- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Родительское собрание с детьми «Моя семья моя радость»
• Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива;
• Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.
Материалы: рисунки « Моя семья», фотография С. Назарбаевой, сердечки с вопросами для детей и родителей, солнце с облаками-вопросами, вырезанные из бумаги ладошки.
Ход мероприятия.
КГУ «Средняя школа № 3 города Курчатова»
Подготовила
классный руководитель
3 класса «Б»
Хилько Н. Г.
Февраль 2016 г.
Г. Курчатов
Родительское собрание с детьми
«Моя семья – моя радость»
Цели:
• Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива;
• Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.
Материалы: рисунки « Моя семья», фотография С. Назарбаевой, сердечки с вопросами для детей и родителей, солнце с облаками-вопросами, вырезанные из бумаги ладошки.
Ход мероприятия.
1. Орг. момент
2. Актуализация
1) Дети исполняют песню «Моя семья»
Моя семья
Лежит передо мной игрушек куча,
Но всем уже давным-давно известно,
Что мне одной играть довольно скучно
И совсем-совсем неинтересно.
А вот когда со мной мои родные
И самые любимые мне люди,
Я сразу забываю про унынье.
И всегда так было, есть и будет…
Припев: Будет день счастливый и чудесный самый,
Если рядом будут папа и мама.
Буду я весёлой, буду очень рада,
Если будут рядом сестрёнка с братом.
А ещё я буду бесконечно рада,
Если рядом дедушка и бабушка рядом.
Ну, а больше всех буду рада я,
Если будет рядом вся семья,
Вся моя семья.
И надо мне признаться папе с мамой,
Что иногда бываю я, конечно,
Немного непослушной и упрямой,
Но люблю, люблю Вас бесконечно!
Меня не напугают неудачи,
Не страшен будет мне холодный ветер,
Со мной моя семья, а это значит:
Я счастливей всех на этом свете!
Припев
2) Отгадывают 2 кроссворда:
3. Знакомство с темой и целями мероприятия.
- Как выдумаете, какая тема нашего мероприятия?
- Правильно!
- Мы не случайно проводим наше мероприятие в эти февральские дни. 12 февраля весь Казахстан отмечает День рождение Первой леди Сары Назарбаевой.
- Она беспокоится о судьбе каждого маленького казахстанца. Своей заботой Сара Алпысовна дарит надежду нашим детям, чтобы они выросли гражданами – патриотами своей страны. Все её выступления на международной арене являются призывом спасти детские души и изменить мир для счастья молодого поколения.
- А как не семья должна стоять на страже подрастающего поколения.
Семья – прежде всего самые близкие и родные люди. У каждого из вас есть семья, ваши родные и самые близкие люди. Они заботятся о вас, дарят любовь. Семья является, опорой для каждого из вас. Мы очень рады, что у каждого из вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся о вас, приходят на помощь. И вы, конечно же, дети, очень любите свою семью, старайтесь помогать своим родным!
4. Основная часть мероприятия.
1) Приветствие «Давай обнимемся»
- Прежде чем нам всем представиться, я предлагаю встать в круг … и обняться.
2) Представление присутствующих «Паутинка»
- У меня в руках клубочек пушистой пряжи, он поможет нам представиться и узнать, кто пришёл на мероприятие.
- Я называю своё имя, обматываю конец нити вокруг своей ладоши и перекатываю клубок следующему, стоящему, в круге.
Учащиеся называют не только своё имя, но и рассказать о том с кем пришли на мероприятие. Можно задавать разные вопросы, например: Какая твоя мама? Что она любит делать? Что ей нравиться, что ей не нравится?
Взрослые, в руках которого оказался клубочек, рассказывает о своём ребёнке. Передавая, клубок друг к другу образуется «паутина». Когда клубочек возвращается к ведущему, он спрашивает: «На что похоже то, что у нас получилось?». Обратно передавая клубок, участники называют свои имена.
3) Игра с детьми. Упражнение «Солнышко»
- Сегодня на нашем собрании вместе с нами присутствует солнышко, но оно сплошь покрыто облаками.
- Какое солнышко вам хотелось бы увидеть?
- Чтобы солнышко улыбалось, нам нужно разогнать облака, выполнить задания. (Дети читают вопрос на облачке и отвечают на него. (Приложение 1))
- Посмотрите у нас опять солнечная погода. Я желаю вам, чтобы это яркое солнце всегда освещало вашу семью.
4) Игра с родителями «Перебежки»
- В следующей игре примут участие взрослые.
а) Встать и поменяться местами детьми те, кто сегодня целовал и обнимал своего ребёнка;
б) Встаньте и поменяйтесь местами детьми те, у кого хорошие отношения с детьми;
в) Встаньте и поменяйтесь местами детьми те, кто часто проводит время с ребёнком.
5) Тренинг «Сердечко»
Дети и взрослые берут сердечки с одинаковыми вопросами. Обдумывают их порознь от детей. Затем объединяются в пары и сверяют ответы. Этот тренинг помогает узнать, хорошо ли родители знают своих детей. (приложение 2)
6) Игра «Хвасталки»
- Каждый участник тремя позитивными прилагательными должен охарактеризовать себя и своего ребёнка: «Я …, мой ребёнок …»
7) Синквейн на ладошках «Семья»
- название
- 2 прилагательных
- 3 глагола
- предложение из 4 слов о семье
- синоним названию (ассоциацию)
- А теперь прикрепим ладошки к дереву. Посмотрите, какое яркое дерево у нас получилось.
5. Итог мероприятия. Рефлексия «Сердечко».
Участники друг другу передают «сердечко» и высказывают свои мнения о тренинге, то, что понравилось, то, что не хватило, и то чтобы они добавили ещё.
На прощание прошу вас спеть «Песню про семью».
Песня про семью
Музыка и слова Антона Бельского
Как прекрасно, что у нас
Дружная есть семья.
Дети пусть радуют глаз
Искорку счастья неся.
Нам укрыться от бурь и невзгод
Вновь поможет наш дом.
растопить безразличия лед
Можно домашним теплом.
Пусть наше счастье продлится
Летя словно птица и не считает года.
Пусть нам будут сниться,
Всегда будут сниться сны, где мы вместе всегда.
Пусть счастье продлится
И все повторится, чтоб заново нам все начать.
И будем мы внуков и правнуков будем качать.
Как прекрасно быть рядом с тобой -
Даришь тепло и уют.
С радостью ты едешь домой
Если тебя дома ждут.
Нашей семьей мы дорожим,
Пусть руки сплетаются вновь.
Все проблемы вместе решим
И нам поможет любовь.
Припев.
Приложение 1
Упражнение «Солнышко»
Как ты просишь прощение у родителей? | Что ты делаешь, если родители пришли с работы злые? | Как ты узнаёшь о настроении твоих родителей? |
Часто ли ты обманываешь своих родителей? | Что нравится делать твоим родителям? | Кто дал тебе имя? Почему? |
Помогаешь ли ты своим родителям? | Как ты обращаешься к родителям? | Куда последний раз ездила с родителями? |
Как вы поздравляете своих родителей с праздником? | Как реагируют родители, если вы получите 2? | Куда мечтаешь поехать со своими родителями? |
Как реагируют родители, если вы получите 5? | Как ты радуешь своих родителей? | Ты любишь помогать по дому? |
Как тебя утром будят? | Как ты уговариваешь родителей купить тебе дорогие вещи? | Как тебя ласково называю дома? |
Что твои родители не сделали для тебя? | Как зовут маму, папу, кем они работают? | Сколько человек в вашей семье? |
Какие вопросы любят задавать тебе родители? | Играют ли с тобой родители? | Помогают ли вам родители в учёбе? |
Занимаются ли ваши родители спортом? | Какой первый вопрос задают вам родители, когда вы приходите из школы? | Самая большая мечта твоих родителей? |
Приложение 2
Тренинг «Сердечко» (детям) Тренинг «Сердечко» (взрослым)
Ваше любимое блюдо Ваш любимый цвет Как зовут твоего близкого друга или подругу Какие фильмы любишь смотреть Чем занимается в свободное время | Любимое блюдо вашего ребёнка Любимый цвет Близкий друг или подруга вашего ребёнка Какие фильмы любит смотреть Чем занимается в свободное время |
1. Оформление
2. Орг. момент.
3. Исполнение песни «Моя семья»
4. Вступительное слово. Определение темы и целей встречи.
5. Приветствие «Обнимашки»
6. Представление присутствующих «Паутинка»
7. Игра с детьми. Упражнение «Солнышко»
8. Тренинг «Сердечко»
9. Игра «Хвасталки»
10. Синквейн на ладошках «Семья»
11. Рефлексия «Сердечко».
12. Исполнение заключительной «Песни про семью» Музыка и слова Антона Бельского
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.