Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2016

Урок «Основные человеческие расы»

Бабуцидзе Ольга Отаровна
учитель географии
Сценарий и презентация к уроку географии для 6 класса по теме «Основные человеческие расы». Материал входит в курс «География. Начальный курс» и наглядно объясняет ключевые признаки основных рас, их географическое распространение и единство человеческого вида. Готовый комплект включает подробный план занятия, иллюстрированные слайды и задания для закрепления знаний. Помогает учителю провести урок, соответствующий ФГОС, и сформировать у школьников научное представление о разнообразии людей на планете. Подходит для использования на уроках географии и краеведения.

Содержимое разработки

Выполнила:

учитель географии

НОУ гимназии «Школа бизнеса»

г.Сочи Бабуцидзе Ольга Отаровна

Тема урока:«Основные человеческие расы»

цели: познавательные– учащиеся должны знать

о влиянии условий окружающей среды на человечество;

понятия «раса», «антропология», «расизм»;

что на нашей планете Земля проживают представители трех основных рас: европеоидной, негроидной, монголоидной;

об общих наследственных признаках: цвет кожи, волос, глаз, разрезе глаз и строении век, форме головы и скелета;

показывать по физической карте полушарий районы распространения человеческих рас;

развивающиеучащиеся должны уметь

делать выводы о едином происхождении человеческих рас на основании знаний, полученных на уроке;

сравнивать представителей трех основных рас по внешним признакам: цвет кожи, волос, глаз, разрезе глаз и строении век, форме головы;

воспитательные

1) формирование у учащихся представления о равенстве всех человеческих рас и толерантности по отношению к их представителям.

Оборудование:

физическая карта полушарий, настенная;

мультимедийный проектор для демонстрации слайдов с изображением представителей различных рас;

атлас.

Тип урока: изучения и первичного закрепления знаний.

План урока

1. Актуализирующая беседа с мотивацией

2 мин

2. Беседа по содержанию нового материала

15 мин

3. Заполнение таблицы

12 мин

4. Закрепление изученного материала

8 мин

5. Пояснение по ДЗ

3 мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Организационный момент.

II

Беседа с мотивацией

- Кто знает, сколько национальностей проживает в нашем городе?

- По внешним признакам мы можем отличить людей разных национальностей?

- Какими качествами должны обладать люди в городе Сочи, чтобы наш был безопасным, привлекательным для туристов из разных стран?

Актуализация знаний

- Каких животных считают предками человека?

- Какой вид человека первым появился на Земле?

- Кто такие неандертальцы и кроманьонцы?

- Кто из предков современного человека начал пользоваться огнем и использовать пещеры для жилья?

- Кто из древних людей приручил древних животных?

- Что вы можете рассказать о современном человеке?

- Какие физические признаки имеет современный человек?

- Посмотрите, ребята, какие люди населяют нашу планету. Вы, наверное, не раз слышали фразу «Все люди – братья и сестры». Согласны ли вы с этим высказыванием? Какие внешние признаки объединяют родственников?

СЛАЙД № 1 (тема урока)

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопросы: «Люди, состоящие в родственных отношениях, имеют одинаковые внешние признаки – цвет кожи волос, глаз и т.д.»

III

Беседа по содержанию нового материала

- Сегодня на уроке мы попытаемся разгадать тайну происхождения людей на Земле, попытаемся познакомиться с различными людьми, населяющими нашу планету. Познакомимся с человеческими расами.

-Древние люди пытались как-то объяснить историю своего появления на Земле. Так сложились мифы о происхождении людей от животных, о сотворении людей богами или фантастическими героями.

- Вопросами, связанными с происхождением и развитием человека, занимается наука антропология (от греческого «антропос» - человек и «логос» - учение).

СЛАЙД №2 (Ступени развития человека)

Австралопитек – Человек умелый – Питекантроп (человек прямоходящий) – неандерталец – кроманьонец (Homosapiens – человек разумный)

- Какие выводы можно сделать?

СЛАЙД № 3 (люди с разными внешними признаками)

- Как мы видим на экране – люди не одинаковы по внешнему виду -  по цвету кожи, волос, глаз, по форме черепа, лица. Все эти различия появились очень давно, когда на земле было мало людей. Цвет кожи и другие внешние признаки, которыми одна группа людей отличается от другой, называют расовыми признаками. Они передаются из поколения в поколение, от родителей к их детям.

Одним из разделов антропологии являетсярасоведение – наука, изучающая человеческие расы.

СЛАЙД № 4 (определение)

Расы – это исторически сложившиеся группы людей с общими наследственными физическими признаками: цветом кожи, глаз, волос, разрезом глаз и строением век, формой головы и скелета.

- Как появился термин «раса», точно не установлено. Возможно от арабского слова «рас» - голова, начало, корень. А может от итальянского razza – племя; от французского слова, обозначающего род, племя, порода.

- Легенда о возникновении людей разных рас.

«Североамериканские индейцы, увидев бледнолицых (так они называли европейцев) и завезенных ими в Новый Свет из Африки темнокожих рабов, объяснили причину их появления так. Однажды боги вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они приобрели кирпично-красный оттенок – это были индейцы. В следующий раз боги заболтались и забыли вовремя вынуть фигурки из печи. Те обуглились и стали черны, как  головешки. Так возникли негры. А потом уже боги, боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и они получились бледно-розового цвета. Так появились европейцы».

- Существует целый ряд классификаций рас. Первая из них была принята в конце 17 века. Российские антропологи довольно согласованно выделяют три крупнейшие группировки. Это большие расы, или расы первого порядка: негроидная, европеоидная, монголоидная. Человек разумный(Xomo sapiens) появился на Земле приблизительно 30 – 40 тыс. лет назад в Африке и Юго – Западной Азии. Постепенно люди расселились по другим материкам земного шара. Первыми были заселены материки Евразия и Африка. Затем древние люди проникли в Северную и Южную Америку и Австралию. Не был заселен лишь материк Антарктида. Люди жили в разных природных условиях и постепенно изменялись. Именно этот период, по мнению ученых, и начали складываться расы.

- Как вы объясните, что представители разных рас имеют существенные различия во внешнем облике? Что же способствовало формированию рас?

- По мнению ученых, многие расовые признаки возникли случайно на ранних этапах развития человека. Некоторые из них помогли людям приспособиться к условиям окружающей среды и в ходе естественного отбора закрепились в генах и начали передаваться из поколения в поколение.

- Пользуясь параграфом № 51 заполнить таблицу

Заполнение таблицы

Расы Земли

 

Раса

Внешние признаки

Районы проживания

Европеоидная

Светлая кожа, светлые глаза, узкий нос, тонкие губы, прямые или волнистые волосы, у мужчин волосы на лице (усы или борода)

Европа, Северная Африка, Юго-Западная Азия, Северная и Южная Америка 

Негроидная

 Темная кожа, темные глаза, жесткие курчавые волосы, широкие губы и широкий приплюснутый нос с большими ноздрями

Африка, Северная и Южная Америка, Австралия 

Монголоидная

  Желтоватый цвет кожи, черные прямые волосы, широкое лицо, выступающие скулы, узкие глаза

Азия, Америка

Европеоидная раса

СЛАЙД № 5

К Европеоидной расе относятся: русские, перуанцы, венгры, датчане, арабы, индийцы, французы, греки. Большинство народов Евразии относится к этой расе. Признаки данной расы: светлая кожа, светлые глаза, узкий нос.

- Какие причины могли повлиять на формирование таких признаков европеоидной расы?

Люди этой расы изначально обитали в умеренном поясе освещенности. Их кожа стала светлой, так как не нуждалась в большом количестве пигмента, защищающего от ультрафиолетовых лучей. Нос жителей холодных регионов узкий и сильно выступающий. Такой нос замедляет вдыхание холодного воздуха и согревает его.

Европеоидов можно разделить на две главные группы: южную - со смуглой кожей, преимущественно с темными глазами и волосами, и северную - со светлой кожей, серыми глазами, прямыми светлыми волосами, прямым носом и тонкими губами.

К северной ветви относится коренное население Англии, Ирландии, Исландии, Скандинавских стран, Финляндии, Восточной Прибалтики, северных и центральных районов европейской части России, Франции, частично Бельгии, Германии, Польши, Украины, Белоруссии.

