- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по математике
Открытый урок математики в 3-ем классе
Тема урока: Деление с остатком.
Цели урока:
1) познакомить детей с приёмом деления с остатком;
2) актуализация знаний: вычислительные навыки, умение решать задачи, таблица умножения, внетабличное деление и умножение;
3) развитие познавательной активности, интереса к предмету;
4) осуществлять дифференцированный подход к обучению учащихся;
5) воспитывать интерес к истории нашей Родины, уважение к защитникам Отечества, гордость за них.
Ход урока
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. организационный момент | Долгожданный дан звонок, Начинается урок! | ||
II Сообщение темы и целей урока: | 1 мин. | — Товарищи курсанты, в рамках месячника военно-патриотического воспитания мы сегодня проводим учебные сборы. Цель учений: вести тактику по ознакомлению с новым видом деления, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, а также работать самостоятельно. Для выполнения поставленных целей всем занять свои позиции. | Слушают |
III Минутка чистописания | 2 мин. | Чтобы узнать кодовый номер наших учений вы должны решить логическую цепочку: 8 * 2 : 4 * 3: 6 * 10 + 3 Кодовый номер наших учений число 23 Учитель рассказывает о празднике, который отмечается в нашей стране 23 февраля. – 23 февраля 1918 года только что созданная Рабоче-крестьянская Красная армия вступила в бой с немецкими оккупантами (захватчиками) и преградила им путь к Петрограду (ныне Санкт – Петербург). Этот день стал рождением Красной армии. После Великой Отечественной войны наши вооружённые силы стали называться Советской армией, а день 23 февраля – День Советской армии и Военно-морского флота. С распадом Советского Союза с марта 1995 года день 23 февраля стал отмечаться как День защитника Отечества. | дети записывают число 23 в тетрадь |
IV Устный счёт | 8 мин. | Перед вами маршрут следования с учебными заданиями Цель первая – отработка вычислительных навыков. Перед тем, как начать устный счёт, откроем наблюдателям секреты: какие действия прячут предлоги в, во? Предлог на? | Умножение и деление Сложение и вычитание |
1.Индивидуальная работа по карточкам (для слабоуспевающих уч-ся – 2 человека) К.1 Найти произведение чисел 8 и 3; Найти частное чисел 42 и 7 Первый множитель 100, второй множитель 0, чему равно произведение; Делимое 45, делитель 5, найти частное; Какое самое большое число до14 делиться на 6? Какое самое большое число до 8 делится на 3? | |||
2.Остальные учащиеся ответы будете сигналить цифровыми веерами. - Сыну 8 лет, отец в 4 раза старше, сколько лет отцу? - Бабушке 60 лет, внук в 10 раз моложе, сколько лет внуку? - Высота берёзы 9 м, дом на 3 м выше, чему равна высота дома? - На полке 46 книг, а на столе – 2, во сколько раз меньше книг на столе? - Увеличить 12 в 5 раз; - Уменьшить 98 в 14 раз; - Какое самое большое число до 43 делится на 5? - Какое самое большое число до 50 делится на 6? - Если я раздам 18 тетрадей 9 ученикам. Сколько тетрадей получит каждый ученик? | 32 года 6 лет 12 м 23 60 7 40 48 2 |
V Работа над новым материалом Объяснение новой темы. | 8 мин. 5 мин. 3 мин. | 1) Делим солнце! Чур, на всех! Делим дождик. Чур, на всех! Но часто получается Не делится на всех. Разделим то, что делится, Остаток пусть останется. Ведь ничего не сделаешь, Так в жизни получается. 2) —Попробуйте разделить 18 тетрадей поровну на 4 детей. Как же быть? . Нам нужно разделить 18 на 4 любыми способами. Я раздаю по одной тетради, что получится? Раздаю ещё по одной тетради – у каждого по 2 тетради. В итоге каждый получит по 4 тетради, и ещё останутся 2. — Как догадались? — Ребята, как вы думаете, можно ли разделить 18 на 4? Теперь попробуйте 15 тетрадей разделить на 4 поровну. — Сколько детей получит тетрадки? Мы узнали, сколько раз содержится по 4 в 15 и сколько осталось. — Какой можно сделать вывод? Запишем выражение: 15:4=3(ост.3) А сейчас проверим наш вывод по учебнику. Прочитайте параграф, с. 24 —Какой сделаем вывод? Сегодня мы будем делить, используя рисунок. 3) Закрепление. 1.№1, с.24 – устная работа в парах. 2.№2, с.24 – выполнить с записью на доске и с комментированием 3 примера, 2 примера самостоятельно. Для сильных учеников– дифференцированное задание по уровню трудности. К.2 Выполни деление с остатком 27 : 5 21 : 6 37 : 9 4. Тестовый контроль с разноуровневыми заданиями Деление с остатком 1. Частное чисел 8:3 равно: а)2(ост.2) б)2(ост.1) в)2(ост.3) 2. Частное чисел 14:7 равно: а)2(ост.2) б)2(ост.о) в)2(ост.3) 3. Какой из этих примеров решён верно? а)15:7=2(ост.1) б)15:7=2(ост.2) в)15:7=3(ост.1) | Слушают 18 на 4 не делится Один ученик выходит к доске и выполняет практически это задание Если бы было 16 тетрадок, то сразу бы разделили на 4, ничего не останется, а так получилось 2 лишние. Да, но останется лишняя часть.) 3 ученика получат по 4 тетрадки и ещё 3 останется. Можно разделить любое число, только ещё что-то останется. Записывают Читают самостоятельно Мы рассуждали правильно Работают в парах Работают на доске с объяснением Выполняют задание на карточках Выполняют самостоятельно. Взаимопроверка |
VI Физкультминутка | 2 мин | Для лучшего видения конечной цели наших сборов проведем физкультминутку: Поработали, ребятки, А теперь все на зарядку! Столько раз ногою топнем (51:17) Столько раз руками хлопнем (45:15) Мы присядем столько раз (64:16) Мы наклонимся сейчас (60:15) Мы подпрыгнем ровно столько (76:19) Ай да счёт! Игра и только. Гимнастика для глаз. Мы долго работали И глаза у всех устали. Мы глаза сейчас закроем В классе радугу построим. Вверх по радуге пойдём, Вправо, влево повернём, А потом летим все вниз. Жмурься сильно, Но держись! | 3 3 4 4 4 |
VII Работа над пройденным материалом | 10 мин. | Перед нами следующий этап учений – решение задачи изученного вида. 1. №3с.24 – прочитайте условие задачи. О чём говорится в задаче? Что спрашивается в задаче? Подумайте, как удобнее записать краткую запись? -Что изменится в таблице при записи со вторым вопросом? Что показывают числа: 3, 54, 90(72)? -Из 90л.или 72л. больше или меньше получится тетрадей? -Зная, что из 54л. получится 3 тетради, что можно узнать 2. №4 с.24 – прочитайте условие задачи. Кто знает как решить задачу, приступает к её решению. О чём говорится в задаче? Что надо узнать в задаче? Подумайте, как записать краткую запись задачи. | О бумаге Сколько тетрадей получится В виде таблички Изменится число во второй строке, вместо 90 будет 72. После анализа задачи приступают к самостоятельному решению Решение задачи самостоятельно по вариантам (1 вариант отвечает на первый вопрос, 2 вариант отвечает на второй вопрос задачи). Сильные уч-ся решают самостоятельно 1/8 часть – 5см2 S – ?см2 Решение записывают самостоятельно. |
VIII Задание на смекалку. | 3 мин. | Чтобы завершить успешно наши учения, расшифруйте слово. Самостоятельно перепишите карточки в столбик, так чтобы значения выражений шли в таком порядке: 16, 5, 13, 42, 54, 70. Прочитайте полученное слово. 7 * 6 Е 9 + 7 П 91 - 78 Б 10 * 7 А 50 : 10 О 18 * 3 Д ПОБЕДА В этом году 9 мая наша страна будет отмечать 66- ю годовщину Великой Победы нашего народа над фашизмом. | 9 + 7 =16 П 50 : 10 = 5 О 91 – 78 =13 Б 7 * 6 = 42 Е 18 * 3 = 54 Д 10 * 7 =70 А |
X Итог урока. Рефлексия. . | 3 мин. | В полном составе, без потерь дружно возвращаемся с учебных сборов на исходные позиции. Товарищи курсанты! Подошли к концу наши учения. Думаю, что поставленные перед вами цели были выполнены. Оцените свою работу сигнальными карточками. Кто научился выполнять деление с остатком и может объяснить, как это делается, прикрепите на доску жёлтый кружок, кто научился выполнять деление с остатком, но пока не может объяснить, прикрепите зелёный кружок, кто ещё не уверен в своих возможностях, прикрепите синий кружок, кто ничего не понял - прикрепите красный кружок. Товарищи курсанты! Благодарю вас за службу! За отличные успехи вручаю вам звезду. Всем спасибо за урок! . | Самооценка |
XI Дом. задание | №5, лабиринт, с.24 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187609-plan-konspekt-uroka-po-matematike


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.