Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2016

Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи ши, ча ща, чу щу

Кононова Маргарита Александровна
учитель начальных классов
Урок по русскому языку для 3 класса посвящен важному правилу правописания: гласным после шипящих в сочетаниях ЖИ–ШИ, ЧА–ЩА, ЧУ–ЩУ. Материал помогает запомнить, что в этих слогах всегда пишутся гласные И, А, У, несмотря на звучание. Упражнения и примеры направлены на отработку навыка безошибочного письма, формирование грамотности и внимательности. Ресурс соответствует программе начального общего образования (НОО) по предмету «Письмо» и предназначен для использования на уроке или для самостоятельной работы дома.

Содержимое разработки

ГБОУ школа- интернат с. Ванновского Краснодарского края

Правописание гласных

после шипящих в сочетаниях

ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ

Учитель начальных классов

Кононова Маргарита Александровна

2016 г.

Цели: развивать умение писать слова с сочетаниями ЖИ- ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ; развивать речь.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ и подбирать при­меры слов с этими сочетаниями.

Организационный момент

Актуализация знаний

Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки. Подчерк­ните буквосочетания, в которых можно ошибиться.

Закипит — исходит паром, И свистит, и пышет жаром, Крышкой брякает, стучит, — Эй, сними меня! — кричит. (Чайник.)

Где упрётся хвостом, Станет дырка потом. {Шило.) Весь век идёт Ерёмушка: Ни сна ему, ни дрёмушки. Шагам он точный счёт ведёт, А с места всё же не сойдёт. (Часы.) На четыре ноги Надевали сапоги. Перед тем как надевать, Стали обувь надувать. (Шины.)

Золотистые... —

Очень дружные сестрички.

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом. (Лисички.)

Объясните правописание слов.

Самоопределение к деятельности

Выборочный диктант

(Учитель диктует слова. Первый ряд записывает слова с со­четаниями ЖИ-ШИ, второй ряд - с сочетаниями ЧА-ЩА, третий ряд - с сочетаниями ЧУ—ЩУ.)

Щука, лыжи, машина, задача, чудо, тишина, чашка, щавель, чугун.

Допишите по два слова с такими же сочетаниями. Рас­скажите правило.

Я грамотно писать хочу,

Все сочетания учу.

И ЖИ, и ШИ, и ЧА, и ЩА, И ЧУ, и ЩУ, ЧК, ЧН.

Тогда всё будет без проблем.

Кто догадался, какое правило мы будем сегодня закреп­лять?

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 7 (с. 118).

Прочитайте. Какие буквосочетания пропущены в каж­дом слове? (ЧА или ЩА.)

Выполните задание.

Прочитайте слова, которые вы записали. Назовите бук­восочетания в каждом из этих слов.

Упр. 8 (с. 118-119).

Прочитайте.

Сколько предметов обозначают слова, отвечающие на вопрос кто ?

Измените каждое предложение так, чтобы в них говори­лось о нескольких предметах. (Трещат кузнечики. Сту­чат дятлы. Урчат лягушки. Пищат рябчики.)

Запишите любые два предложения. Подчеркните извест­ные вам буквосочетания.

Дополните каждое предложение словами так, чтобы по­лучились новые предложения.

Упр. 9 (с. 119).

Прочитайте.

Какие скороговорки можно составить из данных сочета­ний слов? (Щетина у чушки, чешуя у щучки. Волки рыщут, пищу ищут.)

Прочитайте скороговорки медленно. Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте скороговорки быстро.

Какие звуки они учат произносить?

Написание каких буквосочетаний нужно запомнить?Подчеркнитеих.

Упр. 10 (с. 119).

Прочитайте.

Какие буквосочетания пропущены в каждом слове? (ЧУили ЩУ.)

Выполните задание.

Прочитайте слова, которые вы записали. Назовите буквосочетания в каждом из этих слов.

Сделайте звуковой разбор слова журавль. Дайте харак­теристику каждому звуку.

V. Физкультминутка

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота. Ну-ка, делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз, потянись, Окончательно проснись. Вот мы руки развели, Словно удивились, И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились. Ниже, дети, поклонитесь, Не ленитесь, улыбнитесь.

VI.Закрепление изученного материала

Работа по учебнику Упр. 11 (с. 120).

Рассмотрите рисунок. Вы узнали сказку? («Лиса и жу­равль».)

Прочитайте начало сказки.

Что можно сказать о лисе?

Расскажите продолжение сказки.

Упр. 12 (с. 121).

Прочитайте группы слов.

Выполните задание.

Прочитайте слова, которые вы записали. Назовите бук­восочетания в каждом слове.

Упр. 13 (с. 121).

Прочитайте.

О каком волшебном ключике говорится в этом стихотво­рении?

Найдите слова с выделенными буквами. Объясните их написание.

Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоя­тельно.

Какие предложения вы составили?

Рефлексия

(Самостоятельное выполнение.)

Кто доволен результатом проверки?

Кто сомневается, что всё сделал правильно?

Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

Что мы закрепляли сегодня на уроке?

Что понравилось на уроке?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188288-pravopisanie-glasnyh-posle-shipjaschih-v-soch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки