- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок экологии для начальной школы: бережное отношение к природе по программе «Планета знаний
Конспект урока окружающего мира в 1А классе
программа «Планета знаний»
Составила урок учитель начальных
классов:Яковлева М.И.
Тема: Твоё настроение.
Педагогическая цель: способствовать развитию эмоциональной сферы ребёнка, умения понимать эмоциональное состояние других людей и учитывать его в процессе общения; создавать условия для раскрытия значения положительных и отрицательных эмоций в жизни человека, ознакомления с некоторыми элементарными приёмами управления собой; содействовать развитию умения выражать своё отношение к миру в рисунках.
Планируемые результаты:
Предметные: понимают эмоциональное состояние других людей и учитывают его в процессе общения; раскрывают значение положительных и отрицательных эмоций в жизни человека.
Личностные: имеют осознанные устойчивые эстетические предпочтения в окружающем мире.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: самостоятельно адекватно оценивают правильность выполнения заданий и вносят необходимые коррективы.
Познавательные: общеучебные – используют знаково- символические средства (рисунки) для решения учебных задач; логические – устанавливают причинно- следственные связи.
Коммуникативные: умеют работать коллективно, слушать и понимать речь других.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова, приложение «Настроение», песня «Улыбка» сл. М.Пляцковского, музыка В.Шаинского, жетоны с улыбками, воздушные шары.
Ход урока:
Организационный момент.
Добрый день ребята.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись и тихонько сели.
А сейчас прослушайте песню.
Звучит песня «Улыбка» сл. М.Пляцковского, музыка В.Шаинского.
Формирование новых знаний.
1)Беседа:
- Какие чувства у вас вызвала песня?
- Повлияла ли она на ваше настроение?
- А что такое настроение? Выскажите своё мнение.
- Настроение – это состояние души.
- Каким бывает настроение?
- От чего зависит настроение?
- Когда у вас бывает хорошее настроение?
- Как можно догадаться, какое у человека настроение? ( По выражению лица, по мимике)
- У меня в руках картинки с изображением весёлого и грустного мальчиков (Приложение № 1)
- Кто из мальчиков весёлый?
- По какой причине он может веселиться?
- А кто грустный?
- Какие причины могли заставить его грустить?
- А какое настроение вызвало у Пети каждое событие? Покажи стрелкой. ( тетрадь с. 32)
2)Работа в парах. Игра:
- Давайте попробуем передать выражение лица соседу.
Передайте добрую улыбку, смешинку, страшилку, злобу, сердилку и напоследок добрую улыбку.
- Какое выражение лица вам больше понравилось? Почему?
Улыбка – это хорошее настроение. С помощью улыбки мы дарим друг другу здоровье и радость.
- А, чтобы у нас было крепкое здоровье, сделаем физкультминутку.
3. Физкультминутка:
Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места:
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой-встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
3) Беседа:
-А какое у вас сегодня настроение?
- На столах лежат жетоны с изображением настроения, выберите тот , который соответствует вашему настроению.
- Что может повлиять на настроение?
- А как слова могут повлиять на настроение?
Добрые слова, сказанные от души, дарят силу и энергию тому, к кому адресованы, но и самому произносящему их.
4) Работа с пословицей.
- Как вы понимаете смысл данной пословицы:
На грубое слово не сердись, а на ласковое не сдавайся.
Улыбнитесь и скажите друг другу добрые слова.
4. Закрепление изученного материала.
5) Творческая работа.
- Каким у вас бывает настроение, когда вы выбираетесь на природу: в лес, на речку, на экскурсию? Нарисуйте рисунок в тетради с. 32.
(выставка рисунков)
6) Тест «Настроение» (Приложение№ 2)
- У вас на листочках написаны предметы, которые мы изучаем в школе, а рядом нарисован рисунок настроения. Закрасьте желтым цветом настроение, которое вы получаете при изучении данного предмета.
- Ребята, а если у кого -то из товарищей, плохое настроение к некоторым предметам, как им можно помочь? (Дети высказывают свои версии)
4. Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что такое настроение?
- Каким бывает настроение?
- Какие способы есть улучшить настроение?
5. Рефлексия.
-У вас в руках воздушные шары нарисуйте на них, какое у вас сейчас настроение.
-А сейчас выйдем на улицу и запустим наши шары в небо и пожелаем друг другу и всем людям хорошего настроения.
Приложение № 1
ПРЕДМЕТ |
Математика
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187439-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.