Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2016

конспект урока по математике "Сложение и вычитание в пределах 20"

Шепелевич Людмила Николаевна
учитель начальных классов
урок совершенствования знаний, умений и навыков в 1 классе

Содержимое разработки

МБУ гимназия №39 «Классическая»

городского округа Тольятти

Разработка урока математики

по теме: «Сложение и вычитание в пределах 20».

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.

1А класс

Дата проведения: 14.04.2014г.

Учитель начальных классов

Шепелевич Л. Н.

2013-2014 учебный год

Задача: помочь детям усвоить табличные случаи сложение и вычитания однозначных чисел.

Цели:

1) закрепить навыки табличного сложения и вычитания чисел в пределах 20 с переходом через десяток, закрепить умение решать задачи.

2) развивать логическое мышление, коммуникативные навыки, умение общаться, формировать и развивать творческие способности учащихся, познавательную активность.

3) содействовать развитию у детей интереса к математике, прививать любовь к чтению, способствовать сохранению здоровья детей.

Оборудование:

1.Экран, компьютер, проектор.

2. Иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди».

3. Пакет материалов для работы в парах, для самостоятельной работы.

4. Учебник Т. Е. Демидова «Моя математика» 1класс, 3 часть.

1. Организационный момент. Мотивация знаний.

1 группа детей стоит за конторками.

Громко прозвенел звонок –

начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

не лениться, а трудиться.

Ваша задача на уроке: быть активными, внимательными, отвечать полными ответами. В конце урока посмотрим вашу успешную работу на уроке.

- Ребята, вы все знаете русскую народную сказку «Гуси-лебеди».

(Показать иллюстрацию к сказке.)

-А давайте расскажем с вами эту сказку по-новому, на математический лад, покажем, как мы умеем выполнять сложение и вычитание в пределах 20

Итак, слушайте! Начну я, а продолжать будете вы.

…Жили-были муж и жена, и было у них двое детей – девочка и мальчик. Вот отправляются родители на ярмарку и приказывают дочери за братцем смотреть. Собрались и уехали. А девочка позабыла про родительский наказ, заигралась с подружками. Приходит домой, а братца нет. Кинулась она за ворота, да только и увидела, как высоко вдали гуси-лебеди ее братца понесли. А про них давно дурная слава ходила, что они маленьких детей уносят. Побежала девочка им вдогонку. Смотрит – стоит печь.

Девочка к ней:

- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

А печка ей говорит:

- Напиши красиво цифру 3 и цепочку логическую составь, тогда скажу…

Ребята, поможем девочке справиться с заданием?..

Открываем тетради и записываем сегодняшнее число: 14 апреля.

Классная работа.

Приготовились писать цифру 3.

Тройка – третий из значков –

Состоит из двух крючков.

С. Я. Маршак.

Учитель пишет на доске, дети - в тетрадях.

- Восстановите логическую цепочку:

301, 302, 303, …, ..., ..., ..., ..., 309.

- Проверяем цепочку.

- Чем интересны числа 3 и 9? (Вопрос для любителей сказок. Троекратный повтор, волшебные цифры).

II. Актуализация знаний.

- Кто хочет продолжить рассказывать сказку?

Ученик рассказывает до того момента, как девочка прибежала к яблоньке.

- Яблонька тоже дает девочке задание. Если мы с ним справимся, то она сможет бежать дальше.

а) счет от 3 до 13, от 19 до 11;

б) назовите предыдущее число для 15 и 6. Как получить предыдущее число?

в) назовите последующее число для 4 и 18. Как получить последующее число?

г) помоги продолжить ряды чисел:

2, 4, 6, 8, …

1, 4, 7, 10, …

2, 6, 10, …

III. Закрепление знаний.

Физминутка.

2группа учеников стоит за конторками.

1. Работа с учебником.

Рассказываем сказку дальше…Дошли до речки. (Изображение речки.) Речка дает девочке свои задания.

а)№ 3, с. 42. помоги найти значения выражений. (Задание выполняется по вариантам.)

-Ребята, какие величины вы знаете? (Длина, масса, объем.)

- Какую величину можно измерить с помощью весов?

б)№ 4, с. 42.- В каком положении находятся весы? (В равновесии.)

- Как найти массу пакета с конфетами? (Нужно узнать массу гирей на чашке справа.)

- Масса пакета составляет часть или целое? (Часть.)

- Как найти часть? (Нужно из целого вычесть часть.)

- Чему равна масса пакета? (4кг)

- Чему равна масса пакета на втором рисунке? (10 кг)

2. Решение задач.

Рассказываем сказку дальше:

- Прибежала девочка в избушку на курьих ножках.

(Рисунок с изображением избы.)

Чтобы Баба Яга девочку не схватила, мы должны решить задачи №5 на с. 43 учебника.

- Прочитаем Катину задачу. (Читает учитель.)

- О чём говорится в задаче?

- Какие розы стояли в вазе?

- Про какие розы известно, что их было 5?

- Что сказано про белые розы?

- Что значит «на 4 больше»?

-На какой схеме это показано?

- Прочитайте вопрос задачи. (Записать схему в тетрадь.)

- Можем мы сразу узнать, сколько всего роз в вазе? Почему?

- А можем узнать, сколько белых роз? Каким действием?

- Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

(Записать решение задачи в тетради. Один ученик работает у доски.) Проверка.

Физкультминутка.

3 группа учеников стоит за конторками.

3. Игра «Составь выражение». Работа в парах.

-Убежала девочка вместе с братцем от Бабы Яги, но еще надо до дома добраться и от гусей-лебедей скрыться. Опять на пути речка. Просит девочка речку спрятать их с братцем. А речка ей опять задание дает.

- Собери из рассыпанных выражений верные равенства или неравенства:

а + 6 ... а + 7 12 – х ... 13 – х

k – 8 ...k – 9у + 0 ... у – 0

- Проверьте себя.

(На экране появляются равенства и неравенства.)

- Поднимите руки, кто справился без ошибок.

- Запишите в тетрадь одно равенство и одно неравенство.

- Побежала девочка дальше. Прибегает она к яблоньке и просит ее спрятать их с братцем. А та ей свое задание дает. (На экране появляются отрезки, лучи и прямые, разные по цвету и размеру.)

- По какому признаку их можно разбить на части? Назовите фигуры.

4. Самостоятельная работа.

- Бежит она дальше. Стоит печка. Девочка просит печку спрятать их от гусей-лебедей. А печка ей свое задание дает:

- Расшифруй слово.

11 – 5 = И13 – 4 = Н

15 – 8 = М12 - 8 = А

14 – 9 = Ц17 – 9 = У

8

7

9

6

5

4

У

М

Н

И

Ц

А

Наконец брат с сестрой благополучно добрались домой. Исправилась девочка?

А тут и родители вернулись с подарками. А подарки у них непростые.

Работа в парах с раздаточным материалом.

- Как называется фигура, которую родители подарили детям? (Квадрат)

- Какие еще отрезки можно провести? (Диагонали.)

- Проведите их, разрежьте по линиям. Какие фигуры получились? (Треугольники.)

- Из полученных треугольников соберите фигуры по образцу. На что они похожи?

IV. Рефлексия.

- Ребята, вот наш урок подходит к концу.

- Какие задания были особенно интересными?

- Какие задания вызвали трудности?

- Большое спасибо за работу.

Выберите цвет и раскрасьте яблочки

Если на уроке было интересно – раскрасьте яблочко в красный цвет,

если не всё удалось жёлтый,

были трудности зелёный.

V. Домашнее задание. (по желанию) дома зашифруйте слово яблоня,используя числовые выражения на сложение и вычитание в пределах 20;

придумай свою фигуру из треугольников.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187638-konspekt-uroka-po-matematike-slozhenie-i-vych

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки