- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Счастье это чудо, создаваемое своими руками
Задачи:
-показать через наглядные примеры, что счастливый человек - это тот, которого понимают и любят;
- учить детей ценить дружбу, заботиться о близких;
- способствовать развитию познавательного интереса, умению логически мыслить и использовать в работе ранее полученные знания;
- для глубокого размышления о том, что такое счастье, взаимопонимание, проводить в течение занятия рефлексию, направленную на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий, индивидуально и в группе;
-развивать навыки умения работать в группе.
16
Тема:«Счастье – это чудо, создаваемое своими руками».
Цель: вырабатывать у воспитанников правильное отношение к нравственным ценностям.
Задачи:
-показать через наглядные примеры, что счастливый человек - это тот, которого понимают и любят;
- учить детей ценить дружбу, заботиться о близких;
- способствовать развитию познавательного интереса, умению логически мыслить и использовать в работе ранееполученные знания;
- для глубокого размышления о том, что такое счастье, взаимопонимание, проводить в течение занятия рефлексию, направленную на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий, индивидуально и в группе;
-развивать навыки умения работать в группе.
Оборудование:
-мультипроектор (презентация)
-Толковый словарь С.И. Ожегова, «Детская библия».
Ход занятия:
«Научить человека быть счастливым нельзя,
а воспитать его так, чтобы он был счастливым – можно».
А.С. Макаренко
На экране высвечивается слайд с высказыванием А. Линкольна о счастье:
«Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми» (Слайд 1)
1.Организационный момент. Рефлексия настроения и эмоционального состояния (Побудить детей к деятельности)
В: - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
-Я очень рада видеть вас.
И прежде, чем начать наш сегодняшний разговор, давайте возьмемся за руки(дети берутся за руки), частичкой своего тепла мы поделимся с остальными. Улыбнемся друг другу (дети улыбаются) и пусть наши улыбки говорят о том, что мы рады видеть друг друга. Спасибо!
Сегодня мне бы хотелось вместе с вами ответить на вопрос, который волнует многих людей, но однозначный ответ так и не найден. Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь. В нашей жизни много праздников и это здорово! А на праздники принято дарить открытки, в открытках пишут пожелания. Что же желают чаще всего? (Возможные ответы детей).
В: - Действительно, желают всего - всего и ещё счастья! Да, мы рождены для счастья! (Слайд №2 Открытка)
Вот и мы с вами сегодня попытаемся ответить на вопрос: Что такое счастье?
2. Послушайте древнюю притчу. (Слайд 3)
Слепил Бог человека из глины и у него остался кусочек.
Бог спросил у человека: Что ещё слепить тебе?
- Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и вложил оставшийся кусок ему в руки.
Почему Бог так поступил?
В подтверждение этого хочется сказать народной мудростью «Человек сам кузнец своего счастья». (Слайд 4)
Тема нашего занятия - «Счастье – это чудо, создаваемое своими руками». (Слайд 5)
Не секрет, всем хочется быть счастливыми! Счастье- это смысл нашей жизни. (Слайд 6)
Для одних - это богатство, для других - благополучие в семье, для третьих - удача на экзамене. Наша сегодня задача - разобраться с таким понятием, как счастье, узнать секреты счастливого человека.
Вот какое определение понятию «счастье» дается в одном из словарей:
Счастье - эмоциональное состояние (эмоция), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость.
- Это моральные качества (доброта, умение помочь людям в трудную минуту);
- Это жизненное благополучие (здоровье, везение, материальный достаток).
«Счастье» - категория сугубо личная! Оно зависит от внутреннего мира человека. Можно просто съесть шоколадку и испытать «Счастье». Но не только конфеты делают человека счастливым. Некоторые люди испытывают счастье от занятия спортом, другие от посещения театров, третьи – от общения с близкими или друзьями. Счастливым человек может быть тогда, когда он ведёт здоровый и активный образ жизни. (Слайд 7)
- Как вы думаете, ребята, злой, унылый человек может быть счастливым?
- А почему? Ответы детей
- Конечно, злой человек не желает счастья другим, потому что он сам несчастлив.(Слайд 8)
Что такое счастье?
Счастье - это просто!
Нет у счастья веса,
Нет у счастья роста.
Счастье не измеришь
Яркими словами,
Счастье не увидишь
Ясными глазами.
Как тогда ответить,
Что такое счастье?
Ведь оно бывает
Самой разной масти.
Счастье… это слово
Много лиц имеет,
Каждый понимает
Счастье, как умеет!
По латыни счастье называли фортуной. С английского языка это слово переводится как удача. С французского - шанс. (Слайд 9)
3. Работа в группах, деление на 2 группы
Математика.
Послушайте притчу «Какое оно — счастье?». (Слайд10)
Было это давным-давно, когда Господь создал землю, деревья, животных и людей. Человек был владыкой всего, но был изгнан из рая. Он стал несчастным и попросил он зверей принести ему счастье.
— Хорошо, — сказали звери, привыкшие слушаться человека. Долго они искали по всему свету человеческое счастье, но так и не нашли, ведь они даже не знали, как оно выглядит. И поэтому решили принести то, что их самих делало счастливыми.
Рыба принесла плавники, хвост, жабры и чешую.
Тигр — сильные лапы, когти, клыки и нос.
Орёл — крылья, перья, сильный клюв и острый глаз.
Но ничего из этого не делало человека счастливым. И тогда сказали ему звери, чтобы он сам пошёл искать своё счастье. С тех пор каждый человек ходит по земле и ищет своё собственное счастье.
А что для вас значит счастье?
Продолжите предложение. Счастье – это...
А как бы вы смогли охарактеризовать счастье одним словом?
(Ответы детей) (Жизнь, друзья, спорт, любовь, подарки, семья…)
Ответы детей
- Счастье - это когда мы все вместе.
- Счастье наступает тогда, когда мечты начинают сбываться.
- Я чувствую себя счастливой, когда я улыбаюсь, радуюсь жизни, у меня хорошее настроение и все получается.
- Счастье - это радость. Это когда ты ощущаешь, что тебя ценят и понимают.
- Счастье – это когда все хорошо, когда все получается.
- Счастье – это когда получаешь хорошие оценки.
- Счастье – это когда дарят подарки.
- Счастье – это игры с друзьями
- Счастье – это когда находишься дома в кругу семьи
- Счастье – это предчувствие праздника.
- Счастье – это игра в футбол до самого вечера.
У каждого возраста свое понятие о счастье. Маленькому ребёнку для счастья нужна забота и любовь родных. От покупки любой желаемой игрушки, он счастлив.
- Какое оно ещё может быть? Давайте возьмём интервью у наших гостей. Подойдите к взрослым, спросите у них «Что такое счастье?» Обязательно запомните, что вам ответили взрослые
- Ребята подходят и берут интервью.
- Что вам ответили взрослые?
- Дети воспроизводят все ответы.
В: Для взрослых людей счастье - это любовь, свадьба, рождение детей, полноценная семья, прибыльная работа.
В: Очень хорошо. Пожилые люди, которые пережили ужасы войны, говорят, что счастье - это голубое небо над головой, яркое солнце, пение птиц. Одним словом -это МИР на Земле, Мир во всем мире. Чтобы их дети и внуки были живы-здоровы и ни в чём не нуждались.
А Вы, ребята, согласны с этим определением счастья? Ответы детей.
Ребята, вы сейчас все услышали, что счастье у каждого человека разное.
– Давайте попробуем раскрыть некоторые секреты счастья.
4. Секреты счастья. (Слайд 11)
1.Секрет счастья: «Поставь себя на место другого, и ты сможешь понять его»
Игра «Паутинка» поможет открыть нам первый секрет.
Цели: показать, как чувствует себя человек, по отношению к которому совершаются плохие поступки; дать ребятам возможность научиться оказывать поддержку человеку в той или иной ситуации.
Ход игры:
-Для начала мне нужен помощник.
- У меня в руках клубочек плохих поступков. Сейчас каждый из вас называет плохой поступок, который когда-либо совершал, а я в это время буду опутывать… нитками.
- Каждый человек в жизни хотя бы раз совершает плохой поступок. Я тоже не являюсь исключением. ……
- А теперь вас прошу назвать свои плохие поступки.
- Ребята, как вы думаете, как чувствует себя ……? Комфортно ли ему в таком состоянии?
-Ребята, вы понимаете, что на его месте может быть каждый из вас?
- В этом и заключается первый секрет счастья. Для того чтобы понять другого, мы должны поставить себя на его место.
- Подумайте, что мы должны сделать, чтобы у вашего друга появилась улыбка на лице? Поднялось настроение?
-Вы правы, но самое главное – улыбнуться и сказать хорошие добрые слова.
2-й секрет счастья: «Говорите друг другу добрые слова» (Слайд 12)
Мне сказали слово злое,
Грустно стало на душе,
Захотелось мне, не скрою,
Злом ответить, и уже
Начала я хмурить брови,
Злое слово подбирать.
Но подумала: любовью
Надо раны врачевать.
И тогда, чтоб ты не дулась,
Не взлетала высоко,
Я взяла и улыбнулась.
Стало вдруг легко-легко…
– Правильно, прежде чем отвечать на обиду, подумайте, следует ли опускаться до обиды. Ведь обида лежит где-то низко и к ней нужно наклониться, чтобы её поднять. Может, стоит просто улыбнуться?!
Игра «Комплимент»
Поиграем в «Комплименты» - передавая волшебный мешок вы должны достать букву и на эту букву сказать комплимент: … ты самый (ая).
- Вспомните фильмы, сказки, где бы герои добрым словом или хорошим поступком делали себя и других счастливыми?
(«Аленький цветочек», «Морозко», «Летучий корабль»)
- Счастливыми других людей могут сделать только добрые, счастливые люди.
Все народные сказки учат добру, трудолюбию, чуткости, способностью сопереживать и готовностью прийти на помощь.
Я предлагаю вспомнить еще одну сказку Валентина Катаева «Цветик – Семицветик».
Дети вспоминают, как бабушка девочки подарила цветик - семицветик, который исполнял желания. Она истратила 6 лепестков, цветок исполнил 6 желаний.
- А принесли эти желания девочки счастье?Нет.
- А какое было её последнее, седьмое желание? Вылечить больного мальчика.
- А это желание сделало её счастливой?
Да. Она совершила правильный поступок.
Вывод: Второй секрет счастья – говорите друг другу добрые слова, больше улыбайтесь, совершайте хорошие поступки, я вам хочу пожелать, чтобы ваше счастье всегда шло с вами в ногу. Но для этого вы должны быть добрыми, честными, трудолюбивыми людьми. И тогда, я уверена, что счастье вас не покинет.
3- й секрет счастья. В жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, напрасно обидели. «Счастье – это когда тебя понимают». Без понимания не может быть ни дружбы, ни любви. И если у человека нет друзей, которые понимают его и которых понимает он, то он несчастен. (Слайд 13)
- Что значит для вас слово «понимание»?
- Можно ли понять человека без единого слова? Что помогает угадать настроение человека?
- У вас бывали случаи, когда вы с одного взгляда понимали другого человека?
Игра «Пойми меня» (Слайд 14)
-Каждая группа получает карточку, в которой написана фраза, передающая состояние человека. Вы должны без слов, с помощью жестов и мимики показать это состояние. А мы попробуем угадать.
- Ура! Каникулы!
- Мне грустно.
- Мне страшно.
- Я устал.
- Мне холодно
- Уф, жарко.
- У меня болит голова.
Хорошо зная человека, можно избежать конфликтов.В общении между людьми большое значение имеет умение принять человека таким, какой он есть, понять образ его мыслей, поставить себя на место другого человека, увидеть те или иные события его глазами.
Вывод:если человек одинок, если его не понимают, то он не может чувствовать себя счастливым.
4-й секрет счастья. (Слайд 15)
В: А какие моменты нас всех объединяют, вот сейчас мы с вами об этом поговорим.
Я чувствую себя счастливой тогда, когда на улице ярко светит солнце, хочется улыбаться и дарить улыбку людям. Поэтому не случайно на нашем экране появилось яркое солнышко.
- Смотрите! Оно доброе и счастливое. Оно нам дарит свои теплые лучики и согревает нас.
Скажите, а могут ли определенные удовольствия дать людям временное счастье? Попытаемся ответить на этот вопрос. Представьте себе следующие ситуации, объясните их.
Голод + еда = счастье
Жажда + вода = счастье
Тоска по кому-либо + встреча = счастье
- А будет ли счастье голодному человеку, если еда отравлена?
- Вода заражена?
Как вы думаете, можно ли получить счастье от наркотиков? Конечно нет, наркотики разрушают организм и мозг человека. От такого «Счастья» люди чаще всего умирают!
В: Скажите, если, стремясь к личному счастью, вы сделаете несчастными других людей, вы будете счастливы? (Ответы детей)(Слайд 16)
Посмотрим ролик «Взгляд в окно».
Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно. Делаем приятное во имя других, потому что умеем этим пользоваться, а кто не умеет, тот никогда не сможет подарить радость
Вывод:Зависть является очень плохим качеством.
- Человек должен воспитывать в себе такие качества характера как милосердие, порядочность, отзывчивость, понимание и тогда он сумеет порадовать не только себя, но и других окружающих.
Доброта, любовь к людям, природе. Но самое главное, это наверное то, что в каждом человеке важна прежде всего душа. «Ложь во благо», «Дари добро и счастье другим».
Заметьте, как много зависит от самого человека, если вы захотите, вы будете счастливы, если нет, никто не сможет сделать вас счастливым. (Слайд 17)
(Просмотр ролика «Китайская балетная пара»).
Китайский дуэт танцоров-инвалидов Ма Ли и Чжай Хе Вей - "Hand in Hand / Рука в Руке". "Одна рука, Одна нога и Два больших Сердца" У нее нет руки, у него нет ноги. Но несмотря ни на что они танцуют балет. Она потеряла руку в аварии, в возрасти 19 лет, он лишился ноги в 4 года, в результате несчастного случая. Она танцевала с детства, а он начал только в 30.
Вывод: Для счастья нужно трудиться. Оно не возможно без собственных вложений. Если человек старается быть счастливым, он будет им!
- Я думаю, что счастливым может быть каждый. Нужно лишь стремиться к счастью. - Есть такие люди, которые умеют быть счастливыми. Они ценят все. Для них даже маленькая радость – это счастье.
Все зависит от самого человека, если у него есть стремление, если у него есть цель в жизни, то вы обязательно будете счастливы, если нет, никто не сможет сделать вас счастливым. Жажда к жизни. Два больших сердца. Мужество и сила воли. Истинный Пример Мужества, Ответственности за свою жизнь, Целеустремленности!
- Ребята, какие секреты счастья мы открыли сегодня на занятии?
Задание: - У вас на столах есть конверты, в которых и находятся рецепты счастья, пожалуйста, подумайте и соедините их между собой.(Слайд 18)
- Работают в группах с разрезанными карточками.
- Ребята, зачитайте, что же у вас получилось, какие рецепты счастья мы можем дать.
- Дети зачитывают по группам: (Слайд 19)
А) - Умей всегда улыбаться.
- Получай удовольствие от помощи людям.
- Люби свою семью, своих близких.
- Будь смелым и решительным.
- Имей сердечных друзей.
- Умей делить радости с другими.
- Уважай слабых.
- Ставь пред собой цель и стремись к ней.
В) - Делай добро!
- Люби и прощай людей!
- Относись к людям так, как бы хотел, чтобы они относились к тебе.
- Найди свой смысл жизни.
- Бойся обидеть человека.
- Умейте дарить людям радость. (Слайд 20)
В: Народная мудрость - это опыт человечества.(Слайд 21)
Пословицы о счастье.
- Не родись красивым, а родись счастливым.
- Счастлив тот, у кого совесть спокойна.
- Иногда горсточка счастья лучше воза ума.
- Кто горя не видал, тот и счастья не знавал.
- Счастье на крыльях, несчастье на костылях.
- “Счастье в руки не поймаешь”.
- “Счастье дороже богатства”.
- “Счастье с несчастьем близко живут”.
- “Счастье не в кошельке, счастье в руках”.
А вы знаете, что такое синквейн? (Слайд 22)
- Возможные ответы, если дети не знают, то кратко объяснить суть.
- Счастье… Какое оно? ... нежное, быстротечное…
А что мы должны с ним делать? ... почувствовать, радоваться, беречь…
А хотите ли вы поделиться счастьем? ... да…
Как можно определить счастье, когда человек счастлив? ... это всё, что происходит в нашей жизни. Вот какой синквейн у нас получился. (Слайд 23) Синквейн)
Счастье
Радостное, Неожиданное
Не отпускать, заслужить, улыбаться
Нужно всегда быть счастливым
Улыбка
Счастье
разное, женское
видеть, чувствовать, принимать
осознание положительных эмоций.
Радость
Счастье.
Бесконечное, всеобъемлющее.
Приходит, переполняет, наполняет.
Жизнь в ярких красках.
Гармония.
Счастье
Необходимое, мгновенное
Радует, делает счастливым, дает надежду
Счастье - чувство, которое хочется испытывать постоянно.
Мечта
«Аплодисменты по кругу» (Слайд 24, 25)
Инструкция:
Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее.
Ведущий начинает тихонько хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т.д. последнему участнику аплодирует уже вся группа.
Очень хочется, чтобы после сегодняшнего занятия, вы задумались над тем счастливы ли вы и что нужно сделать для того чтобы было хорошо и вам, и окружающим вас людям. (Слайд 26)
(Слайд 27) В память, о нашем занятии, мне хочется подарить вам воздушные шарики: “Ваше тело, как и этот шарик, сосуд для счастья, от того, какими мыслями, чувствами, поступками вы наполните этот сосуд, зависит ваше счастье.
Каждый сам распоряжается своим счастьем, может поделиться с родными и друзьями, может наслаждаться в одиночку. Никогда не забывайте, что даря счастье близким – вы обретаете больше, ведь добро, отданное вами, вернется в большем количестве.
«Мы желаем счастья вам» (Слайд 28)
Делай добро! |
Люби и прощай людей! |
Относись к людям так, как бы хотел, чтобы они относились к тебе. |
Найди свой смысл жизни. |
Бойся обидеть человека. |
Умейте дарить людям радость. |
Помни: вежливость, доброта, дружелюбие в отношениях - это взаимно. |
Помогай младшему, незащищенному, будь справедлив. |
ПАМЯТКА
Что необходимо тебе для того, чтобы быть счастливым:
- Делай добро!
- Люби и прощай людей!
- Относись к людям так, как бы хотел, чтобы они относились к тебе.
- Найди свой смысл жизни.
- Бойся обидеть человека.
- Умейте дарить людям радость.
Помни: вежливость, доброта, дружелюбие в отношениях - это взаимно.
Что такое счастье?
Счастье - это просто!
Нет у счастья веса,
Нет у счастья роста.
Счастье не измеришь
Яркими словами,
Счастье не увидишь
Ясными глазами.
Как тогда ответить,
Что такое счастье?
Ведь оно бывает
Самой разной масти.
Счастье… это слово
Много лиц имеет,
Каждый понимает
Счастье, как умеет!
Мне сказали слово злое,
Грустно стало на душе,
Захотелось мне, не скрою,
Злом ответить, и уже
Начала я хмурить брови,
Злое слово подбирать.
Но подумала: любовью
Надо раны врачевать.
И тогда, чтоб ты не дулась,
Не взлетала высоко,
Я взяла и улыбнулась.
Стало вдруг легко-легко…
1.
(Ответы детей) (Жизнь, друзья, спорт, любовь, подарки, семья…)
Ответы детей
- Счастье - это когда мы все вместе.
- Счастье наступает тогда, когда мечты начинают сбываться.
- Я чувствую себя счастливой, когда я улыбаюсь, радуюсь жизни, у меня хорошее настроение и все получается.
- Счастье - это радость. Это когда ты ощущаешь, что тебя ценят и понимают.
- Счастье – это когда все хорошо, когда все получается.
- Я думаю, что самое большое счастье – это когда ты знаешь, что ты нужен кому - то.
- Счастье – это когда получаешь хорошие оценки.
- Счастье – это когда дарят подарки.
- Счастье – это игры с друзьями
- Счастье – это когда находишься дома в кругу семьи
- Счастье – это предчувствие праздника.
- Счастье – это игра в футбол до самого вечера.
- Ура! Каникулы!
- Мне грустно.
- Мне страшно.
- Я устал.
- Мне холодно
- Уф, жарко.
- У меня болит голова.
Ролик «Взгляд в окно». Вывод
Зависть является очень плохим качеством.
2.Доброта, любовь к людям, природе.
Но самое главное, это наверное то, что в каждом человеке важна прежде всего душа.
«Дари добро и счастье другим».
«Китайская балетная пара». Вывод
Я думаю, что счастливым может быть каждый. Нужно лишь стремиться к счастью.
- Есть такие люди, которые умеют быть счастливыми. Они ценят все. Для них даже маленькая радость – это счастье.
Все зависит от самого человека, если у него есть стремление, если у него есть цель в жизни, то он обязательно будет счастливым, если нет, никто не сможет сделать его счастливым.
В К С О П Л И Н Т З Д Б
А) - Умей всегда улыбаться.
- Делай добро!
- Люби свою семью, своих близких.
- Будь смелым и решительным.
- Имей сердечных друзей.
- Умей делить радости с другими.
- Ставь пред собой цель и стремись к ней.
В) - Делай добро!
- Люби и прощай людей!
- Относись к людям так, как бы хотел, чтобы они относились к тебе.
- Найди свой смысл жизни.
- Бойся обидеть человека.
- Умейте дарить людям радость.
- Уважай слабых.
Пословицы о счастье.
- Не родись красивым, а родись счастливым.
- Счастлив тот, у кого совесть спокойна.
- Иногда горсточка счастья лучше воза ума.
- Кто горя не видал, тот и счастья не знавал.
- Счастье на крыльях, несчастье на костылях.
- “Счастье в руки не поймаешь”.
- “Счастье дороже богатства”.
- “Счастье с несчастьем близко живут”.
- “Счастье не в кошельке, счастье в руках”.
Синквейн
Счастье
Радостное, Неожиданное
Не отпускать, заслужить, улыбаться
Нужно всегда быть счастливым
Улыбка
Счастье
разное, женское
видеть, чувствовать, принимать
осознание положительных эмоций.
Радость
Счастье.
Бесконечное, всеобъемлющее.
Приходит, переполняет, наполняет.
Жизнь в ярких красках.
Гармония.
Счастье
Необходимое, мгновенное
Радует, делает счастливым, дает надежду
Счастье - чувство, которое хочется испытывать постоянно.
Мечта
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/188932-schaste--jeto-chudo-sozdavaemoe-svoimi-rukam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.