- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока музыки в 6 классе «Музыкальный образ. Образ танца в музыке»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира
«Средняя общеобразовательная школа №
Конспект урока музыки в 6 классе
« Музыкальный образ. Образ танца в музыке»
Подготовила
учитель музыки
первой квалификационной категории
Николаева Наталья Викторовна
г. Владимир
2013год
УРОК МУЗЫКИ В 6 КЛАССЕ
Тема урока: Цель урока: Задачи: Вход Исполнение песни «История танца» Рассказ учителя Использование цитат на уроке Иоганн Штраус (Австрия) 1825-1899гг IV.Но вот что интересно: Фридерик Шопен 1810- 1849 гг Польша Использование репродукций VI. «Вальс о вальсе» Э. Колмановский Сл.Е.Евтушенко Вывод: VII. Завершение урока VIII. Выход | Музыкальный образ. Образ танца в музыке. Раскрытие музыкального образа вальса как единство жизненного содержания и художественной формы. 1.Обучающая: - определение характера, построения образа, драматургического развития через знакомство с произведениями И. Штрауса и Ф. Шопена , Г. Струве и Э. Колмановского. - обучающий момент – знакомство с историей вальса, характерными чертами танца(ритмом); - использование иллюстраций с изображением танца; - обучение навыкам хорового исполнительства. 2.Воспитывающая: - воздействие на духовный мир учащихся, на эстетическое воззрение, на формирование высокого эстетического вкуса. 3.Развивающая: - способствует развитию творческой личности, учит детей думать, мыслить, фантазировать, обобщать, сопоставлять, анализировать. Ход урока: - «Школьный корабль» Г. Струве (звучит фонограмма без слов) - какое произведение нас встретило? - мы её учили в 6-ом классе, затем обсуждение названия этой песни. - чтобы в пути было интереснее давайте, исполним песню. - «Школьный корабль» Г. Струве, сл. К. Ибряева - в каком жанре написана песня? (вальс) - хочется только петь? (ещё двигаться, танцевать) -характер (спокойный, плавный, вальсовый) - размер (¾ ,раз, два, три) Как вы считаете, вальс – это молодой, юный танец или солидный, умудренный опытом? (старинный) - где и когда он появился? - Вальс появился довольно давно и придумал его не один человек, а тысячи людей, которые жили в маленьких городках Австрии и Германии. А назывались такие городки «ландль» ,т.е. провинция. В провинции и родился танец, который получил название – лендлер. Собирались на лужайке парни и девушки, и под звуки деревенской скрипочки начиналось кружение с подпрыгиваниями: раз, два, три – гулко хлопают оземь деревянные башмачки, развеваются пестрые юбки… Шло время. На часах истории конец XVIII века. Жители австрийской столицы Вены всегда отличались любовью к музыке. Этот город даже называли музыкальной столицей мира. Венцы очень любили народные танцы и песни. Говорят, из 200-х сот тысяч жителей города - 50 тысяч ежевечерне проводили время в танцевальных залах. Привезли в Вену и веселый лендлер. Но в городе нельзя было танцевать так лихо и с такими веселыми прыжками, как на лужайке. Того и гляди поскользнёшься на блестящем паркете, натертом воском. Пришлось изменить некоторые движения танца, сделав его «городским». (Звучит фрагмент любого вальса) Он стал более плавным, скользящим, музыка стала более мелодичной. Теперь вальс танцуют все и везде. - Моцарт: «…забавно видеть, как люди начинают ходить кругами на немецкий лад (т.е. танцуют вальс) под любой мотив, даже вовсе неподходящий». - Заезжий иностранец отмечал в дневнике: «…весь город от прачки до знатной дамы, от мастерового до вельможи кружится в вальсе. Какая-то танцевальная болезнь». Вскоре в XIX веке, вальс охватил весь мир. Откуда произошло название «вальс»? Walzen – от немецкого «вращать». Многие композиторы писали вальсы и делали все возможное для всемирного распространения вальса. Но только одного из них называли королём вальса – Иоганн Штраус (младший). Вообще, это удивительное семейство, музыкальное. Иоганн Штраус – отец, прославился как сочинитель вальсов и его три сына – сочинители танцев, но самым талантливым оказался старший, названный в честь отца, и чтобы не было путаницы, его называли Иоганн Штраус (младший). Одно из сыгранных произведений публика заставила повторить 3 раза, другое - 4 раза, а ещё одно – 19 (!) раз. Такого успеха никто еще не знал до сих пор! - звучит «Вальс» из оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса - после прослушивания – впечатления, обсуждения, характер, образы. - вальс – это танец, но приходя в концертный зал или на урок, мы и не думаем танцевать, мы только слушаем вальс. Вальс давно уже перестал быть лишь музыкальным сопровождением к танцу. В ритме вальса создается очень серьезная музыка. Особое место среди вальсов занимают фортепианные вальсы Ф. Шопена. - звучит «Вальс до-диез минор» Ф. Шопена - после прослушивания – впечатления, обсуждения, характер, образы. Танец – это движение. В музыке мы слышим это движение, а в каком еще виде искусства можно передать движение? В живописи. - предложить 5-6 репродукций, разной тематики, среди них должны быть репродукции: Ф.А. Малявин «Вихрь» или Э.Дега «Голубые танцовщицы». На этих репродукциях художник показывает движение, танец. - Вальс – это современный танец, это модный танец? Читаю первые строчки из песни, далее продолжаю петь. Вокально-хоровая работа, разучивание, исполнение. - Кем бы и как не исполнялся вальс – вокально (пение) или инструментально (оркестр, фортепиано), все равно в нем останется его главный образ, навеянный танцем - движение. Это движение чьи-то мысли по кругу воспоминаний, это движение чувств, это впечатление о круговороте дней…кружиться вальс… Если в классе есть ребята, которые занимаются бальными танцами, они могут станцевать. Это станет прекрасным украшение урока. - А закончим урок известной нам песней – «Пожелание друзьям» Б. Окуджавы. - В каком жанре написана песня? (вальс) - Исполняем. - «Пожелание друзьям» Б. Окуджава. |
Список использованной литературы:
1. Ю.Б.Алиев Настольная книга школьного учителя-музыканта – М., 2000.
2. Д.Б.Кабалевский Как рассказывать детям о музыке? – М., 1989.
3. Энциклопедия для детей Аванта+ : Искусство часть 3 Музыка. Театр. Кино. – М., 2006.
4. Детская энциклопедия: Я познаю мир. Музыка. – М., 1999.
5. Г.Струве Песни для детей – С-Пб., 1998.
6. Песни бардов вып.1 – Л.,1989.
7. Сайт http://prosv.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18730-konspekt-uroka-muzyki-v-6-klassemuzykalnyj-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация методической работы в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.