- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буквы приставок
Конспект урока
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема : «Правописание букв приставок»
Цель деятельности учителя: закрепить, систематизировать ЗУН по теме .
Цель деятельности учащихся: уметь применять правила написания букв приставок.
Задачи:
Личностные УУД: формирование устойчивой мотивации к интеграции индивидуальной и коллективной учебно-познавательной деятельности; стремление к речевому самосовершенствованию.
Метапредметные УУД:
а) познавательные: объяснять языковые явления, связи и отношения.
б) коммуникативные: устанавливать рабочие отношения эффективного сотрудничества
в) регулятивные: проектировать марщрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности
Предметные УУД: знать правила написания букв приставок, уметь их правильно писать, пользоваться словарём.
Тип урока: урок систематизации ЗУН
Технологии: здоровьесбережения, дифференциальный подход в обучении.
Оборудование: учебник «Русский язык. 5 класс» под редакцией В.В. Львова, раздаточный материал, сигнальные карточки.
Технологическая карта урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Организационный | -Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок. Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Будем мы читать, трудиться. Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться. Значит, мы должны трудиться. | Учащиеся включаются в работу, самоопределяются. | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. |
Мотивация учебной деятельности учащихся | -Послушайте притчу: Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни, и ты узнаешь что-то новое». Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он всё же перевернул, то увидел надпись: «Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь? И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие?» - Как вы понимаете эту притчу? Ребята, мне хочется, чтобы мы использовали наши знания, полученные ранее, и закрепили их на практике. -А теперь возьмите лесенку успеха и определите свою место на ней, оценив свои знания по русскому языку. | Определяют смысловую связь между содержанием притчи и урока. Высказывают своё мнение по заданным вопросам. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, построение высказывания. |
Формулирование темы и цели урока | - Какую тему мы рассматривали на прошлом уроке? - Исходя из содержания притчи, сформулируйте тему сегодняшнего урока. - Какова цель урока? - Какие личные цели вы перед собой поставите? | Определяют тему урока, ставят цели. | Познавательные: самостоятельно формулируют и выделяют учебные цели. |
Актуализация знаний. | - Возьмите листы с заданиями. Найдите упражнение № 1. Вставьте пропущенные буквы. - Какое слово лишнее? Почему? Во..награждение, п..селить,н..воднение, к..рзина, с..держать, пр..градить, и..писать, пр..шить. - А теперь заполните таблицу.
- Итак, какие орфограммы вам встретились при выполнении упражнения № 1? - Повернитесь друг к другу и расскажите правила «Буквы приставок». | Выполняют самостоятельно задания , осуществляют взаимопроверку. | Познавательные : структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания, построение познавательной цепочки. Коммуникативные: умение строить высказывание. | ||||||
Закрепление знаний. | 1.Работа с сигнальными карточками «з,с» -Возьмите сигнальные карточки. Услышав слова, определите, какую букву з-с пишем в приставке, затем покажите соответствующую букву. Разгореться, сбежать, избежать, здоровье, восход, избиратель, расширить. 2. Словарный диктант Запишите слова под диктовку. Выделите орфограммы, объясните их. Подход, отодвинул, наступил, переписал, объединить, сдвинуть. - Каким правилом объедены все эти слова? | Индивидуальное выполнение устного задания, объяснение орфограмм, подведение итога. | Коммуникативные: умение слушать и понимать других. Регулятивные: самоконтроль знаний, осознание качества знаний. | ||||||
Физминутка. Утомились? Отдохнём! Физминутку проведём! | |||||||||
Проверка выполнения домашнего задания | - Правописание каких приставок мы не затронули? - В чём особенность этих приставок? - А что в учебнике говорится о правописании приставок пре-при? -Какое упражнение вы дома выполняли? - Что нужно было выполнить в упражнении № 446? | Учащиеся комментируют домашнее задание. | Регулятивные: саморегуляция, коррекция. | ||||||
Самостоятельная работа | Работа с тестом. Выпишите слово с приставкой пре-. а) пр..великий, б) пр..чудливый в) пр..городный 2. Выпишите слово с неизменяемой приставкой. а) п..плыл б) и..готовить в) ни..ходить 3. Выпишите слов с приставкой на з и с. а) на..пись б) пр..шил в) ра..чёска | Выполнение задания самостоятельно, затем осуществляют самопроверку. | Регулятивные: умение оценивать свои знания. Познавательные: обобщать и классифицировать знания. | ||||||
Творческое применение знаний | Используя записанные на доске слова, нарисуйте картину зимнего леса. Прислушаться, взмахнуть, вздохнуть, прекрасный, вбежать, посмотреть. | Составляют текст, зачитывают получившиеся тексты. | Коммуникативные: умение строить высказывание. | ||||||
Информация о домашнем задании | Выберите задание, которое вы хотите выполнить. Упр.438 Упр. 443 Выписать 20 слов из орфографического словаря с приставкой пре-при | Учащиеся знакомятся с домашним заданием, задают вопросы по его выполнению. | |||||||
Рефлексия | - Какова была тема урока? - Какие цели мы ставили перед собой? - Выполнили ли мы то, что наметили? - Отметьте теперь на лесенке успеха ваше нынешнее положение? - Какие затруднения вы испытали? Что надо делать, чтобы с ними справиться? - Спасибо, ребята, за урок! | Строят высказывание, заполняют лесенку успеха. | Личностные: формирование мотивации к обучению. Коммуникативные: построение речевое высказывания в соответствие с поставленными задачами |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185344-bukvy-pristavok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.