- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развивающего занятия в группе раннего возраста. Тема: Ёлочка-красавица:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 24"
Конспект развивающего занятия в группе раннего развития.
Тема:"Ёлочка-красавица"
Воспитатель: Базыло А.С.
ЯРОСЛАВЛЬ 2015
Программное содержание:
1. Продолжать учить раскладывать предметы, соотнося со цветом
2. продолжать учить рисовать методом тычка, правильно держа кисть
3. продолжать учить различать свойства материала – твердый, колючий, мягкий, пушистый
4. закреплять знания о величине предметов: большой, маленький
5. формировать умение слушать стихотворный текст, выполнять движения, о которых говорится в тексте
6. развивать ориентировку в пространстве «от себя», используя предлоги за, на, под, перед
7. развивать мелкую и общую моторику, координацию движений
8. воспитывать интерес к совместной деятельности.
Материал: колючие и меховые коврики, разные игрушки (кукла, медведь, снеговик, собака и т. д., ящик для игрушек, «сенсорное» и цветные камушки по количеству детей, снежинки из ваты, елочки на подставках и зайчики по количеству детей, елка, фонограмма записи метели, листы для рисования, трафареты, кисти, краски.
Ход занятия:
Воспитатель здоровается с детьми и предлагает поприветствовать друг друга.
Проводится игра-приветствие «Поздороваемся по-звериному»(дети и их родители здороваются друг с другом в соответствии с предложенным животным) .
-Ребята, скажите, что это такое у меня на ручках? (показывает руки и шевелит пальцами)
- Правильно, это пальчики.
-Покажите мне свои пальчики.
-Давайте с ними поиграем.
Проводится пальчиковая игра «Веселые ладошки».(дети хлопают в ладоши, затем по колючему и мягкому коврику) .
-Ребята, а где же наша Маша? (игрушка-герой всех занятий) .
(Ребята находят Машу, проговаривая, что она сидит на шкафу)
- А нам Машенька приготовила волшебный сундучок, в котором кто-то спрятался. Давайте посмотрим кто там! (Из ящика после загадывания загадки достается игрушка)
-Ребята, а наши игрушки хотят с вами поиграть.
Проводится игра «Какой игрушки не стало? »
- Посмотрите внимательно, какие игрушки сидят на столе. Давайте их назовем (кукла, мишка, собачка). Закрывайте глазки, а какая-то игрушка спрячется.
-Какие вы молодцы, были очень внимательные.
-Что же нам Аня еще принесла? (воспитатель достает из ящика сенсорное ведро и цветные камушки)
- Давайте с вами разложим цветные камушки каждый в свое окошечко.
Проводится игра «Сенсорное ведро»
-Ребята, я приглашаю вас погулять, пойдемте на ковер.
Проводится физкультминутки: «А сейчас мы на прогулку… ».
Дети выполняют движения согласно тексту.
-Ребята, мы с вами попали на лесную полянку, а на этой полянке что-то растет. Закрывайте глазки. (дети закрывают глаза, воспитатель в это время ставит елочку) .
- Что это? (елочка)
-Какого цвета она? Потрогайте ее веточки. (дети трогают). Какие они на ощупь? (колючие)
Проводится игра с движениями «Наша елка высока»(Дети с родителями выполняют движения согласно тексту)
-Ребята, а что лежит на веточках елочки? (снежинки). Давайте с ними поиграем (дети берут себе по одной снежинке) .
Проводится игра на дыхание.
-Ребята, прислушайтесь, что такое звучит? (включает звуки метели)
-Пока мы с вами гуляли, в лесу началась метель. Давайте покажем, что за метель.
Проводится фонетическая зарядка «Метель»(дети произносят звуки «ш, в, у», выполняют движения согласно тексту)
-Молодцы, погуляли, отдохнули, пора отправляться в садик.
Дети садятся за столы.
-Посмотрите, ребята, что я вам приготовила. Что это?(на подносах лежит елочка и зайчик). Давайте с ними поиграем
Проводится игра на ориентировку в пространстве.
-А сейчас мы с вами сейчас нарисуем елочку, которую видели в лесу.
Дети рисуют елочку с помощью трафарета.
-Сколько мы с вами сегодня много сделали, и с игрушками поиграли, и камушки раскладывали, и порисовали, и не устали?
-А теперь до свидания. (дети прощаются и уходят)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/186349-konspekt-razvivajuschego-zanjatija-v-gruppe-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогика музыкального образования»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.