- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника День матери: трогательные стихи, игры и конкурсы для детей и мам
Грунская Нина Валентиновна
Учитель математики и информатики
МБОУ Елизаветинской СОШ
Сценарий праздника
«День матери»
Цель: воспитание любви к матери, благодарности и уважения к ней, укрепление семейных ценностей и устоев, создание положительных эмоций детей и родителей от совместного празднования.
Ход мероприятия.
Ведущий: Добрый день! Дорогие ребята, уважаемые мамы и бабушки. Мы рады приветствовать вас в стенах нашей школы. Сегодня мы отмечаем День Матери.
Ведущий: «Мама» - это первое слово, которое произносит малыш. Пока ребенок маленький, мама и кормит его, и поит, и укачивает в колыбели. Мама и пожалеет, и приласкает, и наставит на правильный путь. Мать – это самое святое в нашей жизни.
Ведущий:Первые праздничные поздравления вы услышите от учащихся начальной школы:
С кем первым мы встречаемся,
Придя на белый свет,-
Так это наша мамочка,
Ее милее нет
Вся жизнь вокруг нее вращается
Весь мир наш ею обогрет,
Весь век она старается
Нас уберечь от бед.
Она опора в доме,
Хлопочет каждый час.
И никого нет кроме
Кто так любил бы нас.
Так счастья ей побольше,
И жизни лет подольше,
И радость ей в удел,
И меньше грустных дел
Ведущий:Сегодня мы хотим провести семейный конкурс «Мама – мой друг и помощник», в котором должны участвовать вы – дорогие мамы и ребята. Участие в нашем конкурсе будет для вас сюрпризом. Пусть повезет тому, кому действительно сегодня повезет (выбор участников). Итак, представляем наших участников:
под № 1 в борьбу вступает семья ________
под № 2 в конкурсе участвует семья _______
И наконец, под № 3 за титул лучшей семьи будет бороться семья ________
Шансов победить у вас много. Ваши дети будут вам верными помощниками. Всем вам сегодня мы желаем удачи!
А пока представим членов жюри:
В комиссию членов жюри вошли:______________________
Ведущий:Думаю, что жюри, оценит наших конкурсанток по достоинству, и будет присуждать только высокие баллы. А зрителям я желаю, чтобы наша конкурсная программа принесла много радости и веселых минут.
Ведущий:Начинаем наш первый конкурс, и в этом конкурсе детям придется выручать своих мам и вспомнить раннее детство, когда мамы кормили вас с ложечки. (Приглашается 3 мамы и 3 ребенка, представляются). Главное условие – мамы должны накормить своих детей бананом, но при условии, что у мам будут завязаны глаза, а дети будут держать руки за спиной. Какая мама быстрее накормит своего ребенка, та и получит наивысшее количество баллов.
Таблица для жюри
ФИО мамы | 1 конк. | 2 конк. | 3 конк. | 4 конк. | 5 конк. | ИТОГО |
(В конце программы баллы будут подсчитаны)
Ведущий: Пока жюри совещается, дорогие мамы, для вас подарок. Наши юные таланты исполнят частушки:
Дорогие наши мамы,
Мы частушки вам споем.
С праздником вас поздравляем
И привет большой вам шлем!
Подгорели суп и каша,
Соль насыпана в компот.
Как пришла с работы мама,
Было много ей хлопот.
Саша пол натер до блеска,
Приготовил винегрет.
Ищет мама, что же делать;
Никакой работы нет.
Галя вымыла полы
Катя помогала,
Только жалко – мама снова
Все перемывала.
Вот начистить раз в году
Я решил сковороду
А потом четыре дня
Не могли отмыть меня.
Папа мне решил задачу,
В математике помог,
Мы потом решали с мамой то,
Что он решить не смог.
Маме утром наша Мила
Две конфеты подарила,
Подарить едва успела,
Тут же их сама и съела.
Мы вам спели, как сумели,
Мы ведь только дети,
Зато знаем наши мамы-
Лучшие на свете.
Пусть звенят повсюду песни
Про любимых наших мам.
Мы за все, за все, родные,
Говорим: «Спасибо Вам!»
Ведущий: Итак, слово жюри по конкурсу №1.
В следующем конкурсе мы узнаем, легко ли быть мамой. Главное условие - дети должны завязать маме бант, затем взять маму за руку и отвести в школу (до стула). Кто это сделает первым, тот и получит наивысший балл. (С музыкальным сопровождением).
Ведущий: Следующий конкурс «Самая сказочная мама». Определить сказочную маму нам помогут гости.
(На сцене сидит домовой и кот)
ДОМОВОЙ: Охо-хонюшки!
Я - домовой! Навожу порядок.
Вот сейчас бумажки с пола подобрал, столы протер и думаю, что же еще сделать? Решил я порыться – покопаться в старых журналах да книгах. Рылся - копался и вдруг нашел такую книгу, в которой рассказывается о лучших сказочных мамах.
(Показывает книгу. Задает по 1 вопросу каждой маме - кот, а потом по 1 вопросу - домовой)
КОТ УЧЕНЫЙ: Мур - мяу, это как раз к празднику - мамину денечку.
Слушайте да угадывайте.
КОТ УЧЕНЫЙ: Страничка 16.
«Она расколдовала сына. Когда он спрятался под шляпу волшебника, он вдруг превратился в странное создание: тощее, пучеглазое, с ушами- лопухами! Никто не узнавал его. И только мама сказала: «Это мой сын!» И он тут же опять стал толстеньким , симпатичным ... Кто это? И назовите его маму».
(Мумми - троль и муми - мама из книги Янсон Т. «Муми».)
КОТ УЧЕНЫЙ: Страничка 44.
«Она вызволила детей из плена. Коварная баба-яга заколдовала сыновей Василисы, и они оба стали кленами. «Какая же я умница, - радовалась Яга.- Знала ведь, матери всегда приходят за своими детьми! Теперь ты будешь на меня работать долго – долго, пока я тебя не похвалю. А я тебя никогда не похвалю!» Но Василиса-работница засадила Ягу в прочную клетку, и пришлось ей расколдовать, отпустить пленников-детей. В какой сказке это происходило?
(Е. Шварц «Два клена»)
КОТ УЧЕНЫЙ: Страничка 207.
Она отдала жизнь за своего ребенка. Могущественный и злобный Чародей Волан-де Морт узнал, что родился ребенок, который сумеет его одолеть. Он решал погубить младенца, пока он не вырос. Отец и мать изо всех сил сражались с колдуном и погибли. Но напоследок мама-волшебница опутала сына такой сильной «броней любви», что колдовской удар отразился от нее и пришиб самого Чародея. Только шрам в виде молнии на лбу остался у мальчика. Как его звали?
(Гарри Потер)
ДОМОВОЙ: Страничка 31.
«Она спасла шестерых. Обманул Серый Волк детей знаменитой рогатой мамы, ворвался в дом и съел шестерых малышей. Но многодетная мать не сложила рога и копыта! Она заманила разбойника волка в яму, где горел костер, брюхо его от жара лопнуло, и все шестеро съеденных вышли целыми и невредимыми! Назовите маму?»
(Мама Коза. Русская народная сказка «Волк и семеро козлят».)
ДОМОВОЙ: Страничка 75.
Она отстояла приемного сына. Лягушонок, так ласково называла волчица человеческого детеныша. Она была готова защищать его столь яростно, что все другие волки стаи и даже Тигр-людоед Шер-Хан не посмели тронуть ее приемыша. Как звали приемного сына волчицы?
(Маугли)
ДОМОВОЙ: Страничка 96.
Она нашла сыну красивую невесту. Заботливая Мать-жаба увидела чудную крошку и решала осчастливить ее: выдать замуж за своего милого пупырчатого сынка. Кто эта невеста?
(Дюймовочка)
КОТ УЧЕНЫЙ: Страничка музыкальная. (Спрашивают у зала)
Ребенок потерял маму. Он плывет «по синему морю к зеленой земле». Его не пугают ни волны, ни ветер, потому что он плывет к «единственной маме на свете». О какой песне идет речь?
«Песенка Мамонтенка»
Правильно! И эту песню для вас исполнит ученица
и сегодня мы хотим поздравить всех мам с праздником, пожелать им крепкого здоровья и послушных детей.
(Поет песню)
Ведущий: Давайте подведем итоги по прохождению конкурса №2 и №3 и дадим слово нашим уважаемым членам жюри.
Следующем конкурс выявит самую хозяйственную семью.
Главное условие – мама со своим ребенком – команда, задание для первой команды – приготовить плов, а для второй – приготовить борщ, а для третьей команды – приготовить винегрет. На столе лежат карточки с названием продукта. Первые участники каждой команды бегут к столу, выбирают только один продукт для своего блюда, и, вернувшись на место, кладут выбранную карточку к себе в кастрюлю. Победит та команда, которая первой правильно приготовит блюдо.
ПЛОВ: мясо, рис, морковь, лук, чеснок, соль, масло (+ капуста, фасоль, яблоко, сахар, молоко, огурец);
БОРЩ: капуста, морковь, лук, картофель, мясо, помидор, свекла (+ фасоль, яблоко, сахар, молоко, огурец, груша);
ВИНЕГРЕТ: картофель, морковь, лук, соль, масло растительное, бурак, огурец (+ яблоко, сахар, молоко, груша, сливочное масло, чеснок).
(Ведущий проверяет состав блюд).
Ведущий: У нас в зале как вы заметили, сидят и бабушки. Именно вы своей теплотой, любовью, лаской учите своих внучат быть добрыми, чуткими людьми. И эти слова для вас …
Волос ее прядки
Пушистого снега белей,
И ласковый голос
У бабушки старой моей.
То слышен он в доме,
То возле березки в саду.
И бабушку нашу
По голосу сразу найду
Хлопочет бабуля
Никак не присядет с утра
Вчера постирала
Сегодня ей гладить пора.
Ведущий: С первого дня жизни ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Любовь матери так же естественна, как цветок сирени. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая постичь вечные ценности. У мамы самые доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки на свете.
А смогут ли эти руки узнать своего ребенка?
На этот вопрос нам поможет ответить следующий конкурс.
Ведущий:Пока жюри подводит итоги конкурса, выступят ученицы 8 класса с обращением ко всем детям:
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь…
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь…
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук –
Как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь…
В. Гин. «Не обижайте матерей…»
Ведущий:Последним конкурсом я хочу предложить вам, уважаемые конкурсантки, сыграть в игру «Подумай и ответь!»
На столе лежат карточки с номерами вопросов, вы выбираете №, я читаю вопрос, на раздумывание 30 секунд, за правильный ответ – 1 балл.
ВОПРОСЫ:
Кто быстрее плавает цыпленок или утенок? (утенок)
Сколько горошин может войти в 250 г стакан? (нисколько)
Сколько лет просидел на печи Илья Муромец? (33 года)
Какой цвет волос у колобка? (у него нет волос)
Почему белые медведи не едят пингвинов? (белые медведи –на Северном Полюсе, пингвины – на Южном)
Горело 3 свечи, 1 потухла. Сколько свечей осталось? (1)
Сколько месяцев в году содержат не менее 30 дней? (11)
На березе 16 сучков, на каждом сучке по 10 веток, на каждой ветке по 4 яблока. Сколько на дереве яблок всего? (нисколько)
На полке стояли детские книжки. Собака Жучка подбежала к полке и взяла 1 книгу, потом еще 1 и еще 3 книги. Сколько книг прочитала собака Жучка? (нисколько)
В данной игре мы узнали самую смекалистую маму.
Ведущий: Я смотрю вы слишком засиделись, пока жюри подводит окончательные итоги, я приглашаю конкурсанток с их детьми и всех желающих станцевать танец Маленьких утят.
Итак, слово вам, дорогие жюри …
1 место -
2 место -
3 место –
(процесс награждения: вызывается участница и ее вручается небольшой подарок)
Ведущий: И на этом наша праздничная программа подошла к концу. Мы желаем нашим мамам и бабушкам быть всегда здоровыми, красивыми, веселыми и добрыми, а детям – ласковыми и послушными.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183227-scenarij-prazdnika-den-materi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.