Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2016

Тематическое занятие-путешествие «Звездные дали»

ЩербаковаТатьянаВладимировна
воспитатель детского клуба по месту жительства "Бригантина"
Занятие-путешествие для учащихся младшего школьного возраста. На занятии воспитанники расширяют знания о планетах Солнечной системы.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей №27 им. Героя Советского Союза И.Е.Кустова» г.Брянска

отделение дополнительного образования детей

«Дом детского творчества им.Героя России О.Визнюка»

Детский клуб по месту жительства «Бригантина»

Сценарий тематического занятия – путешествия: «Звёздные дали».

Подготовила:

воспитатель Иванютина Т.А.

Брянск 2015

Цель: расширить знания о планетах Солнечной системы.

обучения - формирование знаний о созвездиях, учебных мотивов;

развития - развитие познавательной активности, внимания, мышления, положительных качеств человека, коммуникативных навыков;

воспитания – любви к своей родине, планете на которой живём.

Тип занятия: Развивающее занятие – путешествие.

Продолжительность занятия: 45 минут

Количество учащихся: до 10 - 20 человек.

Методы обучения: беседа, рассказ, индивидуальная работа учащихся, работа в группах.

Методы воспитания:выразительный рассказ, пример.

Оборудование и источники информации: тема занятия, карта звёздного неба с планетами, кроссворд, карточки с созвездиями (6 штук), карточки для индивидуальной и групповой работы, воздушные шарики, карточки для закрепления.

Что нужно вспомнить учащимся:

- общие сведения о космосе.

Что нужно узнать учащимся:

- 8 планет Солнечной системы;

-созвездия неба;

-профессиональные и человеческие качества космонавтов;

Что нужно уметь учащимся:

- уметь работать индивидуально, в группе, фронтально.

Этапы занятия:

1. Организационный момент.

Дети рассаживаются. Я приветствую вас в нашем детском клубе «Бригантина».

2. Вводная часть.

Мы начинаем занятие по теме: «Звёздные дали». Сегодня мы узнаем о восьми планетах солнечной системы, узнаем, какими качествами должны обладать космонавты, которые отправляются в звёздные дали.

Итак, мы отправляемся в космическое путешествие к Солнцу, а пролетать мы будем по планетам Солнечной системы, где нам предстоит решить непростые задачки, чтобы двигаться дальше.

До нас 400 мужчин и женщин совершили путешествие, в космос, начиная с 1961 года, и 12 из них покинули околоземную орбиту и побывали на Луне.

Самый 1-й полет, продолжавшийся 108 минут, совершил Ю.А.Гагарин – 12 апреля 1961 года. Ю.А. Гагарин – первый человек, побывавший в космосе, обладал такими качествами, как:

Беззаветная любовь к Родине

Отличное здоровье

Вера в успех полёта

Гибкость ума и любознательность

Смелость и решительность

Аккуратность

Трудолюбие

Выдержка

Внимательность к окружающим людям.

Чтобы совершить путешествие в космос, нужно представиться любым космическим именем и сказать, за что вас можно взять в космос.

3. Основная часть – путешествие.

1 СТАНЦИЯ – НЕПТУН - восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы.

«Здесь нам предстоит разгадать загадки о космосе».

1) На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на … (Ракета).

2) Есть специальная труба,

В ней Вселенная видна,

Видят звезд калейдоскоп

Астрономы в … (Телескоп).

3) Самый первый в Космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень

Наш космонавт …. (Гагарин).

1) Почти что со скоростью света

Осколок летит от планеты,

К Земле направляясь, летит и летит

Небесный космический … (Метеорит).

2) Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть,

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе не заснет … (Луна).

3) Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд,

И как одинокий путник

Летит по орбите … (Спутник).

1) В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его — полоска света,

А зовут объект… (Комета).

2 СТАНЦИЯ – УРАН - седьмая планета Солнечной системы.

Посмотрите сколько звёзд, окружают планеты. Звезда – шар горячего, светящегося газа, Солнце –самая большая звезда. Группы звезд, образующие на небе определенные композиции – созвездия. У каждого созвездия есть свое имя, например «Большая медведица», в нем 7 звёзд. В настоящее время описано 88 созвездий.

Вытянув карточку, дети воспроизводят разные созвездия с помощью пантомимы. А все остальные разгадывают.

3 СТАНЦИЯ – САТУРН - шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера.

Индивидуальная работа учащихся. Учащимся раздаются отдельные буквы, из которых надо составить слово по космической теме. (Слово космонавт).

4 СТАНЦИЯ – ЮПИТЕР - пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе.

«Сейчас я приглашаю 7 участников. На полу вы видите звезды. Как только музыка начинает звучать, вы ходите вокруг звёзд. Музыка останавливается, ваша задача поднять звезду. Выигрывает тот, кто взял последнюю звезду. Звучит фонограмма песни «Облака».

5 СТАНЦИЯ – МАРС - четвертая по удаленности от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы.

Хлопни в ладоши, услышав слово, подходящее теме космос.

Нептун, пешеходный переход, телескоп, звезда, луна, комета, машина швейная, корабль, автобус, сотрудник полиции, простуда, спутник, русский язык.

6 СТАНЦИЯ – ЗЕМЛЯ - третья от Солнца планета и пятая по размеру среди всех планет Солнечной системы. Она является также крупнейшей по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы.

Земля совершает оборот вокруг Солнца за 365 дней. 365 дней образуют год. А какие ещё единицы времени есть на Земле узнаем, разгадав кроссворд. «Расставьте названия отрезков времени так, чтобы по вертикали прочитать слово».

По горизонтали:

1 слово Друг за дружкой чередой

Мирно ходят брат с сестрой.

Братец будит весь народ,

А сестра, наоборот, -

Спать немедленно зовёт (сутки)

2 Хлеба краюшка висит над избушкой

Собаки лают, достать не могут (месяц)

3. Эта единица времени длится100 лет(век)

4.108 продолжите был в космосе Юрий Гагарин (минута)

5. Протянулся мост на семь вёрст,

А в конце моста – золотая верста (неделя).

6. На первую ступеньку

Встал парень молодой,

К двенадцатой ступеньке

Пришёл старик седой (год)

7. Какая единица времени длится 60 минут? (час)

Ключевое слово: секунда

у

т

к

и

2.м

е

с

я

ц

3.

3.в

е

к

4.м

и

н

у

т

а

5.

е

д

е

л

я

6.г

о

д

7.ч

а

с

7 СТАНЦИЯ – ВЕНЕРА - вторая внутренняя планета Солнечной системы, получила свое название в честь богини любви из римского пантеона.

Посмотрите, на этой планете есть какое послание для д/клуба «Бригантина».

Читаем задание. «Дорогие ребята д/к «Бригантина». Вам поступили какие-то странные загадочные шифры? Радисты! Кто быстрее их расшифрует?

Групповая работа учащихся. Учащимся предлагаются космические слова (с переставленными буквами). Вам надо правильно переставить буквы, так, чтобы получились слова. (Слова: луноход, телескоп).

8 СТАНЦИЯ –МЕРКУРИЙ

Меркурийсамая близкая к Солнцу планета Солнечной системы. Поверхность её каменистая и пустынная. Время обращения вокруг Солнца 88

дней.

Как вы заметили, все планеты имеют форму шара. А у нас есть воздушные шары. Каждому раздаются воздушные шары. Ваша задача на счёт восемь надуть шары.

9 СТАНЦИЯ – СОЛНЦЕ - единственная звезда Солнечной системы, дневное светило.

Звучит фонограмма песни «Солнечный круг».

4. Заключительная часть.

Воспитатель читает стихотворение, все хором повторяем.

Стихотворение: На Луне жил звездочет,

Он планетам вел подсчет.

Меркурий - раз, Венера - два-с,

Три - Земля, четыре - Марс.

Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,

Семь - Уран, восьмой – Нептун.

Выразите ваши чувства от занятия, можно словами, можно пантомимой. Я благодарю вас за участие и приглашаю на следующую встречу. До свидания!

Тема:«Олимпийские зимние игры»

Цель: расширение представлений учащихся об Олимпийских зимних играх.

Задачи: Включение учащихся в активное освоение системы олимпийских ценностей;

приобщение учащихся к системе спортивных ценностей, увлечь занятиями физкультуры и спорта.

Время проведения:1час 30 мин.

Возраст учащихся: 1-4 классы

Оборудование и материалы: музыкальный центр, фонограммы песен «До свидания, до новых встреч», «Дорогою добра», 2 воздушных шарика, 2 теннисные ракетки, 40 листов бумаги, рисуночные слайды «Олимпийский девиз, эмблема, талисманы зимних Олимпийских игр в Сочи»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I этап. Вводная часть (Организационный момент) – 15 минут.

Ребята! Поздравляем вас с таким Великим праздником – открытием малых Олимпийских игр! Олимпийские игры – это символ мира и дружбы всех народов, проводятся они раз в четыре года. Они объединяют спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях. Олимпийская эмблема – пять переплетенных колец. Считается 5 колец – символ пяти континентов. Синий – Европа, чёрный – Африка, красный Америка, жёлтый – Азия, зелёный Австралия. (Показать рисунок)

Олимпийский девиз – “Быстрее, выше, сильнее”.

Олимпийский принцип был определён основателем современных Игр Пьером Де Кубертеном «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие».

Талисманами игр в Сочи 2014 года были выбраны леопард, белый мишка, зайка.

Талисманом летних Олимпийских игр в Москве был олимпийский мишка. Включается фонограмма Олимпийской песни в Москве «До свидания, до новых встреч».

Важными олимпийскими ритуалами являются зажжение Олимпийского огня и факельная эстафета.

В программу зимних Олимпийских игр 2014 года было включено 15 спортивных дисциплин: биатлон, бобслей, скелетон, кёрлинг, конькобежный спорт, шорт-трек, фигурное катание, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд, санный спорт, хоккей.

На торжественном открытии игр спортсмены произносят торжественную клятву, в которой обязуются соблюдать правила честно бороться за первенство.

Давайте и мы дадим свою клятву”.

Клятва:

Кто с ветром проворным может сравниться?
- Мы, олимпийцы!
Кто верит в победу, преград не боится?
- Мы, олимпийцы!
Кто спортом Российским Отчизны гордится?
- Мы, олимпийцы!
Клянемся быть честным, к победе стремиться.
Рекордов высоких клянемся добиться!
- Клянемся! Клянемся! Клянемся!

II этап. Основная часть – 60 минут.

Воспитатель выбирает две команды. Команда придумывает название, связанное со спортом.

Эстафета с “Олимпийским огнем”.

Все участники передают зажженную свечу. Начинаются состязания

1.“Лыжники”.

Бег в картонных коробках (на каждой ноге надето по коробке).

2. «Быстрее»

Каждой команде выдаются тарелка с рисовой крупой и пустая бутылка. Нужно пересыпать рис в бутылку, не рассыпав ни зёрнышка. Кто быстрее.

3. «Внимание»

В течение одной минуты командам предлагается запомнить расположение предметов в квадрате. Через минуту квадрат закрывается, а вы должны заполнить пустой квадрат.

4. «Фигурное катание».

Взявшись, крест - накрест руки. Добежать до заданного места и обратно.

5. “Не урони”

Пронести на ракетке мячик до заданного места и обратно. Не уронить.

6. «Музыкальная баталия»

Каждая команда в течение 10 минут придумывает песни, стихи в которых встречается слово дружба.

7. «Метко в цель»

Команды становятся у края площадки. Каждой команде выдаётся по 20 листов. Свернув листы, кидаем в коробку.

8.Гонка надувных шаров в воздухе.

Подталкивая рукой в воздухе шар, преодолеть заданное расстояние туда и обратно.

9.Смекалка «О спорт: Ты мир»

1.Какой вид спорта не относится к зимним? Биатлон, Фристайл, Бобслей, Футбол, хоккей. (Футбол)

2. Исправь ошибку. Олимпийский девиз переводят так: «Быстрее, выше, дальше». (Сильнее)

3.Как зажигают солнечный огонь? (Солнечными лучами с помощью зеркала.)

4.Этот вид спорта бывает парным или одиночным. Выступают спортсмены в красивых костюмах под музыку. (Фигурное катание)

5. Это не только зимний вид спорта, а любимая зимняя забава. (Санный спорт)

6. На церемонии открытия Олимпийских игр спортсмены всех стран проходят по стадиону в алфавитном порядке. Но самой первой всегда идёт команда одной и той же страны. Какой? (Греция)

7.Для участия в этой игре спортсмен надевает наплечники, налокотники, щитки – наколенники, перчатки, шлем. Он похож на древнего рыцаря в латах (Хоккей)

8.Через сколько лет проводятся Олимпийские игры? (4)

9.Как называется скоростной спуск с гор на лыжах? (Горнолыжный спорт)

10.Продолжите девиз Пьера де Кубертена: Главное - не победить, главное …(участвовать)

Ш этап. Заключительная часть. 10 минут

Подведение итогов, награждение команд по итогам соревнований.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184776-tematicheskoe-zanjatie-puteshestvie-zvezdnye-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки