- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Полянка сказок»
КОУ «Омской области Калачинская адаптивная школа-интернат»
«Полянка сказок»
Конспект внеклассного занятия для учащихся 2 класса
Составила :
воспитатель Овсянникова Г.В.
Цель:закрепить и обогатить знания детей о русских народных сказках .
Задачи:1.Воспитывать любовь и интерес к русским народным сказкам, к сказочным героям, умение узнавать сказки по заданиям.
2. Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, желание оказать помощь.
3. Развивать речь, познавательную сферу, мышления, память.
Предварительная:чтение сказок, работа с литературой, составление презентации, карточек, жетонов.
Оборудование: клубок, телеграмма, жетоны, кукла – заяц, кукла – лиса, избушка, карточки, пазлы, ковер-самолет, волшебный сундук, мультимедийный проектор.
Вид занятия: Занятие-путешествие. Ребята отправляются в сказочное путешествие с Иваном-царевичем, чтобы спасти Василису Прекрасную, которую Змей Горыныч унес в царство Кощея Бессмертного. Чтобы выполнить свою миссию, ребята должны выполнить задания сказочных героев. В процессе занятия у детей развивается творческое воображение и логическое мышление.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.
1.Организационный момент. Здравствуйте, ребята!
Глазками внимательно посмотрите на меня, ушками внимательно послушайте, ножками потопайте, ручки похлопайте. Глазки, ушки, ножки и ручки, на сегодняшнем занятии, будут вашими помощниками.
Сейчас, я дам вам клубок, а вы передайте его друг другу, и скажите с каким настроением сегодня пришли на занятие? (ответы)
Прекрасно, что у вас хорошее настроение.
На предыдущих занятиях мы с вами беседовали играли, делали различные поделки, а сегодня я приглашаю вас в путешествие , отправляясь в которое мы возьмем наше хорошее настроение.
А хотите узнать, куда мы совершим путешествие? (ответы)
Тогда внимание на экран.
2. Введение в тему. СЛАЙД«Сказки»
- посмотрите, пожалуйста, внимательно на экран, найдите выделенные буквы и скажите какое слово получилось? Кто догадается поднимите руку.
А Б В С Г Д Е К Ё Ж З А И Й З К Л М Н К О П Р С ИТ. (Ответ СКАЗКИ).
Внимательно посмотрели? А кто-нибудь догадался куда мы отправимся в путешествие? (ответы)
Как вы думаете, что такое сказка?
Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой над злом.
Сказка – это занимательный рассказ, приключения, путешествия.
И сегодня мы с вами тоже будем путешествовать, а вот куда вы узнаете, прочитав тему занятия (читает ребенок)
«Полянка сказок».
Чтобы попасть и посмотреть какая она полянка сказок - мы должны проделать определенный путь.
Отправляемся, друзья,
В чудо сказку – вы и я.
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!
«В некотором царстве, в тридесятом государстве жил-был Иван - царевич, и была у него жена Василиса Прекрасная. Была она очень красивая, мудрая, хорошая рукодельница. Однажды налетел сильный ветер, поднялась пыль, налетел Змей Горыныч. Когда пыль рассеялась, то к великому своему ужасу Иван Царевич увидел, что нет рядом с ним его любимой. ? Куда исчезла Василиса Прекрасная, ума не приложит что делать?
(незаметно для детей нахожу телеграмму)
ТЕЛЕГРАММА «Меня похитил Змей Горыныч,спрятал в замке Кощея Бессмертного. Помогите Иван - Царевичу освободить меня. Василиса Прекрасная».
Ну, что, ребята, поможем Иван-Царевичу справиться с Кощеем Бессмертным, хотите выручить из беды Василису Прекрасную,? (ответы)
А не боитесь, что вас ждут трудности и испытания. Не страшно?
А как вы думаете, какими качествами нужно обладать, чтобы помочь Иван –Царевичу преодолеть все трудности и испытания? (дружба, взаимовыручка, сообразительность, знание русских народных сказок)
А как выдумаете, понадобятся ли нам знания русских народных сказок , чтобы преодолеть препятствия, которые встретятся во время путешествия. (ответы)
По этим критериям в конце занятия вам будет необходимо оценить свою работу и работу друг друга на занятии.
На сегодняшнем занятии, чтобы помочь Иван-Царевичу, вспомним и закрепим знания русских народных сказок и их героев, , немножечко поиграем, будем учиться отгадывать сказки по заданиям , складывать пазлы, развивать свою речь, мышление , сообразительность и, конечно же проявим чувство дружбы и взаимовыручки.
Нужно слушать внимательно задания, правильно и полным ответом отвечать.
Работать будете самостоятельно, парах, группах и все вместе сразу.
За каждое испытание, если вы верно поможете Иван –Царевичу, будете получать жетончик, чем больше жетонов наберете, тем быстрее ослабнут силы Кощея Бессмертного.
А в конце занятия, посчитав количество жетонов у каждого, мы определим лучшего знатока русских народных сказок.
Прежде чем отправиться в путь хочу проверить вашу готовность к путешествию, . которая позволит определить, знаете ли вы сказки и умеете ли справляться с различными заданиями.
Будьте внимательны, не выкрикивайте с места, кто знает ответ поднимите руку, отвечайте полным ответом, за правильный ответ получите жетон.
Задание 1. «Мозговой штурм»:
- Какими словами начинается сказка? (ответы)
- Какими словами она заканчивается? (ответы)
Отправляемся в путь. У меня убедительная просьба: не потеряйтесь в дороге, держитесь все вместе, помогайте друг другу. Помните пословицу: «Друга в беде не бросай, любое задание дружно выполняй». . Готовы к путешествию?
А чтобы не сбиться в пути к Кощееву царству будет нам поможет Волшебный клубок.
Продолжаем нашу сказку.
«Долго ли, коротко ли шёл Иван – Царевич и привел его клубок на развилку двух дорог. Какую же нужно выбрать дорогу, чтобы и Василису выручить, и живым остаться?». А выбрать нужно правильную дорогу?
Поможет в этом Иван-Царевицу сказочный герой, а какой вы узнаете правильно отгадав загадку..
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги...
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? (Зайка) (ответы)
Правильно, это Зайка.
Но Зайка поможет только в том случае , если вы справитесь с его испытанием.
Готовы? Нужно отгадать из какой сказки эти строки. Внимание на экран.
За правильный ответ получаете жетоны.
Задание 2
1. В дом хозяева вошли - беспорядок там нашли.(Три медведя)
2. Мышка к ним пришла на помощь, вместе вытянули овощ. (Репка)
3. Сяду на пенёк, съем пирожок.(Маша и Медведь)
4. Не пей из копытца, козлёночком станешь.(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
5. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл. (Колобок)
Молодцы! . и покатился клубок дальше? Привел он Ивана-Царевича в сказочный лес, в котором нас ждет новая встречи и еще большая опасность.
С кем мы сейчас встретимся, вы узнаете, если отгадаете следующую загадку.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной…(Лиса) (ответы)
Верно, это хитрая Лисичка, и просто так она нам про дорогу не расскажет. Она передала нам карточки с заданиями. В которых …
Задание 3. Кощей Бессмертный перепутал названия сказок, нужно найти и исправить ошибки.
Задание будете выполнять в парах, каждая пара вытягивает карточку, затем читает что там написано, совещаясь друг с другом ,находят ошибку и говорят правильный ответ.
За каждый правильный ответ получаете жетон.
1. «Петушок Ряба» – «Курочка Ряба».
2. «Даша и медведь» – «Маша и медведь».
3. «Волк и семеро ягнят» – «Волк и семеро козлят».
4. «Утки-лебеди» – «Гуси-лебеди».
5. «Царевна жаба» – «Царевна лягушка»
6. «По рыбьему велению» – «По щучьему велению».
7. «Иван Царевич и бурый волк» –«Иван Царевич и Серый волк»
Молодцы и с этим заданием справились.
А кто скажет из какой сказки были сказочныеперсонажи Заяц и Лиса?
Ребята, я сказала слово «персонаж». А как выдумаете, что может обозначать это слово?
Запомните это новое для вас слово, которое вы можете употреблять при рассказе той или иной сказки.
Выполнив задание Лисы, она указала клубочку самый короткий путь к избушке Бабы Яги, а она нам поможет найти дорогу в Кощеево царство.
Тихонечко встаньте со своих мест, так, чтобы не мешали друг другу и повторяйте за мной движения
Давайте задобрим Бабу Ягу, устроим веселый привал и споем для нее песенку.
Физминутка.
В темном лесу есть избушка – дети шагают
Стоит задом наперед – дети поворачиваются
В этой избушке есть старушка – Грозят пальцем
Бабушка Яга живет – грозят пальцем другой руки
Нос крючком, - показывают пальчиком
Глаза большие – показывают
Словно угольки горят- покачивают головой
Ух, сердитая какая! – бег на месте
Дыбом волосы стоят –руки вверх.
Молодцы, тихонечко присаживайтесь.
Баба Яга услышала нас и приглашает к себе в гости.
Смотрите , ребята, какая Баба Яга оказывается добрая , и нам очень рада готова помочь
Ребята, напомните мне зачем мы пришли ?(ответы)
Но у Бабы Яги есть слабое место: она очень любит решать различные головоломки и поможет нам только в том случае, если мы справимся с ее задачами, которые она для нас приготовила ,только тогда она откроет нам дорогу в Кощеево царство.
Попытаемся решить задачки Бабы Яги? (ответы)
Первую задачку Баба Яга приготовила отдельно для мальчиков и отдельно для девочек.
Задание 4.«Дополни имя».
У некоторых сказочных героев двойные имена. Я назову вам первую часть имени, а вы должны догадаться и назвать вторую часть, сказочного героя.
Для мальчиков: Кощей - …, Братец - …, Иван - …, Иванушка -…,Змей - …
Для девочек: Сестрица - …, Василиса - …, Царевна-…
Над второй задачкой вам предстоит поработать каждому самостоятельно.
Задание 5. Я буду читать стихотворение, а вы как только услышите название сказки или сказочного героя, должны хлопнуть в ладоши, а про себя посчитать сколько их будет в стихотворении.
Затем ответить на вопрос сколько было всего в данном стихотворении сказок и сказочных героев Будьте внимательны.
Стих сейчас буду читать,
Буду сказки называть.
Рукавичка, Теремок,
Колобок- румяный бок,
Есть Снегурочка –краса,
Три медведя, волк- Лиса,
Не забудем сивку- Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад. (11 сказок и сказочных героев) (ответы)
А третью задачу выполним все вместе.
Задание 6. Встали со своих мест, построились вдоль доски. Каждый из вас вытягивает карточку с изображение героя сказки «Репка». Ваша задача выстроить правильно цепочку героев сказки.
Сказку «Репка» вспоминайте,
И героям помогайте.
Репку надо им достать,
Кто за кем, где должен встать?
Быстро справиться сумели,
И на стулья тихо сели.
Пока мы помогали героям сказки «Репка», клубок привел нас к замку Кощея Бессмертного.
А дверь -то башни на сто замков закрыта. Но есть один секрет: все замки откроются, если с задачей Кощея справитесь.
Что наделал злой Кощей
Все картинки перепутал
Сказки все он наши спутал
Пазлы вы должны собрать
Сказку русскую назвать!
Задание 7.
Задание выполнять будете в группах по три четыре человека. Каждую группу приглашаю пройти на волшебный ковер-самолет ,
выдаю набор пазл, из которых вы должны собрать картинку и затем назвать сказку к которой она относится.
Ну вот и «Открылись двери башни, вышла из них Василиса».
Посадил ее Иван-Царевич на коня и поскакали они домой. И стали они жить поживать, да добра наживать».
Ребята, как вы считаете сумели вы помощь Иван-Царевичу спасти Василису прекрасную? (ответы)
А почему нам удалось помочь Иван-Царевичу? (ответы)
Правильно, ребята, потому что вы знаете русские народные сказки, умеете работать дружно, вовремя оказать взаимовыручку.
Давайте обратим внимание на доску и выясним кто же набрал большее количество жетонов за занятие? . (подсчет жетонов)
И узнаем лучшего знатока русских народных сказок. (награждение)
Ребята ,вначале занятия я вам говорила, что вы должны будете оценить свою работу и работу друг друга по критериям. Сейчас каждый из вас выйдет к доске оценит свою работу на и работу того с кем работал в паре.
Со стола возьмете жетончики прикрепите их под тем критерием по которому работали.
Мне сегодня было интересно с вами путешествовать, убедиться в том, что вы знаете сказки, на деле доказали, что дружба выручка и взаимопомощь помогают справиться с любым испытанием. Ваня проявил …., Надя…., Сережа…, Саша…, Артем…, Кирилл…
Смотрите какая у нас получилась полянка сказок. А кто-нибудь скажет почему у нас на полянке именно эти персонажи сказок? (ответы)
Молодцы, ребята вы знаете сказки и сумели оценить свою работу и работу товарищей.
На этом и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства на поляну сказок.
Понравилось ли вам путешествовать? Что нового узнали? А, что вам больше понравилось? А кому вы помогли? А какие трудности испытали во время путешествия? Были ли задания для вас трудными?
Сказочное путешествие Вы можете продолжить самостоятельно, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть двери нашей школьной библиотеки и вас ждут сборники русских народных сказок, и в путь!
За ум и смекалку,
За то, что трудились,
За то, что старались
Василиса Прекрасная и Иван Царевич говорят вам спасибо! Передали волшебный сундучок.
Хотите узнать что там лежит? Тогда каждый из вас приоткроет его и в память о сегодняшнем путешествии возьмет то, что там лежит.
На сегодняшнем занятии закрепляли знания русских народных сказок, а есть еще сказки авторские, которые написали различные писатели, вот об авторских сказкам мы и поговорим с вами на следующем занятии.
В заключении занятия, хочу сказать, что вы очень смекалистые, сообразительные ребята. Я вас всех люблю. Надеюсь, что вы всегда придете на выручку. На этом наше занятие окончено всем спасибо за работу.
Список использованной литературы
Артёмова Л.В. Театрализованные игры. – М., 1991.
Баряева Л.Б., Вечканова И.Г., Загребаева Е.В., Зарин А.П. В мире сказок: Театрализованные игры- занятия с детьми с проблемами в интеллектуальном развитии. – СПб., 2000.
Баряева Л. Б., Вечканова И.Г., Загребаева Е.В., Зарин А.П. Театрализованные игры-занятия. – СПб, 2001.
Баряева Л.Б., Вечканова И.Г. Театрализованные игры в коррекционно-развивающей работе. – СПб., 2007.
Большева Т.В. Учимся по сказке. – СПб.. Детство-Пресс, 2001.
Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. – М., 2006.
Гнедова О.Л., Майданюк Л.Е. Театрализация сказок в коррекционном образовательном учреждении. – СПб., 2007.
Книга для чтения в детском саду и дома. (книга №1 от 2 до 4лет; книга №2 от4 до 5 лет) Сост. Гербова В.В., Ильчук Н.П. и др. – М., 2007.
Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. – Харьков, 1996.
Электронное приложение к уроку в среде PowerPoint.
Детский журнал «Веселый Колобок» М.: ООО «Издательство «Фламинго» за 2010 год.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184070-vneklassnoe-zanjatie-poljanka-skazok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.