Южный европеоид немного ниже ростом, у него черные волосы, черные глаза, кожа оливкового цвета и припухлые губы. К этой ветви относится население Испании, Португалии, Южной Италии, Южной Франции, Албании, Греции, Балканских стран, Румынии, стран Закавказья, Египта, арабских стран Передней Азии, Ирана, Афганистана, Пакистана.

- Назовите способы защиты светлокожих людей от прямых солнечных лучей?

СЛАЙД № 6 – районы распространения

Негроидная раса

СЛАЙД № 7

К этой расе относятся негры, австралийцы - аборигены, пигмеи, бушмены, папуасы. Признаки данной расы: темная кожа, темные глаза, жесткие курчавые волосы, широкий нос, толстые губы.

- Что повлияло на внешние признаки негроидной расы?

Негроиды тысячелетиями существовали в приэкваториальных районах Африки, Австралии. Их темная кожа и темные глаза содержат много пигмента, который защищает их от обжигающих солнечных лучей. Жесткие курчавые волосы предохраняют голову от солнца.

СЛАЙД № 8 – районы распространения

Монголоидная раса

СЛАЙД № 9

К монголоидной расе относятся: буряты, вьетнамцы, индейцы, китайцы, корейцы, тибетцы, японцы. Признаки данной расы: желтоватый цвет кожи, прямые черные волосы, узкий разрез глаз, выступающие скулы.

- Почему представители монголоидной расы реже болеют конъюнктивитом – воспалением глаз?


Монголоиды изначально обитали на открытых пространствах с суровыми ветрами. От слепящих пыльных и снежных бурь их разрез глаз постепенно стал уже, появилась дополнительная складка на веках – эпикантус.

Выступающие скулы и особое строение глаз монголоидов защищают их глаза от попадания пыли и снега во время бурь.

СЛАЙД № 10 – районы распространения

-Как людям европеоидной расы защитить глаза при сильном ветре с пылью?

- Кроме трех основных рас есть еще смешанные расы. В Южной Америке проживают метисы (потомки монголоидов и европеоидов), мулаты (потомки негров и европеоидов), самбо (потомки монголоидов и негров).

- Как вы думаете, все ли телесные наследственные особенности людей могут считаться расовыми? (например, осанка, мускулатура, интеллектуальные черты)

Расизм – «система, утверждающая превосходство одной расовой группы над другими».

- Как вы считаете, справедливо ли деление на «высшие» и «низшие расы»? Представители какой расы доказывают, что все расы между собой равны, что человечество – это единый биологический вид.

- Одним из противников расизма был русский этнограф Николай Николаевич Миклухо-Маклай.


Ребята записывают определения в тетрадь

Учащиеся соглашаются с тем, что все люди на Земле имеют общее происхождение, и поэтому человечество – единый биологический вид (вывод записать в тетрадь).

Определение записывают в тетрадь

Учащиеся высказывают предположения, что отдельные группы людей, находясь в очень разных природных условиях, приобретали отличия во внешнем облике.

Учащиеся заполняют таблицу в тетрадях

Учащиеся высказывают предположения о влиянии природных условий на внешние признаки европеоидной расы.

Учащиеся называют головной убор, одежда светлых тонов, желательно из хлопка, солнцезащитные очки.

Учащиеся высказывают предположения о влиянии природных условий.

Учащиеся предполагают, что узкий разрез глаз, защищает от попадания пыли.

Очки, носовой платок, при попадании пыли в глаза промыть проточной водой.

Учащиеся делают вывод, что данные признаки не являются расовыми и зависят от внешних условий (качества питания, занятия спортом, воспитания и т.д.)

Учащиеся соглашаются с ошибочностью теории на деление людей на «низшие» и «высшие» расы, так как представители смешанных рас доказывают, что все люди между собой равны, независимо от внешних признаков

III

Закрепление

Перечислите основные человеческие расы и назовите их признаки, по которым они различаются.

Что повлияло на формирование человеческих рас?

Назовите районы распространения основных рас.

Что общего у всех рас мира?

Приведите как можно больше доказательств того, что человечество – единый биологический вид.

Выполнить задания на закрепление нового материала.

Учащиеся отвечают на вопросы

д/з

Параграф – 51, вопросы 1-3 на стр. 158

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184642-urok-osnovnye-chelovecheskie-rasy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки