Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2016

Интегрированный урок «Публицистический стиль речи. Жанры публицистики»

ОСТАПЕНКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
учитель русского языка и литературы
Интегрированный урок русского языка и кружка «Легкое перо» раскрывает тему публицистического стиля речи и его основных жанров. Материал помогает разобраться в особенностях статей, очерков, репортажей и интервью, их целях и языковых средствах. Практические задания направлены на развитие навыков создания собственных публицистических текстов, анализа готовых примеров и понимания их воздействия на читателя. Урок способствует формированию коммуникативной грамотности, критического мышления и умения ясно выражать свою позицию по актуальным вопросам. Подходит для углубленного изучения предмета в рамках школьной программы и дополнительных занятий.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия

по русскому языку и кружка « Легкое перо».

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №4 г. Бодайбо»

Остапенко Т.В.

Г. Бодайбо, 2015г.

Тема урока: Публицистический стиль речи. Жанры публицистики.

Тип урока: Развитие связной речи.

Форма урока: Творческая мастерская.

Цели и задачи урока:

обучающая
учить постигать тайны слова, помочь ученикам понять значимость профессии журналист, активизировать употребление лексики, характерной для публицистического стиля;

развивающая
развивать речь и ассоциативное мышление, способность к рефлексированию и речевому прогнозированию;

воспитательная
воспитание художественной речетворческой личности.

Формы работы на уроке:

Индивидуальная, групповая, парная.

Ход урока:

Добрый день, дорогие ребята, гости!

Ребята, как вы думаете, зачем мы пришли в гости к кружку «Легкое перо».

Урок начинается с демонстрации фрагмента мультфильма «Тинтин».

Какие мысли и чувства возникли у вас после просмотра фрагмента?

Кто такие журналисты? Что вам известно об этих людях?

Давайте спросим у профессионала, совпали ли наши представления о работе журналистов? Представляю вам кор. газеты «Ленский Шахтер», Звереву Анну Валерьевну

Прочитать стих о журналистах.

.

А вы хотели бы стать журналистами?

Если вы мечтаете связать свою судьбу с профессией журналист или же мечтаете поступить в гуманитарный вуз, милости просим в студию « Легкое перо», где вас научат…

Каким образом связаны русский язык и журналистика, о которой мы начали разговор. На уроках русского языка мы познакомились с публицистическим стилем речи.

Вспомним! Что такое публицистический стиль, каковы его особенности?

Какие жанры публицистики вы знаете? Молодцы.

Остановимся на 3 основных жанрах, а на каких именно, узнаете, отгадав кроссворд.

ЗАМЕТКА РЕПОРТАЖ СТАТЬЯ

(напечатано на листочках).

Ребята, работая над кроссвордом, вы разделились на 3 команды.

Осталось получить первое задание!

- Чем занимаются журналисты?(Освещают разные события)

- Какое яркое событие случилось в нашей жизни, о чем мы можем поведать миру? ЯРМАРКА

Мы предлагаем вам поработать в группах и написать заметку, репортаж статью для газеты. В помощь вам фотографии с ярмарки.(1 мин)

Получилось? (нет)

Почему? Сочинять мы все умеем, газеты читали…(не хватает знаний!)

Так зачем мы пришли в гости к юным журналистам?

Целеполагание!

Давайте учиться! Верно, у каждого жанра публицистикиесть свои особенности, о которых нам расскажут девочки, давно посещающие кружок.

А вы ребята внимательно слушаете докладчиков и заполняете пропуски в нашем письме с дырками.

Катя – репортаж (Презентация 1, примеры репортажей)

Анна – заметка (Презентация 2, образцы)

Катя – статья (Презентация 3, образцы)

ФИЗМИНУТКА

Презентация. Гимнастика для глаз.

Поисковик. Настоящий журналист умеет отыскать информацию в любых условиях.

Займемся поиском.

Ккооцргоштев (2 слова)

Ж ду

С ижу______________подо мною

Любуюсь

Открою

2.2.

З.Н.Ю.

Каждая группа озвучивает то, что получилось в письмах с дырками.

Как вы думаете, имея образцы, зная особенности жанра, можно ли написать Статью, Заметку, Репортаж.

Я желаю вам удачи. Помогать вам будут мастера. Лучшую работу опубликует газета «Ленский Шахтер».

Читаем готовое.

Выбираем лучшее.

А теперь я предлагаю вам создать собственный АЛГОРИТМ работы над статьей, заметкой, репортажем.

Рефлексия.

Кадр из мультфильма. Лучшим завершением сегодняшнего занятия, станут ваши заявления о приеме в студию «Легкое перо».

Приложение

Займемся поиском.

Ккооцргоштев (2 слова)

Ж ду

С ижу__ ______ подо мною

Любуюсь

Открою

2.2.

З.Н.Ю.

1.1

1.2

2.1

2.2

3.1

3.2

4.1

4.2

5.1

5.2

6.1

6.2

7.1

7.2

8.1

8.2

9.1

9.2

10.1

10.2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189182-integrirovannyj-urok-publicisticheskij-stil-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации