- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Защита Отечества»
Урок обществознания в 7 классе
Макарова Оксана Владимировна
учитель истории и обществознания СОШ п. Сососновка Белоярский район ХМАО-ЮГРА
Тема урока: Защита Отечества
Тип урока: Изучение нового материала
Дата урока:14.10.2015
Информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности:
Обществознание. 7 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред.
Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – М. : Просвещение, 2011.
Обществознание.7 класс [Текст] : рабочая тетрадьдля учащихся общеобразоват. учреждений / О. А. Котова,
Т. Е. Лискова. – М. : Просвещение, 2011.
Обществознание.Поурочные разработки. 7 класс [Текст] : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред. Л. Ф. Ивановой. – М. : Просвещение, 2011.
Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д. : Феникс, 2010.
Презентация на тему «Защита Отечества» [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
http://www.centervertical.ru/p_history.htm
План урока: 1. Долг и обязанность.
2. Зачем нужна регулярная армия.
3. Военная служба.
4. Готовить себя к исполнению воинского долга
Цель урока: Ознакомление подростков с перспективами военной службы; формирование осознанного решения о необходимости уже в их возрасте готовиться к выполнению воинского долга
Формы и методы обучения: Методы: объяснительно-иллюстративный.
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Основные понятия и термины: Обязанности гражданина, воинский долг
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями
Научатся: определять, почему нужна регулярная армия, в чем состоит обязательная подготовка к военной службе, отличия военной службы по призыву от военной службы по контракту, каковы основные обязанности военнослужащих, как готовить себя к выполнению воинского долга.
Получат возможность научиться: формулировать познавательные цели; развивать этические чувства (стыда, вины, совести); осуществлять поиск нужной информации
Информационная компетенция
Умеют:определять понятия; высказывать собственные суждения; работать с книгой
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
I. Организационный момент: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала, Просмотр отрывка из фильма "Александр Невский". Учитель проводит беседу по формулированию, обсуждению темы, целей и плана урока. Учащиеся записывают тему и план урока в тетрадь.
Формируются УУД : Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Самостоятельно формулируют тему урока, задачи.Познавательные:общеучебные – формулирование ответов на вопросы учителя; логические – поиск существенной информации.
Форма работы: фронтальная.
II. Актуализация знаний. Беседа по теме «Защита Отечества». Учитель организуетдиалог
с учащимися по вопросам: – Каковы главные обязанности гражданина РФ?
Формируются УУД: Познавательные:общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме о значении общения, способах общения; формулирование ответов на вопросы учителя; логические – поиск нужной информации из практического опыта
II. Изучение нового материала.
Учитель показывает и поясняет слайды презентации «Защита Отечества», учащиеся работают индивидуально:просматривают презентацию, делают записи в тетрадь.
Формируются УУД : Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания;
логические – дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений об основной обязанности – защите Отечества.
Работа с документом – Конституцией РФ (глава 2, статья 59). Учитель проводит беседу по вопросам: – Что вы понимаете под словом «долг»? – Можно ли отнести к разряду простых обязанностей служение Отечеству? – Что можно подразумевать под альтернативной гражданской службой? – Какие мотивы могут привести человека к альтернативной службе?
Формируются УУД : Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу. Познавательные:общеучебные – поиск и выделение информации;умение структурировать знания; логические – поиск существенной информации (из материалов учебника, документов и дополнительных источников).
Работа по группам. Каждая группа выполняет индивидуальное задание по оформлению справочника школьника «Защита Отечества»:
1 группа: Составьте схему
Виды армий
2 группа: Составьте кластер:
Угрозы
Группа 3. Дайте определения: Повестка, Военкомат. Перечислите обязанности военнослужащих
Группа 4.. Как надо готовить себя к исполнению воинского долга.
Группа 5. Проанализируйте данные анкетирования и составьте диаграммы
Формируются УУД : Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу. Познавательные:общеучебные – поиск и выделение нформации;умение структурировать знания; логические – поиск существенной информации (из материалов учебника, документов и дополнительных источников), Регулятивные:учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу.
IV. Первичное осмысление и закрепление.Учащиеся представляют резеультаты работы по группам в виде страничек книги.
Формируются УУД : Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение и формулирование цели; логические – поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти)
V. Итоги урока. Рефлексия Обобщение полученных на уроке сведений по вопросам:
– Почему в наше время нужна регулярная армия? Что такое военная служба? Почему
военная служба – это почетный долг гражданина? Выполнение тестовых заданий по вариантам и взаимопроверка тестов. Оценивание учащихся за работу на уроке
Формируются УУД :Регулятивные:прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала
VI. Домашнее задание: § 8, Выполнение заданий в рабочей тетради: № 6, 7, с. 31. По желанию – задание С-1,2
Рабочий лист к уроку
Задание 1.
Прочитайте отрывок и извлеките информацию из Конституции Р.Ф
Конституция РФ, глава 2, статья 59
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
Долг - это ____________________________________________________
_____________________________________________________________
Обязанность: _________________________________________________
_____________________________________________________________
Задание 2.
Составьте схему
Виды армий
Задание 3. Составьте кластер:
Угрозы
Задание 4.
Глобальные угрозы - ____________________________________________________
_______________________________________________________________________
Региональные угрозы - ___________________________________________________
________________________________________________________________________
Частные угрозы - _________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Задание 4. Дайте определение
Повестка - _____________________________________________________________
________________________________________________________________________
Военкомат- _____________________________________________________________
________________________________________________________________________
Задание 5. Перечислите обязанности военнослужащих
1______________________________________________________________________________________
2_______________________________________________________________________________________3_______________________________________________________________________________________4_________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 6. Как надо готовить себя к исполнению воинского долга
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 7. Прочитайте текст. Охарактеризуйте поступок подростка. Предположите, почему мать подростка согласилась отпустить его на фронт.
В трагические момент наступления немецких войск под Сталинградом осенью 1942 года в одну из местных комсомольских ячеек поступило заявление ученика средней школы Геннадия Можевалова:
«Мне 14 лет, но я очень прошу вас послать меня на защиту родного города… И зачислить меня в разведку. Я обязуюсь бить врага до последней капли крови. Мать согласна…»
Тестирование
Вариант 1.
А 1. Войско, создаваемое в условиях военного времени в помощь регулярной армии из гражданских лиц, освобожденных от действительной военной службы:
Постоянная армия 2. Гвардия 3. Дружина 4. Ополчение
А 2. Официальное приглашение, обязательный вызов:
Контракт 2. Повестка 3. Присяга 4. Договор
А 3. Верно ли, что:
А. К выполнению боевых задач не привлекаются лица, призванные на военную службу по контракту.
Б. Физически слабый человек освобождается от воинского долга.
1. Верно только А 2. Верно только Б 3. Верны оба суждения 4. Оба суждения неверны
А 4. Верно ли, что:
А. К выполнению воинского долга человек должен готовить себя заранее.
Б. Воинский долг – это обязанность граждан России.
1. Верно только А 2. Верно только Б 3. Верны оба суждения 4. Оба суждения неверны
В 1. Установите соответствие между терминами и их определениями. К каждой позиции, данной в
первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго.
Мобилизация А. добровольное поступление на военную службу на определенный срок
и условия прохождения службы.
Повестка Б. перевод вооруженных сил государства на военное положение.
Контракт В. краткое письменное извещение с предложением явиться в военкомат для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.
С 1. Почему защита Отечества – это долг, и обязанность всех граждан РФ?
С 2. Какие виды обязанностей выполняют военнослужащие? Приведите по одному примеру обязанностей военнослужащих.
Вариант 2.
А 1. К внутренним угрозам безопасности нашей страны относятся:
Угроза мировой войны 2. Деятельность незаконных вооруженных формирований.
3.Нарушение государственной границы 4. Нестабильная обстановка в средней Азии
А 2. Государственная организация, занимающаяся постановкой на учет и призывом граждан на военную службу:
Военный комиссариат 2. Генеральный штаб 3. Кадетский корпус 4. Федеральное собрание РФ
А 3. Верно ли, что:
А. служить Отечеству можно в Федеральной службе безопасности РФ.
Б. современная армия России имеет войска, способные быстро и эффективно реагировать на возникающую опасность государству?
1. Верно только А 2. Верно только Б 3. Верны оба суждения 4. Оба суждения неверны
А 4. Верно ли, что:
А. защищать Отечество – значит обязательно служить в армии?
Б. защита Отечества – священный долг и почетная обязанность граждан РФ?
1. Верно только А 2. Верно только Б 3. Верны оба суждения 4. Оба суждения неверны
В 1. Что из приведенного списка не относится к качествам, необходимым человеку для прохождения
воинской службы?
1. Воля 2. Мужество 3. Уважение к другому человеку 4. Верность своему слову
5. Слабохарактерность
С 1. Почему защита Отечества – это долг, и обязанность всех граждан РФ?
С 2. Какие виды обязанностей выполняют военнослужащие? Приведите по одному примеру обязанностей военнослужащих.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188039-razrabotka-uroka-zaschita-otechestva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.