Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2016

Конспект занятия Тема: "Откуда к нам пришел хлеб?"

Ирина
педагог дополнительного образования
Конспект занятия
Тема:
"Откуда к нам пришел хлеб?"
Образовательная программа «Здравствуй, мир»!
для детей 7-го года жизни
Цель: формирование представление детей о том, что хлеб является неотъемлемой
частью питания человека и появляется на наших столах при помощи труда многих людей.
Задачи:
Обучающие:
• Познакомить детей с процессом выращивания пшеницы.
• Расширить и обогатить знания детей о хлебе и его изготовлении.
• Познакомить с профессией пекаря.
Развивающие:
• Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу.
• Формировать умение работать в группе. Вызывать интерес к коллективному труду.

Содержимое разработки

МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Дом детского творчества »

Конспект занятия

Тема:

"Откуда к нам пришел хлеб?"

Образовательная программа «Здравствуй, мир»!

для детей 7-го года жизни

Разработала:

Гусельникова Ирина Алексеевна,

педагог дополнительного образования

Бийск

2015

Аттестуемый педагог (ФИО): Гусельникова Ирина Алексеевна

Образовательное учреждение: МБУ ДО «ДДТ » г. Бийска

Образовательная программа: «Здравствуй, мир», школа 2100

Тема занятия: "Откуда к нам пришел хлеб?"

Дата проведения:28 января 2015 г., 10.00

Возраст учащихся: 7-ой год жизни

Тип занятия: изучение нового материала и первичного закрепления знаний

Цель: формирование представление детей о том, что хлеб является неотъемлемой

частью питания человека и появляется на наших столах при помощи труда многих людей.

Задачи:

Обучающие:

Познакомить детей с процессом выращивания пшеницы.

Расширить и обогатить знания детей о хлебе и его изготовлении.

Познакомить с профессией пекаря.

Развивающие:

Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Воспитательные:

Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу.

Формировать умение работать в группе. Вызывать интерес к коллективному труду.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.

Интегрируемые образовательные области:

«Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Труд», «Физическая культура», «Здоровье».

Активизация словаря:

Пекарь, трактор, комбайн, комбайнер, тракторист, мельница, булочка, мягкое, пушистое,

ароматный, аппетитный, посев, серп, сеялка, жатва

Структура занятия 1. Организационный этап (1 мин.);

2. Изучение нового учебного материала (14 мин);

- физкультминутка (1 мин.)

3. Первичное закрепление знаний (13 мин.);

4. Итоги занятия. Самоконтроль (1 мин.).

Материал к занятию:

Для педагога: мультимедийная презентация «Откуда к нам пришёл хлеб?», хлеб на разносе,

мука, влажные салфетки.

Демонстрационный материал: картинки с изображением хлебобулочных изделий

Раздаточный материал на каждого ребенка:

карточки с заданием «Что было раньше, что теперь? (рабочая тетрадь «Здравствуй, мир»)

(Приложение 1), буклет «Откуда к нам пришел хлеб?», карандаши, смайлики двух цветов для рефлексии

Оборудование: проектная установка; столы, стулья.

Ход занятия:

Организационный момент (1 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

готовность к учебной деятельности.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создать атмосферу дружелюбия, позитивного эмоционального фона занятия, установка на взаимодействие.

Задачи: - подготовка детей к работе;

- эмоциональный настрой на занятие.

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

Примечание

Дети встают в круг, держась за руки, и проговаривают стихотворение-приветствие хором.

Приветствуют соседа слева, затем соседа справа.

(П.О.):- Мы путешествовали по Москве

Психологически подготавливает детей к общению на занятии.

Педагог (П.):

Ребята, давайте поздороваемся друг с другом:

«Здравствуй небо, здравствуй свет,

Здравствуй добрый мой сосед!»

Ребята к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь.

Давайте с вами вспомним, где мы путешествовали на прошлом занятии?

П.: - Правильно, мы путешествовали по Москве, столице нашей Родины, узнали о достопримечательностях и о том, как выглядела Москва раньше.

Методы: игра-приветствие.

Результаты: быстрое включение детей в учебную деятельность.

Изучение нового учебного материала (14 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

- иметь представления о том, что хлеб является неотъемлемой частью питания

человека и появляется на наших столах при помощи труда многих людей.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

- создать условия для возникновения у детей потребности включиться в учебно-

игровую деятельность. Познакомить с процессом выращивания хлеба.

Задачи: - расширять и обогащать знания детей о хлебе и его изготовлении. Познакомить с

профессией пекаря.

- развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности.

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

-воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу.

- формировать умение работать в группе. Вызывать интерес к коллективному труду.

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

Примечание

Предполагаемый ответ

(П.О.): - хлеб.

(П.О.):- Да, хотим узнать, откуда пришёл хлеб.

Дети стоят в кругу и передают друг другу мяч, называя определения.

(П.О.): хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный.

(П.О.): - булка, батон, пирог.

Дети находят хлебобулочные изделия на картинках и прикрепляют их к магнитной доске

(П.О.): - рожки, макароны, вермишель.

Дети находят макаронные изделия на картинках и прикрепляют их к магнитной доске

(П.О.): - хлеб мягкий, свежий, а макароны твердые и их надо варить.

(П.О.):- Его покупают в магазине.

(П.О.): - пекут из муки.

(П.О.): - мука

(П.О.):- из зёрен.

По ходу рассказа и показа слайдов дети рассматривают технику, проговаривают, какая работа идёт.

(П.О.): - трактор

(П.О.): -тракторист

Дети включаются в обсуждение

Дети выполняют движения.

(П.О.):-сажают зерно в землю

(П.О.):-солнце, дождь и руки человека

(П.О.):- комбайн

Дети рассматривают комбайны

(П.О.):- комбайн идёт, колоски срезает.

(П.О.):-По такому рукаву зёрнышки высыпаются в грузовые машины.

(П.О.):- комбайнёр

(П.О.): - надо сушить, чтоб не испортилось

Дети на экране рассматривают

разновидности зерна и хлеба

(П.О.): - Хлеб пекут на хлебозаводе, в пекарне.

Дети встают и выполняют задание около стульев.

Дети сжимают руки в кулаки и по очереди совершают ими движения сверху вниз, имитируя замес теста.

«Перекладывают тесто» из руки в руку

(П.О.): -булочки,печенье, торты, пироги, сухари

(П.О.):-хлебобулочные изделия.

(П.О.):- пекарь.

(П.О.):- «Откуда пришёл хлеб»

Педагог (П.):

Сегодня я вас приглашаю в новое путешествие.

Постарайтесь угадать, о чем мы будем в вами говорить в ходе нашего путешествия, и вы увидите, что же лежит у меня под салфеткой.

Загадывает загадку:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

(На столе под салфеткой лежит хлеб).

П.: Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Вы хотели бы узнать, откуда пришёл хлеб?

П.: Хлеб, хлебушек, хлебушко. С румяной корочкой, душистый, ароматный, горячий, мягкий. Он – самый главный на каждом столе в нашей стране - России.

Проведение дидактической игры

«А какой он, хлеб?»

П.: Каким еще может быть хлеб, расскажете.

После игры педагог предлагает занять места за столами.

П.: - В настоящее время из муки изготавливают большое количество разнообразных хлебобулочных и макаронных изделий

Назовите хлебобулочные изделия.

П.: - Теперь назовите виды макаронных изделий.

П.: - Ответьте мне, чем отличаются хлебобулочные изделия от макаронных?

П.: - Действительно хлебобулочные изделия уже готовы к употреблению в пищу, а макаронные изделия перед едой нужно варить, так как они в первоначальном виде не готовы для еды.

Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?

П.: - Скажите мне, кто знает, из чего делают хлеб?

П.: - Подойдите к столу и посмотрите, что здесь лежит?

На разносе лежит мука.

П.: - Что такое мука, из чего её получают?

П.: - Правильно. Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, а из зёрен ржи получают ржаную муку. Чтобы получить из зёрен муку, нужно затратить очень много труда и сил: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы.

П.: - Теперь давайте посмотрим на экран и узнаем как это делается.

Педагог обращает внимание на экран, представляет мультимедийную презентацию «Откуда к нам приходит хлеб?»

П.: - Хлеб — результат длительной работы многих людей. Нужно вырастить зерно, перемолоть его, замесить тесто и испечь сам хлеб.

Давайте рассмотрим всё с самого начала.

П.: - Сначала хлеборобы готовят почву к посеву. Осенью они специальными машинами – разбрасывателями удобряют почву. Потом трактора пашут землю, перемешивая удобрения с землёй.

П.: Затем трактор проезжает по полю с бороной. Она рыхлит землю, чтобы не было комков.

П.: - Ранней весной начинается пахота.

Пришла горячая пора – пора больших забот. Рокочут в поле трактора, весенний сев идёт.

П.: - Ребята, какие машины пашут землю?

П.: - Кто управляет трактором?

П.: - Правильно. Весной трактор пашет землю. Он готовит землю для посадки зёрен. Ведь недаром говорят: «Весенний день год кормит».

Педагог организует обсуждение с детьми поговорки.

Физкультминутка «В землю зёрнышко попало» (1 мин.)

Цель:предупреждение утомления, восстановление умственной работоспособности.

Педагог произносит стихотворение.

В землю зёрнышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза)

П.: - Ребята, а как вы думаете, что же происходит с зёрнышками?

П.: - Давайте посмотрим на экран, что происходит с зёрнышками. В разрыхлённую землю засевают семена. Начинается посев.

Представьте, что эти маленькие зёрнышки лежали в земле: там тепло, сыро. Пригрело солнышко, прошёл дождик. Зёрнышко набухло, лопнуло и показался первый росток, потянулся к солнышку. Качается на ветру, тянется.

П.: - Прошло время – росток окреп и появился колосок. Подскажите мне, пожалуйста, что необходимо для роста и созревания колоска?

П.: - Молодцы! Зёрнышки проросли, выросла пшеница.

Колоски золочёные

На ветру качаются

Низко накланяются.

П.: - Но вот зёрна созрели. Начинается жатва. В прошлом колоски срезали серпом. Серп является одним из древнейших орудий человека и символом земледелия.

И на поля выходят машины. А для того, чтобы узнать какие машины, надо отгадать загадку:

Он идёт, волну сечёт

Из трубы зерно течёт.

П.: - Хлеб созрел

В полях моторы

Песню жатвы развели

В степь выходят комбайнёры

Полевые корабли.

П.: - Ребята, скажите, для чего нужна эта машина? Посмотрите на пшеницу, что с ней происходит?

П.: - Правильно, колоски он срезал, а дальше специальные щёточки выколачивают из них зёрна. А зачем комбайну нужен такой длинный рукав?

П.: - Ребята, а кто работает на комбайне?

П.: - Затем зерно везут на элеватор, его там будут сушить. Как вы думаете, зачем зерно надо сушить?

П.: - Чтобы получить хлеб и другие хлебные изделия зерно везут на мукомольные заводы или мельницы, где мелят его в муку.

П.: - Из разной крупы получается разный по вкусу хлеб. Посмотрите на колоски и зёрнышки разных круп.

П.: - Где пекут хлеб?

Правильно. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. Давайте и мы с вами превратимся в пекарей и замесим тесто для каравая.

Педагог произносит слова и показывает движения

П.: - Мешу, мешу тесто,

Есть в печи место,

П.: - Пеку, пеку каравай, Переваливай, валяй.(2 раза)

П.: - И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь. Когда хлеб испечется, его грузят на машины и везут в магазины.

П.: - Затем хлеб попадает на прилавки магазинов, а уже оттуда на наш стол.

П.: - Что еще пекут из муки кроме хлеба?

П.: - Как все эти продукты называются одним словом?

П.: - Как называется профессия человека, который работает в пекарне и выпекает хлеб?

П.: - Как называется сегодня наше путешествие, о чём мы узнали?

-Готовность детей к занятию, быстрое включение в деловой ритм.

Методы:наглядный, словесный, игровой

Подбор определений к существительному.

На столе лежат картинки с изображением хлебобулочных и макаронных изделий

рассматривание муки на разносе

Просмотр мультимедийной презентации, комментирует педагог.

1 слайд

2 слайд.

3 слайд.

Рассказ идёт одновременно с показом

4 слайд.

Результаты: снятие усталости, напряжения

5 слайд

6 слайд

7 слайд.

8,9 слайд.

10 слайд

11 слайд

12 слайд

13, 14, 15, 16 слайд

17 слайд

18 слайд

19 слайд

20 слайд

Результаты: дети самостоятельно озвучивают тему занятия.

Первичное закрепление знаний (13 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

усвоить пройденный материал о том, откуда пришёл хлеб.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: организовать деятельность учащихся по первичному закреплению знаний о хлебе.

Задачи: - формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

- развивать внимание, наглядно-действенное мышление, память, речевую активность;

- формировать навык самоконтроля.

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

Примечание

Дети выполняют задание из тетради «Здравствуй, мир»

(П.О.): - из магазина

(П.О.):- из пекарни

(П.О.):- пекут хлеб

(П.О.):- из муки

(П.О.):- из зерна

(П.О.):- из колоса пшеницы

(П.О.):- выросла в поле

(П.О.):- хлеборобы

(П.О.):- сеялка

(П.О.):- элеватор

(П.О.):- каравай

(П.О.):- тракторист, комбайнёр, водитель, пекарь, продавец…

Дети называют пословицы и поговорки

(П.О.):

«Без хлеба – нет обеда».

«Много свету – много хлеба».

«Хлеб надо всегда доедать».

«Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

У детей на столах карточки с заданием из тетради «Здравствуй, мир»

«Что было раньше, что теперь»? – (приложение 1).

П.: - Ребята, как выращивали хлеб раньше и как теперь. Соедините стрелками рисунки, на которых люди занимаются одним и тем же делом.

Педагог обращает внимание, как дети самостоятельно выполняют задание.

П.:- Теперь мы поиграем в игру «Цепочка».Вставайте в круг.

Педагог бросает мяч ребёнку и задает вопрос, ребенок ловит мяч, отвечает на вопрос и возвращает мяч педагогу.

- Откуда хлеб пришел?

- А в магазин как попал?

- Что делают в пекарне?

- Хлеб пекут из чего?

- Из чего получают муку?

- Откуда зерно?

- Откуда пшеница?

- Кто её посеял?

- Как называется специальная машина, которая сеет зерно?

- Как называется здание, где хранят зерно?

- Как называется круглый хлеб?

П.:- Молодцы ребята! Проследив весь путь от зерна до булочки, мы поняли, что хлеб - это продукт труда многих людей. Сколько рук к нему прикоснулось, чтобы он стал хлебом!

П.:- Ребята, так чьи же руки прикоснулись к хлебу?

П.:- Хлеб добыт великим трудом, поэтому его надо беречь. Ведь бросить хлеб, это всё равно, что оскорбить всех тех, кто его растил.

Человек, который не научился беречь хлеб, никогда не будет пользоваться уважением окружающих.

Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, а вы знаете пословицы о хлебе?

Методы: словесные

Практическая работа

Закрепление знаний как выращивали хлеб раньше, а как теперь.

Результаты: закрепление последовательность выращивания хлеба

Результаты: развитие внимания, мышления, речевой активности

Результаты: закрепление знаний

Итоги занятия, самоконтроль: (1 мин.)

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

осмысление новых знаний, умений, самооценка работы на занятии.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

подвести итоги работы, оценить деятельность учащихся.

Задачи: -формировать навык самооценки;

- развивать речевую активность, память.

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

Примечание

Ответы детей

Дети выбирают смайлики по цвету в зависимости от настроения

П.: - наше путешествие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Вы теперь многое знаете о хлебе, о людях, которые его вырастили. Давайте сейчас попробуем хлеб, почувствуем его запах, вкус!

(угощение детей хлебом).

П.: - Чтобы вам запомнилось наше путешествие, я подарю вам маленькую книжечку со стихами, загадками, пословицами о хлебе.

П.: - Ребята, что нового узнали на занятии?

П.: -Что понравилось на занятии?

П.: -Что показалось трудным?

Педагог дает оценку работы детей на занятии.

Упражнение  

«Какое у меня сегодня настроение?»

П.: - Ребята, посмотрите на столе лежат смайлики. Если в путешествии вам было легко и интересно, возьмите желтый смайлик, а кому было немного трудно и грустно возьмите синий.

П.: -Мне очень понравилась ваша работа на занятии. Вы сегодня справились со всеми заданиями. Спасибо. Жду вас на следующее занятие. До свидания!

Метод: словесный

Результаты: открытость детей в осмыслении своих действий и самооценке.

Приложение №1

«Что было раньше, что теперь?»

11


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183721-konspekt-zanjatija-tema-otkuda-k-nam-prishel-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки