- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление новогодней открытки, украшенной снежинками из нетрадиционного материала (макаронных изделий)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ИЗГОТОВЛЕНИЕ НОВОГОДНЕЙ ОТКРЫТКИ, УКРАШЕННОЙ СНЕЖИНКАМИ ИЗ НЕТРАДИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА (макаронные изделия)
Борисенко Елена Ивановна, МОКУ ДОД Центр детского творчества, педагог дополнительного образования, Приморский край, с.Покровка
Направление: художественно-эстетическое
Возраст детей: 1 класс
Место проведения: класс
Цель: создание благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей воспитанников посредством изготовления поделок из нетрадиционного материала.
Задачи:
- научить изготавливать поделки из нетрадиционного материала, познакомить с основными приёмами работы;
- формировать эстетическое восприятие, художественный вкус и навыки культуры труда;
- развивать пространственные представления, конструкторские способности;
- способствовать развитию фантазии, познавательной и творческой активности детей;
- воспитывать терпение, аккуратность, трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.
Форма занятия: традиционной или классической формы.
Оборудование и материалы: шаблон открытки, макаронные изделия различной формы, клей ПВА, образцы сувениров, иллюстрации, краски, магнитофон.
Ход занятия: (рассказ педагога, беседа)
Звучит музыка
Педагог:
Недаром дети любят сказку! Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку уже предчувствует душа.
И на любые испытанья готовы храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье благополучного конца!
- Ребята, вот и закончилась осень. Наступила долгожданная зима.
- Какой праздник мы встречаем в декабре?
Ответы детей (Новый год).
Педагог: - Верно, мы встречаем Новый год! А за что мы любим этот праздник?
Ответы детей (можно кататься на санках, играть в снежки, наступают каникулы, Дед Мороз приносит подарки и т.д.).
- Ребята, у нас в Центре детского творчества уже много лет существует традиция. С наступлением зимы во всех объединениях начинает работу «Мастерская Деда Мороза», в которой дети изготавливают различные новогодние сувениры, елочные игрушки, подарки.
Ощущение скорого праздника приходит именно в тот момент, когда мы замечаем, что в магазинах стали продавать елочные украшения. Яркие, сверкающие они словно создают вокруг себя волшебную атмосферу, заряжают нас хорошим настроением. В эти дни все ждут чуда и дети, и взрослые. В этом и заключается секрет новогодних праздников. С давних времен красавица елочка, украшенная красочными игрушками, мишурой является символом новогодних и рождественских праздников. И совсем необязательно бегать по магазинам в поиске дорогих диковинных игрушек и подарков, их можно сделать своими руками.
Стук в дверь.
Педагог: - Ребята, по-моему, к нам кто-то пришел?
Открывает дверь.
Заходит «Зима» с большой подарочной коробкой.
Педагог: - Ребята, к нам в гости пришла «Зима»!
Зима:
Здравствуйте, а вот и я! Зимний всем привет, друзья!
К вам на занятие пришла, и сюрприз вам принесла.
Здесь сокровища большие и каменья дорогие.
Я хочу со всеми здесь творчеством заняться
И, конечно же, друзья с вами пообщаться!
«Зима» вручает подарок педагогу.
Педагог: - Спасибо, «Зима», нам очень пригодятся на занятии и красивые лоскутки, и бусинки, и мишура, ведь мы с ребятами будем делать сувениры к Новому году.
Педагог открывает коробку, с удивлением и обидой, достает из нее пачки с макаронами.
- Ребята, что это? Зачем они нам? (Ответы детей). Что мы с ними будем делать? Где же бусы, мишура, сокровища большие и каменья дорогие? «Зима», ты наверно, решила подшутить над нами? («Зима» хитро улыбается).
Педагог:- Ребята, давайте вместе подумаем, что же мы будем делать? Как нам быть? Ведь к празднику-то готовиться надо!
Ребята предлагают свои версии.
Педагог: - Посмотрю - ка я еще раз в коробке. Может быть, что-то не увидела?
Педагог достает из большой коробки маленькую. Из нее готовые образцы сувениров
- Ой, какая красота, как же я их сразу не заметила! Ребята, посмотрите!
- «Зима», неужели это все можно сделать из макаронных изделий своими руками?
Зима:- Да! Только для этого нужно воспользоваться волшебным рецептом.
Педагог: - Каким?
Зима: - Нужно немножечко усердия, чуточку терпения, капельку усидчивости, щепоточку смекалки. Все это залить фантазией и приправить хорошим настроением. Потому что только с хорошим настроением можно творить чудеса!
Педагог: - Ребята, вы уже делали поделки из традиционных материалов, таких как бумага, ткань, глина. А еще есть природный материал. Что же к нему относится?
Ответы детей (шишки, ракушки, засушенные листья и цветы).
- Верно. Ну а мы с вами попробуем сделать поделку из нетрадиционного материала, такого как макаронные изделия. Сейчас я прочитаю вам загадки, а вы постарайтесь отгадать и по ответам определить, что же мы сможем сейчас сделать.
Педагог читает загадки.
У избы побывал - Снег на полях,
Все окно разрисовал, Лед на реках,
У реки погостил – Вьюга гуляет,
Во всю реку мост мостил. (Мороз) Когда это бывает? (Зимой)
Одеяло белое не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось –
С неба на землю свалилось. (Снег)
С неба падают зимою Это кружевце летало
И кружатся над землею. Село на нос и пропало.
Легкие пушинки, (Снежинки)
Белые…(снежинки).
- Ребята, что из этого мы сможем с вами сделать? Мороз, снег, зиму или снежинку?
Ответы детей (разные варианты).
Педагог: - Ребята, мы постараемся украсить новогоднюю открытку снежинками из макарон, но прежде чем мы приступим к выполнению задания, давайте немножечко поиграем.
Игра называется «Собери снежинку». Педагог объясняет правила игры.
- Ребята, вы, наверное, все знаете, что снежинка состоит из маленьких кристалликов. Вы будете «кристалликами». Под музыку «кристаллики» начинают кружиться, двигаться хаотично. По команде педагога:- Собрать снежинку из трех (двух, четырех) кристалликов, вы ищете себе пары, беретесь за руки, изображая снежинки.
«Зима» играет вместе с детьми. Игра повторяется несколько раз.
- Ну что, ребята, поиграли, подвигались? Теперь пора и за дело приниматься. Пора творить чудеса!
- Ребята, у вас на столах в коробочках лежат макаронные изделия различной формы, это будут «кристаллики» для снежинок. Попробуйте поэкспериментировать, складывайте из «кристалликов» снежинки на открытке из понравившихся фигурок. Когда вы увидите, что созданные вами снежинки вам нравится, начинайте аккуратно приклеивать все детали, а мы с «Зимой» вам поможем.
Повторение техники безопасности при работе с клеем.
Практическая, самостоятельная работа.
Этапы выполнения работы:
- выбор деталей по форме;
- складывание узора на открытке;
- приклеивание деталей;
- украшение открытки блестками.
Итог занятия.
- Ребята, что нового вы узнали на занятии? Чему научились? С каким материалом мы сегодня работали?
Оценка и самооценка работ. Мини-выставка.
Педагог: - Ребята, давайте поблагодарим «Зимушку» за помощь, за то, что она подарила нам такую замечательную идею, как можно изготовить сувениры из нетрадиционного материала.
- Спасибо, «Зимушка»!
- Ребята, вы все сегодня очень хорошо потрудились. Молодцы!
Используемый материал:
1. Фотографии из личного архива автора.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2714-izgotovlenie-novogodnej-otkrytki-ukrashennoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.