Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2016

Графические редакторы. Интерфейс графических редакторов

Евгений Чуб
учитель информатики
Урок открытия нового знания для 7 класса в рамках ФГОС.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 СТАНИЦЫ СТАРОВЕЛИЧКОВСКОЙ

Конспект открытого урока

по информатике и ИКТ

"Графические редакторы.

Интерфейс графических редакторов"

7 класс

Подготовил

Чуб Евгений Викторович

учитель информатики и математики

МБОУ-СОШ №5

станицы Старовеличковской

Калининского района

Краснодарского края

станица Старовеличковская

2016 г.

Тема: ГРАФИЧЕСКИЕ РЕДАКТОРЫ. ИНТЕРФЕЙС ГРАФИЧЕСКИХ РЕДАКТОРОВ

Цели: систематизировать знания об основных видах графических редакторов; способствовать формированию у обучающихся следующих универсальных учебных действий:

личностные: умение ориентироваться в межличностных отношениях, установление связи между целью и мотивом деятельности;

регулятивные: целеполагание, составление плана и последовательности действий, коррекция, оценка результата;

познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умения структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

коммуникативные: умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами русского языка.

Задачи:

образовательная – систематизировать знания учащихся об основных видах графических редакторов и их интерфейсе; выработать навыки использования инструментов графического редактораPaint;

развивающая – способствовать развитию логического мышления (умения сравнивать, делать выводы и классифицировать), познавательной активности;

воспитывающая – прививать навыки самостоятельной работы; воспитывать умение высказывать личное мнение и прислушиваться к мнению другого.

Используемая технология: проектная.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, система электронного голосования MimioVote, листы с инструкционными картами по выполнению проекта, листы оценивания проектов, видеофрагмент, презентация.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Проверяют свою готовность к уроку

II. Актуализация опорных знаний.

- Посмотрите внимательно на доску. Рассматривая предложенный материал, выскажите гипотезы о задачах и плане нашего урока. Что вы видите?

- А как вы думаете, представители каких профессий занимаются разработкой интерьеров?

-А что должен знать дизайнер, чтобы создавать интерьеры?

-Раньше работа дизайнера была одной из самых трудных. Эскизы приходилось создавать на ватманах, и если были замечены недочеты или заказчику не нравился эскиз, то приходилось всё переделывать заново. Сегодня работа дизайнера практически полностью автоматизирована. Что помогает облегчить труд дизайнера при создании эскиза комнаты?

- Существуют программы, которые позволяют создать 3D-модели будущих помещений. А после того как проект выполнен, дизайнер фотографирует его, переносит полученные снимки в компьютер и обрабатывает их.

Так какова же цель нашего урока, исходя из рассмотренных изображений комнат и обсуждения профессиональной деятельности дизайнера?

-Но мы говорили еще и об автоматизации работы дизайнера с помощью компьютерных программ. Уточните цель урока.

- Верно. А что необходимо вспомнить, чтобы подготовиться к работе в роли дизайнеров? Как называются программы, которые предназначены для создания, редактирования и просмотра графических изображений? Приведите примеры.

- Какие виды графических редакторов вы можете выделить?

- В чём же отличие растрового изображения от векторного? У вас на столах лежат сравнительные таблицы. Заполните их.

На доске таблица. В первой колонке даны критерии для сравнения. Вторую и третью должны заполнить учащиеся.

- Какие критерии для сравнения я предложил? Может быть, какой-то из критериев для сравнения лишний? Почему?

- Итак, при растровом способе обработки графической информации отдельно задается каждый пиксель. При векторной обработке графической информации изображение создается посредством так называемых графических примитивов – отрезков прямых, окружностей и т. д.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

- Мы видим фотографии интерьера различных комнат.

- Дизайнеры.

Свободные высказывания учащихся.

-Различные компьютерные программы.

- Узнать приёмы работы дизайнеров, создать дизайны помещений.

- Создать дизайн комнаты, используя компьютерные программы.

- Эти программы называются графическими редакторами. Это, например, Photoshop, CorelDraw, Paint.

- Растровые и векторные.

Рассматривают таблицы, выделяют критерии для сравнения, определяют лишний, объясняют свой выбор.

III. Формирование новых знаний.

- Сегодня на уроке мы с вами будем работать в растровом графическом редактореPaint. Вы попробуете себя в роли дизайнера комнат и создадите проект. Тема урока – «Графические редакторы. Интерфейс графических редакторов». Но прежде чем переходить к работе над проектом, вспомните правила техники безопасности.

- Что нам потребуется вспомнить про графический редактор Paint, чтобы подготовиться к работе в роли дизайнеров комнат?

-Перечислите основные элементы интерфейса. Какие инструменты вы знаете?

-Предлагаю вам просмотреть видеофрагмент. Ваша задача – выбрать из списка те инструменты, которые использовал дизайнер.

(Записаны в столбик на доске).

- Какую задачу урока нам удалось решить, просмотрев видеоролик?

- А теперь ваша задача – создать собственный проект комнаты, используя одну из схем или рисунков, иллюстрирующих комнаты. Отметка за выполнение работы не зависит от сложности схемы и количества используемых рисунков. Посмотрите на критерии оценки. Есть ли вопросы по критериям? Согласны со всеми?

- Перед вами инструктивные карты. Ознакомьтесь с ними. В них описан ход работы над проектом. Вам предлагаются на выбор три задания различных уровней сложности. Время для выполнения – 20 минут.

Контролирует процесс работы учащихся, оказывает необходимую помощь.

- Время для выполнения проектов закончилось. Сохраните ваши проекты в сетевой папке.

- Как же мы узнаем, выполнили ли мы поставленную задачу, а именно – отвечают ли необходимым требованиям созданные вами проекты комнат?

Отсюда наша следующая задача – оценить полученные проекты. На этом этапе вы все будете в роли экспертов. Возьмите в руки оценочные листы. Каждый проект вы оцениваете либо «+» - полностью понравился, либо «-» - частично понравился, либо «.» - совершенно не понравился. Я буду демонстрировать ваши проекты, а вы их оцениваете, выставляя знаки «+», «-», «.» в соответствующий номеру проекта столбик.

- А сейчас возьмите пульты и проголосуйте за наиболее понравившийся проект, нажав его номер на пульте.

- Первым в рейтинге оказался проект № . Кто автор проекта?

- Почему, на ваш взгляд, этот проект оказался в рейтинге первым?

- Вы осуществили только предварительную оценку работ. С результатами работы экспертов вы ознакомитесь на следующем уроке.

Слушают учителя, записывают тему урока в тетрадь. Перечисляют правила техники безопасности в компьютерном классе.

- Интерфейс.

- Рабочее поле, строка меню, панель инструментов, палитра, строка заголовка.

После просмотра:

- Прямоугольная область выделения, произвольное выделение, ластик, карандаш, кисть и т. д.

- Вспомнить приёмы работы с инструментами графического редактора Paint.

Отвечают на вопросы. Знакомятся с инструктивными картами, выбирают задания.

Выполняют самостоятельную работу.

Сохраняют проекты в сетевой папке.

Просматривают выполненные проекты. Осуществляют оценку работ одноклассников.

Голосуют.

Отвечают на вопросы учителя.

IV. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Как вы думаете, мы с вами достигли цели урока? Обоснуйте свой ответ.

- Итак, цель урока достигнута, а способствовало этому решение ряда задач. Каких?

- Где могут пригодиться полученные сегодня навыки?

- А ещё ваши проекты смогут принять участие в выставке, которая будет организована в рамках Недели информатики.

Домашнее задание:

- Выполните объёмную дизайнерскую модель комнаты, используя возможности графического редактораPaint.

Обобщают изученный материал, формулируют выводы.

Отвечают на вопрос. Высказывают предположения.

Записывают задание, задают уточняющие вопросы.

Приложение к уроку «Графические редакторы. Интерфейс графических редакторов»

ПРОЕКТ «ДИЗАЙН ПОМЕЩЕНИЯ»

Цели: освоить интерфейс графического редактора Paint; определить границы применимости инструментов для реализации дизайнерских решений по конструированию комнаты.

Оборудование: графический редактор Paint, папки «Рисунки» и «Схемы комнат» (на рабочем столе ПК), критерии оценки.

Инструкция

1. Ознакомьтесь с этапами выполнения проекта:

1) Рассмотрите иллюстрации, размещенные в папке «Рисунки».

2) В папке «Схемы комнат» находятся 3 файла со схемами: 1-й – стена и пол, 2-й – три стены и пол, 3-й – три стены, пол и окно. Данные схемы определяют сложность выполнения проекта. Рассмотрите их и определите, с каким файлом будете работать. (При создании дизайна комнаты нельзя рисовать элементы интерьера, требуется использовать фрагменты рисунков.)

3) Запустите графический редактор Paint (два окна, два раза открыть Paint).

4) В первом окне графического редактораPaint откройте одну из схем комнаты (папка «Схемы комнат»).

5) Во втором окне графического редактораPaint откройте тот рисунок, из которого будете вырезать элементы (обои, мебель, окно, шторы, люстра и др.).

6) Вырезанный фрагмент рисунка обработайте (вставьте в новый документ и удалите лишние части рисунка ластиком, подбирая размер ластика; сделайте вставку объекта на прозрачный фон).

7) Используя копирование, переместите обработанный фрагмент рисунка в окно с открытой схемой комнаты.

2. Файл с проектом сохраните (путь сохранения: файл – сохранить как – мой компьютер – user на “server\home” – вводим имя «№ компьютера Фамилия» (например, 5Иванов) – тип файла JPEG – сохранить).

3. Придумайте название своему проекту и обоснуйте выбор элементов (фрагментов рисунков), которые станут частью декора и интерьера комнаты.

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188223-graficheskie-redaktory-interfejs-graficheskih

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки