- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Показательная функция, ее свойства и график
• ввести определение показательной функции;
• сформулировать её основные свойства;
• показать построение графиков функции
ТЕМА УРОКА: «Показательная функция, ее свойства и график»
Цели:
ввести определение показательной функции;
сформулировать её основные свойства;
показать построение графиков функции
План урока:
Проверка домашнего задания
Объяснение нового материла
Работа у доски
Работа в парах
Итог.
Ход урока:
1) Проверка Д/З. Учитель вызывает к доске учащихся, которые на доке показывают решение некоторых примеров из Д/З.
Объяснение нового материала:
Учитель сообщает тему урока, цели. На проекторе слайд №1, 2,3 (см презентацию)
Функцию вида y=ax, где а>0, a≠1, х – любое число, называют показательной функцией.
Область определения показательной функции: D (y)=R – множество всех действительных чисел.
Область значений показательной функции: E (y)=R+ - множество всех положительных чисел.
Показательная функция y=ax возрастает при a>1.
Показательная функция y=ax убывает при 0<a<1.
К общим свойствам показательной функции как при 0 < a < 1, так и при a > 1 относятся:
Построить графики функций: и.
Задание для выполнения у доски: В одной координатной плоскости построитьграфики функций:
y=2x,y=3x, y=5x, y=10x. Сделать выводы.
График функции у=2х мы уже строили, графики остальных функций строим аналогично, причем, достаточно будет найти значения функций при х=0 и при х=±1.
(Слайд презентации № 6)
Выводы:
1) Переменная х может принимать любое значение (D (y)=R), при этом значение у всегда будет больше нуля (E (y)=R+).
2) Графики всех данных функций пересекают ось Оу в точке (0; 1), так как любое число в нулевой степени равно единице; с осью Ох графики не пересекаются, так как положительное число в любой степени не может быть равным нулю. Чем больше основание а (если a>1) показательной функции у=ах, тем ближе расположена кривая к оси Оу.
3) Все данные функции являются возрастающими, так как большему значению аргумента соответствует и большее значение функции.
Сделать задание в тетради (первые 2 учащихся получают отличные оценки):
y=(1/2)x,y=(1/3)x,y=(1/5)x, y=(1/10)x. Сделать выводы. . (Слайды презентации № 7)
Смотрите построение графика функцииy=(1/2)x выше, графики остальных функций строим аналогично, вычислив их значения прих=0 и при х=±1.
1) Переменная х может принимать любое значение: D (y)=R, при этом область значений функции: E (y)=R+.
2) Графики всех данных функций пересекают ось Оу в точке (0; 1), так как любое число в нулевой степени равно единице; с осью Ох графики не пересекаются, так как положительное число в любой степени не может быть равным нулю.
3)Чем меньше основание а (при 0<a<1) показательной функции у=ах, тем ближе расположена кривая к оси Оу.
4) Все эти функции являются убывающими, так как большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.
Решить графически уравнения: (Слайды презентации № 8)
1)) 3x=4-x. Даная задача решается одним учеником у доски, с помощью учителя
В одной координатной плоскости построим графики функций: у=3х и у=4-х.
Графики пересеклись в точке А(1; 3). Ответ: 1.
2) 0,5х=х+3.
Данное задание учащения решают самостоятельно.
Ответ по истечению 3-5 мин. появляется на доске.
В одной координатной плоскости строим графики функций: у=0,5х (y=(1/2)x )
и у=х+3. Графики пересеклись в точке В(-1; 2). Ответ: -1.
Найти область значений функции: 1) y=-2x; 2) y=(1/3)x+1; 3) y=3x+1-5. .
(Слайды презентации № 9)
Первыйпример учитель объясняет подробно на слайде. Остальные учащиеся выполняютсамостоятельно.
Решение.
1) y=-2x
Область значений показательной функции y=2x – все положительные числа, т.е.
0<2x<+∞. Значит, умножая каждую часть двойного неравенства на (-1), получаем:
— ∞<-2x<0.
Ответ: Е(у)=(-∞; 0).
2) y=(1/3)x+1;
0<(1/3)x<+∞, тогда, прибавляя ко всем частям двойного неравенства число 1, получаем:
0+1<(1/3)x+1<+∞+1;
1<(1/3)x+1<+∞.
Ответ: Е(у)=(1; +∞).
3) y=3x+1-5.
Запишем функцию в виде: у=3х∙3-5.
0<3x<+∞; умножаем все части двойного неравенства на 3:
0∙3<3x∙3<(+∞)∙3;
0<3x∙3<+∞; из всех частей двойного неравенства вычитаем 5:
0-5<3x∙3-5<+∞-5;
— 5<3x∙3-5<+∞.
Ответ: Е(у)=(-5; +∞).
Итог урока:
Учитель:
Что нового мы узнали на уроке?
Какую функцию называют показательной?
Какие виды показательной функции вы знаете?
Оценивание учащихся. Сообщение домашнего задания: параграф 11 стр 72,
№ 196 (чет) стр 76, № 197 (чет) стр 76
Презентация:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184686-pokazatelnaja-funkcija-ee-svojstva-i-grafik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.