- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики: «Письменное деление многозначных чисел на круглые»
Автор:Бурова Любовь Александровна
Место работы: г. Волгоград
Класс:4
УМК:Школа 2100
Тема урока:Письменное деление многозначных чисел на круглые.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить с новым алгоритмом деления многозначного числа на круглое число.
Планируемые результаты: Предметные Обучаемый научится - выполнять по алгоритму письменное деление многозначного числа на круглое. Метапредметные Регулятивные: Обучаемый научится - с помощью учителя определять для себя цели и задачи изучения данной темы; - на доступном уровне называть цели конкретного задания; - следовать алгоритмам при выполнении заданий; - осуществлять само- и взаимопроверку, находить и исправлять результаты работы; Обучаемый получит возможность - давать самооценку своей деятельности. Коммуникативные: Обучаемый научится - осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в паре; - договариваться и приходить к общему решению; - формулировать собственное мнение и позицию; - задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании; Обучаемый получит возможность - работать в паре, взаимодействовать с одноклассниками с целью решения учебной задачи. Познавательные: Обучаемый научится - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (учебник ); - развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Обучаемый получит возможность - ставить проблему, проводить исследование, выдвигать гипотезы, делать умозаключения. Личностные: Обучаемый научится - давать самооценку успешности в овладении языковыми средствами устной и письменной речи (математические термины и обозначения); - адекватно понимать причины успеха (неуспеха) в учебной деятельности.
Оборудование: учебник для 4 класса «Математика» (Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких).
Демонстрационный материал: проектор, презентация в слайдах.
Раздаточный материал: индивидуальные карточки самооценки работы на уроке.
I Орг. момент.
Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы | Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы | Ожидаемые результаты |
Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. На меня все посмотрели. Девочки готовы? Мальчики готовы? Настроение…….. отлично! Значит можем начинать! | Готовятся к работе на уроке (правильная посадка за партами, порядок на рабочем месте) | Умение рационально расположить учебные принадлежности на парте, контролировать правильную осанку.(Р) |
II Мотивация к учебной деятельности
– Прочитайте предложения. Прием «Побуждающий диалог» - Определите, что вы прочитали? – Что значит жаркие? - А можно сказать: «Работа на уроке была «жаркая»? - Почему «зимние»? - Почему твои? - А кто может сказать: «это мой урок математики!» - На Олимпиаде оценкой высоких достижений спортсменов являются медали. Вы не спортсмены, и на каждом уроке вы покоряете не спортивные, а учебные вершины. Сегодня цветовые сигналы самооценки вашей работы будут приравниваться к медалям. Соответственно: красный-золотая, зеленый-серебряная, синий-бронзовая. В конце урока узнаем наших «чемпионов». | Читают:"Жаркие. Зимние. Твои". - Это девиз олимпиады Сочи-2014. - "Жаркие" обозначают накал спортивных страстей, и косвенное указание на место проведения зимних Игр, которые проходят в субтропическом климате. - Если каждый на уроке работает активно, самостоятельно. - Внимательно слушает учителя и своих одноклассников. - Высказывает свое мнение. - Игры проходят зимой. - Это Олимпиада всей нашей страны, Олимпиада каждого из нас. - Это мой урок математики, потому что я на нем получу новые знания. - Это мой урок, потому что я на нем буду развивать умения решать задачи и примеры. - Это мой урок, потому что за выполненные задания я получу оценку. | Умение применять ранее полученную информацию, делать выводы. (П) Высказывание своих предположений. (Л) Возникновение внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке посредством связи с окружающим миром (Л) |
III Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии
1 Устный счет. - Вычислите устно и запишите только ответы: 1) 270 увеличить в100 раз Найди разность чисел 500 и 70 360 минут. Сколько это часов? 2) Последние древние игры проводились в 393 году нашей эры, а первые игры современности проводились в 1896 году. -Запишите, какие это века (IVв.,XIXв.) 3)Сани для санного спорта весят 21 000г, а сани для скелетона – на 22000г тяжелее. Какова масса саней для скелетона в кг? (21000+22000=43(кг) ) 4) Ширина хоккейной площадки 30 м. А в длину площадка разбита на 3 сектора по 20 м. Найдите площадь хоккейной площадки. (20х3х30=1800м кв.) Обратите внимание на слово хоккейная. Какая это часть речи? (прилагательное) От какого слова образовано? (хоккей) Какая орфограмма в этом слове (удвоенная кк – это словарное слово) 5) Поехать на Олимпиаду из Волгограда можно на поезде. Чему равна скорость поезда, если он за 21 час проезжает 972км. Сделайте приближенные вычисления. (1000:20=50км/ч) 2 Самопроверка, самооценка. 3 Подведение к самостоятельному формулированию нового алгоритма. (выполнение задания 1 на стр. 84 примеры появляются поэтапно в презентации) - Почему деление 812 на 90 и 8225 на 900 вызвало затруднение? - Что делать, если сложно выполнитьустноеделение? - А вы умеете письменно делить многозначные числа на круглые? - Чему будем учиться сегодня на уроке? - Что для этого надо сделать? - Помогите мне выполнить письменное деление 812:90 - Проверим по учебнику алгоритм. | Проверяют по эталону выполненную работу. Делают самооценку цветовыми сигналами. Решают выражения устно с объяснением, записывают в тетрадь только ответы - Эти выражения трудно решать устно. - Надо решить письменно! - Нет. - Выполнять письменное деление многозначных чисел на круглые. - Составить алгоритм деления. Обучающиеся составляют алгоритм решения. 1 Нахожу первое неполное делимое 812 В частном будет 1 цифра. 2 Я умею делить на однозначное число. В делителе содержится 9 десятков, в делимом 81 десяток. 3 Делим: 81 дес. : 9 дес. = 9 Это частное… 4 Умножаем: 90х9 = 810 5 Находим остаток: 812-810 = 2. 6 Сравниваем остаток с делителем. 7 Читаем ответ: 9 (ост. 2) Сравнивают свой алгоритм с алгоритмом в учебнике. Делают вывод. | Умение извлекать необходимую информацию из текста, принимать решение, делать выводы.(П) Умение применять ранее изученные правила, формулы, приемы математических вычислений.(П) Развитие мотивов и интересов своей познавательной деятельности (П) Осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей (К) Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К) Учет разных мнений (К) Формулирование и аргументация своего мнения (К) Учет разных мнений, координирование разных позиций (К) Самоопределение (Л) Достижение договоренностей и согласование общего решения (К) Структурирование знаний(П) Осознанное построение речевого высказывания (К) Составление алгоритма (Р) |
IV Поиск решения(открытие нового знания)
1 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи С.84 №2 Устное объяснение записи примеров по алгоритму. №3 1 столбик на доске 2 Физкультминутка. 3 Работа в парах. - Проговорите решение примеров по алгоритму своему соседу по парте. | - Работают в парах (Проговаривают решение по алгоритму) 4990:60=83(ост. 10) 2695:40=67(ост. 15) | Выполнение действий по алгоритму (Р) Волевая саморегуляция (Р) Самооценка на основе критериев успешности (Л) |
V Закрепление. Применение нового знания.
1 Самостоятельная работа - Успешное выступление спортсменов на олимпиаде – это умение самостоятельно, без помощи тренера показать самые лучшие результаты. Сейчас и вы покажете свое умение выполнять письменное деление многозначных чисел на круглые. 1 вариант - №3 2 столбик 2 вариант – №3 3 столбик - 4 столбик решите дома. 2 Решение задач изученных видов. С.85 №4 | Решают самостоятельно. Выполняют проверку. Самооценка
| Контроль и оценка процесса и результатов своей деятельности (Р) Обучающиеся учатся оценивать свою деятельностьна основе сравнения (Л) |
VI Рефлексия(обратная связь, оценивание результатов работы обучающихся)
- С какой проблемой столкнулись в начале урока? - Как решили эту проблему? - Что нового для себя вы узнали на уроке? - Где можно применить новые знания? – Наш урок подошел к концу. Славно дети потрудились, Вижу – многого добились. А кто стал сегодня «чемпионом»? -Какие и сколько медалей вы сегодня заработали? - Оцените свою работу на уроке цветовым сигналом на итоговом «Пьедестале». Самооценка | - Не могли выполнить вычисления устно. - Составили алгоритм письменного деления. Выполнили задание по алгоритму письменно. | Анализ и обобщение (П) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Р) Самооценка на основе успешности (Л) Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л) |
Лист самооценки «Пьедестал» (работа на уроке)
Я выполнял(а) задания сам(а). Смогу ответить на вопросы и даже помочь однокласснику. | ||
Некоторые задания вызывали у меня затруднения, и за помощью я обращался к однокласснику или к учителю. | ||
Мне сложно было выполнять задания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187598-urok-matematiki-pismennoe-delenie-mnogoznachn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.