- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Сравнение чисел» 1 класс
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ТЕМЕ «СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ»
1 КЛАСС
Цели:
учить детей сравнивать числа, выражая результат сравнения словами «больше», «меньше»; закреплять знания о составе чисел, о геометрической фигуре – квадрат, о цветах, закреплять нумерацию чисел в пределах второго десятка;
продолжить формировать умение решать задачи; проверить знания таблицы сложения и вычитания чисел в пределах 10;
развивать вычислительные навыки, логическое мышление, речь, внимание, сообразительность;
воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность.
Оборудование: карточки с цифрами, индив.карточки, карты состава числа, лист с числами от 1 до 20, карточки чисел от 1 до 20, карточки со словами «больше», «меньше», 2 корзины, картинки овощей и фруктов,, наглядное пособие «Квадраты», чистые полоски бумаги для каждого ученика, название станций, смайлики, компьютер, мультмедийная установка.
Ход урока
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Орг.момент Прозвенел уже звонок, начинается урок. Куда мы с вами попадем – узнаете вы скоро. - Ребята, вы любите путешествовать? - Угадайте, на чем мы будем путешествовать. Что за чудо – синий дом! Ребятишек много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином. - А совершим путешествие по станциям. Я буду водителем. В этом автобусе 12 пассажирских мест. Все ли смогут поместиться в нем из нашего класса? Почему? - Во время путешествия мы будем останавливаться на станциях и выполнять задания: считать, вспоминать состав чисел, решать задачи, а самое главное –сравнивать числа. Отправление начинаем от станции «ШКОЛЬНАЯ». Рассаживайтесь правильно. Поудобнее и в путь. | Да. Автобус Да. Ведь нас 10 человек, а это меньше чем 12. |
2. | Устный счет. Станция «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ АССОРТИ» Индивидуальная работа по карточкам - 5 человек работают над составом числа (выставляют цифры) – вывешивают на доску - другие 5 человек работают с примерами (коллекция игр для устного счета) - сдают учителю на проверку, проверяют состав числа у ребят 2) Решение задач в стихотворной форме (слайды на экране). Два цыплёнка стоят, Два в скорлупке сидят Шесть яиц под крылом У наседки лежат. Сосчитай поточней, Отвечай поскорей: Сколько будет цыплят У наседки моей? У стены стоят кадушки. В каждой ровно по лягушке. Если было пять кадушек, Сколько было в них лягушек? Три гуся летят над нами, Три других – за облаками, Два спустились на ручей. Сколько было всех гусей? Дружно муравьи живут И без дела не снуют. Два несут травинку, Два несут былинку, Три несут иголки. Сколько их под ёлкой? Яблоки в саду поспели, Мы отведать их успели: Пять румяных, наливных, Три с кислинкой. Сколько их? Игра «Назови и покажи число». На листе числа, написанные вразброс разной величины и цвета. Необходимо найти и показать их по порядку от 1 до 20. - Продолжаем наше путешествие. | Показывают с помощью карточек-чисел Выходят по одному, называют и показывают числа. |
3. | Работа по теме урока. 1) Станция «ОБРАЗУЙ-КА» Игра «Образуй числа» Задание: 1 ряд: из цифр образовать числа 12,13,14,15,16 (указываю на конкретного ученика), выйти к доске и встать по порядку. 2 ряд: проверяют правильность выполнения; - назовите числа больше 12, числа меньше 16. - Продолжаем наше путешествие. Станция «БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ» Задание: расставьте таблички «больше», «меньше» между числами 5 и 8; 14 и 11; 10 и 7; 20 и 2; 6 и 16 Назовите и запишите на доске сами числа к оставшимся словам (больше, меньше, меньше) Задание в тетради с.58 № 3, 4. № 3 Чтение задания → самостоятельно выполнить → проверка № 4 Самостоятельно → проверка у нескольких учеников - Продолжаем наше путешествие. 3) Станция «ВИТАМИННАЯ» Работа по группам. Задание: выберите 1группа – овощи, 2 группа – фрукты. Сосчитайте их количество. - Кто набрал больше? Кто меньше? Минутка здоровья. О пользе овощей и фруктов. ФИЗМИНУТКА «ЖИВОТНЫЕ» - Продолжаем наше путешествие. Станция «САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ» - Какие фигуры вы видите? - Сколько больших квадратов? - Сколько маленьких синих? - Сколько больших красных квадратов? - Сколько больших синих? - Сколько маленьких красных? - Каких квадратов больше синих или красных? - Продолжаем наше путешествие. Станция «УГАДАЙ-КА» Игра «Угадай число» На доске выставлены перевернутые карточки с числами от 1 до 20. Учитель переворачивает одну из карточек и предлагает назвать «соседей» этого числа. Карточки переворачиваются и дети убеждаются, что отгадали правильно. - Какое число из «соседей» больше, а какое меньше и почему? Затем вместо учителя это делают дети. - Продолжаем наше путешествие. Станция «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СПРИНТ» Перед учащимися полоски бумаги – это «беговые дорожки», т.к. спринт – бег на короткие дистанции. Вы должны добежать до финиша, не допустив ошибок в примерах. Я читаю пример, вы записываете ответ и загибаете листок, следующий ответ записываете под загнутой частью. После того, как развернете листок, все ответы будут записаны друг под другом. Кто решит все примеры без ошибок, тот будет победителем. 7 + 5 К 8 прибавить 3 Найти разность чисел 12 и 4 10 - 4 Найти сумму чисел 10 и 4 Проверка. Учитель читает ответы с последнего, ученики постепенно разворачивают полоски. 14, 6, 8, 11, 12. | Выходят к доске с числами, встают по порядку. Расставляют таблички: меньше, больше, больше, больше, меньше. Выполняют в тетради. Работают в группах. Ответы детей. Называют числа, выходят к доске выступают в роли учителя. Работают самостоятельно, Самопроверка. Самооценка выполненной работы. |
4. | Рефлексия. - Наше путешествие подошло к концу, мы вернулись на свою станцию. Если вам было интересно и понравилось путешествовать, подойдите и возьмите смайлик, который улыбается, а если нет, то смайлик, который грустит и прикрепите возле автобуса. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184259-konspekt-uroka-po-matematike-sravnenie-chisel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.