- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Казахстан- великий вклад в Великую Победу»
Казахстан- великий вклад в Великую Победу
Чайковская О.И.
Республика Казахстан Северо- Казахстанская обл. р-н М.Жумабаева с.Карагуга КГУ «Карагугинская средняя школа»
Цель: анализируя ход исторических событий Великой Отечественной войны, определить роль Казахстана и казахстанцев в укреплении обороноспособности страны.
Задачи:
Образовательная: обобщить знания учащихся о Великой Отечественной войне; показать сущность фашизма, учить определять характер войны, раскрыть содержание плана «Барбаросса», показать роль экономики Казахстана в общесоюзном значении, вклад Казахстана в Великую Победу.
Развивающая: развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; развитие интереса к предмету через знакомство с судьбами близких людей- участников ВОВ, формирование способности и готовности к использованию краеведческих знаний и умений в повседневной жизни.
Воспитательная: укреплять связь младшего поколения со старшими; воспитывать патриотизм через семейные ценности.
Тип урока: урок- погружение.
Методы урока: словесный, наглядный, частично- поисковый.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Межпредметные связи: всемирная история, литература, география.
Оборудование: интерактивная доска, аудио- видео записи, карта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»
Подготовительная работа: подбор литературы, аудио-видео материалов; учащиеся 9 класса готовили к уроку стихотворения наизусть, проводили поисково- исследовательскую работу о карагугинцах участвовавших в ВОВ; деление класса на группы способом «Мозайки».
План урока:
План «Барбаросса».
Казахстан- крепкий тыл и арсенал фронта.
Казахстанцы героические участники боевых действий.
Казахстан ближайший тыл Сталинградского фронта.
Курс- на Запад.
Герои- земляки.
Ход урока:
«Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось…»
С. Щипачёв
Ребята, какое крупное историческое событие произойдет в 2015 году?
(70- летие Великой Победы над фашистской Германией) (слайд № 1-2)
Вступительное слово учителя
Победа над фашизмом в Великой Отечественной войне- одно из самых памятных событий ХХ века. Этот праздник особо дорог народам бывшего Советского Союза- именно они выдержали основные тяготы Второй мировой войны и внесли решающий вклад в разгром фашистской Германии и милитаристской Японии.
На протяжении всей войны Казахстан был надежным тылом и источником пополнения армии людскими и материальными ресурсами. Республика послала на фронт один миллион двести тысяч воинов. Более половины из них не вернулись с полей войны. Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев отметил: «Не будет преувеличением сказать, что республика тогда превратилась в мобилизационный центр страны. Десятки дивизий, бригад, отдельных частей были сформированы в Казахстане. Они воевали на всех фронтах, испытав и горечь поражений, и радость побед».
План «Барбаросса»
(Прослушивание аудиозаписи Ю.Б. Левитана от 22 июня 1941 года о начале войны)
Учитель:(на фоне видеоклипа «Брестская крепость»)
22 июня 1941 года в 4 часа утра случилось самое страшное за всю историю человечества- началась Великая Отечественная война.
Война- это самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества.
Приход к власти в Германии фашистов и особенно их агрессивная деятельность в Европе сделали очевидным тот факт, что Советскому Союзу не удастся избежать войны с гитлеровской Германией, 22 июня 1941 года фашистская Германия нарушила советско- германский пакт о ненападении- ее армия без объявления войны вторглась на территорию СССР. Великая Отечественная война явилась составной частью Второй мировой войны.
В соответствии с разработанным в 1940 году планом «Барбаросса» Германия планировала в кратчайший срок (6-8 недель) выйти на линию Архангельск- Волга- Астрахань. Это была установка на блицкриг- молниеносною войну.
Работа со схемой № 1 «План «Барбаросса»»(слайд №3)
Работа с картой №1 «Нападение Германии на СССР» (слайд № 4)
Разрабатывая военно- стратегическую концепцию блицкрига, германское командование считало, что успех его будет во многом зависеть от того, как быстро немцы разрушат продовольственный потенциал страны. Уже в первые месяцы войны Германия оккупировала районы, где проживало 40% населения страны, производилось 68%- чугуна, 58%- стали и алюминия, 65%- угля, 40%- железнодорожного оборудования. Исход войны во многом зависел от того, как быстро наладится «военная экономика».
Криптограмма (каждой группе в печатном варианте раздается криптограмма): Используя текст учебника стр. 174-175 решите криптограмму. (слайд №5-7)
Казахстан- крепкий тыл и арсенал фронта
Начавшаяся война потребовала коренных изменений. Необходимо было быстро перестроить всю работу на военный лад. Появился девиз «Все для фронта! Все для победы!».
В связи с оккупацией западных районов СССР, выросла и значимость Казахстана в экономике страны.
Осуществлялся переход экономики республики на военный лад. Ускоренными темпами шло строительство новых промыслов и шахт в Караганде, Восточного Коунрада, Актюбинского ферросплавленого завода. Промышленные предприятия из прифронтовой полосы перебазировались в восточные районы страны. (слайд № 8)
Задание: Используя текст учебника стр.179-180 отметьте на контурной карте основные районы размещения перебазированных заводов и фабрик. (Алма-Ата, Уральск, Петропавловск, Чимкент, Семипалатинск, Караганда, Актюбинск).
Каждому ученику раздается контурная карта Казахстана.
В условиях войны возросла роль и значение Казахстана
Работа со схемой № 2 «Рост значения Казахстана в годы войны»
Работа с таблицей № 1 «Промышленное производство Казахстана в годы Великой Отечественной войны» (слайд №9-10)
Как отметил Президент Нурсултан Назарбаев в своем выступлении 7 мая 2010 года в Астане: «В тылу, каким тогда стал Казахстан, все от мала до велика - колхозники, рабочие, служащие, резервисты, женщины, старики и дети, - участвовали в мощном движении к нашей общей Победе. Девять из десяти пуль были отлиты из казахстанского свинца».
Казахстанцы героические участники боевых действий
Народ Казахстана с первых же дней войны, выполняя свой долг, пополнял ряды действующей армии. В Казахстане было сформировано 12 стрелковых и 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков.
Одним из первых казахстанских соединений, вступивших в бой с врагом, была 316- стрелковая дивизия, которой с первого дня командовал генерал- майор И.В.Панфилов. Панфиловцы по приказу Верховного Главнокомандования заняли отведенный им 30- км. участок в обороне Москвы. В неравном бою с 50 вражескими танками они вышли победителями. Всю страну всколыхнули бессмертные слова политрука В.Г. Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва». 28 участникам этого боя Указом Призидиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза. В этих боях пал смертью храбрых талантливый командир, генерал- майор И.В.Панфилов. Ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, а 316 дивизия была преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. (слайд№11)
Битва за Ленинград, продолжавшаяся более трех лет, охватила всю северо- западную часть страны. Вместе с воинами всех национальностей воины- казахи отстаивали Ленинград. В первых же боях за Приладожье активное участие приняли и казахстанские 310-я и 314-я стрелковые дивизии. Воины- казахстанцы участвовали в освобождении 22 населенных пунктов Ленинградской области, принимали участие в обеспечении связи блокированного города с «Большой землей», в прокладывании «Дороги жизни».(слайд № 12)
Навсегда остались в истории имена девушек-казашек А.Молдагуловой, М.Маметовой. (слайд 13-14)
В эти тяжелые дни 1941 года казахский народный поэт Ж.Жабаев обратился к ленинградцем со стихотворением «Ленинградцы, дети мои!». Стихи, написанные в самый драматический момент ленинградской блокады, были распечатаны на плакатах и развешены на улицах города. Тысячи отчаявшихся горожан читали эти строки со слезами на глазах.
Ученица зачитывает отрывок из произведения Ж.Жабаева «Ленинградцы, дети мои!»
Головоломка (работа в группах): если ты сумеешь найти кружок, то, следуя за линией, соединяющей кружки, прочтешь имена казахстанцев Героев Советского Союза. Можно пользоваться подсказкой, ответ можно найти в учебнике. (слайд №15-18)
Ответ на головоломку: группа «А»- Панфилов, Тохтаров, Момышулы, Клочков. Группа «В»- Молдогулова, Коротков, Баймагамбетов, Маметова.
Казахстан- ближайший тыл Сталинградского фронта
Осенью 1942 г. шли ожесточенные бои под Сталинградом. Пламя небывалых по своим масштабам сражений под Сталинградом коснулось и степей Казахстана. Казахстан граничил со Сталинградской областью на протяжении 500 км, поэтому в театр военных действий Сталинградского фронта были широко втянуты ресурсы Западно-Казахстаской области. Осенью 1942 г. в бассейне Каспия было введено военное положение.
В обращении казахстанцев к своим землякам, защищавшим город-герой на Волге, отмечалось, что «Сталинград- это ключ к Востоку». Началось строительство оборонительных рубежей. Население Западного Казахстана было мобилизовано на строительство военных аэродромов.
В ходе Сталинградской битвы Советская Армия внесла решающий вклад в коренной перелом во Второй мировой войне, приблизив неизбежное поражение гитлеровской Германии и всего блока фашистских государств. Битва на Волге вписала незабываемые героические страницы в летопись всемирной истории.
Курс- на Запад
16 апреля 1945 г. мощные залпы советской артиллерии возвестили о начале Берлинской операции, одной из самых крупных во Второй мировой войне. 2 мая советские войска полностью овладели столицей Германии Берлином. Казахстанцы, как и все советские воины, в ходе Берлинской операции проявили бесстрашие, героизм. Они были охвачены одним стремлением- как можно быстрее завершить разгром фашистской Германии, принести народам Европы долгожданный мир и спокойствие.
Подвиг советских воинов, сражавшихся на подступах к Берлину и штурмовавших Берлин, навсегда записан в анналы истории Второй мировой войны.
Перемешанные события: учащиеся получают карточки с датами и событиями. Задания: расставьте в хронологической последовательности.
Герои- земляки
Солдаты Великой Отечественной… У каждого были свои фронтовые дороги, каждому выпала своя доля, но война была их общей судьбой, судьбой всего народа.
Многие семьи коснулась эта страшная война. И во многих ваших семьях есть герои прошедшие это испытание судьбой.
Доклад учащихся о проделанной поисково- исследовательской работе.(слайд№19)
Более 70 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории человечества. За подвиги в Великой Отечественной войне 499 казахстанцев, среди них 99 казахов, были удостоены звания Герой Советского Союза - Халык Кахарманы. А дважды этого звания были удостоены летчики-штурмовики Т. Я. Бегельдинов, Л. И. Беда, И. Ф. Павлов и летчик-истребитель С. Д. Луганский. 110 казахстанцев награждены орденом Славы трех степеней. Примерно 410 тысяч сыновей и дочерей Казахстана не вернулись с войны. (слайд№20-21)
Просмотр видеоролика «Казахстан- великий вклад в Великую Победу»
Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!..
Люди, покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,-
Пожалуйста, помните!
Д/з прочитать параграф 24-25, подготовить презентацию на любую из предложенных тем: «70 лет Победы», «Поклонимся великим тем годам», «Никто не забыт, ничто не забыто».
Рефлексия(проводится при помощи смайликов)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188758-urok-kazahstanvelikij-vklad-v-velikuju-pobed
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.