- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по этике в 1 классе
Занятие по этике
в 1 классе
«Приходите в гости
к нам»
Выполнила: учитель начальных классов
Сосунова С.В.
МБОУ «Панфиловская СОШ»
Муромского района
Цели занятия:
воспитание культуры поведения во время приёма гостей;
научить правилам поведения в гостях; развивать коммуникативные навыки;
формировать умение анализировать различные ситуации общения, уважительное отношение к окружающим людям.
Форма проведения: практикум.
Оборудование: презентация по теме « Приходите в гости к нам», костюмы для ведущих, стол с любой сервировкой, подарки, воздушные шары.
Ход занятия:
Эмоциональный настрой.
Добрый день,ребята!
Добрый день, уважаемые гости!
Ребята, давайте с вами вспомним игру- приветствие:
Слайд 1.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Мне здороваться не лень.
( дети здороваются с гостями и друг с другом)
2.Сообщение темы и цели.
Учитель. Молодцы, ребята, садитесь.
.Посмотрите, пожалуйста на экран.
Слайд 2.
Скажите, кто из вас догадался о чём мы сегодня на занятии будем говорить?
(ответы детей)
Мы поговорим о поведении гостя и хозяина, о культуре поведения за столом, научимся принимать гостей.
3.Работа над темой.
- Кто из вас не любит ходить в гости? Зачем люди ходят в гости?
( ответы детей)
-На это есть много причин.В гостях собираются разные люди: поговорят о том , о сём-и всем польза: узнали новости, обсудили события- и стали умнее.А как приятно, когда увидев тебя, кто-нибудь обрадуется и тепло улыбнётся. Праздничные гуляния сближают людей: они лучше узнают друг друга, делятся душевным теплом, помогают близким.
-А теперь посмотрим как встречали гостей в старину.
Слайд 3.
-Ребята из нашего класса подготовили сценку « Встреча гостей в старину»
Хозяйка: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Хозяин: Веселья вам да радости!
Хозяйка: Давно мы вас ждём- поджидаем, праздник без вас не начинаем!
Хозяин: У нас для каждого найдётся и местечко, и словечко.
Хозяйка: Посидим рядком да поговорим ладком!
Учитель. Издавна на Руси люди отличались гостеприимством, встречали дорогих гостей хлебом-солью и добрыми словами.
Книги о хороших манерах существовали не всегда. Правила поведения людей передавались в пословицах и поговорках. Эти народные мудрости хороши и точны, запоминаются быстро и надолго.
Слайд 4.
Пословицы:
Много гостей- много новостей.
Гостю щей не жалей, а погуще налей.
Гость доволен- хозяин рад.
Умел в гости звать, умей и встречать.
Чувствуй себя, как дома, но не забывай, что ты в гостях.
-Но все ли из вас сейчас знают, как должен вести себя хозяин и как должен вести себя гость? И что труднее: быть хорошим хозяином или приятным гостем? Давайте кА попробуем сегодня разобраться в этом.
Сценка « Ну, и хозяин»
Хозяин. А, это вы!
Гости. Ты ведь приглашал нас сегодня поиграть в новую игру.
Хозяин ( недовольно). Ну, ладно. Проходите. Только:
Не ходите по ковру-
Вы протрёте в нём дыру.
Встаньте с этого дивана
А не то там будет яма.
И не трогайте кровать-
Простынь можете помять.
И не трогайте игрушки.
И не надо книги брать.
Их вы можете порвать.
И не стойте на пути…
Ах, не лучше ль вам уйти?
Учитель. Ребята, сделайте вывод, каким должен быть хозяин? ( ответы детей)
Слайд 5.
Правила для хозяев.
-Улыбка- самое главное при встрече гостей.
-Хозяева должны позаботиться о каждом госте.
-За стол хозяева садятся первыми.
-Не заканчивай еду и не вставай, если гости ещё едят.
-Принимая у себя дома гостей, нужно продумать программу развлечений.
-Провожая гостя, помоги ему надеть пальто и отвори дверь.
Слайд 6.
Правила поведения для гостей.
-Приходи в гости по приглашению и без опозданий.
-Веди себя скромно и культурно.
-Уходя, попрощайся со всеми и поблагодари за приятный вечер.
Слайд 7.
Видеофильм «Вини Пух в гостях у кролика»
Учитель. Как вы оцениваете поведение Вини Пуха? Чему можно поучиться у Кролика?
( ответы детей)
-В гостях принято подавать угощение, усаживать за стол. Существуют определённые правила поведения за столом. Этикет. Это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.
Слайд 8.
Правила поведения за столом.
Учитель. Ваши мамы умеют накрывать на стол. Помогаете ли вы им? Что надо поставить на стол?
Слайд 9.
« Сервировка стола»
Сервировка-убранство стола: посуда, столовые приборы.
Сервировать- приготовить, расставить на столе для еды посуду, кушанья.
Элемент игры « Приём гостей»
( 1 группа-роль хозяев, накрывают на стол, принимают гостей)
2 группа-гости)
Дети проигрывают ситуацию.
Рассказ учителя о вручении и получении подарка.
-Какими словами вы поздравите?
-Как ты поведёшь себя в момент получения подарка?
Учитель. Чтобы не было скучно, хозяин должен уметь занять своих гостей.
Расскажите, чем вы занимаете своих гостей?
Давайте поиграем. Есть игры спокойные и подвижные.
1 игра « Самый внимательный» ( отвечайте на вопрос « Я»)
Кто любит шоколад?
Кто любит мармелад?
Кто любит груши?
Кто не моет уши?
Кто по улице гулял?
Кто в лужу упал?
Кто маме помогал?
Кто пол подметал?
Кто гостей встречал?
Кто посуду помыл?
Кто чашку разбил?
2 игра. «Шла коза по лесу» ( Слайд 10)
Подведение итогов.
-Вы готовы идти в гости? А принимать гостей?
Кто научился быть радушным хозяином и воспитанным гостем встанет к весёлому смайлику, а кто не научился- к грустному.
Учитель.
« В гостях хорошо, а дома лучше»- говорится в пословице. И как бы хорошо ни было в гостях, всегда наступает момент, когда нужно уходить, момент прощания.
Хозяин: Спасибо гости дорогие, что зашли к нам, проведали.
Хозяйка: Приходите к нам ещё, мы всегда рады встрече с вами.
Хозяин :Наше пожелание звучит просто.
Хозяйка: Чтоб к вам приезжали желанные гости.
Хозяин: Чтоб люди на вас не имели бы злости.
Хозяйка: Так будьте здоровы, живите богаче!
Хозяин: Пусть в жизни сопутствует всем вам удача!
Слайд 11.
Песня « Желаю…» ( Е. Ваенга) Исполняют дети.
Учитель. Благодарю всех за работу . Угощаю детей сладостями.
Всего доброго! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18914-zanjatie-po-jetike-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.