Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2016

Общие сведения о текстовом процессоре Microsoft Word 2007, Интерфейс программы, Создание и сохранение документа

Собко Вячеслав Евгеньевич
Инженер/Учитель информатики
Цель урока:

• познакомить с возможностями текстового процессора Microsoft Word.
Учащиеся должны знать:
• понятие «текстовый процессор»;
• отличие текстового редак¬тора от текстового процессора;
• элементы экрана Microsoft Word и их назначение; приемы сохранения документа.

Учащиеся должны уметь:

• читать информацию в строке состояния;
• определять на¬значение элементов окна процессора;
• переключаться между открытыми окнами;
• изменять масштаб просмотра документа;
• открывать и сохранять документы.

Оборудование:

• Компьютер;
• Интерактивная доска;
• Текстовый процессор «MS WORD 2007».

Содержимое разработки

Методическая разработка

урока в 6 классе по информатике.

Тема урока:

«Общие сведения о текстовом процессоре

Microsoft Word 2007, Интерфейс программы,

Создание и сохранение документа».

Подготовил:

Собко Вячеслав Евгеньевич

учитель информатики

КГУ «Андреевская средняя школа»

2015 год.

Открытый урок по информатике.

Цель урока:

познакомить с возможностями текстового процессораMicrosoftWord.

Учащиеся должны знать:

понятие «текстовый процессор»;

отличие текстового редак­тора от текстового процессора;

элементы экрана MicrosoftWord и их назначение; приемы сохранения документа.

Учащиеся должны уметь:

читать информацию в строке состояния;

определять на­значение элементов окна процессора;

переключаться между открытыми окнами;

изменять масштаб просмотра документа;

открывать и сохранять документы.

Оборудование:

Компьютер;

Интерактивная доска;

Текстовый процессор «MS WORD 2007».

Ход урока

Организационный момент

Постановка целей и задач урока

Проверка домашнего задания

Предварительная подготовка

Учитель готовит распечатки документов, показывающих возможности процессораMSWord, а также распечатки экранов редактораWordPad с указанием названий основ­ных элементов.

Количество распечаток должно быть равно количеству возможных рабочих групп в классе. Также необходимо приготовить такое же количество таблиц.

Изучение нового материала

Наиболее известным примером текстового процессора является MicrosoftWord.

Запуск программ MicrosoftWord.

Для этого нажмите на: Пуск - Все программы -MicrosoftOffice - MicrosoftWord.

Текстовый процессор - вил прикладной компьютерной программы, предназначенной для производства (включая набор, редактирование, форматирование, иногда печать) любого вида печатной информации.

Текстовые редакторы позволяют только набирать и ре­дактировать текст. Примером текстового редактора может служить Блокнот.

Текстовые процессоры обладают большими возмож­ностями форматирования текста, могут добавлять в документ различные рисунки, графики, схемы, таблицы. Разные процессоры обладают разным набором функций по работе с текстом.

Окно текстового процессора

Экран процессора содержит в себе все элементы стандартного окна Windows:

строка заголовка:

лента:

строка состояния:

горизонтальная и вертикальная полосы прокрутки;

кнопки управления окном.

Текстовый процессор MSWord 2007 при необходи­мости сам добавляет команды в зависимости от выделенного объекта (если выбрать рисунок, то во всплывающем меню появится панель с командами для форматирования рисун­ков). На рис. показаны следующие вкладки ленты: Главная. Вставка, Разметка страницы. Ссылки, Рассылки, Рецензиро­вание, Вид.

Перед лентой находится кнопка Office. В пен размещены команды для сохранения, открытая, создания нового до­кумента и т.д.

В процессе работы с документом щелчком правой кнопки мыши на тексте можно вызывать так называемое контекстное меню. В контекстном меню находится несколько команд. На­бор команд зависит от того, и какой части текста вы вызываете контекстное меню. Например, если щелкнуть правой кнопкой мыши внутри таблицы, то в контекстном меню будут нахо­диться команды по работе с таблицами: если на тексте - по форматированию документа (копировать, вырезать, вставить, шрифт и т.д.).

Назначение текстовых процессоров

Необходимо акцентировать внимание на двух понятиях, а также на их отличиях:

текстовый редактор

текстовый процессор

Текстовый редактор — это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы на магнитном диске, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ, изменять формат документа.

Текстовый процессор - это программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати документов. Современный документ может содержать, кроме текста, и другие объекты (таблицы, диаграммы, рисунки и т. д.).

Ученики уже знакомы со многими возможностями текстовых процессоров, такими как набор и распечатка документов, редактирование, добавление рисунков из графических процессоров.

Учитель показывает распечатки со всевозможными документами (документы с внедрен­ными картинками, схемами; документы, содержащие многоколоночный текст и т.д.). Учителю необходимо подготовить распечатки так, чтобы максимально отобразить все возможности процессора MSWord.

Учитель:

Ребята! Вы просмотрели документы, созданные в текстовом процессоре MicrosoftWord. В течение этого учебного года вы будете учиться самостоятельно создавать документы такого вида. Вообще процессорMSWord обладает огромными возможностями. Именно поэтому процессор завоевал такую популярность среди пользователей персональных компьютеров. Вместе с тем процессор прост в использовании. Для любой операции можно выбрать один из нескольких способов. Кроме того, процессор включает в себя большую справочную систему, где можно найти любую информацию по интересующим вас вопросам.

ЭкранMicrosoftWord

Работа в малых группах. Выбираются два человека из класса (обычно наиболее сильные ученики), которые будут экспертами. Оставшаяся часть класса делится на группы. Каж­дой группе раздаются листы с распечаткой экрана текстового процессора WordPad. Такие же листы выдаются экспертам. Ученики открывают учебник с рисунком структуры окна MicrosoftWord.

Дополнительно учителю надо подготовить листы с экспертной таблицей.

WordPad

MS Word

Одинаковые элементы

Новые элементы

«Пропавшие» элементы

Изменившиеся элементы

Учитель дает несколько минут для того, чтобы учащиеся в группах провели сравнитель­ный анализ двух экранов. Главные задачи проведения анализа:

найти одинаковые элементы;

найти новые элементы на экране MSWord;

найти «пропавшие» элементы;

найти изменившиеся элементы.

Каждая группа зачитывает результаты из экспертной таблицы. После этого эксперт­ная группа подводит итоги. На основании полученных результатов учитель делает общие выводы. Если в классе одной из групп сделан верный анализ, результаты анализа (таблицу) можно раздать учащимся для вклеивания в рабочую тетрадь.

Сохранение документа

Изучение проводится по материалу учебника.

Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в текстовом процессоре по уровням.

Выполнение заданий Уровня Аспособствует формированию навыков набора текста, ра­боты в разных режимах, окрашивания текста, получения информации со строки состоя­ния, сохранения документа.

Уровень Вболее сложный как для набора текста, так и для выполнения заданий.

ЗаданияУровня Сне требуют набора текста, но позволяют сформировать навыки созда­ния документа из разных источников и оформления его.

Подведение итогов

Учитель:

Сегодня вы познакомились с новой программой - текстовым процессором, начали работу в ней.

Какие особенности работы вам встретились?

Что было неудобно?

Какие преимущества у этой программы перед теми, в которых вы работали раньше?

Что вы еще хотели бы узнать об этой программе?

Домашнее задание

Изучить материал §16,ответить на контрольные вопросы.

Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §16:

l.C

2. D

3.B

4. A

5. A

6. D

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185548-obschie-svedenija-o-tekstovom-processore-micr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки