Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2016

Конспект урока 7 класса «Умножение одночлена на многочлен»

Конспект урока алгебры для 7 класса по теме «Умножение одночлена на многочлен» содержит полный план занятия с целями, этапами и заданиями. В материале подробно разбирается правило умножения одночлена на многочлен на конкретных примерах, объясняется распределительный закон умножения. Урок включает устный счет для актуализации знаний, разбор новых тем с наглядными примерами, а также практическую часть с разноуровневыми упражнениями для закрепления навыков. Представлены самостоятельная работа, задания на логику и рефлексия для проверки понимания темы. Пособие поможет учителю провести эффективный урок, а ученикам — уверенно применять изученное правило для преобразования алгебраических выражений и решения задач.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока. Предмет Алгебра. 7 А класс. ТЕМА УРОКА: "Умножение одночлена на многочлен"

Цели урока:

Обучающие:(формирование познавательных и логических УУД)

повторить действия со степенями;

повторить правила умножения одночленов;

закрепить понятие многочлена и его стандартного вида, закрепить умение приводить подобные члены;

закрепить умение умножать одночлен на многочлен;

учить применять полученные знания при упрощении выражений и решении уравнений;

Развивающие:(формирование регулятивных УДД)

развивать умение работать самостоятельно;

развивать способность «видения» проблемы;

формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;

развивать умение применять теоретические знания на практике.

Воспитательные:(формирование коммуникативных и личностных УДД)

Воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение слушать товарищей, содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, общей культуре.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: учебник, тестовые задания, карточки, карта результативности для каждого ученика.

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сегодня, я хотела бы начать свой урок с притчи.

Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жили добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мёртвая? Если он ответит, что мёртвая, я раскрою ладони – бабочка улетит, а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт». Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил её между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка – живая или мёртвая?» Но мудрец ответил:

«Всё в твоих руках». И пусть эти слова мудреца будут девизом нашего урока.(1мин)

Посмотрите на свои столы. У каждого лежат карточки с заданиями (они нам понадобятся позже) и карта результативности.

Карта результативности

ФИ ученика__________________________________________

Анаграмма

Максимум 1б

Утверждения и определения

Максимум 7 б

Устный счет

Максимум 4 б

Работа у доски

1 пример – 1 балл

Тест – карточка

Максимум 5 б

Итого баллов

Баллы

Туда вы сегодня будете записывать ваши полученные балы. А в конце урока подведем итоги.

II. Формулировка темы и целей урока.

Для того, чтобы узнать тему урока, нужно решить следующие анаграммы (прием, состоящий в перестановке букв).

У вас у каждого лежит на столе Карточка №1. Расшифруйте загаданные слова и узнаем тему.

Анаграммы: МНЖУОЕЕИН

ДОНОАНЧЕЛ

АН

МООГЧЕЛНН

Поднимите руку кто готов.

Итак,ТЕМА нашего урока «Умножение одночлена на многочлен».

Отгадавшие поставьте себе по 1 баллу в графу «Анаграммы».

Кто первый догадался напишет тему на доске.

Возьмите Карточку №2.

Там записаны верные и неверные утверждения. Поставьте + и – где считаете нужным

Верно ли утверждение, определение, свойство?

Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей. (-)

Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.(+)

В результате умножения одночлена на одночлен получается одночлен.(+)

Сумма нескольких одночленов называется многочленом.(+)

В результате умножения одночлена на многочлен получается многочлен.(+)

Степенью многочлена стандартного вида называют сумму степеней всех входящих в него одночленов. (-)

Одночлены, входящие в состав многочлена и имеющие одинаковые числовые множители называют подобными членами многочлена. (-)

Пока вы работаете откройте тетради с д/работой (проверка д/з).

Проверим ответ.

За каждый правильный ответ ставим по 1 баллу. Какое максимальное кол-во баллов за это задание? 7 баллов.

А как правильно звучит 1 определение? ……произведение…..

А как правильно звучит 6 определение? ….называют наибольшую из степеней входящих в него одночленов.

А как правильно звучит 7 определение? ……….не числовые, а буквенные множители.

Теперь поставим ЦЕЛЬ нашего урока: (многочлены, одночлены, умножение, степень,)

ЦЕЛЬ:-закрепим правило умножения одночленов, одночлена на многочлен.

-повторим действия со степенями

-будем применять умножение одночлена на многочлен при решении уравнений.

III. Работа по теме урока.

1. Устная работа.

1.Выполнить умножение одночленов:

2.Выполнить возведение в степень:

3. Приведите подобные члены многочлена:

4. В пустое окошко вставьте одночлен так, чтобы полученное равенство было верным:

٠(ab) = 4ac – 4bc;

- Сегодня именно эти знания станут для нас теми кирпичиками, из которых мы сможем создать более сложное.

2. Письменная работа по теме урока.

1) Запишите число, классная работа, тему урока.

(Задания на доске ) (каждый учащийся выходит и пишет комментировано на доске и получает по одному баллу)
а) 2а4(6-у) = г) -3х2(-х3+х-5)=

б) – 2у3(5+2у) = д) 5а(1+2а –а2) =

в) 0,5х3(х-1) = е) -4у2(2+3у-у2) =

Работа по учебнику.

620 (а,б,в, е,), №631 (а,б,в).

IV. Математическая зарядка. (физкульт. минутка)

Показываю карточки на которых записаны одночлены, многочлены, действие «умножение», действие «деление», знак «равно». «Одночлен» - руки подняли вверх; «Многочлен» - руки в стороны, «Умножение» - поработали кулачками, «Деление» -поработали кулачками вертикально, «Равно» - руки перед собой, как сидим за партой. Когда карточка с заданием опускается, то руки в исходное положение. Мне помогут два ученика.

- Закрыли глаза, про себя досчитали до 10, открыли глаза.

V. Самостоятельная работа с последующей проверкой. (тест) - Я предлагаю вам на выбор карточки трёх цветов: зеленую( 3 балла) , жёлтую (4 балла), красную (5 баллов). Если не справились с заданиями 0 баллов.

ТЕСТ

1. 2х(х-1)

А) 2х2 – 1 Б) 2х2 – 2х В) 3х2 – 2х

2. 5в (а-в) + 5в2

А) а Б) 5ав В) 5ав +10в2

3. 3(х+1) - 2(х-1)

А) 5х+2 Б) х+5 В) х

4) 4у2 – 2у(у+3)

А) у2-3 Б) 2у2-6у В) 2у2+3

ТЕСТ

1. -3х(2х-1)

А) -6х2–1 Б) -6х-1 В) -6х2 +3х

2. 8в(2а-в) + 8в2

А) 2а Б) 16ав +16в2 В) 16ав

3. 3(х-4) - 2(х-4)

А) 5х+8 Б) х-8 В) х-4

4) 3у3 – 3у(у2+3у)

А) 3у2 Б) 6у3+3у2 В) -9у2

ТЕСТ

1. -2х(4х-2)

А) -8х2+4х Б)-8х2–4х В) 8х2 –2

2. 5а (а-2в) + 10ав

А) 5а2 Б) 5а2+20в В) 6а

3. 2(х2+1) - 3(х2-1)

А) –х2+5 Б) х2+5 В) –х2

4) 6у4 – 2у3(2у+2)

А) 2у4-4у3 Б) 2у4+2 В) 4у4-4у3

5) х2(2х+1) + х( х-1)

А) 2 х3+2х2-х Б) 2х3+2 В) 2х3

Код: ББББ Код: ВВВВ Код: ААААА

(Работа в парах: поменяться тестами и проверить по данным ответам и поставить баллы в карту результативности.)

Кто не справился хотя бы с одним заданием? Переверните карточку и на обратной стороне напишите, что у вас вызвало трудность. Не поняли, как решать. Сделали ошибку и сами нашли ее. Сделали арифметическую ошибку. И т.д.

А те, кто справился, получают новое задание повышенной трудности на дополнительную оценку.

VI. Итог урока, выставление оценок.

- Давайте оценим вашу работу. (выставление оценок)

Максимальное количество баллов – 18б

18-15 б – «5», 14-9 б – «4», 8-4 б – «3», меньше 4 б – очень плохо работали.

Подсчитайте свои баллы, впишите результаты в свои карты и сдайте их мне.

- Что мы сегодня на уроке повторили?

VII. Домашнее задание Учебник №632, 634а,г, 650.

VIII. Рефлексия

-Чем понравился урок?

- Что вы можете для себя взять с урока? Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183010-konspekt-uroka-7-klassa-umnozhenie-odnochlena

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки