- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока Учимся писать слова с суффиксом ость-
Урок русского языка
Тема: Учимся писать слова с суффиксом – ость-
Учитель: Дружинина Валентина Сергеевна
Школа: МБОУ Хмелевицкая СОШ
Класс:2
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Методы обучения. Приемы системно-деятельностного подхода, использования ИКТ технологий.
На уроке использовались 1) проблемные методические приемы (приемы частично-поискового метода, проблемного диалога
По классификации методов по источнику знаний использовались: 1)словесные (объяснение, беседа, работа с учебной книгой)
2) наглядные ( демонстрация информации на слайдах презентации и флешроликах) 3)практические ( упражнения, самостоятельная работа)
Использовались приемы активизации познавательной деятельности детей: высказывания, создание проблемной ситуации.
Роль и место темы в курсе: данный урок входит в раздел «Правописание»(формирование навыков грамотного письма) и является уроком данного раздела.
Данному уроку предшествовали темы (в соответствии с календарно-тематическим планированием): Правописание суффиксов имён существительных: , -ок-, -ик, -оват-, еват-.
Формы организации учебной деятельности:
• фронтальная, в парах;
Цель урока: Формирование понятий обучающихся при правописании слов с суффиксом - ость- .
Задачи урока:
Образовательная: дать понятие написания слов с новым суффиксом – ость- осознанно применять способ действия при правописании слов с суффиксом -ость-.
Развивающая: создать условия для развития самостоятельной мыслительной деятельности, познавательной активности обучающихся, речи.
Воспитательная: воспитание интереса к родному языку; стимулировать работу обучающихся по дальнейшему формированию умения общаться через работу в паре, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.
Информационный материал:
Русский язык: учебник для 2 класса: в 2 ч. Ч. 1. - М.: Вентана-Граф, 2014. – (Начальная школа XXI века)
Раздаточный материал – карточки
Слайды презентации
Флешролики «Значение суффиксов», «Правописание слов с суффиксом –ость-
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка и смена видов деятельности на уроке, работа в парах.
Создание условий для активной деятельности обучающихся, в которой он может решить следующие задачи:
Формируемые УУД
Личностные:
-пополнить личное понимание качеств человека, как отрицательных, так и положительных. Задуматься о собственных чертах характера; -умение выражать свои эмоции; -преодоление учебных трудностей.
Регулятивные:целеполагание, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, соотнесение того, что уже известно, и того, что предстоит узнать, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, применять установленные правила написания суффикса –ость- на практике.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, формулирование проблемы, рефлексия способов и условий действия, контроль процесса и результатов деятельности, анализ, сравнение.
Коммуникативные: достаточно полное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет мнений обучающихся,
-умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, строить продуктивное взаимодействие, согласованность действий с партнерами, оценка собственных действий.
Предполагаемый результат: повышение познавательного интереса к предмету, самостоятельные и грамотные высказывания детей в устной форме, развитие коммуникативных способностей обучающихся.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые УУД |
Орг.момент. Самоопределение к деятельности. | ||
Орг. класса. - Покажите друг другу ладошки и скажите: -Я желаю тебе добра. -Ты желаешь мне сегодня добра. -Если будет трудно, я тебе помогу. -Не робейте, я всегда готова вам помочь. | Проверяют рабочее место, настраиваются на урок. | Личностные УУД (мотивация к обучению и познавательной деятельности) Личностные УУД (личностное самоопределение) |
2. Актуализация знаний (минутка каллиграфии) ЭОР:интерактивная доска: . запись: -ок- -ик- оват- -еват-. - Посмотрите внимательно на запись. Что это за группа? Что мы называем суффиксом? -Каково значение суффиксов в первой строчке? Приведи пример. -Во второй? Приведите пример. -Запишите красиво суффиксы в тетрадь, соблюдая каллиграфию. Оцените свою работу: правильность и аккуратность написания. ЭОР: флешролик «ЗНАЧЕНИЕ СУФФИКСОВ» Много знаете о нем! | -Читают суффиксы, отвечают, приводят примеры слов с данными суффиксами, записывают в тетрадях и на доске. -Вспоминают правило. -Оценивают выполненную работу «светофором» Просматривают ролик, вспоминая о значениях некоторых суффиксов. | Коммуникативные: высказывают собственное мнение, слушают друг друга. Личностные: осознают свои возможности в учении. Общеучебные: построение речевого высказывания Регулятивные: осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, соотнесение того, что уже известно, и того, что предстоит узнать |
3. Фиксация затруднений. Открытие новых знаний. Сообщение темы урока. 1.-Прочитайте слова. ЭОР: интерактивная доска: Запись на ней слов: Злость, гордость -А может ли быть в суффиксе ошибкоопасное место? Выявление места и причины затруднения -Поставим ударение, что заметили? -Зависит ли написание суффикса от места ударения в слове? -Значит, каков будет способ действий при написании слов с суффиксом –ОСТЬ-? -Сформулируйтетему нашего урока. \СЛАЙДЫ презентации -Да, цели нашего урока: научиться писать суффикс – ость - , определять его в словах, понять какое значение имеет этот суффикс). -Запишем этот суффикс. Прочитаем и еще раз осмыслим это правило по учебнику | -Читают, сравнивают слова, записывают в тетрадь. Находят «ошибкоопасное» место. Формулируют тему и цели урока. -Мы будем писать его всегда одинаково, не зависимо от произношения. Акцентируют внимание на предстоящую деятельность Читают и осознают правило по учебнику | Регулятивные:прогнозирование,целеполагание, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, соотнесение того, что уже известно, и того, что предстоит узнать, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: построение логической цепи рассуждений, формулирование проблемы. Познавательные: понимание способов и условий собственных действий |
Физминутка «Дорогою добра» | Движения под музыку, исполнение слов | |
Закрепление новых знаний и способов деятельности. Ребята, мы поняли правописание нового суффикса, теперь будем повторять данный способ действий в практических упражнениях, будьте внимательны! ЭОР: Флешролик «Правописание слов с суффиксом –ость- -Посмотрите внимательно на эти слова. Они все имеют суффикс –Ость- М.б. кто-нибудь уже готов определитьзначение нового суффикса? Если затрудняетесь, то прослушайте трактование слова вежливость Словарь Ожегова С. 173 Какие положительные качества человека вы бы хотели применить к себе? | Выполняют самостоятельно, затем проверяют по доске правильность написания. Самооценка выполненной работы (светофор) Слушают объяснение слова. Дают свои версии ответов ( На качество человека или на его состояние) Высказывают свои пожелания | Регулятивные УУД: применять установленные правила написания суффикса –ость- на практике, контролировать свою работу. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, Коммуникативные: достаточно полное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет мнений обучающихся Личностные: -пополнить личное понимание качеств человека, как отрицательных, так и положительных. Задуматься о собственных чертах характера |
Проверка новых знаний и способов деятельности: 1) работа в паре: Карточки: Соединяют слова близкие по значению, выдели суффикс -ость- Ваши действия при написании слов с этим суффиксом Самопроверка по образцу (Слайд презентации) Самооценка---светофор Почему мы данные слова называем родственными? | Проговаривают способ действий при написании слов с новым суффиксом Выполняют работу в паре Проверяют по образцу. Отвечают на вопросы | Коммуникативные: строить продуктивное взаимодействие, согласованность действий с партнерами, оценка собственных действий. Общеучебные: построение речевого высказывания |
Рефлексия учебной деятельности. Итог урока. Ребята, наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги. Что было интересным? Что вызвало затруднение? С каким суффиксом мы познакомились? Отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Какие задачи мы ставили перед собой? Открываю планируемые задачи, посмотрите, в ходе урока мы продуктивно их реализовали и справились с трудностями? -Решили ли мы поставленные задачи? Как вы считаете? Я довольна тем, как вы поработали, самостоятельную работу в тетради я увижу по вашему личному контролю. И в конце урока я хочу зачитать отрывок стихотворения А.Л. Барто. Послушайте его и подумайте о какой черте характера человека идет речь? Вовка – добрая душа. Шла вчера я по Садовой, Так была удивлена- Паренек белоголовый Закричал мне из окна: - С добрым утром! С добрым утром! Я спросила: - Это мне? – Улыбнулся он в окне, Закричал кому-то: - С добрым утром! - С добрым утром! Малышам и взрослым людям Паренек махал рукой. С ним теперь знакомы будем: Это Вовка, - есть такой! Какоекачество Вовки А. Барто показала? (Вежливость). Так и я вам того желаю! Закончить хочу словами пословицы: Ученику – удача, учителю – радость. Вам улыбнулась удача, вы приобрели новые знания и хорошие отметки. От этого мне очень радостно. Спасибо за работу на уроке. | Дети кратко называют задачи Высказывают свое мнение. Слушают, отвечают |
Домашнее задание -Итак, мы выяснили, что вопросы, изученные на уроке нам понятны и необходимы. Поднимите руки, кто желал бы закрепить полученные знания, быть более компетентным в данном вопросе? При выполнении заданий в тетради на печатной основе вы это реализуете. | Слушают, записывают в дневник |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186313-tehnologicheskaja-karta-uroka-uchimsja-pisat-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.