШ № 86,
г. Екатеринбург
Интегрированный урок предметов эстетического цикла (2 класс)
Тема: «Изображение природы в разных состояниях. Морской пейзаж»
Цель и задачи:
Воспитывать чувства отзывчивости к красоте природы, способность выделить эмоционально-выразительные состояния природы в картинах русских живописцев и в реальной жизни.
Дать представления обучающимся, что изображая природу, художник выражает свои чувства, настроение, отношение к жизни.
Развитие навыков использования цвета, линии для выражения эмоционального состояния природы.
Задание. Изображение моря в двух контрастных состояниях: спокойное, тихое, безмятежное и бурное море-стихия.
Оборудование для учителя:
Зрительный ряд: картины художников (А.А. Рылов «В голубом просторе», Айвазовский «Большой вал», М. Чурленис «Море» (финал), Мартин «Шторм»).
Музыкальный ряд: «Доктор Айболит» - Путешествие в Африку, Римский- Корсаков «Шахерезада», «Сказка о царе Салтане» (муз. - лит. Композиция).
Литературный ряд: А.С. Пушкин «Сказка о рыбак и рыбке» (характеристика моря)
Оборудование для обучающихся:
гуашь, акварель, кисти, палитра, тряпочка, альбом, банка под воду.
Ход урока.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. | Организационный момент. | Готовность к уроку. | |
2. 1 | Беседа по картинам художников. Эмоциональный настрой на восприятия нового А.А. Рылов «В голубом просторе», музыка из балета «Доктор Айболит» | Море… Оно всегда волновало человека, влекло к себе своей таинственной силой и красотой, безбрежностью пространства. И сегодня на уроке мы отправляемся к его лучезарным берегам. - Какое море создал художник на своем полотне? - Расскажите, что вы видите на картине? - Какие краски использует художник для изображения морского пейзажа? - Какое чувство переполняет вас, когда вы смотрите на эту картину? А что вам хочется? Вывод: Картина называется «В голубом просторе» А.А. Рылова. Художник создал романтический образ природы, суровой, но прекрасной. | Ответы детей: Море спокойное, ласковое, доброе, чуть колышутся волны, широкий простор, который не охватить взглядом. В прозрачной синеве неба медленно плывут белые облака. Широко раскинув могучие крылья, свободно и плавно летят лебеди. Гордо плывет по волнам белокрылый корабль под парусами. «Он плывет себе в волнах на раздутых парусах» (А.А. Пушкин). Светлые, радостные для изображения теплого дня, сине-фиолетовые – для моря. Чувство радости. Хочется побывать на море, подышать свежим воздухом, полюбоваться безбрежностью пространства, попутешествовать на корабле. |
2.2 | Айвазовский «Большой вал» Музыка Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» | - Расскажите, какое море рисует здесь художник? -А как это у Пушкина? По другому говорят, что это морская стихия - явление природы, ничем несдерживаемая сила, неподвластная влиянию человека – бедствие. - Какую опасность несет такая необузданная стихия? - Какие краски использует художник? | На море шторм, черная буря, нет просвета, ничего не видно, кругом вода. « …на море черная буря, так и вздулись сердитые волны, так и ходят, так воем и воют…» Все разрушает на своем пути, может обернуться гибелью людей. Люди ютятся на последнем своем пристанище, на обломках корабля. Это последнее, что у них осталось, за что они держатся, чтобы не отказаться в морской пучине. Это море требует от человека мужества и отваги. Фиолетовые, черные. |
2.3 | Картина Чурлениса «Море» (финал) | А что происходит с людьми в этом произведении? - Сделайте вывод (обобщение) | Люди терпят бедствие. Жадная, яростная волна, как трехглавый дракон, топит парусники. Это море тоже опасно для жизни человека. Обобщение: Море у художников всегда разное: то ласковое, доброе, то напряженное, неукротимое в своей ярости. Художник, изображая морской пейзаж, выражает свои чувства, свое отношение к изображаемому. |
3. | Сообщение темы урока | Сегодня на уроке мы будем рисовать море в разных эмоциональных состояниях, выражать свои чувства. | |
4. | Краткий инструктаж перед самостоятельной работой | Будем использовать тонированную бумагу. - Светлый фон бумаги подойдет для изображения какого моря? - А темный фон листа? Вспомните, как раньше вы писали море. Вам достаточно было провести синюю полоску, и это уже было море. Не повторите такой ошибки, такое море невыразительно. Если вы выбрали море тихое, то лучше писать его мазками, при свободном смешивании цветов. Мелкие мазки будут смотреться как драгоценные камни, как мозаика, и переливаться. Мазки накладываем по направлению волн. Если вы выбрали непогоду, шторм, то какие краски нужны для изображения морской стихии? - Вздутые, сердитые волны похожи на что? Рисуем их линией. Поверх яростных волн серо-белая пена. Птицы, облака, скалы, парусные лодки будут прекрасным дополнением к морскому пейзажу. Нарисуйте их пятном. Вспомните сказки А.С. Пушкина: «Сказку о царе Салтане», «Сказку о рыбаке и рыбке». | Для теплого безветренного дня, море спокойное, ласковое. Для бури и шторма. Темные, черные, синие. На барашки, колечки, на гребни. |
5. | Практическая работа под музыку П.И. Чайковского «Лебединое озеро» акт II | Во время работы прозвучит музыка Чайковского, она создаст настроение и вдохновит вас на творческий поиск. Удачи вам!!! |
6. | Анализ выполненной работы. Обобщение | Вывешиваются работы на доске. Рассматриваем детские рисунки и анализируем выполнение творческого задания. | Обобщение по плану: На уроке я узнал… Я почувствовал… , я нарисовал… Мне помогли в этом средства художественной выразительности … Мне понравилось… |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182994-konspekt-uroka-izobrazhenie-prirody-v-raznyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.