- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по вязанию крючком: цели, задачи и планируемые результаты
Технологическая карта уроков №1/2
Учитель: Дробышева Зинаида Викторовна
МАОУ Тоцкая СОШ им. А.К. Стерелюхина
Предмет: технология
Учебник:Синица Н.В., Технология. Технология ведения дома: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В.Синица, В.Д.Симоненко.-М.: Вентана-Граф, 2013
Раздел | Художественные ремёсла |
Тема урока | Вязание крючком. |
Тип урока | Урок первичного предъявления новых знаний и умений |
Цель | научить учащихся приемам вязания крючком |
Задачи | познакомить учащихся с историей возникновения рукоделия – вязание крючком способствовать формированию навыков самостоятельной работы крючком; мотивировать интерес вязанию, воспитывать усидчивость и внимательность. |
Оборудование | компьютер, мультимедийный проектор, экран, крючки вязальные, нитки для вязания, готовые изделия, инструкционные карты, схемы |
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные (Пр) | Понимание способов вязания основных элементов. Умение подбирать крючок и нитки для вязания, вязать основные элементы различными способами. Распознание основных элементов вязания по внешнему виду | 1 уровень — узнавание |
Регулятивные (Р) | Планирование собственной деятельности. | 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Познавательные (П) | Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. | 2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
Коммуникативные (К) | Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе с целью организации групповой деятельности и облегчения усвоения нового материала. | 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Личностные (Л) | Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь в паре. | 2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм |
Задачи этапа | Методы, приемы, формы взаимодействия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | Наглядные материалы |
этап 1: Организационный момент | |||||
организация внимания шк-ов | Беседа фронтальная | Приветствие учеников, контроль посещаемости; Проверка рабочих мест, внешнего вида учащихся; сообщение плана урока. | Приветствие учителя; Дежурный называет отсутствующих | Л: самоорганизация; Р: систематизировать деятельность в начале урока; К: слушание собеседника | |
этап 2: Постановка учебной задачи (актуализация) | |||||
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания о ремёлах | Беседа, рассказ. Фронтальная | Рассказывает о художественных ремёслах. «Ремесло по определению В.Даля - это рукодельное мастерство, ручной труд, работа и умение, коим добывают хлеб, самое занятие, коим человек живет, промысел его, требующий более телесного, чем умственного труда». Чтобы добиться успеха в каком-либо ремесле, надо много учиться и трудиться. Ведь недаром народная мудрость гласит« С мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся». Предлагает вспомнить, с какими видами рукоделия дети познакомились в 5 и 6 классах | Слушают рассказ, отвечают на вопросы, дополняют ответы одноклассников. | Л: развитие эстетиче-ского вкуса, формирование индивидуально-личностных позиций Р: организация учебного сотрудничества П: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание | Выставка работ учащихся прошлых лет: лоскутная пластика, вышивка, вязание |
Вызвать эмоцио-нальный настрой и познавательный интерес к теме | Беседа Фронтальная | Подводит учащихся к формули-рованию темы и постановке цели урока. Прежде чем начать урок послушайте стихотворение и скажите, какой вид рукоделия мы будем осваивать на нашем уроке, что мы будем изучать и чему будем учиться? «Петелька за петелькой, Что придумать, что сказать Исходя из темы, какую цель вы можете поставить перед собой на сегодняшнем уроке? А какие задачи мы должны выполнить для этого? Обобщает ответы учащихся и формулирует цель урока: Научиться вязать крючком. Задачи: познакомиться с историей возникновения рукоделия – вязание крючком, основными материалами и инструментами; освоить основные приемы вязания крючком;научиться вязать основные виды петель. | Слушают рассказ Отвечают на вопросы учителя, обсуждают, формулируют тему урока «Вязание крючком» Записывают тему урока | П: самостоятельное определение цели обучения, постановка и формулировка задач в учёбе и познавательной деятельности К: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Презентация слайд №1 слайд № 2 слайд №3 |
этап 3: Введение нового материала | |||||
Организовать осмысленное восприятие новой информации | Беседа, объяснение, демонстрация | ▲ Рассказывает об истории ремесла «вязание»; объясняет, перечисляет события, приводит примеры (конспект см. в Приложении 1). ▲ Демонстрирует изделия связанные крючком. ▲ Предлагает учащимся вспомнить классификацию текстильных волокон, процесс производства пряжи. ▲ Материалы для вязания крючком ▲ Инструмент для вязания - это крючок ▲ Как держать крючок ▲ Основные элементы вязания: начальная петля, воздушная петля; строение петли ▲ Столбик без накида ▲ Способы введения крючка в петлю основания ▲ Условные обозначения и сокращения | Слушают, отвечают на вопросы, смотрят презентацию Записывают основное Записывают в таблицу | П: извлекать необхо-димую информацию из прослушанных текстов; давать определения новым понятиям, оценивать технологические свой-ства пряжи, подбирать инструменты для работы, знать основ-ные приёмы и элементы вязания и их условные обозначения | Презентация, слайд №4 слайд №5 готовые изделия слайд № 6, 7,8 слайд № 9 слайд №10,11,12,13 слайд № 14 слайд № 15,16,17 слайд № 18,19 слайд № 20,21 слайд № 22,23 |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | |||||
Предупреждение переутомления учащихся | Организационная | Активное выполнение упражнений | Л: снятие статического напряжения, профи-лактика усталости глаз | Презентация, слайд № 24 | |
этап 4: Первичная проверка знаний | |||||
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний | Фронтальная | ▲ Предлагает ответить на вопросы: 2. Чем отличаются друг от друга вязальные крючки? | Отвечают на вопросы | П: анализ и выделение необходимой информации | |
этап 5: Первичное закрепление знаний и обратная связь | |||||
Обеспечить усвоение уч-ся знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях | Практическая работа, фронтальная, индивидуальная | ▲ Предлагает выполнить практическое задание по степени сложности Вариант 1. (для начинающих вязать). Выполнить начальную петлю и вязать цепочки из воздушных петель. Выполнить аппликацию из связанных цепочек. Вариант 2.(для начинающих вязать) Выполнить образцы вязания полотна прямыми рядами ст. б/н вводя крючок в петли различными способами. Вязать 3-4 ряда каждым способом. а) под обе стенки петли; б) за переднюю стенку петли; в) за заднюю стенку петли. Вариант 3. (для хорошо умеющих вязать). Выполнить образцы кругового вязания ст.б/н вводя крючок в петли различными способами. Вязать 3-4 ряда каждым способом. ▲ Напоминает о необходимости соблюдать правила техникибезопасности и санитарно-гигиенические требования ▲ Вводный инструктаж: демонстрация приёмов выполнения основных элементов вязания. | Слушают, смотрят презентацию Слушают объяснения, наблюдают за действиями учителя | Л: осознание своих возможностей. Р: умение регулировать свои действия. П: подбирать инструменты и материалы с учётом характера объекта труда | Презентация слайд № 25 учебник, практическая работа №28, стр. 149 Образцы вязания слайд №26, 27 инструкционные карты |
Обеспечить осмыс-ленное усвоение и закрепление знаний, приобретение трудовых навыков | Практическая работа, индивидуальная, фронтальная | ▲ Текущий инструктаж Контролирует соблюдение ТБ и технологических требований по выполнению пр. работы Корректирует работу учащихся Метод «Ассоциации».В процессе выполнения практической работы для смены деятельности можно провести игру в ассоциации. - Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «крючок»? | Выполняют практическую работу по выбранному варианту Слушают, наблюдают, вносят изменения в работу Отвечают на вопрос (варианты ответов Красота Руки, радость Юбилей, юбка Человек Отдых Кружево) | П: уметь вязать по инструкционным картам. К: умение организовывать учебное сотруд-ничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками | Готовые образцы, инструкционные карты |
индивидуальная | ▲ Заключительный инструктаж Проверяет выполненную работу, даёт рекомендации, советы. | ||||
этап 6: Подведение итогов урока и рефлексия | |||||
Осмысление процесса и результата деятельности | фронтальная | ▲ Подводит итоги урока Предлагает оценить свою работу Предлагает оценить факт достижения цели урока Называет учащихся, справившихся с выбранным заданием. Анализирует общие ошибки и недочёты. | Оценивают свою работу, определяют ошибки, объясняют их. Оценивают степень достижения цели | П: выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления Л: проводить самооценку и организовать взаимооценку К: вступать в диалог и точно выражать свои мысли | Выставка готовых работ учащихся |
этап 7: Домашнее задание | |||||
Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | фронтальная | ▲ Информация о д/з; -мотивирование выполнения д/з; -инструктаж по выполнению д/з | Записывают домашнее задание. | Л: самоорганизация, формирование ответственного отношения к учению | § 37, 38, 39, Закончить и оформить образцы вязания; Принести пряжу и крючок |
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Учебник Технология 6 класс под ред. В.Д.Симоненко, Вентана Граф,2013 г.
М.Максимова, М.Кузьмина Быстрый крючок. Москва «ЭКСМО», 2004.
Л.В.Волынкина Энциклопедия вязания крючком. Москва «Мода и рукоделие», 2002.
Интернет- источники
http://uroki-vyazaniya.ru/istoriya-vyazaniya.html
http://www.uzelok.in/?Istoriya_vyazaniya_kryuchkom
http://www.dlya-hozyayki.ru/rukodelie/vyazanie_na_spitsah.html
http://knittochka.ru/vyazanie-kryuchkom/istoriya-vozniknoveniya-vyazaniya-kryuchkom.html
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
« История возникновения вязания»
Существует множество мифов и легенд, в которых в той или иной форме говорится о пряже, нитях и вязании.
В одном из древнегреческих мифах рассказывается о богине Афине Палладе. Она считалась покровительницей искусства и ремесла. Девушки Древней Греции почитали Афину за то, что она учила их рукоделию. Среди мастериц, ткавших прозрачные, как воздух, ткани, славилась Арахна. Возгордилась Арахна своим искусством и решила вызвать на состязание саму богиню Афину. Под видом седой, сгорбленной старухи предстала перед Арахной богиня и предостерегла гордячку - нельзя быть выше богов. Не послушалась Арахна старуху. Соткала она полотно, но боги не признали ее победы. Несчастная Арахна не перенесла позора, решила покончить с собой. Афина спасла девушку, но превратила ее в паука. И с тех пор паук-Арахна вечно ткет свою паутину. В другом древнегреческом мифе говорится о Тезее и Ариадне. Тезей спас Ариадну от Минотавра – чудовища с головой быка и человеческим торсом. Чтобы герой не заблудился в лабиринте Минотавра, Ариадна дала ему клубок. Размотавшаяся нить указала обратный путь. Из этих мифов следует, что древние греки знали вязание.
Вязание было известно и в Древнем Египте. В одной из гробниц была найдена детская вязаная туфелька, археологи установили, что ей более четырех тысяч лет.А в начале нашей эры техника вязания находилась на очень высоком уровне. Например, в районе старого Каира найдено многоцветное шелковое платье, связанное на металлических спицах. Сохранились экземпляры вязаных вещей, датируемые IX и X веками нашей эры. Найден детский носок, у которого большой палец отделен от остальных, как в современных перчатках, чтобы между пальцами мог проходить ремешок сандалии.
На Востоке вязание распространилось с 5 века. Полагают, что в Европу вязание проникло через коптов - египетских христиан. В миссионерские поездки они брали с собой вязаные вещи, которые привлекали всеобщее внимание. По другим предположениям считают, что вязание проникло в Европу в 9 веке с Востока, после крестовых походов. В Европе мастерством вязания славились испанцы, шотландцы и французы. Во Франции начало ручного вязания относится к 13 веку. В Испании вязаные чулки были признаны только в 16 веке. А в 17 веке в Европе вязание превратилось в домашнюю работу. Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году Пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины!Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься, прежде всего, женщины. И все равно мужчины не потеряли интереса к вязанию. В 1589 году помощник приходского священника Уильям Ли из Вулбриджа изобрел вязальный станок. Вместо артелей вязальщиков появились промышленные предприятия, с которыми артельщики уже конкурировать не смогли. В 18 веке во Франции вязание стало довольно доходной отраслью промышленности. Вязали шляпки, перчатки, фуфайки, чулки. В Шотландии появляется традиционный головной убор - вязаный берет.
В России вязание крючком получило распространение в начале 19 века, и заниматься им стали женщины. Чаще всего использовалась овечья шерсть, из которой вязали рукавицы, носочки, сапожки. Кроме того искусные мастерицы создавали кружева для отделки одежды, занавесок и украшения скатертей, применяя узоры из вышивки крестом. Нитки для вязания, вначале изготавливались в домашних условиях, льняные, и лишь позднее стали применять катушечные. Схемами узоров тогда не пользовались, а перевязывали их друг с друга. Основные, самые распространенные мотивы – различные геометрические фигуры, цветы.
Пройдя через века, вязание дошло до наших дней, стало очень популярным и вошло в ряд любимейших занятий рукодельниц. Одно время существовало мнение, что машинное вязание вытеснит ручное, однако чем больше выпускалось изделий массового производства, тем более ценными становились вещи, связанные вручную. Особенно это относилось к вязанию крючком. Посмотрите, что можно сделать крючком из и ниток!!! (демонстрация готовых изделий, поделок) Яркие и неповторимые вещи, связанные вашими подругами или знакомыми, вызывают у вас восторг и восхищение! Но это и вам подвластно! Нужно только захотеть!
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Образец карточки
Задание: Впишите в таблицу недостающие данные об основных элементах вязания.
Название элемента | Сокращенное написание | Условное обозначение |
Воздушная петля | ||
С. С. | ||
Столбик без накида | ||
Инструкционная карта №1 Воздушная петля
1. Сложите нитку вдвое, введите в
образовавшуюся петельку крючок
и, подцепив нитку чуть повыше,
вытяните ее вперед в место сгиба
так, чтобы образовалась петелька.
2. Зажав полученную петельку
между большим и указательным
пальцами, подцепите крючком
нитку, лежащую на указательном
пальце (крючок заходит под нее), приподнимите ее и протяните
крючком вперед по пальцу.
3. Захватите нитку крючком и
протащите ее через петельку: так
образуется первая петелька
цепочки, или воздушная петля.
4. повторяя воздушную петлю несколько раз,
получим цепочку из воздушных петель – основу для дальнейшего вязания.
Инструкционная карта №2 Столбик без накида (ст. б/н)
1.Введите крючок во вторую петлю
цепочки слева, зацепите крючком
нитку.
2. Вытяните петлю на крючок и снова захватите крючком нитку.
3. Свяжите столбик, то есть пропустите
вытянутую петлю сразу через 2
петельки, находящиеся на крючке.
4. Повторяйте, начиная с пункта 1,
всякий раз вводя крючок в первую
петлю слева.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187440-razrabotka-uroka-po-teme-vjazanie-krjuchkom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.