- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку на тему «Доли и дроби» для 5 класса
Технологическая карта урока математике в 5 классе
Паспорт урока
Учитель | Демченко С.С. МБОУ Школа №9 г.о. Самара | ||||||
Тема урока: | понятие дроби | ||||||
Цель урока: | формирование ценностного отношения к математике и теоретического мышления школьников через осмысление сущности понятий доли и обыкновенной дроби. | ||||||
Планируемые ОР | Ученик по окончанию изучения темы урока: -образовывает и называет дроби в соответствии с установленным правилом(ПР) - объясняет и называет значение числителя и знаменателя дроби(ПР) - раскрывает сущность понятия доли и дроби(ПР) - устанавливает взаимосвязи между дробями(МР) - моделирует в предметной и графической форме понятие доли и дроби(МР) -анализирует и сравнивает предметы и объекты при делении целого на части(МР) - приводит примеры дробных отношений из окружающего мира(МР) - применяет понятие доли и дроби к жизненно-бытовым ситуациям(МР) - активно участвует в практической работе (ЛР) - обосновывает ценность и значимость математических знаний для себя и в общества в целом(ЛР) | ||||||
Программные требования |
| ||||||
Мировоззренческая идея | весь окружающий мир с позиции отношения целого и части: дроби вокруг нас | ||||||
Программное содержание | понятие доли; обыкновенная дробь: числитель и знаменатель. | ||||||
План изучения нового материала | 1.Деление целого на дроби 2.Что такое дробь | ||||||
Основные понятия | доля, дробь, числитель, знаменатель. | ||||||
Тип урока | урок изучения нового материала | ||||||
Форма урока | урок- исследование | ||||||
Технология | проблемного обучения | ||||||
Мизансцена урока | привычное расположение парт | ||||||
Оборудование урока | раздаточный материал: карточки №1 и №2 мультимедийная презентация, проект, ноутбук. | ||||||
Домашнее задание | Задачник №247;250;256(б,в,д). | ||||||
УМК | Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / Е.А. Бунимович, Г.В. Дорофеев, С.Б.Суворова и др.; Рос. Акд. Наук, Рос. Акд. Образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2014. Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь – экзаменатор. 5 класс: Н.В. Сафонова; Рос. Акд. Наук, Рос. Акд. Образования,изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2014-15. Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь - тренажёр 5 класс: пособие для общеобразоват. учреждений / Е.А. Бунимович, Г.В. Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др.; Рос. Акд. Наук, Рос. Акд. Образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2014-15. Математика. Арифметика. Геометрия. Задачник - тренажёр 5 класс: пособие для общеобразоват. учреждений / Е.А. Бунимович, Г.В. Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др.; Рос. Акд. Наук,Рос. Акд. Образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2014-15. |
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ПОР |
Постановка учебной задачи | ||
Создание проблемной ситуации О чем говорят рассмотренные иллюстрации? (Мир - это единая целостная система.) Однако, в нашей жизни мы пользуемся не только целыми величинами, но и дробными. например: 1) территория РФ 1/7 от территории Земли 2) ¼ часть запаса древесины находится в РФ 3) наш класс составляют ½ от всех 5 классов Главный вопрос урока: Можем ли мы обойтись без деления на части? Гипотезы: -да; - нет -кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? - А что такое дробь? - Как она образовывается записывается -Легко ли вам было отвечать на вопросы, почему? Итак, тема нашего урока: «Доли и дроби». Что мы должны узнать на уроке? Чему научиться? | Слайд 2 Фронтально Выдвигают гипотезы, устанавливают взаимосвязи Запись в тетради Фронтально Выдвигают гипотезы. Высказывают свои варианты -записывают в тетрадь Фронтально: высказывают свое мнение. | -приводит примеры дробных отношений из окружающего мира (МР) -обосновывает значимость доли и дроби в реальной жизни(ЛР) |
Изучение нового материала 1.Деление целого на долиЧастично-поисковый метод Проблема: как образуются доли? Гипотеза: делением целого на части Предъявление фактов: 1) Деление мандарина не на равные части 2) Деление мандарина на равные части Аналитическая беседа: в каком случае получили доли? почему? Вывод: доли образуется при деление целого на равные части. -Как яблоко лучше всего разделить между двумя друзьями? -Чем будет выступать каждая часть яблока? -Как записать эту долю? -Что использую для записи долей? (дробная черта) -Что показывает число под чертой? -Что показывает число над чертой? -Теперь будем учиться правильно читать доли -послушайте задачу: на день рожденье купили торт и порезали на равные куски по количеству гостей: 1) было три друга, какую часть торта получит каждый гость? Как это записать? 2) если на день рожденья придет пять человек, какую часть получит каждый гость? Как это записать? 3) на день рождение пригласили пять человек, а пришло три. Петя решил съесть два куска, какую часть торта съел Петя? Можно ли назвать, что он съел долю от торта? 2. Что такое дробь. Частично-поисковый метод Проблема: как назвать ту величину торта, которую съел Петя? Гипотеза: - несколько частей; - дробь; Предъявление фактов: 1) Берем 1 одну часть от целого 2) Берем несколько частей от целого Аналитическая беседа: - в каком случаи задачи использовали дроби; - почему? - что такое дробь? Вывод:часть или несколько частей от целого, записанная в виде, а/в, где а-числитель; в-знаменатель. - Какая часть прямоугольника закрашена?(рисунок на доске) - Запишите в виде дроби. - Какое число будет числитель, какое знаменатель? -Что показывает числитель дроби? -Что показывает знаменатель дроби? | Фронтально Выдвигают гипотезы. Слайд 3 Анализируют. Приводят примеры. Делают вывод. Слайд4-5 Фронтально. Сравнивают Предлагают варианты Анализируют Фронтально: анализируют делают выводы Слайды 6-11 Записывают в тетрадь Слайд 12: фронтально Фронтально Сравнивают, анализируют, делают выводы, высказывают мнения. Фронтально Фронтально. Выдвигают гипотезы. Анализирует Делают выводы Записывают в тетрадь Слайд 13 Сравнивают Анализирует Делают вывод Слайд 14 | - применяет понятие доли и дроби к жизненно-бытовым ситуациям(МР) -раскрывает сущность понятия доли (ПР) -анализирует и сравнивает предметы и объекты при делении целого на части(МР) - раскрывает сущность понятия доли и дроби(ПР) - устанавливает взаимосвязи между дробями(МР) - объясняет и называет значение числителя и знаменателя дроби(ПР) |
Обучающий этап Задача 1 - вода занимает 2/3 поверхности Земли, поэтому Землю называют голубой планетой. -что на Земле занимает больше места суша или вода? почему? -какую часть планеты занимает суша? - сколько всего частей вместе занимает суша и вода? - Как можно проиллюстрировать какую территорию занимает вода, а какую суша, используя в качестве модели планеты Земли окружность? Проделайте это на карточке №1 Задача 2 -учимся правильно читать дроби Задача 3 -запишите в виде дроби Задача 3 - запишите какая часть фигуры закрашена - назовите какая часть фигуры осталась не закрашенная Задача 4 -восстанови записи | Фронтально Сравнивают Анализируют Делают выводы Самостоятельно выполняют задания в карточке 1 слайд 16 Слайд 17: фронтально читают дроби Слайд 18: делают вывод о правильном чтении дроби Слайд 19: по очереди ученики записывают дроби на доске Слайд 20 Фронтально Карточка 2 Слайд 21 Фронтально: зачитывают вслух ответы. | - активно участвует в практической работе (ЛР) - раскрывает сущность понятия доли и дроби(ПР) - устанавливает взаимосвязи между дробями(МР) - моделирует в предметной и графической форме понятие доли и дроби(МР) -образовывает и называет дроби в соответствии с установленным правилом(ПР) - моделирует в предметной и графической форме понятие доли и дроби(МР) -объясняет и называет значение числителя и знаменателя дроби(ПР) |
Подведение итогов Нарисуйте в тетради свое настроение на данный момент с помощью смайликов: хорошее; нейтральное, плохое. | Рисуют свое настроение в тетради Слайд 22 | Анализируют урок и делают выводы |
Приложение. Карточка 1 У каждого ученики лист с изображением макета Земли в виде окружности. Карточка 2.
Карточка 2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187977-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-na-temu-doli-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.