- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 10 классе «Тригонометрические уравнения»
Конспект урока математики в 10 классеУчитель Керова Тамара Александровна Дата проведения: 22.01.2013 Класс: 10 А | |||
Тема урока: | Тригонометрические уравнения | ||
Тип урока: | Комбинированный | ||
Педагогическая технология: | Модульная технология, проблемная технология, | ||
Формы и методы: | Проблемный вопрос, эвристическая беседа, самостоятельная индивидуальная работа, тест | ||
Оценка педагогической ситуации | Класс сильный, учится ровно. Ребята активные, любят рассуждать над проблемными вопросами. Мотивация к обучению высокая. | ||
Цели: | образования | вспомнить методы решения простейших тригонометрических уравнений и обеспечить их применение при решении задач вариантов ЕГЭ; научиться решать более сложные тригонометрические уравнения, используя свойства тригонометрических функций и основных способов упрощения уравнений | |
воспитания | воспитание культуры общения, уважительного отношения друг к другу; способствовать воспитанию чувствасотрудничества | ||
развития | развивать навыки работы с источником информации; активизировать внимание; развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать и систематизировать изучаемый материал; способствовать развитию умения сделать свою речь разнообразной и более выразительной. | ||
Оборудование: | Интерактивная доска, на которой отображается презентация – сопровождение к уроку, ноутбуки с презентациями для самостоятельной работы учащихся в течение урока по 1 на парту, бланки с тестом для входной диагностики, лист самооценки | ||
Ход урока | |||
Этапы урока | Содержание взаимодействия с учащимися. | ||
Орг. момент(1 мин.) | Дети приветствуют учителя. Учитель приветствует ребят, отмечает отсутствующих. | ||
Мотивация(2 мин.) | «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!» Нивен А. Уравнения – востребованная функция в жизни. В агрономии при помощи уравнений рассчитывали площадь земель ещё древние греки. Уравнения используют и военачальники для расчета стратегии военных действий. Сегодня мы продолжим изучать уравнения, но это уже будут уравнения второй степени. «Уравнение есть равенство, которое еще не является истинным, но которое стремятся сделать истинным, не будучи уверенным, что этого можно достичь» А.Фуше | ||
УЭ -0 Актуализация знаний. Вводная диагностика (4 мин.) | Цель:выработка навыков вычисления арксинуса, арккосинуса, арктангенса. Задание № 1 Самостоятельная письменная работа на печатных бланках. Учащиеся вычисляют с помощью таблицы значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса произвольного угла, заполняют бланк с ответами, сверяются с ответами, отраженными на слайде презентации в ноутбуках, заносят ответы в лист самооценки, Вводная диагностика 1). arccos √2/2 А. π/4 В. π/2 С. 2π/3 D. – π/4 2). arcsin 1 А. – π/3 В. π С. π/2 D. 3π/2 3). arccos (- 1/2) А. π/2 В. 2π/3 С. – π/3 D. – π/6 4). arcsin(- √3/2) А. π/2 В. 2π/3 С. - π/3 D. – π/6 5). arctg √3/3 А. π В. π/3 С. π/4 D. π/6 Ответы 1.А 2. С 3. В 4. С 5. D Критерии оценивания правильных ответов | ||
Количество правильных ответов | Оценка |
5 | 5 |
4 | 4 |
3-2 | 3 |
Менее 2 | 2 |
УЭ-1
Тема, цели учебной деятельности (2 мин.)
Проблемный вопрос
(2 мин.)
О каких уравнениях шла речь?
Как вы думаете, чему посвящен урок?
Учащиеся формулируют тему урока, исходя из предыдущего задания. Речь пойдет об уравнениях
Дайте определение тригонометрическому уравнению?
Проблемный вопрос: Какие уравнения мы можем назвать тригонометрическими уравнениями? Какие виды тригонометрических уравнений бывают? Как решать тригонометрические уравнения?
УЭ-2.
Практическое закрепление изученного материала
Задание № 2. Решение простейших тригонометрических уравнений. Работа с интерактивной доской
Напомните, пожалуйста, формулы решения уравнений вида sinx =а, cosx = а, tg х=а.
Учащиеся поднимают руки, выходят к доске и записывают формулу на доске, рядом выплывает правильный ответ.
Учащиеся проверяют свои знания формул
sinx =а х= ( -1)narcsin a+ n, n Z.
cosx = а х=+ arcos a+2n, n Z.
tg х = а х= arctga+n,n Z.
сtgx=aх= arcсtg a+ n, n Z
Задание №3 Работа с интерактивным тестом на ноутбуке.
Учащиеся решают примеры, используя формулы. Компьютер проверяет ответы, на экране проецируется оценка, полученная учеником.
Ученик выставляет полученную оценку лист самооценки.
УЭ – 3
Практическое закрепление изученного материала более сложного уровня
Задание№4 Групповая работа.Работа с учебником
В каждой группе назначается ответственный за работу группы (из числа сильный учеников).
1группа – 1 ряд,
2 группа – 2 ряд,
3 группа – 3 ряд.
Учащиеся решают тригонометрические уравнения, используя свойство четности тригонометрических уравнений, взаимосвязь между компонентами и результатами действия.
1 группа. Алгебра и начала анализа 10-11кл, Задачник. Стр.52 №352(а), №353 (а).
2 группа . Алгебра и начала анализа 10-11кл, Задачник. Стр.52 №352 (б), №353 (б).
3 группа . Алгебра и начала анализа 10-11кл, Задачник. Стр.52 №352 (в), №353 (в).
Представители групп оформляют решения на доске.
Учащиеся проверяют ответы, записывают оценку в лист самооценки
УЭ-4 Осуществление самоконтроля
Задание № 5 Составление алгоритма
Учащиеся
составляют для себя алгоритм решения тригонометрических уравнений. Алгоритм записывают в тетрадь.
Сверяют свой алгоритм с презентацией на ноутбуке
Задание № 6 Выполнение самостоятельной работы
По выбору учащихся
На оценку | 1 вариант | 2 вариант |
«3» | Sin(- 5х) – 1= 0 | Cos (- 3х) + 1= 0 |
«4» | 2cos (х –)= √3 | 2sin(х – )= √2 |
«5» | 2sin(−) – √2 =0 | 2Cos(−) + √3=0 |
Итоги урока
(4 мин.)
Задание №6 Фронтальный опрос
Вспомните цели урока.
Как вы считаете, цели урока достигнуты?
Учащиеся сдают учителю листы самооценки
Выставляются оценки за урок
Рефлексия (2 мин.)
Учащиеся высказываются по итогам урока:
Сегодня я узнал, что..,
Я понял, что…
Урок мне открыл… и т.п.
Задания на дом с указаниями для учащихся
(1 мин.)
Базовый уровень: №349, №350, №351
Повышенный уровень: № 354, №355(а),
№ 356(а).
Дополнительное задание: Решите уравнение 6 x + cosx – 1 = 0
Заместитель директора по УВР Зусманович Г.В.
Приложение 1
Технологическая карта урока
«Тригонометрические уравнения»
УЭ | Учебные материалы с указанием заданий | Советы учителя |
УЭ-0 | Твоя цель: выработка навыков вычисления арксинуса, арккосинуса, арктангенса. | Сформулируй проблемный вопрос урока |
УЭ-1 | Задание 1. (индивидуальная работа на ноутбуке) Открывай постепенно квадраты, пока не поймешь, какой прибор изображен. Задание 2. (коллективная работа) Ответь на вопросы учителя Какой прибор изображен на картинке? Какую величину он измеряет? Что такое вес тела? Что вы знаете о силе? Что принято за единицу силы? Как подсчитать силу тяжести, действующую на тело любой массы? | Прояви смекалку Будь активен! Слушай товарища! |
Повторить и уточнить знания о решении простейших уравнений. Научиться решить более сложные тригонометрические уравнения, используя свойства тригонометрических функций и основных способов упрощения уравнений. | ||
УЭ-2 | Задание 3. Просмотри презентацию на ноутбуке по параграфу 29, посмотри этот материал в учебнике | Не забудь записать вывод из п. 29 в тетрадь и обязательно зарисуй иллюстрации 60,67 |
УЭ-3 | Задание 4. Решение задач на расчет силы Решите задачу Упр. 9 (1а) Упр. 9 (2) Задание 5 Вспомните сказку о репке. Пусть кто-то из вас расскажет эту сказку. А теперь подумайте, чем дед может заменить действие всех 6 тел? Как бы вы назвали эту силу? А как в физике она называется? Ответ вы получите в п. 29. | Работа в паре Посоветуйтесь друг с другом. Проверьте работу по ключу №1 (на экране доски) Ты справишься! Сверься с доской |
УЭ - 4 | Выполни на электронном тренажере решение задач: 1) Найдём равнодействующую сил, действующих на тело по одной прямой в одну сторону. 2) Выясним теперь, как найти равнодействующую двух сил, действующих на тело по одной прямой в противоположные стороны. | Прежде, чем занести данные в тренажер, выполни решение в тетради. Начерти действующие силы, рассчитай. У тебя всё получится! Если ответ получился неверный, пройди все этапы решения заново |
Решите задачи САМОСТОЯТЕЛЬНО: На книгу, лежащую на столе, действуют две силы. Какие? Чему равна их сумма? Почему? Задача, в которой может быть четыре разных ответа и все правильные. На тело действуют три силы, направленные вдоль одной прямой: F1=100 Н, F2=200 Н, F3=250 Н. Какова их равнодействующая? Какие виды спорта основаны на сложении сил? | Постарайся правильно сформулировать закон движения тела под действием равных и противоположно направленных сил Ты справишься и сам! Если ты самостоятельно ответили на вопрос, сравни вывод с выводом на с. 69. Проверь работу по ключу №2 (на экране доски) |
УЭ-5 | Проверим, как ты усвоил правила. Выполни тест на листочке. | Проверьте работу по ключу № 3 (на экране доски) |
УЭ-6 | Сделай выводы: - Узнал ли ты для себя что-нибудь новое? - Что на твой взгляд мешало работе? - Что помогло преодолеть эти трудности? - Достиг ли поставленных целей? А почему, как ты думаешь? | Прочти внимательно! Будь активен! |
УЭ - 7 | В ыскажи своё мнение об уроке | Нам важно твоё мнение! |
В зависимости от оценки получите домашнее задание: 7 баллов: задачи 305, 318 ( Л.) 6 баллов: п.28, п.29.; Задачи 305, 318 (Л.) 5 баллов и меньше: п.28, п.29; Упр.10, 11. | Молодец! Ты хорошо поработал на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185844-urok-v-10-klasse-trigonometricheskie-uravneni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.